Чем обернется дорогая водка?

1 июля 2010 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3383 просмотра]
В последнее время нормативная сфера, регламентирующая ценообразование на алкогольном рынке, выдает одну инициативу за другой. Новая инициатива исходит от Минфина России, который предлагает повысить акциз на литр спирта до 330 рублей вместо оговоренного ранее Налоговым кодексом 231 рубля. В 2012 году акциз, согласно этому же предложению, дорастет до 490 рублей, а в 2013-м – до 650 рублей.

Впрочем, у таких планов есть и противники, в том числе в Минэкономразвития РФ, которые подсчитали, что при новых акцизах в следующем году самая дешевая бутылка водки будет стоить 150 рублей (сейчас – 89), а через 3 года – и вовсе 200 рублей. И есть серьезная опасность того, что увеличение в несколько раз ставок акцизов может привести к увеличению теневого оборота алкоголя, снижению поступлений акцизов в бюджет. И это не напрасные опасения. Опыт показывает, что с каждой новой индексацией водочных акцизов их поступление в бюджет снижается. Как в целом в стране, так и, в частности, в нашей республике. Причем параллельно снижается и производство легальной продукции.
На фоне тяжелого состояния алкогольпроизводящей отрасли Северной Осетии новые планы выглядят весьма тревожно. Куда еще опускаться ниже! И без того с начала этого года производство водки и ликеро-водочных изделий по сравнению с прошлым годом у нас сократились на 61,1 процента, коньяка – на 21,1, шампанских вин – на 67,5 процента. А выработка слабоалкогольных изделий на основе спирта и вовсе прекратилась. Причем падение объемов производства в отрасли началось не год и не два назад. Если в налоговых и неналоговых доходах консолидированного бюджета республики за 2000 год акцизы от алкогольного бизнеса составляли 52,1 процента, в 2004 году – 33,8 процента, то в прошлом году – только 6,5 процента.
– Преобразования в вопросах регулирования алкогольного рынка последних лет, а также недобросовестная конкуренция и негласные межрегиональные барьеры (неформальный запрет на отгрузку продукции, производимой в Северной Осетии) привели фактически к остановке большинства предприятий отрасли, – считает председатель Союза производителей и дистрибьюторов этилового спирта и алкогольной продукции РСО–А Оксана Майрамова. – Существенное влияние на развитие отрасли в республике оказало принятие Федерального закона от 21 июня 2005 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», отменившего практически все действовавшие механизмы, соответствующие мировой практике регулирования алкогольного рынка. Было отменено право субъектов Российской Федерации на принятие мер по контролю качества, объемов производства и оборота алкогольной продукции, что привело к снижению качества ввозимой в республику продукции и снижению конкурентоспособности продукции, производимой в республике.
Кстати, одна из целей, преследуемых авторами вышеупомянутого закона, – выдавливание с рынка мелких производителей, которых сложно контролировать. Какие же плоды на практике принесла такая политика непосредственно в нашей республике? Как ни покажется странным, но анализ деятельности алкогольпроизводящей отрасли Северной Осетии за 2009 год свидетельствует о значительном снижении в общих объемах производства доли именно крупных предприятий. Удельный вес некогда лидера отрасли ОАО «Исток» в производстве спирта – 7 процентов, 10,5 процента в производстве водки и лишь в производстве вин – 51,6 процента, а в этом году, по известным причинам, производство продукции на предприятии и вовсе прекратилось. Аналогичная ситуация и на других крупных предприятиях: ОАО «Салют», ООО «ДДД», ООО «Российская слава», ООО «Престиж». Доля этих предприятий в общем объеме производства спирта колеблется в пределах от 3 до 12 процентов. Исключение из общей тенденции составляет ОАО «Ариана-С», которое нарастило свою долю в производстве спирта до 47,4 процента.
Если же брать продукт более высокой потребительской готовности – водку, то доля крупных предприятий с точки зрения наличия производственных мощностей не превышает 50 процентов и колеблется в пределах от 1,8 (ООО «Ро-Ро») до 24,5 процента (ООО «Океан», ООО «Держава-Юг»). Что свидетельствует о значительном укреплении позиций именно мелких производителей, которые по-прежнему слабо контролируются фискальными органами.
Меняется картина и на алкогольном рынке республики, где еще не так давно безоговорочным лидером продаж была продукция местных производителей. А водка почти вся – своя. Теперь же доля реализованной водки, произведенной в других регионах, по стоимости превысила 23 процента – в первую очередь за счет элитных дорогостоящих марок раскрученных брендов крупнейших производителей Москвы, Санкт-Петербурга, а также недорогой продукции из соседней Кабардино-Балкарии. Впрочем, эти данные не учитывают то обстоятельство, что часть реализуемых через магазины алкогольных изделий имеет теневое происхождение. Хотя установление минимальных цен на рынке крепкого алкоголя – составная часть правительственного комплекса мер, направленных, с одной стороны, на сокращение потребления алкоголя, а с другой – на сокращение производства и продажи нелегальной продукции. Той, с которой не уплачены акцизы в казну. Но дело в том, что механизм контроля за выполнением задуманного до конца не отработан. Существующий порядок не позволяет органу, выдавшему лицензию на право торговать алкоголем, проверять магазин чаще, чем раз в три года. Причем заранее, за 3 дня, проверяющие должны поставить в известность предпринимателя о начале проверки. Даже не искушенный в торговых делах читатель может сделать вывод об эффективности такого контроля. Вернее, о его неэффективности.

Конечно, подорожание водки сулит представителям торговли некоторые неудобства в виде необходимости приобретать у производителей продукцию по более дорогой цене, теряя прибыль. И ударит и по покупателям. Поскольку увеличение минимальной оптовой цены с 1 июля приведет и к росту розничной. Ведь не все потребители готовы платить предлагаемую цену. Но у продавцов есть в запасе и другой вариант. В виде нелегальной продукции, которая будет соседствовать с той, с которой уплачены акцизы. И прибыль с «теневой» продукции будет очень ощутимой, поскольку «левая» водка отпускается производителем в разы дешевле. И как бы этот вариант, который во многом устраивает и производителя, и продавца, не толкнул обоих на скользкий путь нарушения закона. Поэтому можно ждать новых нормативных инициатив применительно к алкогольному рынку.
Источник - Газета Северная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан