Последние месяцы все мы жили мыслями о приближающейся трагической дате – 100-летие геноцида осетинского народа 1920 года. 20 июня – День Памяти – минул. Что дальше?

Вчера, 22:57, ---, [94 просмотра]
Последние месяцы все мы жили мыслями о приближающейся трагической дате – 100-летие геноцида осетинского народа 1920 года. 20 июня – День Памяти – минул. Что дальше?В кровавом для нашего народа 1920 году не осталось ни одного осетинского селения, которое бы не было разграблено и сожжено. Земля юга Осетии горела в прямом смысле этого слова. Тысячи и тысячи убитых. Только в Цхинвале было убито более пяти тысяч осетин. Из которых каждый третий погибший был ребенком… Просто вдумайтесь в эти цифры… Каждый третий… убитый… был ребенком! И это не считая убитых в селах, погибших в пути через перевал, и тех, кто умер уже в изгнании от болезней и голода. Количество погибших в 1920-ом году исчислялось десятками тысяч… десятками тысяч искалеченных судеб, десятками тысяч оборванных жизней. Такое забыть невозможно... А прощать тем более…

С той кровавой поры минуло 100 лет. Но и эти десять десятилетий явились для нашего народа продолжением борьбы за свою свободу. Свободу на алтарь которой были положены жизни сотни лучших сынов осетинского народа... И вот, сто лет спустя, руководитель уже независимого юга Осетии подписал Указ об объявлении 2020 года Годом памяти. Кроме того, отдельным Указом 20 июня в нашей стране был определён как День памяти жертв геноцида осетинского народа, преступлений по этническому признаку, совершенных грузинским правительством в 1920 году.

На границе Армении и Азербайджана «заговорила» артиллерия: есть погибшие

Вчера, 21:42, ---, [218 просмотров]
На границе Армении и Азербайджана «заговорила» артиллерия: есть погибшие12 июля 202016:59
Вооружённый инцидент произошёл сегодня, 12 июля, на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавушской области (северо-восток Армении). Как сообщила в своём Facebook пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян, около 12.30 по местному времени (11.30 мск) азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ.

После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль, вернулись на свои позиции. Однако инцидент на этом не был исчерпан. Спустя непродолжительное время азербайджанские военные открыли артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнём противник был отброшен с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе, сообщает Степанян. С армянской стороны потерь нет.

По данным Минобороны Азербайджана, армия крупнейшей закавказской республики потеряла убитыми двух военнослужащих, пятеро получили ранения. По версии военного ведомства, потери понесла и армянская сторона.

США продолжают политику дестабилизации ситуации в разных странах и регионах

Вчера, 21:35, Новости, [99 просмотров]
США продолжают политику дестабилизации ситуации в разных странах и регионах На днях Британский суд узаконил произвол своего правительства, которое заблокировало доступ законному руководству Венесуэлы к хранящемуся в Банке Англии золотому запасу Боливарианской Республики. Суд передал контроль над золотом правому оппозиционеру Хуану Гуайдо, который в 2019 году провозгласил себя главой государства. США и их союзники его тут же признали президентом Венесуэлы без всяких выборов. Очевидно, что они хотят свергнуть законного президента Николаса Мадуро и подвести страну под безраздельный контроль США. Хуана Гуайдо как нельзя лучше характеризует французская газета "Юманите": коррупционер, ставленник США и глава террористических формирований.

До этого США начали экономическую блокаду Венесуэлы, организовали беспорядки, попытку вторжения отрядов Гуайдо с территории соседней Бразилии. Венесуэльское правительство при решительной поддержке населения успешно противостоит дестабилизации.

А теперь законно избранную народом власть Венесуэлы будут расшатывать… на его же деньги. Дестабилизация в очередной раз используется Штатами как один из методов захвата страны. Если правительство того или иного государства отказывается подписывать кабальные договора с США, позволяющие вывозить природные богатства за бесценок, то США обвиняют их в "нарушении прав человека", "ущемлении демократических свобод" и т.д. Вводят санкции, через свои специальные службы руками платных агентов на местах устраивают "народные протесты", разного рода цветные революции, подкуп силовиков, чтобы не мешали "революционерам". А если уже и это не помогает, то - вооруженное вторжение.

В Южной Осетии нет новых случаев заболевания коронавирусом, - Югосетпотребнадзор

Вчера, 21:35, Новости, [96 просмотров]
В Южной Осетии нет новых случаев заболевания коронавирусом, - ЮгосетпотребнадзорВ Южной Осетии за выходные дни не выявлено новых случаев заражения коронавирусом, сообщила "Рес" в воскресенье заместитель главы Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.

С мая в республике выявлено 87 инфицированных коронавирусом, 85 из них выздоровели и выписаны из медучреждений, еще двое находятся в инфекционном отделении РММЦ.

На сегодняшний день в Южной Осетии под наблюдением остается более 100 человек, большая группа граждан накануне отпущена домой после прохождения карантина.

Смерть от голода и пытки утюгом: жительница Цхинвала о геноциде осетин в 1920 и 1989-1992 годах

Вчера, 21:34, ---, [99 просмотров]
Смерть от голода и пытки утюгом: жительница Цхинвала о геноциде осетин в 1920 и 1989-1992 годахРодители назвали его Чайсмелом, чтобы жизнь его была сладка как чай. Однако судьба сложилась иначе, - с такими словами начинает свой рассказ об отце дочь Дуня Багаева. И, действительно, немало тягот и трудностей выпало на семью Багаевых, начиная со времен Первой мировой войны.

В 1914 году Чайсмела Багаева забрали на фронт, три года он находился в плену в Германии. Вернулся он домой в возрасте 21 года. Не прошло и пару лет, когда новая беда пришла к домочадцам, также, как и ко всему осетинскому народу, который подвергся в 1920 году геноциду, осуществлённому грузинскими фашистами.

Семья, спасаясь от агрессоров, вместе с другими беженцами укрылась в Северной Осетии.

Один из братьев Чайсмела – Ванко, по словам Дуни Багаевой, не смог вынести голода и повесился на дереве.

Яблоки, зелень, капуста, а скоро и поголовье скота: об успешном хозяйстве югоосетинского фермера

Вчера, 21:32, Новости, [105 просмотров]
Яблоки, зелень, капуста, а скоро и поголовье скота: об успешном хозяйстве югоосетинского фермераОвощные культуры, зелень, яблоки – такое разнообразие экологически чистой продукции может предложить жителям республики югоосетинский фермер Ибрагим Икаев.

Помимо прочего, на своих земельных угодьях, протяженностью в 4 гектара, в селе Дменис Цхинвальского района труженик из села высадил 10 тысяч саженцев винограда, урожай от которого, по его прогнозам, составит в будущем году - 30-40 килограммов.

«В этом году высадил 2 тысячи саженцев помидоров и 10 тысяч - капусты. Уже реализовал среди предпринимателей 3 тонны зелени - укроп, кинзу, петрушку», - рассказывает Ибрагим Икаев.

Осенью фермер планирует собрать новый урожай – 10-12 тонн зелени, 20 тонн помидоров, 20-30 тонн капусты.
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  


Габулик

Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия