Эксперт назвал три аргумента, почему нельзя делать КТ легких "на всякий случай"

16 ноября 2020, Новости, [878 просмотров]
Стремиться сделать КТ «на всякий случай» не только бесполезно, но и опасно, предупредил главный специалист Минздрава по лучевой диагностике

В разгар подъема заболеваемости COVID-19 немалая часть граждан стремится сделать КТ без направления врача, платно, «на всякий случай». Об этом рассказал главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин.

По его словам, во многих регионах наблюдается ажиотаж, «граждане массово, не дожидаясь назначения врача, хотят сделать компьютерную томографию легких для диагностики COVID-19».

Представитель Минздрава подчеркнул, что такое рвение вредит как системе здравоохранения в целом, перегружая ее, так и самим пациентам. Профессор Тюрин назвал три аргумента, объясняющие, почему КТ легких без назначения врача дело не просто бессмысленное, но и потенциально опасное.

Учебный процесс для начальной школы в Южной Осетии возобновится на новой неделе

16 ноября 2020, Новости, [650 просмотров]
Начальная школа в Южной Осетии приступит 24 ноября поэтапно к пятидневному учебному процессу с понедельника по пятницу. Такое решение было принято на заседании коллегии министерства образования республики в понедельник. Речь идет об учащихся 1-4 классов, остальные школьники продолжат учебу в дистанционном режиме до 15 декабря.

В работе заседания коллегии приняли участие директора школ, главы городского и районных отделов образования. И.о министра образования и науки Натали Гассиева поинтересовалась их мнением по поводу того, насколько общеобразовательные учреждения готовы к возобновлению учебного процесса в младших классах с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в республике.

«Определенное количество родителей и педагогов считают, что нужно возобновить образовательный процесс хотя бы в начальной школе с согласия санитарной службы республики. Однако есть и противоположная точка зрения, поэтому на последнем заседании оперативного штаба мною был поднят вопрос о предоставлении возможности решить вопрос возобновления образовательного процесса в начальных классах в каждой отдельно взятой школе при условии согласования с комитетом по контролю и надзору. Для этой цели мы сегодня пригласили вас, чтобы вы поделились видением педагогов и родителей этого вопроса», - сказала Гассиева.

Президент Южной Осетии находится в рабочей поездке в Российской Федерации

16 ноября 2020, Новости, [723 просмотра]
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов находится в рабочей поездке в Российской Федерации, сообщает его пресс-служба.

"В Москве у Анатолия Бибилова запланирован ряд встреч с российскими чиновниками, на которых будут обсуждаться вопросы социально-экономического сотрудничества РЮО и РФ, а также взаимодействие в борьбе с коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении.

Накануне в Южной Осетии было проведено 165 исследований на COVID-19, из них 35 - дали положительный результат. Таким образом, число заболевших коронавирусом в республике возросло до 1582.

Под наблюдением медиков c положительным результатом теста, на амбулаторном и стационарном лечении находятся 1284 человека, 288 сняты с учета.

В Минздраве Южной Осетии рассказали, на что пойдут выделенные на борьбу с COVID-19 деньги

16 ноября 2020, Новости, [666 просмотров]
Парламент Южной Осетии в минувший четверг принял изменения в бюджет, которые предполагают выделение денежных средств в размере почти 62 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом
В министерстве здравоохранения и социального развития Южной Осетии рассказали, на что пойдут средства, которые выделили из госбюджета для борьбы с коронавирусом. Как сообщила Sputnik пресс-секретарь Минздрава Ирина Битиева, большая часть денег пойдет на приобретение медикаментов, расходных материалов, оборудования и оплату труда работникам сферы здравоохранения.

В Южной Осетии на борьбу с распространением коронавируса планируют выделить почти 43 миллиона рублей Минздраву, а Югосетпотребнадзору - более 6 миллионов рублей.

Лали Хабалова выступила на концерте «Шедевры гениев барокко» в Москве

16 ноября 2020, Новости, [613 просмотров]
Концерт с участием оперной певицы из Южной Осетии Лали Хабаловой (сопрано) состоялся в Москве. Мероприятие прошло в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой девы Марии, об этом «Рес» сообщила сама певица.

«Собор восхищает своей неповторимой атмосферой и акустикой, и, конечно, эмоции вечера заранее были прогнозируемы в положительном русле. Я и моя коллега, Яна Меликаева, лауреат многочисленных конкурсов, исполнили известные произведения барочной музыки в сопровождении прекрасного ансамбля "Collegium Musicum Orchestra" под управлением именитого дирижёра Александра Барклянского. Надежда Котнова создала божественный фон на органе. Мне давно близка эта божественная музыка и именно в таком тандеме с каждым разом мы добиваемся новых высот», - рассказала Хабалова.

По словам оперной дивы, прекрасный оркестр и главная изюминка вечера - орган - создали особую атмосферу.

Еще 13 человек выписаны из "красной зоны" РММЦ Южной Осетии, лечение проходят 154 пациента

16 ноября 2020, Новости, [618 просмотров]
Из "красной зоны" республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии по данным на утро 16 ноября выписаны на амбулаторное долечивание 13 человек, лечение проходят 154 пациента с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией.

Об этом «Рес» сообщила главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

«На базе инфекционного корпуса РММЦ на сегодняшний день 39 пациентов, в здании детской больницы – 115. В отделении реанимации находится двенадцать человек. Диагноз двусторонняя полисегментарная пневмония вирусной этологии у всех 154 пациентов. На неинвазивной искусственной вентиляции легких находятся два пациента, они стабильно-тяжелые. За прошедшие сутки поступило 9 человек, выписаны из больницы на амбулаторное долечивание 13. Переводов за пределы республики в лечебные учреждения не было», - сообщила врач.

Главный инфекционист республики обратилась к населению соблюдать все профилактические меры по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

В Кремле прокомментировали планы Турции отправить военных в Азербайджан

16 ноября 2020, Новости, [577 просмотров]
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Внесение в парламент Турции проекта указа президента Тайипа Эрдогана о направлении военнослужащих в Азербайджан - это внутренние процедуры, предусмотренные законодательством республики, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее агентство Anadolu ранее сообщило, что проект указа президента Турции Тайипа Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан направлен в парламент республики.
"Дело в том, что там же будет мониторинговый центр на территории Азербайджана, туда нужно отправить турецких военных - это выполнение внутренних процедур, процедур, предусмотренных внутренним законодательством Турецкой Республики. Это внутреннее дело Турции", - сказал Песков.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.
Эрдоган заявил 11 ноября, что Анкара и Москва подписали меморандум о центре по контролю за перемирием в Карабахе, они будут принимать участие в "совместной миротворческой миссии". До этого Песков сообщал, что Москва и Анкара будут работать по Карабаху через мониторинговый центр на территории Азербайджана, "речи о совместных миротворческих силах не шло".

Южная Осетия в зеркале событий. Месяц ноябрь

16 ноября 2020, Новости, [919 просмотров]
Мы продолжаем нашу рубрику, в которой рассказываем о событиях, произошедших в истории Южной Осетии. При этом каждый рассматриваемый период будет связан с календарным месяцем. Политика, экономика, хроника культурной жизни – одним словом, факты повседневности нашего края, отразившиеся в событиях.


В 1927 году отмечалось десять лет Октябрьской революции. Еще недавно была другая эпоха, казалось, что она будет вечной. Но десять лет спустя времена российской империи уже казались чем-то далеким и нереальным. Новая эпоха устанавливала свои традиции, среди которых – отмечать революционные даты новыми инициативами и достижениями. Поэтому 5 ноября 1927 года, в преддверии юбилея Октябрьской революции, город Цхинвал был переименован в Сталингор. Однако из Москвы поступило распоряжение отменить решение юго-осетинских властей. Время авторитарных символов еще не настало.

 

Мегафон

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Прием груза 30 апреля и 1 мая Выезд из Цхинвала: 2 мая . Прибывание в Москве: 5 и 6 числа. Выезд из Москвы: 7-го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия