Ленингорской общеобразовательной школе присвоили имя героя Советского Союза Григория Сабанова

9 мая 2020, Видео / Новости, [680 просмотров]
Ленингорской русской школе, построенной в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы, присвоили имя уроженца района – героя Советского Союза Григория Сабанова, сообщил ИА «Рес» глава администрации Ленингорского района Виталий Мамитов.

«Инициатива присвоения образовательному учреждению имени героя принадлежит педколлективу школы, который обратился к нам с соответствующим обращением. Мы, в свою очередь, поддержали эту прекрасную инициативу и с сегодняшнего дня учебное заведение носит имя Григория Сабанова», - сказал Мамитов.

По его словам, торжественные мероприятия по случаю данного знаменательного события планируется провести после снятия каратина и ограничительных мер в республике.

Накануне их было еще 13: Южная Осетия в День Победы потеряла двух ветеранов - фронтовиков

9 мая 2020, Видео / Новости, [777 просмотров]
Накануне их было еще 13: Южная Осетия в День Победы потеряла двух ветеранов - фронтовиков
Накануне их было еще 13: Южная Осетия в День Победы потеряла двух ветеранов - фронтовиков
Южная Осетия 9 мая потеряла еще двух своих ветеранов Великой Отечественной войны - Григория Кокоева и Василия Гергаулова. Как сообщил информагентству "Рес" заместитель председателя Совета ветеранов Гайоз Валиев, два ветерана-фронтовика скончались минувшей ночью, не дожив до 75-летия Дня Победы.

"Потеря каждого ветерана - это огромная утрата для всего осетинского народа, - отметил Валиев.

Григорий Николаевич Кокоев и Василий Захарович Гергаулов были настоящими патриотами своей родины и достойными сынами Осетии.

В столичной школе Южной Осетии открыли памятник Герою Советского Союза Константину Кочиеву

9 мая 2020, Новости, [750 просмотров]

Открытие памятника Герою Советского Союза Константину Кочиеву состоялось в субботу во дворе средней гвардейской школы №2 в Сталинире (Цхинвал) к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот бюст стал третьим памятником герою Константину Кочиеву в Южной Осетии.

Память Константина Георгиевича увековечена на Аллее Славы в Цхинвале и в его родовом селе Тонтобет Дзауского района.

Глава государства Анатолий Бибилов подчеркнул, что подвиг ветеранов навечно останется в сердце каждого осетина.

"Мы этот подвиг будем передавать нашему поколению, и я уверен, что наши потомки будут испытывать за наших ветеранов такую же гордость, которую испытываем за них мы. То, что сегодня во дворе школы открывается памятник герою Советского Союза Кочиеву, абсолютно правильно и очень символично, так как именно в этой школе лечились с ранениями участники Великой Отечественной войны", - сказал президент.

В Южной Осетии почтили память жителей села Тбет, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны

9 мая 2020, Новости / Фото, [1086 просмотров]
В Южной Осетии почтили память жителей села Тбет, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны
Венки к памятнику жителям села Тбет Цхинвальского района Южной Осетии, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, возложили в субботу руководство Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым, главы правительства и парламента Эрик Пухаев и Алан Тадтаев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители министерств и ведомств, сельчане.

В Южной Осетии 9 мая из-за ситуации с коронавирусом перенесены на неопределенный срок Парад Победы и шествие "Бессмертного полка". Большинство акций, приуроченных к 75-летию Великой Победы проходят в социальных сетях в онлайн-режиме.

С утра на Аллее Славы в Цхинвале состоялось возложение гирлянды к Обелиску павшим героям в годы Великой Отечественной войны. Участники церемонии возложили цветы и венки также к мемориальному комплексу участникам Великой Отечественной войны в селе Прис Цхинвальского района.

По данным на субботу, 9 мая, в республике зафиксировано 17 случает заражения COVID-19.

В Сталинире состоялось возложение Гирлянды Славы у Вечного огня

9 мая 2020, Новости, [727 просмотров]
В Сталинире состоялось возложение Гирлянды Славы у Вечного огняНа Аллее Славы в городе Сталинир (Цхинвал) Южной Осетии состоялось возложение Гирлянды Славы к Обелиску павшим героям в годы Великой Отечественной войны. В церемонии возложения приняли участие руководство Южной Осетии во главе с Верховным главнокомандующим Республики Анатолием Бибиловым, посол России в республике Марат Кулахметов, депутаты парламента, представители министерств, ведомств.

Участники церемонии возложили цветы и венки также к мемориальному комплексу участникам Великой Отечественной войны в селе Прис Цхинвальского района.

Из-за ситуации с коронавирусом в республике перенесены на неопределенный срок Парад Победы и шествие "Бессмертного полка". Большинство акций, приуроченных к 75-летию Великой Победы проходят в социальных сетях в онлайн-режиме.

По данным на субботу, 9 мая, в республике зафиксировано 17 случает заражения COVID-19.

В Южной Осетии за сутки коронавирус подтвержден еще у двух человек, всего 17

9 мая 2020, Новости, [840 просмотров]
В Южной Осетии за сутки коронавирус подтвержден еще у двух человек, всего 17За сутки в Южной Осетии коронавирус подтвержден еще у двух человек - это курсант и военнослужащий, у которых тест показал положительный результат, сообщила агентству "Рес" заместитель главного санитарного врача республики Анна Гаглоева.

Таким образом, по состоянию на утро 9 мая, в республике зафиксировано 17 случаев заболевания. Все 17 заразившихся коронавирусом изолированы в боксах в инфекционном отделении, их состояние удовлетворительное.

"Юго-Осетпотребнадзор в ПЦР лаборатории провел накануне 38 тестов на коронавирус, из них два - показали положительный результат, все остальные отрицательные", - сказала Гаглоева.

Всего, отметила она, на данный момент проведено 297 тестов.

Алеша

9 мая 2020, ---, [814 просмотров]


Трио"БУЛАМАРГЪ" Худ. рук Екатерина Джабиева, Гимназия "Альбион"

Путин Бибилову: священная дата 9 мая навеки вписана в нашу общую историю

9 мая 2020, Новости, [590 просмотров]
Путин Бибилову: священная дата 9 мая навеки вписана в нашу общую историюПрезидент Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба главы югоосетинского государства.

"Примите сердечные поздравления по случаю 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, - сказал Путин. - Священная дата 9 мая навеки вписана в нашу общую историю.
В этот день мы с признательностью и гордостью вспоминаем тех, кто спас мир от нацизма".

Владимир Путин выразил уверенность, что братская дружба, закаленная в суровые военные годы, будет и далее служить надежной основой для развития союзнических российско-югоосетинских отношений, помогать сообща противостоять вызовам и угрозам современности, в том числе таким, как пандемия коронавируса.

"Прошу передать всем ветеранам и труженикам тыла, проживающим в Республике Южная Осетия, искренние пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни", - отметил в письме поздравления президент России.

ГЕРОЕВ АЛАНИИ 34 ИЛИ 42

9 мая 2020, История, [1183 просмотра]
ГЕРОЕВ АЛАНИИ 34 ИЛИ 42Изучая материалы и архивные данные по истории взаимоотношений Аланского и Грузинского государств, сотрудники "АЛАНИЯинформ" обнаружили сведения из которых следует, что количество Героев СССР среди представителей осетинского народа, искусственно заниженно и составляет не 34 человека, как принято считать в официальной историографии, а минимум 42 осетина были удостоены звания Героя СССР. Восемь воинов, имеющие осетинское происхождение и осетинские фамилии, с изменёнными на грузинский лад окончаниями, не упоминаются среди наших героев, но по непонятным причинам названы среди героев грузинской национальности. Из них трое, получили звание Героя СССР посмертно, отдав свои жизни в боях за Советскую родину, а Георгий Беруашвили, погибнет будучи героем, через четыре дня после награждения.

Осетины в штурме Берлина

9 мая 2020, Новости, [1278 просмотров]
Осетины в штурме БерлинаВ апреле 1945 года более двух с половиной миллионов советских солдат и офицеров готовились нанести последний, сокрушительный удар по фашизму.

16 апреля мощным наступлением началась Берлинская операция, замысел которой состоял в том, чтобы с нескольких направлений прорвать оборону, окружить вражеские войска и уничтожить их по частям.

24 апреля передовые части 1-го Белорусского (маршал Жуков) и 1-го Украинского (маршал Конев) фронтов сошлись на юго-восточной окраине столицы Германии, окружив немецкие войска. На следующий день наши войска замкнули кольцо окружения западнее Берлина. Все попытки вырваться из “котла” решительно пресекались. Шаг за шагом, захватывая дом за домом, советские войска приближались к центру города. Утром 30-го апреля начался штурм рейхстага, превращенного фашистами в мощный узел обороны. Отборные немецкие войска яростно сопротивлялись. К вечеру рейхстаг был взят. Знамя Победы было водружено над его куполом.

В Знаурском районе Южной Осетии провели субботник к 9 Мая

9 мая 2020, Видео / Новости, [479 просмотров]
В Знаурском районе Южной Осетии провели субботник к 9 МаяЖители района убрали окрестности памятника героям Великой Отечественной войны, несмотря на перенос торжественных мероприятий
. Жители Знаурского района к 9 Мая провели субботник у памятника героям Великой Отечественной войны в селе Уелит, сообщила Sputnik пресс-секретарь районной администрации Алена Оттаева.

На Аллее Славы в Цхинвале торжественно открыли памятник Герою Советского Союза
Она отметила, что облагораживанием памятников в Знаурском районе селяне занимаются ежегодно в преддверии Дня Великой Победы.

"На субботник вышли и взрослые и молодежь. Даже непогода не помешала уборке", - сказала она.
Пресс-секретарь отметила, что в Зиулетской сельской администрации 18 сел.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Май 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия