Прощай, оружие!

16 апреля 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4644 просмотра]
Правоохранительные органы Южной Осетии проводят мероприятия по изъятию находящегося в незаконном обороте оружия. Прощай, оружие!Чтобы наглядно продемонстрировать алгоритм этой работы замминистра внутренних дел – начальник криминальной милиции РЮО Виталий Гассиев пригласил журналистов на местах посмотреть на уже конфискованные стволы, а заодно ознакомиться с уже достигнутыми МВД результатами.
Здание МВД пострадало во время военных действий в августе 2008 года, а ремонт еще не завершен. Поэтому криминальная милиция временно располагается в одном из зданий городской газовой службы. Здесь замминистра проводит нас по кабинетам, где хранится изъятое оружие.

В одном из кабинетов на столе лежит автомат и выстрелы от гранатомета. Рядом - несколько ящиков с боеприпасами от стрелкового оружия и сигнальные ракеты.
«Это оружие было изъято вчера в результате спецоперации. Виновные задержаны и понесут ответственность», - заявил замминистра.
По его словам, часть оружия изымается из незаконного оборота в ходе оперативных мероприятий, часть принимается от населения в ходе добровольной выдачи.
«В конце января этого года руководство страны объявило мораторий на силовое изъятие оружия, чтобы население смогло определиться, что оно собирается делать с незарегистрированными стволами: сдать его или зарегистрировать. Т.е. если гражданин захочет хранить у себя оружие, оно должно пройти идентификацию и регистрацию. Сам гражданин проверяется на предмет психической вменяемости и после этого решается вопрос о выдачи разрешения на хранение огнестрельного оружия. Процедура несложная, занимает немного времени. Это может быть и короткоствольное оружие, автоматическое или охотничье. В любом случае, без регистрации оружие у гражданского население не может находиться. Мораторий закончился 1 марта. Сознательные граждане приходят и добровольно расстаются с оружием. Кто-то устал его хранить, другие поняли, что держать его у себя больше нет смысла. Безопасность населения обеспечивается соответствующими структурами, в отличие от недавнего времени, когда реальная угроза войны вынуждала население разными путями приобретать оружие», - рассказал Гассиев.
Однако, МВД не сможет решить проблему, рассчитывая исключительно на сознательность населения, поэтому часто приходится прибегать ко второму варианту изъятия оружия из незаконного оборота – силовому. Проводятся оперативные мероприятия. Оружие изымается, а те, у кого оно незаконно хранилось, привлекаются к уголовной ответственности. Возбуждение и расследование уголовных дел – прерогатива следственного управления МВД, которое квартируется в снимаемом частном доме. В сопровождении начальника криминальной милиции едем туда. Здесь нас встречает начальник следственного управления Петр Тадтаев. Он тоже показывает нам автоматы, гранатометы, ящики с патронами и гранатами.
«Сегодня изъяли вот этот автомат и 500 патронов к нему, - говорит Тадтаев, взяв в руки автомат с отпиленным прикладом. - Все, что вы видите, проходит как вещдоки по находящимся в производстве уголовным делам. Есть также оружие и взрывчатка из схронов грузинских подразделений, оставленных до и во время августовской войны».
«У вас есть возможность отследить последовательность нашей работы по изъятию оружия. После изъятия оружие направляется сюда, в следственное управление. После расследования и определения степени ответственности материалы уголовного дела направляются в суд, где определяется степень вины и выносится приговор», - поясняет Гассиев.
По его словам, после августа 2008 года сотрудники МВД изъяли из незаконного оборота более 200 единиц стрелкового оружия: «Это только стрелковое оружие. Кроме того, изымаются взрывчатые вещества, спецсредства, боеприпасы. Причем оружие изымается не только сотрудниками МВД. В этом процессе участвуют МО, прокуратура и КГБ. Все оружие находится на строгом учете, исключена любая возможность возвращения в незаконный оборот. После решения суда, оно перевозится в общий склад, а оттуда на утилизацию».
Затем мы отправляемся на склад, где конфискованное и добровольно сданное оружие ждет утилизации.
«Вы можете составить себе представление о количестве изъятого», - говорит Гассиев, показывая небольшую комнату, до потолка заставленную автоматами, пулеметами, винтовками и ящиками с боеприпасами.
«Происхождение оружия, по словам Гассиева, сейчас трудно установить: «Даже оружие, захваченное у грузинских военных или изъятое у граждан Грузии, может иметь советскую маркировку. Оно когда-то закупалось или было захвачено в разное время на складах советских или российских войск в Грузии».
За незаконное владение оружием уже осуждено несколько десятков человек.
«Это преступление средней тяжести и при первой судимости, как правило, виновных не заключают под стражу – обычно даются условные сроки», - поясняет Гассиев.
В то же время, около 50 человек изъявили желание добровольно расстаться с незаконными стволами.
«Именно такой способ сбора незарегистрированного оружия мы приветствуем, но, к сожалению, только таким способом решить проблему не удается», - заключил Гассиев.
Андрей Тадтаев.
Прощай, оружие!
Прощай, оружие!
Прощай, оружие!
Прощай, оружие!
 
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16 апреля 2010 18:10
МВД не регистрирует  гладкоствольное оружие. Для этого надо создать охот союз. Надо бы помочь Газзаеву Юре. И надо открыть охотничий магазин чтоб привести всё в порядок.
16 апреля 2010 19:03

Опять парламент должен заниматься !
Может оружие и нужно !!!!!!!! 

16 апреля 2010 20:16
Нельзя народ разоружать. Это предательство.
16 апреля 2010 21:29
Как то мне - это действо - фильм напомнил (Живые и Мертвые)
17 апреля 2010 10:44
Вадя,
я так понимаю вы из Цхинвала нам пишете
а трофейное ...оружие тоже надо регистрировать ? Или это как память о минувших печальных днях  можно держать дома, тем более если это подарок, допустим?
17 апреля 2010 12:56
Да-н,
    Трофейное рекомендую ставить на учёт, хоть 5 автоматов. Но во время 080808 населению раздали и было украдены со складов АК- 47  7 .62  их все надо вернуть это собственность РЮО, и с этих 7 ,62 спрос будет выше . А всё остальное или зарыть или зарегистрировать.)))
17 апреля 2010 13:39
Нельзя в наше время оружие изымать, вроде криминала не так много, да и у бандитов всегда найдется оружие
17 апреля 2010 14:35
Вообще надо принять закон, разрешающий людям в Южной Осетии иметь огнестрельное оружие, с обязательной психологической экспертизой и отстрелом гильзы в оружейный банк.
17 апреля 2010 14:36
В 80-90г помню тоже собирали оружие по приказу МВД Грузии,а потом пришли они. И что получилось? Одно охотничье ружье на пять человек. Сейчас точно также собирают оружие,но уже свои. Примите нормальный Закон ,,О оружии,, зарегистрируй все как положено и храни. Закон должен быть с учетом метных реалии,а не просто слепое принятие Россииского закона.Если МВД РЮО думает,что такие меры помогут искоренит преступность,то это ошибочно. Кому надо оружие,тот его достанет. Честь имеею!
17 апреля 2010 15:16

Цитата: ЛЕВ СЕРГЕЕВИЧ
том пришли они. И что получилось? Одно охотничье ружье на пять человек. Сейчас точно также собирают оружие,но уже свои. Примите нормальный Закон ,,О оружии,, зарегистрируй все как положено и храни. Закон должен быть с учетом метных реалии,а не просто слепое принятие Россииского закона.Если МВД РЮО думает,что такие меры помогут искоренит преступность,то это ошибочно. Кому надо оружие,тот его достанет. Честь имеею!

 

Всё в РЮО правильно делают и дали время для регистрации, а кто не захотел у того изымают .  Надо всё под учёт . В МВД ставят на учёт и 5 автоматов на человека после отстрела и занесения в банк  балистики. в правовом государстве должно всё по закону


--------------------
17 апреля 2010 15:21
Чегевара,
Сначала зарегистрироваться, а через какое-то время могут прийти и изъять... такое тоже может быть. Закон часто превращается в объект манипуляции и чаще против народа.
17 апреля 2010 16:34

Чегевара,а что о регистрации и изъятии говорит оружейный закон РЮО. Если по Россиискому закону,то там не должно быть на руках ни одной единицы оружия.Разрешается хранение и ношение гладкоствольного оружия если состоишь в охотсоюзе. После пяти лет разрешения можешь приобрести нарезное охотничье. Честь имею!

17 апреля 2010 16:39
У нас закон РЮО об оружии недавно принят. Подробности не знаю. Надобы и Парламенту РЮО свой сайт заиметь. 

В Южной Осетии найден схрон с боеприпасами
17.04.2010 - 16:32
Новости

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в Республики Южная Осетия найден схрон с оружием, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ в РЮО.
«Около 9:00, сотрудниками погрануправления ФСБ России в Южной Осетии, в трех с половиной километрах южнее н.п. Балта Знаурского района, в районе села Цнелиси, в 500 метрах от границы Южной Осетии с Грузией, обнаружен схрон с боеприпасами. Содержимое схрона, пока неизвестно», - сказал представитель погрануправления.
«В настоящее время на месте обнаружения работает оперативно-следственная группа правоохранительных органов и МЧС республики», - отметил он.

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия