В Саратове пройдет выставка скульптуры и графики Лазаря Гадаева

14 мая 2010 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3209 просмотров]

Как сообщает сайт «Музеи России», в Международный день музеев 18 мая 2010 года в Доме Павла Кузнецова, филиале Радищевского музея, в 17.00 часов откроется выставка скульптуры и графики Лазаря Гадаева, которая станет особым подарком жителям и гостям Саратова к 125-летию Саратовского музея имени А.Н.Радищева.

В 2000 году в залах Радищевского музея состоялась выставка скульптур Лазаря Гадаева и живописи Натальи Нестеровой. Тогда впервые саратовцы познакомились и полюбили творчество замечательных московских художников. Спустя десять лет состоится ещё одна встреча с одним из авторов. Выставка носит название «Искурдиада», что в переводе с осетинского значит мольба. Это слово было дорого для Лазаря Гадаева. Так названо полное собрание его притч и стихотворений в прозе на осетинском языке. Так называется одна из работ художника «Мольба» - человек с поднятыми к небу руками. Эта работа — своеобразный символ нынешней выставки. Тридцать три скульптуры и шестьдесят пять графических произведений украсят собой залы Дома-музея Павла Кузнецова.

Лазарь Тазеевич Гадаев (1938-2008г.) принадлежал к поколению художников, заявивших о себе в 1970-е годы. Однако в кругу этих ярких индивидуальностей его творчество стоит особняком. Истоки его самобытного искусства — в традициях народной пластики Осетии, где родился скульптор. Сегодня можно утверждать, что Л. Гадаев — абсолютно современный скульптор европейского уровня с особым пластическим мышлением. Своеобразное гадаевское видение мира органично соединилось с принципами московской школы скульптуры ХХ века, в частности с системой пластики А.Т. Матвеева. После обучения на художествено-графическом факультете Северо-Осетинского педагогического училища (1956-1960гг.) Л. Гадаев в 1966 году окончил Московский художественный институт им. В.И.Сурикова, где учился на факультете скульптуры у М.Г. Манизера и Д.Д. Жилинского. В год окончания института был принят в Союз художников СССР и начал активно выставляться.

В 1970-е годы Л. Гадаев получил известность как мастер «малой пластики». Был лауреатом международных биеннале скульптуры в Будапеште и Филадельфии. Его композиции установлены в парках Еревана, Сеула, Владикавказа, Хоерсверде (Германия). Шедеврами стали небольшой, но очень выразительный, далекий от стереотипа памятник Александру Пушкину в Москве, установленный в 1999 году, и монумент Осипу Мандельштаму в Воронеже, установленный незадолго до смерти скульптора (2008г.).

Ретроспективная выставка в Третьяковской галерее (Инженерный корпус), посвященная 70-летию мастера, названа в 2008 году самой посещаемой выставкой современного искусства в мире (около 14000 человек).

В настоящее время скульпторы Гадаева из различных материалов — камня, дерева, керамики, бронзы — находятся в собраниях Третьяковской галереи, в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Музее изобразительных искусств (Бишкек, Кыргызстан), в Омском музее изобразительных искусств, в Северо-Осетинском республиканском художественном музее им. М. Туганова, в музее Петера Людовига в Кельне, в частных собраниях в России, в США, во Франции.

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
14 мая 2010 22:52

Вот уже 2 года  с нами нет Лазаря Гадаева- талантливого, умного, красивого..
*в собраниях Третьяковской галереи, в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Музее изобразительных искусств (Бишкек, Кыргызстан), в Омском музее изобразительных искусств, в Северо-Осетинском республиканском художественном музее им. М. Туганова, в музее Петера Людовига в Кельне, в частных собраниях в России, в США, во Франции.**
------------------------------
но почему МинКультуры ЮО не свяжется с Костей Гадаевым-сыном Лазаря,.., который унаследовал невероятный талант,... любовь к Осетии-всё объяснять своими корнями живя в Москве не все любят, а он как раз ЭТИМ и гордится....- он  многогранный , одарён Богом всем....
Думаю, что он с удовольствием  откликнется и можно организовать ..выставку или даже приобрести для МУЗЕЯ ЮО работу Гадаева , хотя уверена,что Гадаевы(жена-Алла,сын-Костя) и так ПЕРЕДАДУТ  в дар  работу Лазаря Гадаева.
И будет работа(скльптура)созданная  Гадаевым и в числе экспонатов будущего нового МУЗЕЯ и в списке где перечислены....места  ...!!

ЦАРСТВО тебе небесное, Лазарь.


--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. фазенда.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми со всеми удобствами, по адекватной цене. С предложениями просьба обращаться по тел:89298080045
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом (3 комнаты + кухня+холл+санузел) по ул.Московская. Вода (бак - 1тн.). Газ. Отопление и горячая вода (современная газ.колонка). Холодильник. Газ.печь. Мебель (частично). Машиноместо. Цена=25 000 руб/месяц. Электричество и газ - отдельно, по счетчикам. Телефон 810-72-70.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Строительство фонтана в Цхинвале ОНЛАЙН!

Строительство фонтана онлайн!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан