Юрий Дзиццойты: Мы имели полное право на независимость

29 мая 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3805 просмотров]

29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия. Как это было.

Юрий Дзиццойты, вице-спикер парламента РЮО, депутат 1-го созыва Верховного Совета РЮО:
Во-первых, надо иметь виду, что этот Акт был принят по результатам второго референдума, проведенного на территории Республики Южная Осетия 19 января, где четко стоял вопрос о независимости Южной Осетии от Грузии.
В референдуме приняли участие свыше 72% людей, имеющих право голоса. Это очень высокий процент. Эта часть населения 98% голосов отдали за то, чтобы Южная Осетия была независима от Грузии. По закону требуется определенное время для подсчета голосов, результаты которого надо обнародовать в течение 10 дней. После этого Парламент по результатам референдума должен был принять соответствующее решение.

У нас, во-первых, в то время не было электроэнергии, а во-вторых, Грузия постоянно совершала набеги на Южную Осетию. Она организовала блокаду, в том числе транспортную и энергетическую. Вопрос этот несколько раз поднимался, но откладывался.
Когда вопрос был полностью готов, мы приняли это решение, этот Акт о государственной независимости от Грузии. Поступили очень правильно. Вот сейчас проводились экспертизы – причем не один раз – всех наших решений того периода. Мы ни одного неверного шага не совершили, мы сделали все в строгом соответствии и с международным правом, и с законодательством Советского Союза. Хотя Советский Союз к тому времени развалился, но для выхода из Советского Союза требовалось проведение референдума, причем двух референдумов – не надо забывать о референдуме, о судьбе СССР 17 марта 1991 года. Если республика отделяется, автономии проводят референдум отдельно, а мы так и поступили, мы отдельно провели.
Грузия высказалась за выход из Советского Союза, Южная Осетия – за сохранение Советского Союза. Это означает, что мы политически разошлись, но спустя пять лет, правда, надо было повторить референдум и подтвердить результаты первого референдума. Поскольку Советский Союз развалился в конце 1991 года, мы не стали ждать пять лет, провели его сразу в начале следующего – 1992 года. И результаты этого референдума легли в основу Акта о независимости Республики Южная Осетия.
Грузия категорически была против, старалась всячески помешать проведению референдума и принятию этого Акта. У нас тут внутри объявились некоторые паникеры, которые стали кричать во весь голос, что это вызовет огонь и т.д. На самом деле они просто обладали информацией, которую им, грубо говоря, скинули грузинские политики.
Все это привело к тому, что в середине 1992 года сюда в Южную Осетию были введены миротворческие войска. Грузия так противилась принятию всех наших решений. Дело в том, что Грузия на тот период не была признанным государством, и она не была членом ООН. Мы не должны были быть в составе Грузии, но было принято такое решение: считать границами новых государств образовавшихся на развалах Советского Союза границы бывших Союзных республик. Поэтому нас автоматически зачислили в Грузию. Мы из Грузии вышли тогда, когда она не была полностью признанным государством и не была членом ООН. Вот это отличает нашу ситуацию от косовской ситуации. Косово отделилась от международно-признанного члена международного содружества. А мы имели полное право на независимость. Это один из аргументов, который был учтен. Помните, были слушания в апреле 2008 года в Государственной Думе? Тогда этот аргумент прозвучал как один из наиболее существенных, который отличает нашу ситуацию от косовской.
И многие политики в России пришли к выводу, что Южную Осетию надо признать, потому что она не отделилась, она не была в составе признанного грузинского государства. Южная Осетия провозгласила этот Акт, который принят на основе народного волеизъявления.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29 мая 2010 16:42
Железная логика. Только хотел бы уточнить некоторыен политические штампы. СССР не развалился, как это принято считать. СССР был распущен, примерно также как и создан.  Разниу=ца между ними есть. СССР создоваля в результате братоубийственной, гражданской войны.  СССР же распустили мирно, в течение одно часа. А распустили СССР мощные мафиозные структуры , сформировавшиеся в брежневское время, а именно . госмафия. Ельцин оказался политически в их зависимости. Вот и до сих пор вытыраем свои политические сопли и никак не вытрем.
29 мая 2010 17:22

Поздравляю Юрия Дзиццойты- одного из творцов поистине  Исторического АКТА.
Спасибо огромное.


--------------------
29 мая 2010 17:48
Вот таких политиков-патриотов как Ю.Дзиццойты надо вписать в историю Осетии золотыми буквами. Честь и хвала Вам!!!!!
30 мая 2010 11:43

Дзиццойты: В референдуме приняли участие свыше 72% людей, имеющих право голоса.
№ 137.
Протокол №1 Центральной комиссии референдума
Республики Южная Осетия
Всенародное голосование (референдум Республики Южная Осетия)
«19» Января 1992 года
Протокол № 1 Центральной комиссии референдума РЮО
В результате подсчета голосов при голосовании на референдуме Республики Юж¬ная Осетия по вопросу: «Согласны ли Вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой», участковая комиссия установила:
1. Общее число граждан, включенных в списки для голосования (устанавливает¬
ся по основному и дополнительному спискам для голосования)
2. Число граждан, получивших бюллетени для голосования 53.441
3. Число граждан, принявших участие в голосовании (устанавливается путем подсчета бюллетеней, находившихся в ящиках для приема бюллетеней) 53.441
4. Число граждан, ответивших «ДА» 53.308
5. Число граждан, ответивших «НЕТ» 48
6. Число бюллетеней, признанных недействительными 85
Председатель комиссии: Дзиццойты Ю.А.
Зам. Председателя комиссии: Джиоев З.И.
Секретарь комиссии: Плиева Б.В.
Члены комиссии: Гобозов В.Ф., Габараев В.Е., Габуев Х.А., Джиоев В.И., Зас-сеев А.С., Икаев Ю.Ч., Кокоева Л.Г., Кочиев В.М., Кочиев Т.Г., Петоев В.Г., Те-деевА.И., Толкачева В.В., Хугаев Г.Г., Цховребова Ж.В.
Протокол составлен: «24» января 1992 г.
Печатается по изданию: ЮЮО-СДМ. С. 94

Цитата: Дзицц
Железная логика.
Сходите на уаздан- есть разночтения: как в трактовке Закона О ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫХОДОМ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЗ СССР от 03.04.90 г., так и вообще в исторических датах- например Грузия вышла из СССР до Вискулей и много другое. Также неясна трактовка п.2 Референдума- сначала п.1, затем п.2 или п.1 победил п.2?, легитимности результатов  Референдума, проводимого в политически нестабильной ситуации. Очень много и много правовых вопросов.
ВОПРОС без подковырки
Где можно прочитать аргументированную доказательную правовую позицию по этому вопросу?
Извините сразу ( гарантия, что будут обидки), но аргументированную позицию, а не эмоциональную за творца.
30 мая 2010 13:03
sergey, уважаемый,надо ВСЁ  читать внимательно..
на уаздан нет смысла ходить- там с луны ничего не могут взять, всё остальное известно всем и ДАВНО и всё зафиксировано !!!
абсолютно без придирок:
Первый референдум был проведён в  марте 1991 г.- учти и вопросы и смысл проведения того референдума( не буду тебе пересказывать   про исторические реалии  того периода-заинтересуешься сам найдёшь  ).
А референдум,  о котором ты ведёшь разговоры( с претензиями на придирки) был уже повторный в 1992 г и опять же нет ничего непонятного.
Протокол говорит сам за себя!!!
к тому времени ,к концу 1991года ссср приказал долго жить
ОТСЮДА надо будет вести отдельный отсчет и времени и НЕЗАВИСИМОСТИ!!!..
------------------------------
с юридической точки зрения все АКТЫ и действия  того времени БЕЗУПРЕЧНЫ..
а искать подвох можно везде и как бы ты сам сказал(твои слова же когда-то)-любое решение можно подвести под монастырь..
Вообще  международное ПРАВО,как и всё остальное не является АБСОЛЮТОМ!!!   

--------------------
30 мая 2010 14:14
 
Цитата: Да-н
ОТСЮДА надо будет вести отдельный отсчет и времени и НЕЗАВИСИМОСТИ!!!..
Абсолютная истина, сама знаешь, что я считаю возможным вести доказательную базу только от Вискулей- до них действительно все акты незаконны.
======
Единственно- я не нашел нигде сжатой четкой позиции властей РЮО, оформленных в виде какого-то документа (решения форума, слушаний и пр.)  с официальными комментариями по всей хронологии современной осетинской истории. Считаю, что это упущение- надо собрать что-то типа научной конференции и положить выводы на бумагу.

Цитата: Да-н
Вообще международное ПРАВО,как и всё остальное не является АБСОЛЮТОМ!!!
По чести-совести, таких нормативных актов (не считая ленинского “Национал-либерализма и права наций на самоопределение”)предостаточно: В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 637 (VII) от 16 декабря 1952 г. записано, что «право народов и наций на самоопределение является предпосылкой для пользования всеми основными правами человека». Право наций на самоопределение охарактеризовано в Уставе ООН как необходимое условие для мирных и дружественных отношений между нациями (ст. 55). В принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1981 г. Декларации о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств (резолюция 36/103) на все государства мира прямо возложена обязанность «в полной мере поддерживать право народов на самоопределение, свободу и независимость, равно как и их право вести с этой целью политическую и вооруженную борьбу».
30 мая 2010 21:58
sergey,:)
Приятно,конечно, что  люди( ты) стремятся  до конца уверовать в незыблемость принятых АКТОВ( пусть даже можно говорить о каких -то пристрастиях с твоей стороны:)Всё  составлено достаточно грамотно, поэтому ТАК оно и ЕСТЬ!!!
Поэтому в данном случае вариант Фомы неверующего не прокатит и ВСЕМ придётся принять ФАКТ!!А факты- вещь упрямая!!!
-----------------------------
Что касается Вискулей.Об этом сказано и пересказано, хотя  сами  те решения не АБСОЛЮТНЫ.Не забывай, что программа по развалу ссср, которая долго зрела( даже авторы проекта в это не верили)оказалась на первый взгляд легко свершившейся  .По просшествии времени мы видим, что разрубить основу союза так и не удалось.А сами  Вискули можно рассматривать и без лупы..... в какой то степени сшиты белыми нитками..Но  многие слишком долго этого ждали, потому  и РЕВИЗИИ не подлежат?:)..!!!
Пусть будут несчастья миллионов людей на их совести!!!Где были Устав ООН и междунар.Право?Или нарушение прав граждан  живущих в ссср и проголосовавших за сохранение союза(судьба  почти полмиллирада человек) никого особо не заволновало в ООН?:(((
Теперь что касается ООН:
В Уставе ООН заложено 2 противоречащих друг другу принципа:
1.право наций   на самоопределение  
2. гарантия суверенитета государств.
Тема актуальна ,и  в  ОСИНЕТЕ обсжудали её  за эти годы много раз  до посинения и у меня нет желания возвращаться к ней:)) 

sergey,АБСОЛЮТНО верно тобой подмечены  варианты из международного Права( Устава ООН).
Даже с  приведённых  тобой формулипровок можно сделать вывод-:1952 г.......... и 1981 г................ И если бы МИР стоял на месте , то и принимать постоянно новые Положения, Декларации  и Изменения не приходилось бы.Тут  же можно вспомнить и про Хельсинки.
Что касается**сжатой четкой позиции властей РЮО, оформленных в виде какого-то документа (решения форума, слушаний и пр.)  с официальными комментариями по всей хронологии современной осетинской истории**, то они несомненно есть у тех деятелей Новейшей Истории ЮО, которые и были творцами эти АКТОВ, и они имеют право на их публикацию..
Упоминанием Вискулей   сам противоречишь себе- никто же не стал публиковать в виде какого-то документа  - сжатую чёткую  позицию от  России, Украины и Белорусии .. тем не менее РАЗВАЛ  cccр ласково назвали Беловежскими соглашениями.
Это всё не прямая аналогия, но почему так скурпулёзно всё спрашивается с ЮО, при этом нарушается ВСЁ в мире ( но это от меня ..  огооврка, не имеющая никакого отношения к ЮРИДИЧЕСКИ грамотно принятому   АКТУ о  гос.независимости ЮО )  
Смириться с новыми реалиями придётся ВСЕМ
!!!
ЭТО априори больше не будет обсуждаться, думаю  , кажется МИР идёт в правильном направлении- за неимением другого выхода

да и тема ОДНА- ПОЗДРАВЛЕНИЯ по случаю 18 годовщины принятия АКТА о государственной независмости ЮО!!!:)
с чем всех и ПОЗДРАВЛЯЮ

всё остальное от лукавого:)

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан