Перед ней отступала смерть

29 мая 2010 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2844 просмотра]
Перед ней отступала смертьОперировать под обстрелами и бомбежками в сотрясаемом разрывами снарядов блиндаже при тусклом мигающем свете коптилки. Сутками, когда уже не держат ноги у операционного стола, но никак нельзя, чтобы дрогнула от страшного изнеможения рука — потому что в блиндаж с передовой несут и несут раненых. Делиться с теми, кто лежит на твоем операционном столе, своей донорской кровью — и прикрывать их, как щитом, собственным телом от вражеских осколков. Закрывать глаза умирающим. Мучительно искать — и, как бы ни было тебе тяжело, все-таки находить единственно верные и нужные слова, чтобы вдохнуть волю к жизни в спеленутого бинтами восемнадцатилетнего мальчишку, который бесстрашно поднялся из траншеи в рост с гранатой наперевес навстречу немецкому танку, а сейчас заходится на койке в медсанбате в сухих рыданиях: «Доктор, как мне теперь жить калекой?!». И — осознавать как самую высокую для себя награду: они, десятки и сотни спасенных тобой, отведенных твоими руками от смертной черты, еще встретят Победу — потому что она обязательно будет. Вернутся домой, где их так ждут. Обнимут поседевших от ожидания матерей. Сыграют свадьбы с любимыми. Порадуются первенцам — а потом и внукам.

Все это сполна выпало на долю тех, кто на себе познал за четыре долгих и кровавых года Великой Отечественной, что у войны страшное и совсем не женское лицо. На долю наших землячек — фронтовых хирургов. В числе которых была и майор медицинской службы Ефимия Борисовна Кулаева-Цаллагова.

Преподаватели Махачкалинского мединститута, который она окончила в 1938 году, нередко удивлялись в разговорах между собой: откуда у этой студентки-осетинки, статной, темнобровой и ясноглазой девушки из Ардона, такая неуемная одержимость учебой?! А мечтой стать врачом юная Ефимат, как называли ее домашние, загорелась еще в школе. Хотя путь к этой мечте был непростым. Семья жила трудно. Пятеро детей. Рано ушел из жизни, не успев поднять их на ноги, отец.

После института молодой врач Ефимия Кулаева вернулась в родную Осетию, где ее назначили ординатором в шахтерскую больницу поселка Нузал. Потом была работа на Кубани — заведующей районной больницей в станице Кущевской. Там и застало ее 22 июня 1941 года… И в первые же дни войны 28-летняя Ефимия стала вдовой: на мужа, кадрового офицера, с западной границы пришла похоронка. И уже в июле 1941-го она сама написала заявление с просьбой отправить ее на фронт. С просьбой, звучавшей, скорее, как требование. Как крик сердца…

Ростов-на-Дону, Кубань, Моздок, Керчь, Украина, Польша, Чехословакия — и, наконец, Германия 1945-го, где она встретила День Победы. Такими были фронтовые дороги полевого хирурга, майора Ефимии Кулаевой, на чьей гимнастерке к концу войны сверкали боевой орден Красной Звезды и целая россыпь медалей. И когда, уже десятилетия спустя, ей задавали вопрос: «А сколько всего их было, раненых, которым вы спасли жизнь на операционном столе — ну хотя бы приблизительно?», она отвечала на него обезоруживающе просто: «Я количество операций никогда не считала — не до того там было. Но, если считать с июля 41-го и до мая 45-го, то за сутки через мои руки проходили где-то 15 раненых. А иногда и больше…»

Одно из таких «иногда» пришлось на участие Ефимии Борисовны в легендарной высадке Керченского морского десанта. Только за один из дней, проведенных на передовой в том огненном аду, она прооперировала сорок (!) раненых. В подвале разрушенного здания, где и условий-то для работы хирурга никаких не было. Под бомбами… «Вся шинель ее была обожжена огнем свечей, которыми освещалась операционная в подвале», — вспоминал потом фронтовой товарищ, коллега и земляк Ефимии Кулаевой Дмитрий Грибанов, который хорошо знал ее еще по работе в Нузальской больнице, а сам в свое время руководил в качестве главврача республиканской больницей Минздрава. Тогда под Керчью при очередном вражеском авианалете Ефимия Борисовна и сама была ранена осколком бомбы. Но эвакуироваться в тыл отказалась наотрез…

После войны она заведовала в столице Северной Осетии хирургическим отделением КБСП. Потом возглавила хирургическое отделение больницы Минздрава. Была удостоена почетных званий «Заслуженный врач СОАССР», «Заслуженный врач РСФСР» и ордена Ленина. Вела в республике большую общественную работу, была избрана депутатом Верховного Совета Северной Осетии … И женское счастье тоже сумела обрести заново — связав свою судьбу с судьбой своего земляка Федора Цаллагова, с которым познакомилась в Кисловодске, где он, директор санатория, был одним из тех, кто поднимал «на ноги» разрушенную войной курортную инфраструктуру Кавминвод. А их сын, Сослан Цаллагов, заслуженный работник культуры России, хорошо известен сегодня в республике как талантливый архитектор и влюбленный в старый Владикавказ краевед, директор Северо-Осетинского филиала Российского фонда культуры.

Почти уже 34 года нет среди нас военврача Ефимии Борисовны Кулаевой-Цаллаговой. Но свет памяти о ней в душах земляков не гаснет. И 7 мая, в канун 65-летия Великой Победы, во Владикавказе, на фасаде дома на ул. В. Тхапсаева,2, где живет семья Цаллаговых, откроется посвященная ее памяти мемориальная доска, выполненная скульптором Николаем Дзукаевым. А соберет торжественная церемония ее открытия и представителей руководства республики и города, и медицинскую общественность Осетии, и близких Ефимии Борисовны. И тех, кому ее руки, искусные руки фронтового хирурга, подарили когда-то второе рождение.

«Северная Осетия»
Источник - 15 регион.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан