Исторический референдум южных осетин

19 января 2020, Новости, [504 просмотра]
Исторический референдум южных осетин28 лет назад, 19 января 1992 года, в Южной Осетии состоялся исторический референдум, который определил конкретно дальнейшее развитие нашей молодой Республики. В тот день 99% жителей Южной Осетии высказались за национальный суверенитет и фактически такое же количество проголосовало за последующее вхождение в состав России. Поэтому в историографии южных осетин 19 января считается одной из главных дат нашей новейшей истории.

Последующим шагом после январского референдума стало принятие Акта о государственной независимости РЮО, который был принят на сессии Верховного Совета Республики 29 мая 1992 года. Тем самым, юридически было завершено оформление государства – Республики Южная Осетия. Но к тому времени мы уже заплатили слишком большую цену – сотни убитых, тысячи раненых и покалеченных зверскими пытками людей, десятки тысяч беженцев.

Югоосетинские школьники почтили память героя Осетии Инала Тасоева

19 января 2020, Видео / Новости, [531 просмотр]
Учащиеся Цхинвальской школы №5 почтили в субботу память защитника Отечества Инала Тасоева, похороненного на мемориальном кладбище во дворе общеобразовательного учреждения, сообщила "Рес" преподаватель учебного заведения Манана Бежанова.

"18 января герою Осетии Иналу Тасоеву исполнилось бы 59 лет, который был убит в январе 1991 года, когда в Цхинвал прорвались грузинские бандформирования. Его первым похоронили во дворе цхинвальской школы №5, где сегодня находится мемориальное кладбище жертв грузинской агрессии", - сказала Бежанова.

Она добавила, что улица, на которой жил Тасоев, названа его именем.

Референдум 1992 года, как и все политико-правовые акты создания Республики Южная Осетия — безупречен, - Юрий Дзиццойты

19 января 2020, Новости, [791 просмотр]
Референдум 1992 года, как и все политико-правовые акты создания Республики Южная Осетия — безупречен, - Юрий Дзиццойтытро 19 января 1992 года выдалось на редкость холодным, стояли настоящие крещенские морозы, не столь часто случающиеся в этих краях. Казалось, высшие силы испытывают народ Южной Осетии на прочность: Цхинвал периодически обстреливался из всех видов оружия, часть сел в районах была блокирована грузинскими бандформированиями и зима выдалась суровая, а в домах не было ни света, ни тепла.
Привычная для цхинвальцев канонада в то крещенское утро усилилась — грузины заняли Присскую высоту. Но на улицах Цхивала было многолюдно: пережидая обстрелы, прячась за стенами зданий, народ спешил к выборным участкам решать свою судьбу: в Южной Осетии проходил референдум, определивший ее государственный суверенитет.

1. Число граждан, получивших бюллетени для голосования – 53441
2. Число граждан, принявших участие в голосовании (устанавливается путем подсчета бюллетеней, находившихся в ящиках для приема бюллетеней) – 53441
3. Число граждан, ответивших «да» – 53308
4. Число граждан, ответивших «нет» – 48
5. Число бюллетеней, признанных недействительными – 85.

Скромное величие гениального современника (к 85-летию со дня рождения Хаджи-Мурата Дзуццати)

19 января 2020, Новости, [655 просмотров]
Скромное величие гениального современника (к 85-летию со дня рождения Хаджи-Мурата Дзуццати)Середина 80-ых годов прошлого века. В Южную Осетию приезжает один из ярчайших русских поэтов современности. В национальном театре в центре Цхинвала в тот вечер состоялась его, Евгения Евтушенко, встреча с ценителями поэзии. В зале практически вся партийная верхушка, писательское сообщество, творческая интеллигенция. Евгений Александрович выходит на сцену, горячо приветствует собравшихся и задумчиво вглядывается в переполненный зал. «А где мой друг Хаджи?» – прозвучавший со сцены вопрос сразу же дал объяснение ненадолго затянувшейся паузе. Зал недоуменно перешептывался и переглядывался, пока не прозвучал несколько запоздавший ответ – Хаджи просто опаздывает. "Достойно, главное, достойно, любые встретить времена, когда эпоха то застойна, то взболомучена до дна...», – многозначительно улыбнулся залу поэт и ненавязчиво стал завлекать его в свои известные строки. А в это время черная обкомовская «Волга» первого секретаря мчалась в сторону селения Корнис Знаурского района Южной Осетии. Вопроса, где искать Хаджи, ни у кого не было, поскольку он всегда уединялся именно здесь, в родовом селе. И в периоды творческих поисков, в результате которых рождались его, без преувеличения, гениальные поэтические строки, и в моменты опалы, которые переменно сопровождали его на протяжении всей жизни. Здесь его нашли и в этот раз...

Предтеча геноцида осетинского народа 1920 года

19 января 2020, Аналитика, [634 просмотра]
Предтеча геноцида осетинского народа 1920 годаОбычно события первого геноцида южных осетин у нас связывают с 1920 годом, когда в июне грузинская меньшевистская гвардия огнем и мечом прошлась по Южной Осетии. Однако у этой кровавой бойни было преддверие – вооруженное вторжение на юг Осетии в 1918 и 1919 годах. В частности, 102 года назад, в марте 1918 года, произошло так называемое «Цхинвальское восстание», которое стало ответом на беспредел грузинских властей и их вооруженных формирований в Южной Осетии.

С первых же дней свержения Российской Империи и установления Грузинской Республики грузинские власти преследовали единственную цель – сделать все, чтобы Осетия «растворилась» в Грузии. Между тем, в Осетии стали создаваться национальные управленческие структуры в рамках нового уполномоченного органа Национального Совета. Здесь надо отметить одну особенность, очень тревожившую тифлисские власти. Это то, что все политические процессы в Южной Осетии проходили при активном участии осетинского и грузинского населения. Подобный факт не давал возможности меньшевистскому правительству Грузии представлять южных осетин как националистов и сепаратистов.

Депутатская неприкосновенность. Из истории вопроса

19 января 2020, Новости, [1342 просмотра]
Депутатская неприкосновенность. Из истории вопросаНа последней в 2019 году сессии Парламента РЮО случилась интересная коллизия – парламентарии единогласно отклонили запрос Генпрокуратуры Республики о лишениидепутатского мандата представителя «Народной партии» Дзамболата Медоева. Кстати, свое несогласие подвергнуть уголовному преследованию коллеги народные избранники высказывали и при предыдущих созывах законодательного органа. Но обо всем по порядку.

В случае с Д.Медоевым претензии к депутату связаны с «укрывательством особо опасного преступника», в данном случае Андрея Кабисова, более известного по криминальной кличке «Гутон». Эта история переносит нас в июнь 2019 года, когда в селении Залда при задержании разыскиваемых преступников тяжелые ранения получили работники правоохранительных органовЗахар Гатикоев и Сослан Пухаев. Ранен был и один из двух преступников, однако последним удалось скрыться. В операции по их задержанию были задействованы все правоохранительные структуры Республики, были привлечены кинологические службы. Однако поиски результатов не дали. Вскоре из соседнего государства поступило сообщение, что двое человек задержаны, один из которых имел ранения.

Откуда на севере Алании такая непонятная любовь к Грузии?

19 января 2020, Новости, [1134 просмотра]
Откуда на севере Алании такая непонятная любовь к Грузии?Сразу же после новогодних выходных северо-осетинские медийныересурсы выдали любопытную информацию о том, что власти Северной Осетии предложили наладить авиасообщение с Грузией. Данную инициативу вновь озвучил министр промышленности и транспорта РСО-А Хайдарбек Бутов. «Я выступил с инициативой запуска авиарейса в Грузию. Планировали реализовать идею еще в начале 2019 года, но по политическим причинам приостановили работу. Уже выполнены все необходимые работы, – приводят СМИ слова Х. Бутова. Также сообщается, что, как оказалось, инициативу запуска авиамаршрута ранее уже обсудили и поддержали представители аэропортов, туроператоров, соответствующих ведомств Северной Осетии и Грузии.

Буквально на следующий день после данной информации в СМИ было представлено уже и мнение грузинской стороны. В частности, приводятся слова председателя комитета по внешним связям парламента Грузии Ираклия Берая: «Если полеты будут восстановлены, конечно, это можно посчитать положительным явлением. Однако такое решение должна принять Российская Федерация, а не Владикавказ. В случае если полеты будут восстановлены, уже соответствующие авиакомпании сами будут решать, из каких городов летать, – сказал Берая. Напомним, что воздушные перевозки в Грузию были запрещены Указом Президента РФ с 8 июля. Российские власти пошли на этот шаг после того, как 20 июня несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг, поводом которого стало участие депутата Госдумы Гаврилова и других делегатов из России в работе Межпарламентской ассамблеи православия.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия