Информационный прорыв или война август 2008-го глазами юго-осетинских журналистов

17 августа 2020, Новости, [661 просмотр]
Информационный прорыв или война август 2008-го глазами юго-осетинских журналистовВ воспоминаниях об августе 2008-го года, в хронике пятидневной войны отдельным сюжетом проходит деятельность представителей средств массовой информации. Информационное противостояние в те дни было не менее ожесточенным и циничным по своей сути, чем военная агрессия. Грузинская пропаганда без устали транслировала на весь мир искаженную и однобокую информацию о войне в Южной Осетии, пытаясь заглушать голос Цхинвала в эфире.

В эти дни в Цхинвале работали представители различных российских каналов, которые в условиях жесточайших обстрелов фактически совершали невозможное – информация из подвергающегося бомбежкам города передавалась оперативно и, что самое главное, объективно.

Евросоюз объявил Лукашенко персоной нон грата

17 августа 2020, Новости, [610 просмотров]
Евросоюз объявил Лукашенко персоной нон гратаАлександр Лукашенко является персоной нон грата в Европейском союзе. Об этом сегодня, 17 августа, заявили в Европарламенте.

«Мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Белоруссии и считаем его персоной нон грата в Европейском союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании провести новые и свободные выборы под наблюдением независимых наблюдателей», — говорится в соответствующем заявлении.
Кроме того, европарламентарии подчеркивают, что «решительно осуждают аресты и ужасающие акты насилия и пыток, совершаемые против мирных демонстрантов», и призывают власти к расследованию этих преступлений. Они также осудили давление на СМИ, запугивание журналистов, отключение интернета. Призвали немедленно освободить всех задержанных на акциях протеста, а также политических заключенных.

«Это миф о том, что Лукашенко — пророссийский политик» — Алексей Мартынов

17 августа 2020, Аналитика, [816 просмотров]
«Это миф о том, что Лукашенко — пророссийский политик» — Алексей МартыновПри определенном развитии событий в Белоруссии проект Союзного государства может кончиться, а может быть, наоборот, начнет развиваться с еще большей динамикой. Об этом в интервью «Московскому комсомольцу» заявил 17 августа политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

По его словам, «Союзное государство России и Белоруссии в значительной степени так и не состоялось, упершись в упрямство Александра Григорьевича Лукашенко, который не захотел развивать этот проект в глубину».

«Достижения в рамках этого проекта в виде единого экономического пространства, единого таможенного пространства, единого пространства рабочей силы — и те активно торпедируются в последние годы со стороны Белоруссии», — считает Мартынов.
Эксперт также отметил, что один из самых больших мифов последнего времени — «это миф о том, что Лукашенко — пророссийский политик».

Детям из малоимущих семей в Южной Осетии подарили школьную форму

17 августа 2020, Новости, [604 просмотра]
Детям из малоимущих семей в Южной Осетии подарили школьную формуХозяйка магазина «Эрман» в столице Южной Осетии Наталья Чабиева подарила к началу учебного года школьную форму десятерым детям из малообеспеченных семей.

Учащиеся городских и районных школ республики смогли полностью приодеться к новому учебному году. Из большого ассортимента школьной формы, представленного в магазине, каждый ребенок смог выбрать понравившийся комплект одежды. Девочки приобрели сарафаны, сорочки и бантики, а мальчики - костюмы, сорочки и галстуки.

Как рассказала «Рес» председатель общественной организации российских соотечественников «Союз российских граждан Южной Осетии» Наталья Жуйкова, благотворительная акция проводится третий год подряд, с момента открытия магазина «Эрман».

«Школьную форму получили дети из многодетных и малоимущих семей. Мы очень благодарны Наталье Чабиевой за помощь, стараемся каждый год менять состав детей. В этом году один ребенок из Дзауского района, остальные учащиеся городских школ», - сказала она.

"Есть ли жизнь на карантине": журналисты Южной Осетии пообщались с вернувшимися на родину

17 августа 2020, Новости, [598 просмотров]
"Есть ли жизнь на карантине": журналисты Южной Осетии пообщались с вернувшимися на родинуПятьдесят человек находится в настоящее время на карантине в РММЦ Южной Осетии. Из них 26 - в отделении второй терапии, которое в понедельник посетили представители СМИ Южной Осетии.

Для журналистов были приняты все меры безопасности. Медперсонал помог облачиться в специальную экипировку (халат, маску, перчатку, бахилы) и объяснил, как безопасно это все потом снимается.

Не так страшен черт....

Жизнь на карантине есть и довольно активная, судя по картине, которую застали представители масс-медиа. Пребывающие на изоляции уже перезнакомились, подружились и общались друг с другом, одновременно занимаясь интеллектуальными играми. Из палат разносился звонкий детский смех. Корреспондентов встретили радушно, даже на чай приглашали.

На День признания в Южной Осетии будут «длинные выходные»

17 августа 2020, Новости, [517 просмотров]
Жителей Южной Осетии ждут длинные выходные на следующей неделе, с 26 по 30 августа включительно. В связи с празднованием Дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа включено в календарь праздничных дней и памятных дат и объявлено государственным праздником и выходным днем.

К празднику традиционно приурочены выставки, концерты и молодежные акции.

История праздника

26 августа 2008 года Российская Федерация первой из государств мира приняла решение о признании независимости Республики Южная Осетия.

Этому великому историческому дню предшествовали два всенародных референдума о независимости, проведенных в Республике, многие годы вооруженного конфликта с Грузией, геноциды, учинённые Грузией по отношению к южным осетинам. Во имя свободы и независимости свои жизни отдали тысячи граждан Южной Осетии.

Глава МВД Белоруссии: Я тоже могу ответить беспределом

17 августа 2020, Новости, [800 просмотров]
Глава МВД Белоруссии: Я тоже могу ответить беспределомУчастие в массовых беспорядках в Белоруссии финансируется из-за рубежа. Об этом сегодня, 16 августа, заявил министр внутренних дел республики Юрий Караев на митинге в поддержку Александра Лукашенко на площади Независимости в Минске.

По его словам, ядро митингующих в так называемых цепочках протеста получает финансирование из-за пределов Белоруссии. Парням платят 30 белорусских рублей (около $ 12), девушкам — 60 (около $ 24).

«Их используют втемную, управляют их сознанием и подсознанием», — сказал он, добавив, что «любая несанкционированная массовка может привести к давке и гибели людей».
В то же время Караев подчеркнул, что по всем случаям насилия и превышения полномочий со стороны милиции Министерство внутренних дел проведет проверки. Но только после стабилизации ситуации в стране.

«Друзьям Грузии» пора понять — «Южная Осетия уже не будет частью Грузии»

17 августа 2020, Новости, [609 просмотров]
«Друзьям Грузии» пора понять — «Южная Осетия уже не будет частью Грузии»МИД Южной Осетии опубликовал на своем сайте полную версию интервью главы МИД РЮО Дмитрия Медоева корреспонденту американского издания Newsweek.

— На Западе и, возможно, во многих других частях света мы можем не иметь точного представления о повседневной жизни в Южной Осетии. Как изменилась жизнь в стране после обретения независимости от Грузии? Что это событие значит для ее людей?

— Вы правы, к сожалению, среди многих стран Запада превалирует нежелание признавать 30-летний период существования суверенной Южной Осетии, в том числе 12-летний период признания Россией государственной независимости, которое мы отмечаем каждый год 26 августа. В отношении нас применяется принцип двойных стандартов, распространяются такие клише, как «оккупированная территория», «марионеточный режим» и т. д. Однако, следуя логике так называемого Запада, было бы правильнее спросить нас самих, являемся ли мы оккупированными? Я вас уверяю, любой гражданин Южной Осетии улыбнется, если кто-то его спросит об этом. Более того, о вас плохо подумают. Наоборот, я вам отвечу абсолютно определенно — народ Южной Осетии глубоко признателен российскому правительству за своевременные решения: сначала ввести войска, а после признать независимость нашей страны в августе 2008 года. Именно эти решения спасли наш народ от геноцида, который грозил нам в случае успеха атаки грузинской армии.
Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Август 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия