В Северной Осетии миграционная служба предоставляет три услуги в электронном виде

16 апреля 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4591 просмотр]
На первоначальном этапе внедрения информационно-коммуникационных технологий подразделения миграционной службы России, действующие в Северной Осетии, предоставляют в электронном виде три услуги. Это - оформление, выдача и обмен российских внутренних паспортов, заграничных паспортов и информация по адресно-справочному учету.

Как отметил Артур Черджиев, возглавляющий отдел Управления ФМС по Северной Осетии, в республике накоплен определенный опыт использования информационных технологий в деятельности службы, и до 1 апреля была проведена вся необходимая подготовка для предоставления указанных услуг в электронном виде.

"Схема действий при предоставлении услуги для получения паспорта состоит в том, что заявитель, он же пользователь Интернета, на портале государственных услуг создает личный кабинет. Здесь происходит контроль корректности предоставленным им данных, и если заявление проходит процедуру, то документ направляется на портал федеральной миграционной службы России. Если документ не проходит, то направляется обратно заявителю", - пояснил Черджиев.

Далее, как рассказал начальник отдела, с портала ФМС России заявление направляется на портал территориального органа ФМС, где также осуществляется форматно-логический контроль, и затем направляется в структурные подразделения, непосредственно оформляющие документы. Они выносят решение о выдаче документа или решение об отказе, ссылаясь на соответствующую статью федерального закона. О готовности документа сообщается заявителю, который на последнем этапе приходит его получить.

"Внедренная в практику система оптимизирует процесс работы, касающийся оформления документов, - сокращаются сроки оформления документов, сокращается количество обращений, уменьшается число посещений территориальных подразделений для оформления документа. Данная система имеет три уровня защиты, и на каждом этапе заявитель сам видит процесс оформления и в любой момент может знать, на какой стадии находится его документ. Вся система имеет пошаговый алгоритм действия",- отметил Черджиев.

"При оформлении заграничного паспорта в обычном режиме требуется 30 дней, при предоставлении услуги в электронном виде - 20 дней. То же самое - при оформлении и выдаче паспорта гражданина России", - указал специалист на одно из преимуществ системы.

Черджиев также пояснил, что непосредственно в офисе миграционной службы установлена компьютерная техника, которой могут воспользоваться граждане, желающие получить указанные услуги в электронном виде. В случае затруднений специалисты ведомства всегда готовы придти на помощь.

Миграционная служба предоставляет 15 услуг для граждан. Кроме трех упомянутых, специалисты намерены предоставлять в электронном виде услуги по таким направлениям, как трудовая миграция, беженцы, переселенцы, гражданство. В настоящее время по согласованию с органами власти решается вопрос о создании федерального государственного унитарного предприятия "Паспортно-визовый сервис". Предприятие будет иметь филиалы на территории республики, и его специалисты будут предоставлять услуги по информационной поддержке гражданам в этой сфере - это будут юридические консультации, консультации по рассмотрению сроков приема документов, спорные вопросы.

В ходе краткого опроса пользователей Интернета корреспондент "Кавказского узла" попытался выяснить их отношение к внедренной системе и одновременно выявить возможные недостатки.

Переход на электронный вариант обработки документов, по мнению собеседников, несомненно, является значимым шагом вперед - человек избавляется от очередей, частых посещений служебных кабинетов, ожидание паспорта, как общегражданского, так и заграничного, сокращается на одну треть.

"Пока необходимости в замене паспорта или в получении паспорта не возникало, но не совсем ясно, насколько в этой системе продумана возможность производства электронной оплаты государственной пошлины. Есть ли возможность оплатить пошлину посредством интернет-денег? Насколько выглядит реальной оплата пошлины через банкомат?", - обозначил проблему Сергей Токаев.

Вопросы оплаты интернет-услуг затронула и жительница Владикавказа Марина Дреева. По ее словам, приобретение авиабилетов через Интернет имеет свои преимущества, и если новая система будет "стыковаться" с сайтами продажи билетов, выгода для людей будет наиболее очевидной.

Паспорт гражданина России является наиболее востребованным документом - без него невозможно получить никакой справки, убежден Александр Ситников, который считает, что другим ведомствам надо в срочном порядке навести контакты с миграционной службы.

"По логике вещей, если я в электронном виде оформил паспорт, это значит, что мои данные должны остаться в системе, и тогда любое ведомство может спокойно их забирать из ячейки миграционной службы. В таком случае, я избавляюсь от ксерокопий паспорта, но если какой-либо чиновник заставит меня это сделать, то новая система начнет разрушаться, так и не состоявшись", - сказал Ситников.

Напомним, что в Северной Осетии разработан проект концепции развития информационного общества до 2015 года, и этот документ нацелен на выполнение задачи, поставленной руководством страны, а именно - к 2015 в электронном виде должны быть предоставлены 1500 государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время созданный в республике единый портал государственных и муниципальных услуг функционирует в тестовом режиме. Портал позволит предоставлять в электронном виде до 900 услуг от 140 органов исполнительной власти.

По мнению вице-премьера правительства Северной Осетии Леонида Кесельбренера, курирующего создание "электронного правительства", общество не в одинаковой степени готово к информационному развитию. По сравнению с сельской местностью в городе намного больше пользователей Интернета, и горожане больше используют современные средства коммуникации не только на работе, но и в быту, в том числе банковские услуги, в частности, оплату коммунальных услуг и услуг связи через терминалы.
Источник - Кавказский Узел.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия