Компьютерный томограф в Южной Осетии заработает на новой неделе

23 мая 2020, Новости, [952 просмотра]
В РММЦ Южной Осетии на новой неделе прибудет бригада ремонтников медицинского оборудования, чтобы починить компьютерный томограф, сообщил "Рес" министр здравоохранения республики Георгий Тотчиев.

Как отметил министр, правительством выделено порядка 2 миллионов рублей, чтобы закупить необходимый агрегат и провести все ремонтные работы.

"Бригада, занимающаяся техническим обслуживанием оборудования, должна была приехать раньше, но теперь нам сообщили, что они прибудут в республику на новой неделе. Я надеюсь, проведенные работы на территории медицинского комплекса будут ознаменованы полноценным возобновлением работы компьютерного томографа. Сейчас он работает в ограниченном режиме", - сказал Тотчиев.

По его словам, бригада также займется техническим обслуживанием аппаратов гемодиализа.

"Год назад было запущено отделение гемодиализа. Аппараты, которые там функционируют, работают в непрерывном режиме и также нуждаются в техническом обслуживании", - сказал он.

Все сроки нахождения граждан на карантине являются обоснованными, - глава Минздрава Южной Осетии

23 мая 2020, Новости, [791 просмотр]
Побег курсантов из карантина - "что-то из ряда вон выходящее", - заявил в прямом эфире ГТРК "Ир" министр здравоохранения и социального развития республики Георгий Тотчиев. Как отметил министр, группа курсантов, находящихся на карантине в республиканском многопрофильном медицинском центре, без спросу и какого-либо повода, ориентируясь исключительно на собственные данные подсчета нахождения на карантине, покинули территорию центра, после чего были возвращены обратно.

"Я считаю, им нет оправдания. Они проходят обучение в подведомственных минобороны высших учебных заведениях, и, наверное, должны быть примером дисциплинированности. Это ситуация обсуждалась и у президента республики, и с родственниками сбежавших. В дальнейшем необходимо принять все меры, чтобы этого не повторилось. Данный инцидент для нас очень неприятный, потому что буквально за несколько минут, та работа, которая выстраивалась в течение нескольких недель, может рухнуть, и те опасения, которые у нас были связанны с вероятностью распространения вируса, могут подтвердиться, причем, по независящим от нас причинам", - сказал Тотчиев.

В медико-социальном центре Южной Осетии открыта вакансии врача-терапевта

23 мая 2020, Новости, [823 просмотра]
Управление по труду и занятости населения Южной Осетии объявляет вакансию врача-терапевта в Медико-социальный центр. Как сообщили "Рес" в управлении, прием на работу будет проводиться на конкурсной основе.

"Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие документы: личное заявление; заполненную и подписанную анкету по унифицированной форме NТ-2; копию паспорта; документы,подтверждающие необходимое профессиональное образование,квалификацию и стаж работы; документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению гражданина на работу, по учётной форме N001-ГС/у",- сказали в управлении.

За полной информацией, лицам претендующим на получение данной вакансии, необходимо обращаться в Управление по труду и занятости населения РЮО по адресу: г. Цхинвал, ул.Хетагурова, 2.

Контактные номера: 8 (929) 8044010; 45-18-13.

Плюс один: в Южной Осетии выявлен за сутки еще один случай заболевания коронавирусом

23 мая 2020, Новости, [981 просмотр]
В Южной Осетии за минувшие сутки выявлен новый случай заболевания коронавирусной инфекцией (всего 35) у вновь прибывшего курсанта, сообщила "Рес" в субботу глава комитета Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

Накануне в ПЦР лаборатории комитета было проведен 71 тест (всего более 1 000), один из них показал положительный результат. Таким образом, на утро 23 мая, в инфекционном отделении РММЦ находятся 29 заболевших коронавирусом, среди них -16 курсантов, 11 граждан, вернувшихся по линии консульства и 2 медработника.

"Все они чувствуют себя удовлетворительно", - отметила главный санитарный врач.

По словам Кочиевой, на двухнедельном карантине всего находятся 150 человек.

Завершается строительство гостиницы "Ирыстон" в столице Южной Осетии

23 мая 2020, Новости / Фото, [1 864 просмотра]
Подходит к концу строительство гостиницы «Ирыстон» в историческом центре Цхинвала. Гостиница построена заново на месте старого здания с сохранением архитектуры фасада, составлявшего единый ансамбль со строениями Театральной площади.

Исторический фасад сохранен, а содержание - совершенно иное. Новая гостиница - "четыре звезды", уютная, современная с красивым оформлением всего здания, коридоров, лестниц, номеров, холлов.

Часть цхинвальцев была против строительства новой гостиницы, опасаясь утери исторического облика старого здания, и всей площади. В связи с чем раздавались мнения о необходимости реставрации. Однако по вердикту экспертов реставрировать здание было невозможно. Поэтому руководство республики решило построить новую гостиницу, но при этом обязательно сохранить ее архитектурный облик.

Решение воплощено. Когда стали проявляется первые внешние очертания нового здания, стало заметно, что облик сохранен.

Вполне ожидаемо: Медоев об отставке министра Грузии по вопросам гражданской интеграции

23 мая 2020, Новости, [780 просмотров]
Возглавлявшая ведомство Кетеван Цихелашвили занималась, в частности, вопросами касательно Абхазии и Южной Осетии
Грузии придется "вернуть деньги европейцам и пересмотреть целесообразность министерства" по вопросам примирения и гражданской интеграции, после того, как глава ведомства покинет свой пост, считает министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев.

В пятницу стало известно об уходе с должности министра Кетеван Цихелашвили, которая возглавляла ведомство с 2016 года. Министерство занималось, в частности, вопросами Абхазии и Южной Осетии.

"Не справилась и это было вполне ожидаемо, если учесть полный провал всех проектов, которые она вела последние годы, особенно многобюджетные проекты "Шаг к лучшему будущему" и "Вовлечение без признания". Такая участь ожидает всех других министров, так как изначально мертворожденные проекты не могут иметь перспективу быть реализованными. Скорее всего, здесь имеет место также финансовая составляющая - деньги европейских доноров были целевыми и не могли быть использованы на другие цели, а раз они не были потрачены на "вовлечение", то не получились и шаги к "лучшему будущему". Действительно, какое может быть будущее с наследниками исполнения геноцида осетин, перманентно совершаемого всеми грузинскими правительствами за последние 100 лет! Придется вернуть деньги европейцам и пересмотреть целесообразность такого министерства", - заявил Медоев в комментарии Sputnik.
Мегафон Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия