Они дома: медвежат Машу и Дашу отпустили на волю

20 июля 2020, Новости, [415 просмотров]
Они дома: медвежат Машу и Дашу отпустили на волюМедвежат Машу и Дашу, за чьей судьбой больше месяца следит вся Южная Осетия, в понедельник из вольера Балтинского заповедника выпустили в их дом, естественную среду обитания - на волю.

Как отметил егерь Лаврик Плиев, две недели они находились в вольере, их кормили, теперь, когда медвежата набрали нужный вес, наступило время отпустить их на волю.

«Медвежатам по шесть месяцев. Мы будем за ними следить, поставили для этого фотоловушку. Еще в течение недели через день будем приносить им еду, потом поменяем график. К тому времени в лесу появятся фрукты и ягоды, и у них будет пропитание. Для медведей в лесу много еды, тем более медведи всеядные, употребляют даже листья с деревьев, траву, червей и т.д. Главное беречь их от людей», - сказал егерь.

Больше месяца медвежата Даша и Маша жили на территории кафе в Цхинвале. Медвежат в кафе принесли люди. Предполагают, что их маму убили. Две недели назад малышей забрали в заповедник Знаурского района, где они временно, до набора веса, пребывали в вольере.

В Южной Осетии проводят ремонт дорог между селами

20 июля 2020, ---, [333 просмотра]
В Южной Осетии проводят ремонт дорог между селамиК четырем селам Мамысанты сых, Гудзабар, Уанат - Ортеу, Уанат - Саценет в Цхинвальском районе Южной Осетии отремонтировали дороги, сообщили агентству "Рес" в администрации района.

"Всего отремонтировано около 15 км дорожного полотна. На этой неделе начнется ремонт дороги Уанат - Джер. Общая протяженность ремонтируемого полотна - около 13 км", - пояснил источник.

Необходимость ежегодного ремонта данных дорог вызвана тем, что в сезон дождей некоторые участки дорог оказываются поврежденными. Тоже самое происходит зимой, когда начинает таять снег. Поэтому ремонтные службы вынуждены ежегодно ремонтировать те участки дорог, которые портятся.

Югоосетинских школьников приглашают к участию в конкурсах к столетию геноцида осетин

20 июля 2020, Новости, [397 просмотров]
Министерство образования и науки Южной Осетии организует конкурсы, приуроченные к столетию геноцида осетинского народа, сообщила ИА "Рес" начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства Эльза Джиоева.

"Мы объявили конкурс эссе среди учащихся школ 6-11 классов и студентов. В работах они выразят свое отношение к геноциду нашего народа, осуществленного Грузией в 1920 году", - сказала Джиоева.

Она добавила, что также пройдет конкурс рисунков "Геноцид глазами детей" для ребят 12-17 лет.

"Заявки на участие в обоих конкурсах мы уже принимаем, свои работы дети будут представлять и в сентябре, после чего мы подведем итоги", - подчеркнула начальник отдела.

По ее словам, конкурсы проводятся в рамках плана, разработанного министерством к столетию геноцида осетинского народа.

Асфальтирование и обустройство зеленых зон: в Цхинвале благоустраивают придомовые территории

20 июля 2020, Новости, [381 просмотр]
Асфальтирование и обустройство зеленых зон: в Цхинвале благоустраивают придомовые территорииНа улице Гафеза в столице Южной Осетии проходят работы по благоустройству придомовых территорий, - сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь администрации города Зарина Кочиева.

По словам собеседника агентства, капитальный ремонт дворов муниципальных домов на улице Гафеза не проводился долгие годы.

«Дворы были в плачевном состоянии. В летний период люди страдали от пыли, а в дождливую погоду невозможно было ни пройти, ни проехать», - говорит Кочиева.

«В этом году все дворы многоэтажек будут капитально благоустроены. Рабочие трудятся с утра до позднего вечера, чтобы уложиться в срок», - отметила она.

Как рассказал начальник ремонтно-строительного управления городской администрации Инал Газзаев, рабочие с нуля проводят все работы, так как дворы не благоустраивались долгие годы.

Жара около 40 градусов ждет несколько регионов России

20 июля 2020, ---, [318 просмотров]
Жара около 40 градусов ждет несколько регионов РоссииВ Южной Осетии со вторника температура упадет до 25 градусов, ожидаются осадки

Жара около 40 градусов ждет ряд южных регионов России на этой неделе, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Я бы выделил несколько регионов, где очень жаркая погода в начале недели. В Астраханской области, в Ставрополье, Ингушетии, Чеченской Республике от 40 до 42. В Северной Осетии - до 38", - сказал Вильфанд.

Жаркая погода сохраняется в эти дни и в Южной Осетии, но уже со вторника температура упадет до 25 градусов, ожидаются осадки.

Быстрое реагирование: жителям Квайсы доставили сжиженный газ после обращения в соцсетях

20 июля 2020, Новости, [319 просмотров]
Быстрое реагирование: жителям Квайсы доставили сжиженный газ после обращения в соцсетяхАдминистрация Дзауского района Южной Осетии доставила сжиженный газ жителям города Квайсы, сообщила ИА "Рес" жительница Квайсы Индира Тедеева.

"Несколько дней назад я обратилась через социальные сети к главе районной администрации Андрею Джиоеву с просьбой доставить газ в Квайсу. Самим привозить проблематично, готовить приходится, используя дрова - и урон экологии , и тяжело, особенно летом. Глава района откликнулся сразу же и газ был доставлен. Мы благодарны - руководитель обещал и сдержал слово. Сделал доброе дело большого масштаба", - говорит Тедеева.

Благодарность жительница Квайсы разместила и на своей странице, по ее словам, квайсинцы и впредь будут использовать соцсети для озвучивания проблем региона.

Проверка готовности: с батальоном спецназа Минобороны Южной Осетии проводятся сборы в полевых условиях

20 июля 2020, ---, [314 просмотров]
Проверка готовности: с батальоном спецназа Минобороны Южной Осетии проводятся сборы в полевых условияхС личным составом батальона специального назначения Министерства обороны Южной Осетии проводятся плановые учебные сборы в горно-лесистой местности в одном из районов республики. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Цель проведения сборов – совершенствование одиночной подготовки, слаженности отделений и групп для выполнения боевых и специальных задач.

На данных сборах отрабатываются специальные задачи по поиску диверсионно-разведывательных групп, засадные действия на выдвигающиеся колонны вероятного противника. Совершенствуются навыки и знания по физической, огневой, тактической и горной подготовке.

В завершение учебного мероприятия будет проведено контрольное занятие - засада с учебно-боевой стрельбой.

Картина «Расстрел 13 коммунаров». Два варианта изображения одного эпизода геноцида

20 июля 2020, Новости, [346 просмотров]
Картина «Расстрел 13 коммунаров». Два варианта изображения одного эпизода геноцидаВ хронике геноцида осетинского народа 1920 года множество трагических и кровавых страниц, но наибольшую известность получил факт расстрела 13 представителей национального движения, захваченных в плен грузинскими войсками. Именем тринадцати коммунаров в Цхинвале названа улица, на городском кладбище установлена стела, их гибели посвящали книги. В текущем году день расстрела осетинских борцов за свободу на Згудерской возвышенности – 20 июня – определен как День памяти жертв геноцида 1920 года.

Тема убийства без суда и следствия 13 повстанцев-осетин привлекла в свое время и живописцев, при этом наибольшее признание получила картина известного осетинского художника Махарбека Туганова «Расстрел тринадцати коммунаров в Цхинвале в 1920 году меньшевиками» (1933). Художественное полотно, более известное как «Расстрел 13 коммунаров» немалых размеров – 2 на 2,5 метра. На нем изображена казнь осетин-повстанцев, расстрелянных грузинскими меньшевистскими гвардейцами 20 июня 1920 года.

В Думе предложили освободить от транспортного налога часть россиян

20 июля 2020, Видео / Новости, [262 просмотра]
В Думе предложили освободить от транспортного налога часть россиянВ Госдуме предложили освобождать автовладельцев от уплаты транспортного налога в том случае, если машина простаивает более шести месяцев.

Как сообщает 18 июля RT, автором данной законодательной инициативы стал член парламентского комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров.

Мотивируя свою инициативу, политик пояснил, что в настоящее время в законодательстве не предусмотрена зависимость налога от интенсивности эксплуатации автомобиля.

Федоров считает, что данную несправедливость следует исправить в отношении тех россиян, которые в силу различных причин не могут долгое время пользоваться своим личным транспортом. Например, в случае поломки машины или переезда в другой регион.

Поэтому депутат предложил предоставлять гражданам право на временное приостановление регистрации транспортного средства на срок от шести месяцев со сдачей автономеров на безвозмездное хранение в ГИБДД. В таком случае уплачивать транспортный налог за этот период было бы не надо.

В отношении «самых хитрых» сограждан, которые были освобождены от уплаты налога, но всё же использовали автомобиль в период временного приостановления регистрации, нардеп предложил профильным ведомствам предусмотреть санкции.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В известную в республике водолечебницу проводят электричество

20 июля 2020, Новости, [298 просмотров]
В известную в республике водолечебницу проводят электричествоРеспубликанское государственное унитарное предприятие «Энергоресурс-Южная Осетия» приступило к работам по проведению линии электропередач к водолечебнице «Ныфс» в Знаурском районе. Об этом нашей газете сообщил заместитель генерального директора предприятия Анатолий Габараев.

«Глава государства Анатолий Бибилов дал поручение обеспечить водолечебницу электроэнергией. К работам приступили в начале этой недели. В настоящее время идут подготовительные мероприятия», — сказал замгендиректора РГУП «Энергоресурс-ЮО».
По его словам, в реализации проекта принимает участие ГУП «Завод строительных изделий». В частности, завод помогает материалом, он производит железобетонные опоры ЛЭП. В работах также задействована техника Управления ЖКХ Знаурского района.
Протяженность строящейся электролинии составляет 11 км. Энергетики пока затрудняются назвать сроки окончания мероприятия. «Сейчас трудно говорить о сроках завершения работ. Время покажет», — отметил Габараев.
К строительству ЛЭП к водолечебнице планировали приступить еще в прежние годы, даже завезли сюда часть материала, но по разным причинам работы откладывались.
Курортно-оздоровительный центр «Ныфс» расположен неподалеку от села Нагутни. Каждый год в летний сезон туда едут поправить здоровье и отдохнуть сотни граждан республики. Они размещаются в коттеджах, для отдыхающих созданы хорошие условия. Однако за время функционирования санатория здесь никогда не было электричества. Это обстоятельство доставляло определенные неудобства. Электроснабжение водолечебницы осуществлялось за счет дизельного генератора, но с ним были связаны немалые финансовые расходы. Наконец главная проблема известного в Южной Осетии лечебно-профилактического учреждения решается.
И. ДЖИОЕВ

Городской рынок или рассадник заразы?

20 июля 2020, Общество, [401 просмотр]
Городской рынок или рассадник заразы?Вминувшее воскресенье мы в очередной раз стали свидетелями грубого нарушения санитарно-эпидемио-логических правил на Цхинвальском рынке № 1. Из-за халатности администрации торгового объекта и некоторых продавцов здоровье граждан подвергается серьезной опасности.

В нескольких местах продавцы разложили на прилавках сырое мясо и головки осетинского сыра в непосредственной близости друг от друга. Рядом нашлось место и для ягод, овощей и зелени. Ситуация усугубляется тем, что некоторые торговцы пользуются для резки мяса и сыра одними и теми же ножами. Более того, при взвешивании обоих продуктов продавцы используют одни и те же весы, сырое мясо и сыр без упаковки кладутся на металлический лоток. Некоторые реализаторы даже не пользуются прилавками и раскладывают ведра с пищевыми продуктами прямо на земле.
На наших глазах одна из продавщиц отрезала ножом для дегустации покупателю кусок сыра, которым минутой ранее разделывала мясо. На наш вопрос, знает ли она, что нарушает санитарные нормы, женщина резким тоном ответила, что это не нашего ума дело и чтобы шли отсюда подальше.
В ходе разговора с другой продавщицей мы поинтересовались, не делают ли ей за подобное нарушение СанПиНа замечание работники ветслужбы рынка. По ее словам, ничего подобного никогда не было.

Обеспечить водой села: В Цхинвальском районе проводят дополнительные линии водоснабжения

20 июля 2020, Видео / Новости, [303 просмотра]
Обеспечить водой села: В Цхинвальском районе проводят дополнительные линии водоснабжения Теплая погода провоцирует засушливость, в связи с этим пересыхают и родники. Сельское население остается без источников воды. Всего в этом году коммунальные службы района планируют провести дополнительные линии водоснабжения к десятку сел
В села Цхинвальского района Южной Осетии проводят сети водоснабжения. Как рассказал Sputnik исполняющий обязанности главы ГУП ЖКХ райадминистрации Мевлуд Вазагов, работы по проведению новой линии завершены в селе Арцеу.

"Протяженность нового водовода составила около двух километров. В селе Хетагурово тоже испытывают проблемы с нехваткой питьевой воды, поэтому мы проведем дополнительную линию. Уже пробурили скважину и около полутора километров составит новая сеть", - рассказал он.
Вазагов добавил, что после введения в эксплуатацию магистрального водовода Ванат-Цхинвал, из городского бассейна будет проведена отдельная линия в село Хетагурово.

"Линия составит пять километров. Мы приступим к работе, когда в город будет систематически поступать вода", - пояснил он.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия