Европейские страны возвращают ограничения из-за роста числа случаев COVID-19

19 августа 2020, Новости, [676 просмотров]
Европейские страны возвращают ограничения из-за роста числа случаев COVID-19Многие европейские страны постепенно возвращают ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. Так, власти Финляндии распорядились закрыть границы с десятью государствами, которые, по их мнению, эпидемиологически опасны. Германия обязала вернуться на родину 40 тыс. немцев, отправившихся на отдых в Испанию, где сейчас зафиксирована вспышка COVID-19. Черногория тем временем перенесла начало учебного года на 1 октября.
Правительство Финляндии решило закрыть границы для 10 стран, на территории которых ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Об этом сообщила глава финского МВД Мария Охисало.

Теперь в Финляндию не смогут въехать граждане Норвегии, Дании, Исландии, Ирландии, Германии, Греции, Мальты, Сан-Марино, Японии и Кипра. В МВД уточнили, что в Шенгенской зоне власти страны установят контроль на внутренних границах.

Экс-президент Армении сказал, когда следует признать независимость Карабаха

19 августа 2020, Новости, [604 просмотра]
Экс-президент Армении сказал, когда следует признать независимость КарабахаАрмения обязана признать независимость Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха. — Ред.) в случае широкомасштабной войны в зоне карабахского конфликта. Об этом заявил сегодня, 19 августа, во время пресс-конференции в Ереване экс-президент республики Серж Саргсян.

Отвечая на вопрос корреспондента информационно-аналитического агентства VERELQ, почему, несмотря на предшествовавшие Четырёхдневной войне в Карабахе (2—5 апреля 2016 г.) заявления высшего руководства Армении о том, что в случае азербайджанской агрессии оно признает независимость Арцаха, Серж Саргсян так и не пошёл на этот шаг, экс-президент заявил, что если бы в апреле 2016 года бои затянулись, он бы обязательно признал независимость Нагорного Карабаха.

«Однако, когда наши войска пресекли наступление азербайджанских вооружённых сил, дополнительное нагнетание могло воспрепятствовать нашим дальнейшим дипломатическим победам. А то, что эти победы были, сомнений быть не может», — сказал Саргсян.
По его словам, такое признание должно исходить из сложившейся ситуации и быть оправданным решением.

Минобразования Южной Осетии назвало количество первоклашек в 2020 году

19 августа 2020, Новости, [587 просмотров]
Минобразования Южной Осетии назвало количество первоклашек в 2020 годуВ первые классы школ Южной Осетии в новом 2020-2021 учебном году пойдут 663 ребенка, сообщили ИА «Рес» в Минобразования республики.

«Учебный процесс в 52 общеобразовательных учреждениях начнется 5 сентября. В этот день пороги школ переступят 663 ребенка. По традиции первоклашек будут чествовать на торжественных линейках, которые посетят учащиеся, их родители, педагоги, официальные лица республики», - сказали в министерстве.

Там добавили, что в 2019 году в первые классы школ республики пошли 702 ребенка, а в 2018 году — 714.

Отметим, что учебный год в Южной Осетии третий год подряд начинается 5 сентября, такое решение было принято в 2018 году руководством республики как дань памяти жертвам Бесланской трагедии.

В Минобороны Южной Осетии проходит турнир по мини-футболу в честь 30-летия Республики

19 августа 2020, Новости, [530 просмотров]
В Минобороны Южной Осетии проходит турнир по мини-футболу в честь 30-летия РеспубликиСреди команд подразделений Министерства обороны Южной Осетии проводится турнир по мини-футболу. Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, спортивное мероприятие организовано отделами по работе с личным составом и по боевой подготовке Минобороны в честь празднования 30-й годовщины образования Республики Южная Осетия, которое отмечается 20 сентября и в соответствии с приказом министра обороны.

Общее руководство соревнованиями осуществляется замминистра обороны по работе с личным составом Ахсаром Гассиевым.

В турнире участвует девять команд, в их числе команда воспитанников Кадетской школы Минобороны республики. Финальные игры пройдут 15 сентября, победителям будут вручены кубки и почетные грамоты ведомства. Футбольные матчи проходят с 15 августа по выходным (суббота и воскресенье) на одном из спортивных объектов города Цхинвал.

Мероприятие проводится с целью дальнейшего развития, пропаганды и популяризации мини-футбола среди военнослужащих, повышения в подразделениях учебно-тренировочного и воспитательного процесса.

В Южной Осетии стартовал молодежный форум "Алания - 2020"

19 августа 2020, Новости, [653 просмотра]
В Южной Осетии стартовал молодежный форум "Алания - 2020"На базе закрывшегося этнолагеря в селе Начрепа Дзауского района Южной Осетии в среду стартовал молодежный образовательный форум "Алания-2020", сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и спорту республики.

Проект форума, автором которого является Алан Тибилов, стал победителем во Всероссийском грантовом конкурсе социально-значимых проектов. Согласно проекту, форум предполагался как международный, но в связи с пандемией коронавируса участниками форума могут стать граждане республики и представители разных национальностей, находящиеся на территории Южной Осетии.

"Ребята разместились в палатках, пообедали - и на речку! Этот день у молодежи ознакомительный: играют в волейбол и другие разные игры. Завтра их ожидает поездка к озеру Коз", - говорят организаторы.

Придомовые территории в столице Южной Осетии преображаются

19 августа 2020, Новости, [592 просмотра]
Придомовые территории в столице Южной Осетии преображаютсяВ Цхинвале продолжается обустройство придомовых территорий. В настоящее время работы проводятся на улицах Привокзальная №№ 5, 6, 8, 10, Путина №2, а на Гафеза ремонтируются дворы всех многоэтажек. Начальник ремонтно-строительного управления при администрации Цхинвала Инал Газзаев отметил, что скоро приступят к благоустройству четырех придомовых территорий на пр. Алана Джиоева.

«ГУП «Водоканал» закончил там работы по замене инженерных сетей. Как только завершат работы на ул. Гафеза, сразу же перейдем на проспект Джиоева», — уточнил Инал Газзаев.

Под асфальт уже подготовлены три двора на ул. Привокзальная, еще два — готовят сейчас. Со следующей недели на ул. Гафеза начнут снимать старое дорожное полотно, бордюры и поребрики уже установлены, тротуары подготовлены под асфальт.

«Бывает, нередко идем навстречу жильцам улиц и вносим изменения, ведь для них же и делаем. К примеру, где-то заезд расширяем для парковочной зоны. Другие просят, чтобы зеленую зону им сделали. Мы учитываем предложения жильцов и решаем вопросы согласованно, чтобы им было удобно и комфортно», — добавил Газзаев.

Представители северокавказских общин в Турции осудили агрессию Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года

19 августа 2020, Новости, [650 просмотров]
Представители северокавказских общин в Турции осудили агрессию Грузии против Южной Осетии в августе 2008 годаНакануне 12-й годовщины вероломного нападения вооруженных сил Грузии на Южную Осетию 106 общественных организаций Северокавказских народов, проживающих в Турецкой Республике, сделали специальное обращение в ответ на информационный вброс, явно провокационного характера, неких прогрузинских «организаций», сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Южной Осетии.

Текст заявления (перевод с турецкого) опубликован на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

ПУБЛИЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОСЕТИНСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРЫ И ВЗАИМОПОМОЩИ «АЛАН», ФЕДЕРАЦИИ АБХАЗСКИХ ОБЩЕСТВ (АБХАЗФЕД), ФЕДЕРАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ КАВКАЗСКИХ ОБЩЕСТВ (БИРКАФФЕД), ФЕДЕРАЦИИ ЧЕРКЕССКИХ ОБЩЕСТВ (ЧЕРКЕСФЕД) И ФЕДЕРАЦИИ КАВКАЗСКИХ ОБЩЕСТВ (КАФФЕД), АККРЕДИТОВАННЫХ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Как известно, мы – общественные организации выходцев из Северного Кавказа, 8 августа 2020 г. в двенадцатую годовщину нападения вооруженных сил Грузии на Южную Осетию и убийства ими тысяч невинных жертв провели памятные мероприятия, где еще раз осудили виновных перед лицом истории, опубликовали соответствующие материалы в СМИ. Мы не хотим, чтобы кто-нибудь впредь пережил подобное горе.

Ретро и современные мотивы: в Цхинвале пройдет вечер песни

19 августа 2020, Новости, [546 просмотров]
Ретро и современные мотивы: в Цхинвале пройдет вечер песниВ новом сквере на улице В.В. Путина в столице Южной Осетии в четверг состоится вечер песни с участием югоосетинских исполнителей.

Как рассказал «Рес» организатор мероприятия, начальник управления культуры, молодежи и спорта Администрации столицы Южной Осетии Игорь Тасоев, мероприятие начнется в 19.30 и будет длится около двух часов.
По его словам, перед зрителями выступят Сергей Хугаев, Шота Багаев, Милена Икаева, Алим Бетеев и др, также в концерте примет участие представитель 4-ой российской военной базы в Южной Осетии Екатерина Вдовина.

«Концерт – подарок горожанам в это непростое время. Вечер душевной песни украсят талантливые югоосетинские исполнители. Тематика песен будет разнообразной, прозвучат композиции как на осетинском, так и русском и иностранных языках. Хотим подарить жителями и гостям нашей республики частичку добра, позитива и хорошее настроение», - сказал Тасоев.

Образование, культура, PR: коллективу администрации Цхинвала представили нового замглавы

19 августа 2020, Новости, [489 просмотров]
Образование, культура, PR: коллективу администрации Цхинвала представили нового замглавыКоллективу администрации столицы Южной Осетии представили нового заместителя главы ведомства - Жанну Лолаеву, сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь администрации Зарина Кочиева.

По ее словам, новый замглавы администрации была представлена на еженедельном совещании с руководителями структурных подразделений.

«Своего нового заместителя - Жанну Лолаеву - на совещании коллективу представил глава администрации Цхинвал Алан Кочиев. Жанна Лолаева уже приступила к исполнению своих обязанностей. Градоначальник пожелал ей плодотворной работы на благо нашего города и успехов в решении всех задач», - сказала пресс-секретарь.

Кочиева отметила, что на прошлой неделе кабинет министров одобрил ее кандидатуру на эту должность.

Пришло время алан или не пора ли, после возвращения стране названия Алания, наполнить форму содержанием?

19 августа 2020, Новости, [714 просмотров]
Пришло время алан или не пора ли, после возвращения стране названия Алания, наполнить форму содержанием?В июне 2017 года в Республике состоялся референдум по возвращению нашей стране исконного исторического названия в форме «Государство Алания». Потеряв государственность в XIV веке под ударами полчищ Тимура, наш народ только в ХХ веке смог ее восстановить в рамках южной части своей национальной территории. Однако, обретя прежнее название страны «Алания», мы все еще не ощущаем себя аланами. И эта коллизия сохраняется спустя три года после исторического народного плебисцита.


Алания. Что в имени тебе моем?

В средние века на территории под современным названием Осетия и ряде сопредельных территорий располагалось государство Алания. Как цельное образование она существовала с начала I тысячелетия до XIV века, пока не пала в результате нашествия татаро-монгол. В 1222 году двадцатитысячная армия, посланная главой монгольской империи Чингисханом, разгромила аланское войско, выступившее в союзе с половцами и преданное ими. В 1395 г. войска монгольского правителя Тимура с севера вошли в аланские ущелья. Вырубая леса и прокладывая дороги, завоеватели совершали рейды в высокогорные районы. Аланские горные области между Казбеком и Эльбрусом подверглись жестокому разорению. Крепости и селения были стерты с лица земли, огромные территории обезлюдели. Свой последний поход в Аланию Тимур совершил в 1400 г., когда его войска вошли в горы и с юга, и с севера, что и привело к полной ликвидации Алании.

Почему в столице юга Алании отсутствуют улицы имени Бега Кочиева и Махамата Томаева (в текущем году исполнилось соответственно 190 и 170 лет народным подвигам под их руководством)

19 августа 2020, Новости, [1825 просмотров]
Почему в столице юга Алании отсутствуют улицы имени Бега Кочиева и Махамата Томаева (в текущем году исполнилось соответственно 190 и 170 лет народным подвигам под их руководством)Сегодня достоверно уже не известно, где впервые додумались давать улицам и площадям имена собственные. Версий немало – от древних Рима и Египта, до абсолютно неправдоподобных. Однако факт остается фактом – без этого, когда-то хорошего нововведения, на сегодняшний день невозможно было бы само существование современного мира. При этом, если в той же Америке улицам и шоссе преимущественно присваивают порядковые номера (7-ое авеню, перекресток 25-ой и 11-ой и т.д.), то в Европе, и особенно в странах бывшего СССР, практически все названия улицам и площадям даны в честь каких-либо выдающихся общественных деятелей, народных героев, подвижников или незабываемых эпохальных событий (скажем, ул. Октябрьская или ул. 8-ого Июня). Однако если говорить о дне сегодняшнем и о нашем с вами Цхинвале, то тут ситуация несколько иная. Ситуация, на которую в очень большой степени повлияли события последних двух с лишним десятилетий. Слишком много за эти годы встало с ног на голову. Произошла затяжная агрессия Грузии, развалился Союз, позже пришло признание независимости юга Алании… И сегодня в городе мало людей, которые бы не хотели жить на улице имени одного из выдающихся осетинских сынов, а не на улице, восславляющего человека, имя которого им ничего, в принципе, не говорит. До определенных пор в черте города было много улиц с именами грузинских деятелей – этакое совковое наследие «дружбы народов». Да и вряд ли кто сейчас вспомнит, кто такой был тот же Калинин или что означает аббревиатура КИМ. И что они «делают» в нашем городе. Между тем, есть имена наших великих предков и общественных деятелей, которые никогда не были (к нашему общему стыду) увековечены на улицах столицы, а ведь это носит ненавязчивое воспитательное значение.
Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Август 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости