Стали известны самые популярные имена новорожденных в Южной Осетии за 2020 год

24 декабря 2020, Мегафон, [582 просмотра]
Самыми популярными именами в уходящем году в Южной Осетии стали Арсамаг и Мария, сообщили «Рес» в пресс-службе Министерства юстиции республики.

«Жители Южной Осетии в 2020 году чаще всего давали новорождённым мальчикам имена Арсамаг, Ахсар, Дмитрий, а девочек чаще называли Мария, София и Валерия. За 2020 года в органах городского ЗАГС было зарегистрировано 129 малышей», - сказали в пресс-службе министерства юстиции.

Отметим, что популярными именами в 2018 году и 2019 году в Южной Осетии среди мальчиков были имена Аслан, Арсен, Арсамаг, среди девочек - Мария, Виктория, Валерия. Ранее у жителей республики популярностью пользовались имена Алан, Сармат, Давид, Вадим. Среди девочек распространены были такие имена, как Алана, Диана, Аманда, Зарина.

Территориальными отделами ЗАГС по Южной Осетии в 2020 году было зарегистрировано 163 актовых записи о рождении детей, в прошлом году зарегистрировали рождение 157 малышей. По статистике детей рождается больше, но многие родители предпочитают регистрировать рождение детей за пределами республики.

Общественные палаты Южной Осетии и России договорились о сотрудничестве

24 декабря 2020, Новости, [496 просмотров]
Представители Общественной палаты Южной Осетии во главе с руководителем организации Сергеем Кудзиевым рассказали на брифинге в Цхинвале о подписанном с профильной организацией России Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве.

Подписание официального документа состоялось в Москве 15 декабря.

По словам Сергея Кудзиева, заключенное соглашение станет мощным импульсом для развития партнерских отношений с Россией.

«В соответствии с документом стороны обязуются прилагать все усилия для развития институтов гражданского общества как важных инструментов консультативного характера и содействовать укреплению традиционных отношений дружбы, солидарности и взаимопонимания между народами России и Южной Осетии через организацию взаимных визитов делегаций, круглых столов, семинаров и конференций на экспертном уровне по актуальным вопросам», - сказал Кудзиев.

По его словам, ряд вопросов югоосетинская сторона уже успела обсудить с российскими коллегами, в их числе проблемы, связанные с грузоперевозками.

Ацамаза Джабиева освободили от уголовной ответственности

24 декабря 2020, Новости, [728 просмотров]
Цхинвальский городской суд прекратил производство по уголовному делу в отношении Ацамаза Джабиева, который был задержан 19 декабря по делу совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия). Как рассказала «Рес» адвокат Джабиева, Ирина Елбакидзе, в ходе суда прокурор не поддержал ходатайство по уголовному делу, соответственно в отношении Ацамаза Джабиева не была избрана мера пресечения.

«Следователь поддержал свое ходатайство, он предоставил дополнительные материалы, а именно протоколы очных ставок, которые были приведены между потерпевшим и Джабиевым. В ходе данной очной ставки потерпевший указал, что никаких требований о передаче бензина, которые бы сопровождались применением насилия, не было. Прокурор не поддержал ходатайство следователя, пояснив, что ранее в отношении Джабиева рассматривалось административное правонарушение, по которому ему было назначено наказание в виде административного ареста. В связи с чем прокурор не посчитал нужным поддерживать ходатайство по уголовному делу. Соответственно по уголовному делу в отношении Джабиева не была избрана мера пресечения», - сказала адвокат. К уголовному делу данный административный арест отношения не имеет.

Анонимность гарантируется: СВР обращается к жителям Южной Осетии

24 декабря 2020, ---, [362 просмотра]
Анонимность гарантируется: СВР обращается к жителям Южной ОсетииСлужба внешней разведки Южной Осетии обратилась к согражданам с просьбой информировать ведомство о фактах, представляющих угрозу для республики со стороны спецслужб иностранных государств.

«С учетом нестабильной обстановки в Закавказском регионе, просим граждан проявлять бдительность и информировать по угрозообразующим факторам в отношении Республики Южная Осетия со стороны спецслужб иностранных государств. Любая информация будет восприниматься конфиденциально с гарантией анонимности», - сказали «Рес» в пресс-службе СВР.

Справочная информация: контакты СВР для связи с общественностью: +7(929)811-53-13, Электронная почта: [email protected], whatsApp и telegram (на номер +7(929)811-53-13).

Посетить официальный сайт ведомства можно по ссылке http://svr-alania.ru

МИД Грузии пытается заблокировать абхазские банковские карты

24 декабря 2020, Новости, [444 просмотра]
Министерство иностранных дел Грузии и все соответствующие отраслевые ведомства в курсе дела интернационализации банковской карты Абхазии и «продолжают работу» по этому вопросу, говорится в заявлении МИД.

Ранее стало известно о начале обслуживания абхазских банковских пластиковых карт АПРА World двумя турецкими банками. Национальные карты АПРА World до этого стали принимать также на территории России, Белоруссии, Узбекистана и Армении — в платежных инфраструктурах, интегрированных с платежной системой МИР.

«Реально система фиксирует лишь российскую платежную карту МИР, а идентификация того, где изготовлена привязанная к МИРу конкретная банковская карта, связана с техническими сложностями. Это подтверждают и турецкие партнеры, с которыми состоялся уже не один разговор. Следовательно, по этому вопросу мы продолжаем тесную работу со всеми государствами-партнерами», — отмечает грузинский МИД.
Известно, подчеркивают в Тбилиси, что «все международное содружество и тем более наши стратегические партнеры твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии».

Политолог: после Нагорного Карабаха риторика Грузии будет ужесточаться

24 декабря 2020, Новости, [704 просмотра]
Тбилиси рассчитывает на давление международного сообщества на Россию, а Москва призывает Грузию принять реалии и исходя из них строить отношения с Южной Осетией и Абхазией, заявил российский политолог, руководитель проекта «Россия-Евразия: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия» Михаил Чернов.

В минувший понедельник и.о. главы МИД Грузии Д. Залкалиани заявил: «Россия, являющаяся оккупирующей силой, приумножила попытки, чтобы полностью исключить вопрос Грузии из международной повестки дня». Он подчеркнул, что консолидация международного сообщества и мобилизация их поддержки — один из самых важных и эффективных рычагов, которыми располагает Грузия, не преминув цинично заявить, что правительство Грузии желает прямого диалога и «с абхазскими и осетинскими друзьями».

Онлайн-дискуссия, круглый стол, launch-сессия: президент АПРЯЛ об участии в международном семинаре

24 декабря 2020, Новости, [360 просмотров]
Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) Залина Тедеева приняла участие в XII Международном научно-практическом семинаре из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество».

Как рассказала ИА «Рес» Тедеева, мероприятие, посвященное 75-летию кафедры ЮНЕСКО, проводилось в онлайн-формате с 17 по 19 декабря Московским педагогическим государственным университетом.

«В числе организаторов семинара — Международная ассоциация преподавателей и Международное педагогическое общество, а наша Ассоциация является коллективным членом этих солидных авторитетных организаций», - сказала она.

По словам Тедеевой, в рамках семинара на тему «международное образование и интеграция, новые вызовы и решения» прошли экспертная сессия, launch-cессия, круглый стол, онлайн-дискуссия, мастер-классы.

Рабочий день 31 декабря в Южной Осетии будет коротким

24 декабря 2020, Новости, [371 просмотр]
Последний день 2020 года выпадает на четверг и является в Южной Осетии рабочим предшествуя нерабочему праздничному дню, в связи с чем его продолжительность сокращается на один час. Затем в республике будут отдыхать с 1 по 10 января. Об этом «Рес» сообщил руководитель аппарата правительства Олег Гаглоев.

Накануне президент России Владимир Путин призвал регионы сделать 31 декабря в этом году выходным, с 2021 года выходной станет общефедеральным.

«У нас таких решений пока нет, в правительстве республики на эти дни назначены совещания. Рабочий день для работников бюджетных организаций продлится в этот день до 17.00 часов. В республике есть ведомства, которые 31 декабря не могут приостановить рабочий процесс», - сказал Гаглоев.

Первым рабочим днем в 2021 году после новогодних праздников станет понедельник, 11 января.

Ранее правительство Южной Осетии приняло решение о переносе некоторых выходных дней в 2021 году - согласно утвержденному календарю выходные будут с 1 по 10 января; с 21 по 23 февраля; с 6 по 8 марта; с 1 по 3 мая; с 8 по 10 мая; с 29 по 31 мая; c 12 по 14 июня; с 26 по 29 августа; с 18 по 21 сентября; с 21 по 23 ноября.

34 новых случая заболевания коронавирусом выявили в Южной Осетии

24 декабря 2020, Новости, [369 просмотров]
Проведенные за минувшие сутки в Южной Осетии 102 исследования, выявили 34 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией у граждан, сообщила "Рес" в четверг заместитель главы Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.

"Число заболевших в республике с середины сентября достигло 2206. Сняты с учета с отрицательным тестом СОVID-19 еще 44 человека, всего выздоровело 1377 гражданина, - сказала Гаглоева. - Под наблюдением медиков пока остаются - 829 человек".

За время пандемии в ПЦР-лаборатории Юго-Осетпотребнадзора проведено 12794 исследования.

До 15 января продлили запрет на работу средних, средне-профессиональных и высших учебных учреждений, кроме сельских малокомплектных школ, действует масочный режим, необходимо соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Турция признает «территориальную целостность» Грузии — посол

24 декабря 2020, Новости, [432 просмотра]
Турецкая республика и ее правительство признают суверенитет, «территориальную целостность Грузии», не может быть соглашения о предоставлении финансовых услуг для «оккупированных территорий», заявила после встречи в МИД посол Турции в Грузии Фатма Джерен Язган.

Визит посла в министерство был связан с информацией о том, что два крупных банка Турции начали обслуживание национальной банковской карты Абхазии АПРА World. Это вызвало бурную критику грузинских СМИ и политиков, призвавших МИД страны вмешаться и обсудить вопрос с партнерами.

«Сегодня я обсудила этот вопрос со своими коллегами и представителями Министерства иностранных дел. Изначально это не представляло проблему, как это показала пресса. Это был очень хороший пример того, как ложная, неподтвержденная информация может вызвать проблемы. Чтобы предотвратить такие случаи и не вводить общественность в заблуждение, мы договорились о более тесном сотрудничестве с правительством Грузии», — заявила Язган.
По словам дипломата, по вопросу банковских карт и финансовых услуг, «вопрос все еще стоит на повестке дня».

В Армении предложили создать вторую российскую базу, и «как можно скорее»

24 декабря 2020, Новости, [473 просмотра]
Для обеспечения безопасности Армении следует начать переговоры о создании новой российской базы в Сюникской области республики. Об этом лидер оппозиционной партии «Просвещённая Армения» (ПАС) и одноимённой парламентской фракции Эдмон Марукян заявил сегодня, 23 декабря, в мультимедийном пресс-центре «Sputnik Армения».

По мнению политика, важнейшим вопросом в армянской повестке ныне является обеспечение безопасности Сюникской области, так как позиции ВС Азербайджана оказались в непосредственной близости от приграничных населённых пунктов Армении.

Эдмон Марукян обратил внимание на тот факт, что власти Азербайджана планируют увеличить военный бюджет на 2021 год до 2,7 миллиарда долларов, что превышает показатель текущего года. Оппозиционер также напомнил, что президент соседней республики Ильхам Алиев после прекращения недавней войны неоднократно заявлял, что карабахский конфликт «решён», но, несмотря на это, продолжает вооружаться.

Бесплатные звонки «внутри тарифа»: «МегаФон-Южная Осетия» о выгодном предложении для студентов

24 декабря 2020, Мегафон, [380 просмотров]
Компания «МегаФон-Южная Осетия» успешно реализует соглашения о сотрудничестве с Юго-Осетинским университетом имени А.А. Тибилова и Цхинвальским многопрофильным колледжем в плане предоставления студентам наиболее выгодных тарифных планов.

Как отметила в интервью ИА «Рес» специалист по связям с общественностью «МегаФон-Южная Осетия» Зарина Бежанова, еще в 2016 компания объявила о запуске нового тарифа “Студенческий”, льготное тарифное предложение было разработано на основе ранее заключённых соглашений о сотрудничестве между с ЮОГУ и многопрофильным колледжем.

«В рамках данных соглашений компания содействует студентам этих учебных заведений в прохождении производственной практики, способствует созданию условий для совершенствования и развития профессиональных навыков студентов. Соглашения задают направление для создания благоприятных условий обмена идеями, информацией и технологиями в области телекоммуникаций и связи, консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес», - подчеркнула Бежанова.

В компании "Мегафон-Южная Осетия" назначен новый гендиректор

24 декабря 2020, Видео / Новости, [453 просмотра]
Прежний глава компании Роман Коврига проработал на этой должности четыре года – с лета 2016 года. Его сменил специалист с опытом работы в спецслужбах
Руководителем компании ЗАО "Остелеком" (Мегафон-Южная Осетия) назначен Николай Фирсов, который с сентября 2020 года занимал в компании должность директора по безопасности, сообщила Sputnik специалист по связям с общественностью Зарина Бежанова.

"Новым генеральным директором компании ЗАО "Остелеком" решением совета директоров был назначен Николай Фирсов, который с сентября текущего года занимал должность директора по безопасности", - сказала Зарина Бежанова.
На посту главы компании Фирсов сменил Романа Ковригу, который руководил единственной в республике компанией сотовой связи с июня 2016 года.
Мегафон Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 30 января . Прибытие в Москву: 2-3 и 4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия