Гуфта-Квайса: дорога длиною в восемь лет

13 мая 2020, Новости, [598 просмотров]
Гуфта-Квайса: дорога длиною в восемь летВ Южной Осетии идет завершающий, третий этап капитального ремонта автотрассы республиканского значения. В этом году будет поставлена финальная точка в многолетней эпопее реконструкции автомобильной дороги Гуфта-Квайса в Дзауском районе. Югоосетинским дорожникам осталось отремонтировать 15 километров магистрали. Общая протяженность трассы составляет почти 40 км. А денежные вложения — почти миллиард руб.

История с ее ремонтом длится с 2012 г. Тогда правительство ставило задачу полностью реконструировать пришедшую в неподобающее состояние автодорогу в течение двух лет. Реализацию масштабного проекта доверили североосетинской строительной компании — ЗАО «МАРС-Р». Она выполнила определенный объем работ, успев даже уложить один слой асфальта на небольшом участке, но вскоре процесс остановился на несколько лет из-за возникших проблем с финансированием.
Капремонт важной транспортной артерии, соединяющей удаленный Кударгом с центром республики, возобновился в 2016 году после внесения в Инвестпрограмму содействия социально-экономическому развитию РЮО. Госзаказчиком определили Комитет по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог, генподрядчиком строительства дороги назначено подведомственное ему РГУП «Дорэкспострой».

Флешмоб ко Дню осетинского языка стартовал в Южной Осетии

13 мая 2020, Новости, [508 просмотров]
Флешмоб ко Дню осетинского языка стартовал в Южной ОсетииЦхинвальская гимназия "Альбион" имени Коста Хетагурова ко Дню осетинского языка 15 мая запустила флешмоб. Как рассказала информагентству «Рес» директор гимназии Ирина Гучмазова, акция стартовала во вторник и продлится до конца месяца. Основной целью флешмоба является развитие и популяризация родного языка.

«Учителя осетинского языка и литературы гимназии "Альбион" запустили флешмоб для поддержки, развития и популяризации осетинского языка. Будет отлично, если и наш новый флешмоб поддержат и другие школы. В акции принимают участие школьники разных возрастов. Дети декламируют стихотворения на осетинском языке», - рассказала она.

Гучмазова отметила, что выступления детей можно посмотреть в группе «Альбион» в сети Фейсбук. (https://www.facebook.com/groups/albion.school/?ref=group_header).

Необходимо убрать незаконный пост грузинских полицейских в селе Уиста, - полпред

13 мая 2020, Новости, [590 просмотров]
Необходимо убрать незаконный пост грузинских полицейских в селе Уиста, - полпредОчередная видеоконференция участников югоосетинской делегации на Женевских международных дискуссиях по безопасности в Закавказье с сопредседателями и сомодераторами дискуссий – представителями ООН, ОБСЕ и Евросоюза состоялась в среду, - сообщили в аппарате полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.

В ведомстве отметили, что в ходе видеоконференции прошло обсуждение ситуации в связи с эпидемией коронавируса.

«В этой связи с удовлетворением были отмечены усилия властей Южной Осетии по недопущению распространения болезни, оказанию помощи социально уязвимым слоям населения, в частности, пенсионерам.​ При обсуждении вопроса возможностей оказания Южной Осетии гуманитарной помощи международными организациями югоосетинские участники вновь подчеркнули, что она могла бы быть принята с благодарностью, в случае ее доставки РЮО по существующим транспортным коммуникациям через территорию Российской Федерации», - подчеркнули в пресс-службе полпреда.

СПОР ОБ АЛАНСТВЕ – НАДУМАННАЯ ПРОБЛЕМА"

13 мая 2020, Новости, [982 просмотра]
СПОР ОБ АЛАНСТВЕ – НАДУМАННАЯ ПРОБЛЕМА"Канадский профессор-иранист Ричард Фольц изучает Северную Осетию уже не первый год. В его работах можно найти и рассуждения на тему "аланства", и описания осетинских праздников. Но особое внимание он уделяет традиционной религии осетин.

- Какие из ваших работ об Осетии уже опубликованы, а над какими вы еще работаете?

- За последние несколько месяцев я опубликовал в научных журналах три статьи на осетинскую тематику. Одна из них касается вопроса о том, насколько глубоко христианство проникло в общество алан в Средние века. Другая - об Уацдине, а третья - о святилище в Рекоме (Одно из самых известных традиционных осетинских святилищ в Цейском ущелье – прим. "Кавказ.Реалии").

Я также написал несколько статей, связанных с Осетией, для "Иранской энциклопедии". Кроме того, у меня есть блог под названием "Канадец в Осетии", который призван познакомить с этой страной английских читателей, которые пока немного знают о ней. Моя жена Фатима, осетинка, перевела несколько постов на русский язык и выложила их в социальные сети.

Фонду поддержки раненых, ставших инвалидами в Южной Осетии оказали гумпомощь

13 мая 2020, Новости, [573 просмотра]
Фонду поддержки раненых, ставших инвалидами в Южной Осетии оказали гумпомощьМинистерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии по распоряжению президента Анатолия Бибилова оказало Фонду поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 гг. гуманитарную помощь в виде продуктов питания, - сообщила глава фонда Мадина Плиева.

По ее словам, они уже начали ее распределять между защитниками. «Мы очень благодарны руководству республики в лице президента Анатолия Бибилова, Минздраву, администрации президента за помощь и постоянную поддержку в решении насущных проблем. Гуманитарная помощь еще больше ценна в условиях сложной ситуации в мире в связи с пандемией», - говорит Плиева.

В первую очередь, фонд намерен оказать помощь ребятам с тяжелыми ранениями, а после и остальной категории. Она добавила, что любая поддержка и даже простое внимание для ребят фонда очень важна, и они каждый раз говорят спасибо, все тем, кто о них помнит.

В Южную Осетию поступили расходные материалы для аппаратов ИВЛ от мецената из Москвы

13 мая 2020, ---, [472 просмотра]
В Южную Осетию поступили расходные материалы для аппаратов ИВЛ от мецената из Москвы
Реанимационное отделение югоосетинского многопрофильного медицинского центра получило гуманитарную помощь в виде расходных материалов для аппаратов ИВЛ от руководителя филиала фирм "Интерседжикал" из Москвы Георгия Парастаева, сообщили "Рес" в пресс-службе Минздрава республики.
По словам главного анестезиолога-реаниматолога Александра Плиева, полученной помощи хватит отделению на несколько лет.
"К нам поступила большая гуманитарная помощь - расходные материалы для ИВЛ, фильтры, контуры, которых у нас было в ограниченном количестве. Хочу выразить благодарность Георгию Парастаеву за такую поддержку. Это не первая его акция, после войны в августе 2008 года он также отправил нам расходные материалы, которые мы использовали в течение 4-5 лет", - отметил он.
Плиев подчеркнул, что полученная гуманитарная помощь предназначена для насыщения кислорода самых тяжёлых больных.

Исторические кадры с легендарным Парчи

13 мая 2020, Видео / Геноцид, [2902 просмотра]
Недавно Осетинский народ простился с исторической личностью, который внес большой вклад в дело защиты Северной и Южной Осетии, а так же Абхазии.
Санакоев Алан, известный в народе под именем Парчи, был неординарной личностью. Своим героизмом он заслужил большое уважение в народе.
Наша редакция публикует архивные кадры снятые 1993г. про легендарного Парчи из видеоархива Изольды Беппиевой, которая в сложные для Осетии годы снимала и сохранила эксклюзивные материалы. Свой архивный материал она передала официально владельцу агентства "АЛАНИЯинформ" Бетееву Юрию. Благодаря ее материалам мы периодически начинаем публикацию исторических эксклюзивных кадров истории нашей Родины.

П.С. Разговор начинает Джиоев Алан(Парпат) . Скоро мы опубликуем и интервью с Парпатом.

Громкие заявления сменились примирительными речами: взгляд эксперта на новое назначение Зеленского

13 мая 2020, Новости, [658 просмотров]
Громкие заявления сменились примирительными речами: взгляд эксперта на новое назначение ЗеленскогоВ канун Дня Великой Победы президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о назначении экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской госадминистрации Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины. Эта информация была воспринята неоднозначно как среди украинцев, так и в Грузии.

«Грузинский посол в Украине будет отозван на родину, если Михаил Саакашвили, признанный в Тбилиси преступником, станет вице-премьером украинского правительства, подчеркнул премьер-министр Грузии Георгий Гахария», — цитирует заявление политика «Эхо Кавказа».

Саакашвили не заставил себя ждать и прокомментировал реакцию Тбилиси. «В эфире телеканала «Мтавари архи» он заявил, что Грузии грозит голод, если отношения с Украиной испортятся.

С камерой по полям сражений…

13 мая 2020, Новости, [486 просмотров]
С камерой по полям сражений…С камерой по полям сражений…О положении на фронте население, в первую очередь, узнавало по радио. На улицах и в общественных местах были установлены репродукторы. Люди с замиранием сердца вслушивались во фронтовые сводки, голос диктора всесоюзного радио Юрия Левитана стал самым известным в стране. Большое влияние на патриотическое и нравственное воспитание масс оказывал и отечественный кинематограф. Из всех искусств кино было самым доступным и любимым. В годы войны, пройдя с советской армией весь героический путь от Москвы до Берлина, кинодокументалисты запечатлели все этапы и все важнейшие события войны.

Уже 25 июня 1941 года на третий день войны вхронику «Союзкиножурнал» были включены первые фронтовые киносьемки.Считается, что 243 оператора-документалиста запечатлели для нас хронику войны. Фактически, на фронт отправлялись киносъемочные группы во главе с режиссером. Обычно съемочная группа состояла из трех человек – режиссер, оператор и ассистент оператора, реже в расширенном составе до пяти человек.

За сутки в Южной Осетии выявлено 2 случая заразившихся COVID-19, всего 25

13 мая 2020, Новости, [640 просмотров]
За сутки в Южной Осетии выявлено 2 случая заразившихся COVID-19, всего 25Юго-Осетпотребнадзор за минувшие сутки провел 24 теста на коронавирус, два из них оказались положительными, все остальные отрицательные. Таким образом, на утро 13 мая в республике зарегистрировано 25 случаев заражения COVID-19, сообщила "Рес" в среду заместитель главы комитета Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.

"Коронавирус лабораторно подтвердился у студента российского военного вуза и гражданки республики, прибывшей по линии МИД. Они находились на карантине", - сказала Гаглоева.

Она отметила, что всего на двухнедельном карантине находятся 290 человек, в медучреждениях республики - 218, из них в районах -73.

В Южной Осетии проводят патрули по выявлению военнослужащих, нарушающих режим изоляции

13 мая 2020, Новости, [499 просмотров]
В Южной Осетии проводят патрули по выявлению военнослужащих, нарушающих режим изоляцииВ целях недопущения распространения на территории Южной Осетии коронавирусной инфекции, а также в связи с введением ограничительных мер сотрудники патрульно-постовой службы МВД РЮО, военнослужащие 4-ой военной базы МО РФ и военнослужащие МО РЮО проводят совместные патрули по выявлению военнослужащих, нарушающих режим самоизоляции, сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии.

Перед началом дежурства патрульные проходят инструктаж и приступают к служебным обязанностям. Во время патрулирования проверяются документы военнослужащих, которые покинули расположение воинской части. Данные подозреваемых в совершении нарушения дисциплины, передаются в комендатуру. Проверяются как пешие, так и автомашины с военнослужащими.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Май 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия