В школах Южной Осетии начинается набор в первые классы

2 июня 2020, Новости, [658 просмотров]
В школах Южной Осетии начинается набор в первые классыМинистерство образования и науки Южной Осетии объявило о приеме документов в первые классы общеобразовательных учреждений республики с 8 июня, сообщили ИА «Рес» в Минобразования.

«В этом году со школой прощаются 469 выпускников школ Южной Осетии, 17 июня для них прозвенит последний звонок. А на смену им в общеобразовательные учреждения по традиции в наступающем учебном году придут новые ученики - первоклашки», - сказали в министерстве.

Напомним, что более 700 детей в прошлом году пошли в первые классы общеобразовательных учреждений республики. В 2018 первоклассников было 833, в 2017 году — примерно такое же количество, в 2016 году - 749, в 2015 — 750, в 2014 — 650, в 2013 — 480.

В Комсвязи Южной Осетии назвали причины перебоев цифрового телевещания

2 июня 2020, Аналитика, [1142 просмотра]
В Комсвязи Южной Осетии назвали причины перебоев цифрового телевещанияВ конце прошлого года в Южной Осетии завершился переход телевидения на цифровое вещание, однако качество работы нового формата пока оставляет желать лучшего
Цхинвальцы все чаще жалуются на плохое качество цифрового телевидения, а то и вовсе его отсутствия. Особенно часто это происходит в непогоду – небольшой дождь или не самый сильный порыв ветра и вместо интереснейшего фильма или занимательной передачи на экране высвечивается "нет сигнала". Часто причиной перебоев становились скачки электроэнергии.
В конце прошлого года глава комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Хасан Гиголаев сообщил о завершении запуска цифрового телевидения в Южной Осетии. На это ушло полторы сотни миллионов рублей, которые были выделены в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию. Цифра стала доступна жителям практически всей республики, за исключением нескольких труднодоступных сел. Там пока еще вещает аналоговая сеть.

В национальном стиле: столяр из села Тбет в Южной Осетии реализует собственное дело

2 июня 2020, Новости, [826 просмотров]
В национальном стиле: столяр из села Тбет в Южной Осетии реализует собственное делоК любому занятию необходимо подходить с душой, получая радость от процесса, отодвигая на задний план материальную выгоду - лишь тогда начинание увенчается успехом. Такого мнения придерживается столяр из села Тбет Цхинвальского района Южной Осетии Анатолий Гаглоев.

Ремесленник открыл свою мастерскую в 2009 году, пришлось вложить немалые средства в любимое дело — более 2 миллионов рублей, закупил оборудование и начал изготовлять различные изделия из дерева, атрибуты мебели — столы, шкафы, стулья, оконные рамы, подносы, кровати и др.

Как рассказывает столяр, получил он в прошлом году и государственную поддержку в виде льготного кредита в размере 970 тысяч рублей, на полученные средства дооснастил свою мастерскую.

«Теперь могу наносить на изделия 3 D рисунок в национальном стиле. Оформляю специальные стулья для тамады. Поступают заказы и на изготовление ирон фынг (стол на трех ножках), который как мне кажется, должен быть в каждой осетинской семье, подносов для подношения пирогов. Клиентов достаточно, а работы, как говорится, много», - говорит Гаглоев.

СКГМИ приглашает на учебу

2 июня 2020, Видео / Новости, [720 просмотров]
СКГМИ (ГТУ) на 2020-2021 учебный год готовы предоставить возможность поступления в ВУЗ для выпускников школ Южной Осетии в ниже приведенных объемах.
СКГМИ приглашает на учебу

Условия у нас нормальные: о карантине в инфекционной больнице

2 июня 2020, Аналитика, [986 просмотров]
Условия у нас нормальные: о карантине в инфекционной больницеГражданка Южной Осетии Анна Джиоева (ИА «Рес» не называет настоящего имени респондента) приехала из Российской Федерации по линии МИД и находится в инфекционной больнице. Она рассказала информагентству о пребывании на карантине.

Анна прибыла в Южную Осетию вместе с мамой 25 мая, и больше недели они изолированы в инфекционной больнице Цхинвала.

«Условия здесь нормальные, я нахожусь в инфекционном отделении с мамой. В палате две кровати, две тумбы, один стол и два стула, собственная ванная комната. Можно выходить на балкон, но нужно держать дистанцию с другими людьми», - рассказала она.

Собеседник агентства отметила, что им каждый день измеряют температуру и спрашивают о самочувствии.

Последний звонок и выпускной бал в Южной Осетии запланированы на 17 и 18 июня, - глава Минобразования

2 июня 2020, Новости, [625 просмотров]
Последний звонок и выпускной бал в Южной Осетии запланированы на 17 и 18 июня, - глава МинобразованияПоследний звонок прозвенит для 469 выпускников школ Южной Осетии 17 июня, а выпускной бал запланирован на 18 июня, сообщила «Рес» министр образования и науки Натали Гассиева.

«Даты Последнего звонка и выпускного бала определены, но учитывая ситуацию с коронавирусом, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Выпускной бал будет проходить на центральной площади столицы», - уточнила Гассиева.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ранее поручил министру образования и науки Натали Гассиевой сделать все для того, чтобы каждый выпускник почувствовал атмосферу праздника.

«Это праздник, который бывает раз в жизни у каждого человека, и необходимо его провести», - отметил президент, обращаясь к министру.

Из-за коронавируса традиционный праздник окончания школы - последний звонок - проходил в этом году 25 мая в России в виртуальном режиме. Выпускники 2020 года в России и Южной Осетии принимали поздравления в соцсетях.

В Южной Осетии за сутки не выявили новых случаев заболевания коронавирусом

2 июня 2020, Новости, [590 просмотров]
В Южной Осетии за сутки не выявили новых случаев заболевания коронавирусомВ инфекционной больнице в Цхинвале на утро вторника находится 12 заболевших коронавирусом, сообщила "Рес" глава комитета Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

"Всего под наблюдением находятся 168 человек, из них в медучреждениях - 138, РММЦ - 47, инфекционном отделении - 29, здании "Родильного дома" - 5, гостинице "Алан" - 30, в поселке Дзау - 43, Знаур - 14. В целом, стабильная ситуация", - сказала она.

Глава комитета добавила, что еще три сомнительных теста у 2 курсантов и медработника во вторник перепроверяются.

"Всего за весь период было проведено 1430 тестов, из них 45 - в понедельник 1 июня. Заболевших коронавирусом за весь период было 42, из которых на сегодняшний день выписано 30", - рассказала Кочиева.

Цхинвальская гимназия «Альбион» запустила еще одну онлайн-эстафету

2 июня 2020, Новости, [601 просмотр]
Цхинвальская гимназия «Альбион» запустила еще одну онлайн-эстафетуЦхинвальская гимназия «Альбион» имени Коста Хетагурова запустила четвертую за период карантина онлайн-эстафету «Калейдоскоп талантов».

Как рассказала «Рес» директор гимназии Ирина Гучмазова, новая эстафета стартовала в понедельник и продлится до сентября.

«Вопреки коронавирусу мы продолжаем наши онлайн мероприятия. За время карантина мы уже провели три эстафеты», - отметила она.

Гучмазова подчеркнула, что «Калейдоскоп талантов» позволит выявить новых звездочек и показать мастерство уже полюбившихся всем талантов.

«В эстафете могут быть танец, песня, сценка, чтение стихов, пародия, рисунки, поделки, рукоделие, фото, фотоколлаж, изготовление игрушек, гимнастический номер, собственные стихи и сказки, умение быстро считать, собирать и разбирать головоломки, показать фокусы и т. д.», - рассказала она.

Прокуратура Южной Осетии поставила на контроль вопрос по обращениям граждан к городским властям

2 июня 2020, Новости, [604 просмотра]
Прокуратура Южной Осетии поставила на контроль вопрос по обращениям граждан к городским властямПрокуратура Цхинвала в ходе плановой проверки выявила нарушения в порядке рассмотрения обращений граждан и регламента работы администрации города при регистрации и рассмотрении этих обращений.

Как сообщается на официальном сайте генпрокуратуры, исполнение законодательства об обращениях граждан постоянно находится в поле зрения прокуроров.

"Проверка показала, что наиболее распространенным нарушением в отделах и управлениях Администрации г.Цхинвал является отсутствие отметок об исполнении, рассмотрение обращений граждан в срок свыше 30 дней без продления установленного законом срока, без уведомления граждан о необходимости дополнительного времени для разрешения обращения", - отмечает генпрокуратура.

По результатам проведенной проверки в адрес главы исполнительного органа 13 мая 2020 года прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении в администрации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Июнь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия