Дзимыргомы зынгхуыст хӕстонтӕн цыртдзӕвӕн

12 мая 2020, Новости, [548 просмотров]
Дзимыргомы зынгхуыст хӕстонтӕн цыртдзӕвӕнФыдыбӕстӕйыл фӕдисы хъӕр куы айхъуысы, лӕгдзинад, Райгуырӕн бӕстӕмӕ уарзондзинад хъуыддагӕй равдисын куы бахъӕуы, уӕд, фӕдисы чи нӕ рацӕуы, барӕй чи бамбӕхсы, уыдонӕн нӕ номдзыд Къостайы хуыздӕр арфӕ уыд ӕмӕ у: «Уӕд усы кӕрдӕны мыггагмӕ фӕхӕт…». Ахӕм ӕгаддзинад сӕ сӕрмӕ не ‘рхастой Дзимыргомы нӕлгоймаг хӕстхъом адӕм дӕр, 1941 азы сӕм Фыдыбӕстӕйы Стыр хӕсты фӕдисы хъӕр куы байхъуыст, уӕд.
Уӕд ацы комы уыд дыууадӕс хъӕуы: Горга, Баджин, Битъӕртӕ, Тогойтӕ, Къоратӕ, Хетъетӕ, Гуырцъытӕ, Дзӕццойтӕ, Цгъойтӕ, Пагӕтӕ, Биганатӕ ӕмӕ Мӕхъитӕ. Чысыл хъӕутӕ уыдысты, сӕ егъаудӕрты ссӕдз хӕдзарӕй фылдӕр нӕ уыд. Сӕ сӕйрагдӕр фыдӕбон уыд фосы куыст, сӕ чысыл колхозтӕ паддзахадмӕ лӕвӕрдтой дзидза, къуымбил, ӕхсыр, стуры ӕмӕ фысы цыхт. Сӕхицӕн дӕр фагӕй уӕлдай уыдысты. Фысвос фӕззӕгӕй уалдзӕгмӕ дардтой Хъызлары быдырты. Цы хуымзӕххы гӕппӕлтӕ сӕм уыд, уыдоны тыдтой хор, мӕнӕу ӕмӕ алыхуызон халсартӕ. Дардтой мыды чыргъӕдтӕ. Алцыдӕр сӕм уыд, ӕрмӕст сын нӕ фаг кодта хор ӕмӕ йӕ ӕлхӕдтой Цӕгат Ирыстоны. Уӕлӕдарӕс ӕмӕ кусӕндзаумӕттӕ дӕр фылдӕр ластой Дзӕуджыхъӕуӕй. Ардӕм дзы бирӕтӕ ралыгъд цӕрынмӕ, иннӕтӕ дӕр, сӕ цотӕй ахуыры фӕндагыл чи ныллӕууыд, уыдонӕн балхӕдтой хӕдзӕрттӕ.

Дмитрий Песков заразился коронавирусом

12 мая 2020, ---, [521 просмотр]
Представитель Кремля сообщил, что очно контактировал с президентом больше месяца назад.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что заразился коронавирусом.
«Да, я заболел, — сказал он в ответ на вопрос, действительно ли у него выявлен коронавирус. — Лечусь».
Песков сообщил ТАСС, что не общался очно с главой государства Владимиром Путиным больше месяца. «Больше месяца [назад]", — ответил представитель Кремля на вопрос, когда он последний раз лично контактировал с президентом.
Коронавирус ранее был выявлен у премьер-министра Михаила Мишустина, главы Минстроя Владимира Якушева и министра культуры Ольги Любимовой. Мишустин с 30 апреля находится под наблюдением врачей в одном из медучреждений, врачи отмечают положительную динамику его состояния.

ГОРДОСТЬ РОССИИ – СЛАВА АЛАНИИ!

12 мая 2020, ---, [991 просмотр]
ГОРДОСТЬ РОССИИ – СЛАВА АЛАНИИ!К 75-летию Великой Победы при поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Монголии Искандера Азизова, экс Главы МО г. Владикавказ Махарбека Хадарцева мэрией Улан-Батора вынесено историческое решение о присвоении славного имени одного из выдающихся полководцев Второй Мировой войны, генерала армии, дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, командующего советско-монгольской группой войск (1945 г.) ПЛИЕВА ИССА АЛЕКСАНДРОВИЧА одной из школ столицы Монголии.
Увековечение имени Исса Александровича в Монголии (2017, 2020 гг.), Китае, на Кубе и в Москве (ожидается открытие) осуществляется в рамках трансконтинентального проекта Фонда культуры им. Азанбека Джанаева «Дорогой славы – от Америки до Азии».
Есть уверенность, что и нынешняя администрация Владикавказа во главе с Русланбеком Икаевым с достоинством продолжит популяризацию славных воинских традиций аланского народа, заложенных их предшественниками.

Никаких послаблений: премьер Южной Осетии о строительстве объектов в рамках Инвестпрограммы

12 мая 2020, Новости, [453 просмотра]
Никаких послаблений: премьер Южной Осетии о строительстве объектов в рамках ИнвестпрограммыПредседатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев в сопровождении министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарда Дзагоева, и его заместителя Сергея Гаглоева проинспектировал ход строительства гостиницы «Ирыстон» и фонтана на театральной площади, сообщает пресс-служба премьера.

Эрик Пухаев осмотрел ход завершающего процесса строительства объектов Инвестпрограммы и поинтересовался контролем соблюдения требований технических регламентов.

«Все построенные объекты должны строго соответствовать всем параметрам указанным ранее в документах. Никаких послаблений не должно быть даже в завершающей стадии строительства», – отметил Эрик Пухаев.

По словам директора гостиницы объекта строительства «Ирыстон» Алана Бердиева, практически все работы завершены, кроме пусконаладочных.

Обстановка стабильная, болезнь удалось локализовать, - Бибилов

12 мая 2020, Аналитика, [449 просмотров]
Обстановка стабильная, болезнь удалось локализовать, - БибиловОчередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения ​ коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии прошло в правительстве республики под председательством президента Анатолия Бибилова.

Глава государства назвал в целом обстановку с COVID-19 в республике стабильной. «Носители вируса, и те граждане, у которых не подтвердилось наличие коронавируса, находятся на карантине в лечебных учреждениях Южной Осетии. Коронавирус появился в республике, его благодаря принятым ранее мерам удалось локализовать, наша главная цель сегодня сделать все возможное, чтобы инфекция не проникла на улицу, и это нам удается», - отметил президент, подчеркнув, что это не должно никого расслаблять, меры безопасности сейчас крайне необходимы.

Касаясь вопроса наличия медикаментов, средств защиты и дезинфекции, глава государства сообщил, что «у нас достаточно одноразовых масок, респираторов, костюмов, в том числе и костюмов высокой защищенности». По его словам, недостатка в​ средствах индивидуальной защиты нет, но намерены наращивать и пополнять их.

В Южной Осетии на карантине находятся 300 человек

12 мая 2020, Аналитика, [342 просмотра]
В Южной Осетии на карантине находятся 300 человекПо состоянию на утро 12 мая общее количество лиц, находящихся на карантине, составляет 300 человек, - сообщила главный санитарный врач Марина Кочиева на заседании оперативного штаба.

«В РММЦ – 155 человек, в гостинице «Алан» - 29 и из них 18 граждан и 11 водителей. В районах республики – 73 граждан. Кроме того, вечером 11 мая приехали еще 18 курсантов, из которых 7 человек размещены в инфекционной больнице и 11 – в Дзауской районной больнице», - сказала она.

Кочиева напомнила, что лабораторно подтвержденных случаев коронавируса 23, и ожидают результатов около 45 лабораторных исследований.

Президент Южной Осетии поручил определить выплаты медработникам

12 мая 2020, Новости, [374 просмотра]
Президент Южной Осетии поручил определить выплаты медработникамПрезидент Южной Осетии Анатолий Бибилов на заседании оперативного штаба поручил Минздраву, Минфину и Комитету Юго-Осетпотребнадзора рассмотреть, изучить и определить возможные выплаты медицинским работникам, которые выполняют свои обязанности в так называемой «красной зоне».

«Это поручение должно коснуться и работников Юго-Осетпотребнадзора, которые непосредственно занимаются больными коронавирусом. Определенные выплаты за выполнение сложной работы должны быть. Они должны быть уверенны, что государство​ заботится не только об их безопасности, но и о социальной защите», - сказал президент.

Он поручил не откладывать данное поручение "в долгий ящик", а в кратчайшие сроки сделать расчеты и представить их.

В Москве подписано Соглашение о порядке оказания финансовой помощи Южной Осетии

12 мая 2020, ---, [472 просмотра]
В Москве подписано Соглашение о порядке оказания финансовой помощи Южной ОсетииВ Москве подписано Соглашение о порядке оказания финансовой помощи Республике Южная Осетия в целях осуществления бюджетных инвестиций и поддержки инвестиционной деятельности, и Соглашение о порядке оказания финансовой помощи в целях социально-экономического развития Республики Южная Осетия, сообщает во вторник пресс-служба югоосетинского посольства в Москве.

"Соглашения подписаны между Министерством финансов Южной Осетии и Министерством экономического развития РФ, документы предполагают оказание Российской Федерацией на безвозмездной основе финансовой помощи Республике Южная Осетия в целях осуществления бюджетных инвестиций и поддержки инвестиционной деятельности в рамках реализации Инвестиционных программ, а также помощи в целях социально-экономического развития Республики Южная Осетия", - говорится в сообщении.

Посольство отмечает, что данные двусторонние соглашения являются дальнейшим развитием договорно-правовой базы между Южной Осетией и Россией, имплементация которых станет существенным вкладом в повышение уровня жизни жителей Южной Осетии и инфраструктурное развитие Республики.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В медучреждениях Южной Осетии введены ограничения на прием передач пациентам

12 мая 2020, Аналитика, [423 просмотра]
В медучреждениях Южной Осетии введены ограничения на прием передач пациентамВ целях обеспечения общественного порядка и во избежание распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии министром внутренних дел Игорем Наниевым подписан приказ о запрете приема передач для граждан, находящихся в карантинных зонах, сообщает пресс-служба МВД РЮО.

"Согласно документу с 12 мая и до особого распоряжения в медучреждения республики, а также в гостиницу «Алан» запрещено передавать продукты питания и алкогольные напитки кроме продуктов детского питания и средств личной гигиены", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что в отношении лиц, нарушающих режим соблюдения карантина, будут составлены материалы об административном

Что искали мистики Гитлера близ Цхинвала?

12 мая 2020, Аналитика, [1129 просмотров]
Что искали мистики Гитлера близ Цхинвала?Об Осетии и осетинах значительное количество сведений мы находим в заметках многочисленных ученых и путешественников, побывавших в нашей стране в XIX – начале XX века. Одни наблюдения поверхностны и связаны с обывательским взглядом на людей и природу. Другие записки основательны до мелочей. Самое интересное, что к последней категории принадлежат исследования ученых и путешественников именно немецкой национальности. Это были либо ученые, работавшие в России в крупных университетах, либо просто естествоиспытатели из Германии, совершавшие научные поездки по Кавказу. И.Гюльденштедт, К.Кох, П.Паллас, Я.Рейнегс, Ю.Клапрот – вот только небольшой перечень немецких ученых, составивших о Кавказе и, в особенности о Южной Осетии, богатое описания. Причем у некоторых из них описания дорог, мостов, перевалов были настолько детальны, что невольно наводили на мысль о том, что в основе поездок немцев было не только праздное любопытство.

Специалисты Ставропольского противочумного института прибыли в Южную Осетию

12 мая 2020, Новости, [424 просмотра]
Специалисты Ставропольского противочумного института прибыли в Южную ОсетиюВ Южную Осетию прибыли специалисты из Ставропольского противочумного института, сообщила "Рес" заместитель главы комитета Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.

"Два врача уже приехали, чтобы на месте оказать нашим специалистам практическую и методическую помощь по распоряжению главы Роспотребнадзора Анны Поповой", - отметила она.

Сколько времени они пробудут в республике пока не известно. Как отметили в ведомстве, данное решение было принято в целях усиления проведения лабораторной диагностики коронавируса.

Кроме того, Юго-Осетпотребнадзор ожидает в ближайшее время из РФ очередную партию тест-систем для выявления коронавируса.

В Южной Осетии зафиксировано 23 случая заражения COVID-19.
В республике продолжают работать телефоны "горячей линии" для помощи жителям республики в период пандемии: +7(929) 810-60-96; +7(929) 805-88-96.

ВОЗ опровергла гипотезу о пользе курения для снижения угрозы COVID-19

12 мая 2020, ---, [291 просмотр]
ЖЕНЕВА, ШВЕЙЦАРИЯ, 12 мая 2020, 11:53 — REGNUM Курение вредит лёгким, что означает риск более тяжёлого течения заболевания COVID-19 среди курильщиков. Об этом говорится в информационном бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном в Женеве.

В бюллетене подчёркивается, что инфекционное заболевание COVID-19 в первую очередь поражает лёгкие, а курение наносит функции лёгких вред. Таким образом, организму курильщиков труднее бороться и с COVID-19, и с другими инфекциями.

Анализ научных работ, проведённый ВОЗ, подтвердил, что вероятность развития тяжёлых болезней вместе с COVID-19 среди курильщиков выше. Таким образом организация отреагировала на гипотезу французских учёных о том, что табак или никотин могут снижать риск заболевания коронавирусной инфекцией. Такая версия появилась в связи с тем, что среди заболевших COVID-19 процент курильщиков достаточно низкий.

За сутки в Южной Осетии не выявлено ни одного случая заразившихся COVID-19

12 мая 2020, Аналитика, [334 просмотра]
За сутки в Южной Осетии не выявлено ни одного случая заразившихся COVID-19Юго-Осетпотребнадзор за минувшие сутки провел 43 теста на коронавирус, все они отрицательные, на утро 12 мая в республике зарегистрировано 23 лабораторно подтвержденных случая заражения COVID-19, сообщила "Рес" во вторник утром заместитель главы комитета Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.

"Накануне мы провели еще 43 теста (всего 431), все они отрицательные", - сказала Гаглоева.

Она отметила, что на двухнедельном карантине в медучреждениях республики находятся 228 человек, из них в районах 73, вернувшихся в Южную Осетию курсантов из РФ и граждан по линии МИД.

Санитарная служба призывает граждан республики соблюдать все меры безопасности, подчеркивая, что именно на данном этапе они крайне важны.
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Май 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Габулик

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия