В горах Северной Осетии выпал снег

24 мая 2020, Видео / Новости, [594 просмотра]
24.05.2020 17:26 71 0
В понедельник температура воздуха составит от 4 градусов тепла до 1 градуса мороза, днём температура будет от +6 до +11.
В горах Северной Осетии в ночь с субботы на воскресенье выпал снег.
В республиканском гидрометцентре сообщают, что в понедельник температура воздуха составит от 4 градусов тепла до 1 градуса мороза, днём температура будет от +6 до +11. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

Праздник "Згудеры Уастырджы" отмечают в Цхинвале

24 мая 2020, Фото, [3621 просмотр]
В воскресенье, 24 мая, в Цхинвале отмечают праздник "Згудеры Уастырджы" - единственное религиозное празднество, которое справляется исключительно жителями столицы Южной Осетии. Центром сакрального действа является небольшая церковь Святого Георгия Победоносца, парящая над городом у восточного въезда в столицу.

В советское время этот храм, как и большинство религиозных объектов, был закрыт для посещения. С перестройкой общественных отношений на постсоветском пространстве двери церкви были открыты и теперь это один из религиозных центров Аланской епархии. Православная община относит церковь к имени Св.Георгия.
Но это место интересно не только тем, что строительство церкви относится к раннему средневековью. На виду этого храма произошло важное событие в истории не только самой столицы Республики, но и южной части осетинского народа.

23 ноября 1989 года именно у ее подножья были остановлены толпы грузинских фашиствующих молодчиков, пытавшихся прорваться в Цхинвал. И именно с этого дня начался новый этап национально-освободительного движения южных осетин, завершившийся воссозданием национального государства.
Праздник "Згудеры Уастырджы" отмечают в Цхинвале

Герои-осетины: в Цхинвале появился новый арт-объект

24 мая 2020, Новости, [747 просмотров]
Герои-осетины: в Цхинвале появился новый арт-объектК 75-й годовщине Великой Отечественной войне на перекрёстке улицы Рутена Гаглоева появился новый арт-объект.
Портрет создавался танцором и общественным деятелем Коста Джиоты и художницей, по совместительству супругой Коста, Кариной Дзигоевой.
На серой стене появился яркий портрет Героя Советского Союза Ивана Цховребова.
По словам художницы, нарисовать портрет героя им предложил хозяин здания Джино Цховребов.
"Данный рисунок мы хотели нарисовать до 9 мая, но из-за погодных условий работу пришлось отложить", - рассказывает художница Карина Дзигоева.
Проезжая по улицам города можно увидеть работы художников, которые украсили серые стены городских домов. Изначально, стрит-объекты принимали неохотно, но спустя какое-то время горожане сами начали приглашать художников нарисовать на стенах домов рисунки, благодаря которым их дом становился непохожим на других.
"Идея портретов, посвященных нашим Героям - осетинам, отличившимся в период войн, возникла у нас еще в прошлом году. Первый наш рисунок, посвящённый Герою Советского союза, появился на стене 5-й школы", - рассказывает художница.
По некоторым обстоятельствам реализовать данную идею в полном объёме инициаторам не удалось.

Экологическая акция пройдет в окрестности святилища Джеры дзуар - Сау Дзуар

24 мая 2020, ---, [1642 просмотра]
Экологическая акция пройдет в окрестности святилища Джеры дзуар - Сау ДзуарКомитет по молодёжной политике, спорту и туризму проведет экологическую акцию в святилище Джер Южной Осетии.

"26 мая сотрудники комитета выезжают на субботник в окрестности святилища Джеры дзуар - Сау Дзуар. Ни для кого не секрет что многие отдыхающие, выезжая за город не убирают за собой, оставляя груды мусора. Если у вас есть желание присоединиться, обращайтесь по номерам: 8 (929) 8047162; 8 (929) 812 6764", - говорится в сообщении комитета на странице в Фейсбук.

Молодежная организация еще раз призывает всех относиться бережно к природе, убирать за собой - "ведь это наш дом". Наряду с активистами комитета в акции могут принять участие все, кто неравнодушен к проблемам загрязнения природы.

Добровольцам за более подробной информацией можно обращаться в Комитет по молодежной политике, спорту и туризму по адресу ул. Осетинская, 1.

Общественный транспорт в Южной Осетии начнет работать с 25 мая

24 мая 2020, Новости, [607 просмотров]
Общественный транспорт в Южной Осетии начнет работать с 25 маяЗапрет на работу общественного транспорта введенный из-за ситуации с COVID-19 будет снят 25 мая, соответствующее решение приняло правительство республики. Ранее решением правительства движение общественного транспорта частично было приостановлено в столице, а также приостановлены рейсы за пределы республики.

В Южной Осетии лабораторно подтверждены 34 случая коронавирусной инфекции COVID-19. Шестеро пациентов выздоровели, на лечении остаются 28 человек.

"Согласно принятому постановлению, с 25 мая в республике также откроются кафе, рестораны, библиотеки, гостиницы и начнет работать общественный транспорт", - говорится в документе.

Согласно документу закрытие границы Южной Осетии с Россией продлено до 30 июня. Принятые меры не распространяются на граждан Южной Осетии, возвращающихся по специально разработанному графику через консульский отдел МИД в республику.

За сутки в Южной Осетии выявлено еще два случая заболевания коронавирусом

24 мая 2020, Новости, [575 просмотров]
За сутки в Южной Осетии выявлено еще два случая заболевания коронавирусомВ Южной Осетии за минувшие сутки лабораторно подтверждено 2 случая заболевания коронавирусной инфекцией: у прибывшего курсанта и женщины вернувшейся с лечения, сообщила "Рес" в воскресенье глава комитета Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

Таким образом, на утро 24 мая, в инфекционном отделении РММЦ находятся 30 заболевших коронавирусом граждан, среди них и медработники.

"Накануне из инфекционного отделения был выписан один человек, у которого все тесты показали, что он выздоровел", - уточнила санитарный врач.

По словам Кочиевой, на двухнедельном карантине всего находятся 149 человек, из них 116 - в Цхинвале, 33 - в Знаурском районе.

Накануне в ПЦР лаборатории комитета было проведено порядка 100 тестов (всего более 1200).

"Все заболевшие чувствуют себя удовлетворительно", - отметила Кочиева.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Май 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия