Жители Северной Осетии против мирового соглашения с заводом "Электроцинк"

1 июля 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3131 просмотр]
Митинг против мирового соглашения с владикавказским заводом "Электроцинк" прошел в столице Северной Осетии 30 июня около приемной "Единой России". Протестующие - около 20 человек - держали в руках прлакаты с надписями "Электроцинк - убийца Кавказа", "Требуем независимую экологическую экспертизу", "Кавказу - чистое небо", "Геннадий Онищенко, проснитесь!" и другие.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что в мае в ходе судебного процесса в Апелляционном арбитражном суде города Ессентуки Роспотребнадзор и дирекция североосетинского завода "Электроцинк", допустившего вредные выбросы в атмосферу Владикавказа, заключили мировое соглашение. Роспотребнадзор отказался от требования о приостановке деятельности завода до обустройства санитарно-защитной зоны, а руководство "Электроцинка" обязалось это предписание выполнить.

Глава Роспотребнадзора по Северной Осетии Таймураз Бутаев сообщил, что решение было принято, после того как Роспотребнадзор получил проект будущей санитарной зоны, документ рассматривается федеральной службой в Москве. Работа должна начаться после того, как документ утвердят, предполагаемый срок утверждения - сентябрь этого года.

Отметим также, что акции протеста с требованием остановить работу "Электроцинка" проходят и в Москве. 28 июня перед зданием Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору около 30 человек митингующих требовали закрыть предприятие и провести экологическую экспертизу атмосферы Владикавказа. 28 июня в Москве должен был рассматриваться вопрос об уменьшении санитарной зоны вокруг завода до 300-350 метров. О результатах совещания пока не известно.

Напомним, Арбитражный суд Северной Осетии 25 марта приостановил деятельность принадлежащего УГМК завода "Электроцинк" по иску республиканского управления Роспотребнадзора до обустройства санитарно-защитной зоны. Североосетинское управление Роспотребнадзора 15 марта отклонило мировое соглашение владикавказского "Электроцинка", представленный заводом на предыдущем судебном заседании в Арбитражном суде республики.

В ноябре 2009 года глава управления Роспотребнадзора Бутаев обратился в Арбитражный суд Северной Осетии с требованием приостановить деятельность предприятия сроком на 90 дней до завершения процесса модернизации и обустройства санитарно-защитной зоны. Роспотребнадзор обвинял крупнейшее в Северной Осетии предприятие в нарушении санитарных требований, вредных выбросах, неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, необеспечении санитарно-защитной зоны в радиусе 1 км и наличии опасности для здоровья людей.

Протесты против работы "Электроцинка" и судебные разбирательства в отношении завода начались после того, как октябре-ноябре 2009 года "Электроцинк" допустил серию выбросов со значительным превышением допустимой нормы диоксида серы, что вызвало массовое недовольство жителей города и привело к ряду акций протеста, продолжающихся по сей день.

Источник - Регнум.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан