Села Знаурского района Южной Осетии обеспечивают питьевой водой

2 сентября 2020, Новости, [607 просмотров]
Сотрудники ЖКХ Знаурского района проводят работы по снабжению питьевой водой селения Ожора. Жители долгие годы сталкиваются с нехваткой питьевой воды. Как отметила в комментарии агентству «Рес» пресс-секретарь администрации района Алена Оттаева, они обратились к главе района Сослану Хубаеву. По его распоряжению ЖКХ района оперативно начали работать над обеспечением села водой.

«Большую часть работы сотрудники ЖКХ уже завершили. В скором времени проблему с водой решат», - сказала она.

Глава района, по словам Оттаевой заверил, что со стороны руководства района и дальше будет работать над улучшением инфраструктуры сел.

США профинансируют и проконсультируют создание в Армении новых госструктур

2 сентября 2020, Новости, [609 просмотров]
Соединённые Штаты вызвались взять на себя часть расходов и консультативных усилий по формированию в Армении новых государственных структур. Посол США в Ереване Линн Трейси подписала меморандумы о содействии в формировании антикоррупционных институтов и новой патрульной полиции в закавказской республике, говорится в распространённом накануне, 1 сентября, сообщении американского диппредставительства в Ереване.

«Откликнувшись на просьбу правительства Армении оказать содействие в реализации стратегий по борьбе с коррупцией и реформированию полиции, посол Трейси подписала два меморандума, которыми конкретизируется планируемая посольским офисом по борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности помощь в формировании новых антикоррупционных институтов и новой патрульной полиции», — говорится в сообщении.
Документы руководитель дипмиссии от лица властей США подписала с министром юстиции Рустамом Бадасяном и главой полиции Армении Ваге Казаряном.

Президент Южной Осетии: Нам удалось спасти огромное количество жизней

2 сентября 2020, Новости, [1 401 просмотр]
«Многие из тех, кто называет себя сейчас оппозицией, участвовали в хищениях. Теперь они такой возможности лишены», – заявил президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. Глава югоосетинского государства в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД прокомментировал политический кризис, который называют «осетинским майданом».

Правительство Южной Осетии было отправлено в отставку. Несколько дней на центральной площади Цхинвала проходил митинг. Со стороны ситуация была чисто внешне похожа на попытку очередного майдана, свержения действующей власти с помощью уличных и социальных технологий. Поводом для недовольства граждан послужило убийство подозреваемого сотрудниками местного МВД. На эту трагедию наложилось длительное пребывание РЮО на карантине, отрезавшем ее от России.

О подоплеке происходящего в республике газете ВЗГЛЯД рассказал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

ВЗГЛЯД: Анатолий Ильич, с чем связаны события последней недели в Южной Осетии? Некоторые СМИ уже заявили, что происходящее было похоже на попытку очередного майдана.

США признали превосходство Китая в трех оборонных сферах

2 сентября 2020, Новости, [657 просмотров]
Армия Китая превосходит американскую как минимум в трех сферах обороны — по строительству кораблей, по ракетам и в системах ПВО. Об этом говорится в докладе Пентагона для Конгресса США.

Отмечается, что у армии Китая уже 350 военных кораблей и подлодок, а у США только 293. При этом у азиатской страны есть в наличии более 1250 крылатых и баллистических ракет с дальностью поражения от 500 до 5,5 тыс. км. А у американского министерства обороны в распоряжении лишь один тип баллистических ракет наземного базирования с дальностью поражения от 70 до 300 км.

Кроме того, за счет поставок российского вооружения, Китай превзошел США в сфере интегрированных систем ПВО. У КНР есть системы С-400 и С-300 российского производства, а также комплексы собственного производства.

Премьер-министр России отправится на переговоры в Белоруссию

2 сентября 2020, Новости, [550 просмотров]
Премьер-министр России Михаил Мишустин совершит рабочий визит в Белоруссию. Об этом сегодня, 2 сентября, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Буквально завтра состоится визит председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Минск», — сказал он на встрече с белорусским коллегой Владимиром Макеем.
При этом глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что в ближайшее время состоится и визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву.

Напомним, после очередных выборов президента в Белоруссии начались массовые акции протеста. В отличие от стран Запада Россия признала официальные итоги голосования, согласно которым победил Александр Лукашенко. Москва поздравила белорусского лидера с победой и продолжила контакты с властями республики. Предполагается, что, помимо встреч глав правительств и президентов двух стран, в ближайшее время пройдет официальный визит в Москву министра обороны Белоруссии Виктора Хренина.

В Москве состоялось подписание Соглашения о технологическом присоединении объектов электроэнергетической инфраструктуры

2 сентября 2020, Новости, [619 просмотров]
2 сентября 2020 года в Посольстве Республики Южная Осетия в Москве состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации о технологическом присоединении объектов электроэнергетической инфраструктуры.

Соглашение подписали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев и заместитель Министр энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак.

Документ станет важным составляющим обеспечения энергетической безопасности и надежного электроснабжения Южной Осетии, и весомым вкладом в развитие российско-югоосетинского сотрудничества в сфере электроэнергетики.

Состоявшееся подписание явилось итогом плодотворной работы профильных ведомств России и Южной Осетии по формированию правовой базы для решения данного сложного вопроса, инициированная Президентом Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым при поддержке руководства Российской Федерации.

США выдвинули требования Белоруссии

2 сентября 2020, Новости, [575 просмотров]
Власти Белоруссии должны разрешить вернуться в страну председателю Конференции католических епископов в Белоруссии, митрополиту Минско-Могилевского Тадеушу Кондрусевичу. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«Белорусские власти должны разрешить возвращение архиепископа Кондрусевича, чтобы он мог присматривать за своей паствой во время продолжающихся протестов. Он и весь белорусский народ должны иметь возможность пользоваться своими основными свободами, включая свободу вероисповедания», — говорится в сообщении, опубликованном в «Твиттере» главы американской дипломатии.
Как сообщало EADaily, Тадеушу Кондрусевичу 31 августа было отказано во въезде в республику без объяснения причин. Позже вторник Александр Лукашенко заявил, что глава белорусской католической церкви не был пропущен из Польши в Белоруссию, поскольку «получил задание на польской стороне». Ранее Кондрусевич в своем интервью польскому католическому телеканалу TV Trwam отметил, что президентские выборы в стране 9 августа прошли «нечестно». При этом он заявил, что белорусский народ «дорос до того, чтобы отстаивать свои права и это уже другое поколение, чем 26 лет назад».

Более 14 тысяч новых учебников по осетинской литературе поступило в школы Северной Осетии

2 сентября 2020, Новости, [602 просмотра]
Более 14 тысяч новых учебников по осетинской литературе поступило в школы республики
Библиотеки школ пополнились новыми учебниками по литературному чтению на осетинском языке. Учебные пособия для обучающихся 2-х – 4-х классов прошли педагогическую, научную и общественную экспертизы, которые признали их отвечающим всем требованиям, и рекомендованы к использованию.



Как сообщает пресс-служба Минобразования, учебные пособия изданы издательством «СЭМ». Всего в школы поступило 14 763 экземпляров.



«Проведена большая работа по совершенствованию учебников по литературному чтению пока для школьников младших классов. Поэтапно мы обновим всю линейку учебных пособий. Хочу подчеркнуть, что над учебниками работали лучшие учителя осетинского языка и литературы», – отметила начальник отдела национального образования и языковой политики Ирина Накусова.



Напомним, что в 2019 году были переработаны и вновь изданы учебники по осетинскому языку для обучающихся 1-х – 4-х классов.

Американские десантники приехали на учения в Грузию

2 сентября 2020, Новости, [535 просмотров]
В Грузии 7 сентября начинаются пятые по счету многонациональные военные учения "Достойный партнер 2020", в которых примут участие более 2,7 тысячи военных. Прибывшие десантники из США провели на полигоне Вазиани близ Тбилиси показательные учения.

Как писал "Кавказский узел", в июне в Грузии прошли совместные учения спецназовцев с коллегами из США. В стране с 2015 года проводятся регулярно учения "Достойный партнер" (Noble partner). В учениях "Достойный партнер-2018" приняли участие 1300 грузинских и 1170 американских военных, а также 500 военнослужащих из 11 других стран: Армении, Азербайджана, Эстонии, Франции, Германии, Литвы, Норвегии, Польши, Турции, Украины и Великобритании. Их целью была отработка навыков оборонительных и наступательных операций в Черноморском регионе.

В Грузию для участия в военных учения "Достойный партнер-2020" прибыли военнослужащие 18-й бригады военной полиции США. Учения пройдут в пятый раз с 7 по 18 сентября в расширенном составе - при участии военных из Польши, Великобритании и Франции. Планируется, что участие в них примут 2700 военных - они поэтапно прибудут в Грузию, сообщил «Кавказскому узлу» представитель министерства обороны.

В столице Южной Осетии продолжается благоустройство многоквартирных домов

2 сентября 2020, Новости, [546 просмотров]
Сотрудники ЖКХ администрации Цхинвала меняют двери подъездов многоквартирных домов. Замена дверей произведена в доме №2 на улице Мамсурова, сейчас приступили к замене двери корпуса №10, - сказал в комментарии агентству «Рес» начальник жилищно-коммунального хозяйства столичной администрации Алан Котаев.

Он отметил, что практически все двери многоквартирных домов нуждаются в замене.

«Подъездные двери надо менять полностью, они ветхие из-за чего во многих домах зимой замерзают трубы. По мере поступления финансовых средств, мы проводим работу по замене», - сказал Котаев.

По его словам, после работ на Мамсурова, они приступят к замене дверей в многоквартирных домах на улице Исака-Октябрьская.

Как отметил Котаев, за год они заменили около 40 подъездных дверей, и сделали бы больше, но большинство жителей республики не платят за техобслуживание. Глава ЖКХ столицы подчеркнул, что жители столицы за 15 лет задолжали 29 млн. рублей.
Мегафон Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия