Шамба: стратегия Грузии по возвращению Абхазии нереальна

1 июля 2010 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3324 просмотра]
Грузинская "Государственная стратегия в отношении оккупированных территорий не имеет никакого отношения к Республике Абхазия", заявил вчера, 29 июня, в Сухуме премьер-министр Сергей Шамба. По его словам, такой проект нереалистичен.

Как заявил Сергей Шамба, «у Абхазии и Грузии разные цели: абхазский народ не намерен возвращаться в состав Грузии, он уже выразил свою волю на референдуме в октябре 1999г.»

«Абхазия получила, пусть частичное, но международное признание. Более того, Абхазия не является оккупированной территорией. Мы были оккупированы в 1992-1993 гг. войсками госсовета Грузии, но одержали победу в той кровопролитной войне», - отметил премьер.

Он подчеркнул, что «между Россией и Абхазией заключен целый ряд договоров и соглашений, и российские войска находятся здесь на вполне законном основании. Они обеспечивают военную безопасность Абхазии и стабильность в регионе».

Сергей Шамба считает абсурдными «всякого рода заявления, стратегии и планы, в которых ведется речь о возвращении Абхазии в состав Грузии».

На взгляд премьер-министра, эта программа абсолютно нереалистична. «Ее единственная реальная цель, как я понимаю, - выпросить деньги у наивных европейцев для оплаты очередной грузинской авантюры. Больше ни к чему это не приведет», - сказал Шамба.

«Инструменты и ресурсы», которые Грузия намерена создать со своими «государствами-партнерами и организациями», по мнению Сергея Шамбы, «не приведут к осуществлению пропагандируемой ими цели в силу ее нереалистичности».

«Порочность этой стратегии, кроме всего прочего, еще и в том, что она изолирует Абхазию от всего мира и открывает лишь для Грузии. Мы не собираемся развивать отношения только с Грузией. Мы хотим быть открыты всему миру», - считает Шамба.

Говоря о стратегии самой Абхазии, глава правительства отметил: «Мы выступаем за установление нормальных, добрососедских межгосударственных отношений, а не за «вовлечение через сотрудничество», как об этом говорится в пресловутой грузинской стратегии, - сказал Шамба.

По словам премьера, Сухум готов «выстраивать отношения с другими соседними странами, Турцией, Евросоюзом. Мы ищем друзей, партнеров по всему миру. Мы выступаем за сотрудничество со всеми соседними странами, в том числе и с Грузией, когда это станет возможным, когда Грузия перестанет относиться к Абхазии как к оккупированной территории, перестанет рассматривать Абхазию как свою неотъемлемую часть».

Что касается целей Евросоюза, сформулированной как «вовлечение без признания», то Сергей Шамба приветствует ее «как первый шаг». Но если речь будет идти о вовлечении в европейское пространство исключительно через Грузию, то и она, по словам Шамбы, превратится в очередной «мыльный пузырь».

«Пока же наши граждане, вместо «вовлечения» сталкиваются с отказами в выдаче виз на въезд в страны ЕС для лечения или участия в конференциях, - сказал премьер-министр. - Мы готовы развивать экономические, культурные, научные и другие связи с ЕС без признания. Мы хорошо понимаем, что вопрос признания непростой, но я уверен, со временем изменится политическая конъюнктура и он решится. Мы будем ждать лучших времен».

Шамба также прокомментировал требование грузинского министерства по реинтеграции к международным организациям, намеренным осуществлять те или иные проекты в Абхазии, согласовывать с ними все нюансы своей работы.

«Мы хотим, чтоб международные организации продолжали здесь свою деятельность, но и им следует учитывать изменившиеся реалии и не поддаваться на грузинские провокации и шантаж, - подчеркнул Шамба. - Им следует быть принципиальнее и самостоятельнее, ведь это не они зависят от финансовой помощи Грузии, а она от них».

Многие международные организации, по словам премьер-министра, оказывали немалую помощь Абхазии, и в республике это ценят. «Мы готовы вести переговоры о взаимоприемлемых условиях их пребывания здесь, но не намерены поступаться своими коренными интересами ради этого. Мы открыты для сотрудничества с международными организациями, но не можем согласиться с форматом, который рассматривает нас как часть Грузии, как это предусматривает грузинская стратегия», - подчеркнул Шамба.

Глава правительства считает, что присутствие международных организаций в стране придает определенный имидж и статус.

Отметим, что в связи с признанием Абхазии в 2008 году МИД предложил заключить Меморандум по сотрудничеству с международными гуманитарными организациями в Абхазии.

18 июня в Сухуме состоялась очередная встреча с представителями всех международных гуманитарных организаций, работающих в республике.

МИД Абхазии категорически против того, чтобы агентства ООН и другие международные структуры, работающие в Абхазии, разрешение на реализацию здесь получали от Грузии: «Мы благодарны многим международным организациям, осуществлявшим различные необходимые Абхазии гуманитарные проекты на протяжении 16 лет. Они нам очень помогли, но сегодня другие реалии», - отметил глава МИД Абхазии Максим Гвинджия на пресс-конференции 18 июня.

Гвинджия заявил, что МИД Абхазии будет все же настаивать на подписании Меморандума по сотрудничеству между МИД РА и миссиями международных гуманитарных организаций, осуществляющих свою деятельность в республике.

По словам Гвинджии, сегодня различные проекты в Абхазии осуществляют пять агентств ООН и шесть международных гуманитарных организаций.

Как сообщал «Кавказский узел», 27 января правительство Грузии одобрило новую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, в частности, включает в себя намерение вернуть Абхазию и Южную Осетию мирными путями.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов назвал грузинскую «Государственную стратегию для оккупированных территорий» очередной пропагандистской акцией нынешнего руководства Грузии.
Newsland 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 июля 2010 16:06
Абхазия не является оккупированной территорией. Мы были оккупированы в 1992-1993 гг. войсками госсовета Грузии, но одержали победу в той кровопролитной войне

Вот это и надо на каждой встрече с представителями США и ЕСниками вдалбливать им вих тупые  головы, как Саакашвили и его клика капает им на мозги о сепаратистах в Абхазии и Южной Осетии, и об "оккупации" Грузии.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан