Туган Сохиев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

20 декабря 2019, Новости, [742 просмотра]
Туган Сохиев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степениНаграду уроженцу Осетии вручал министр культур России Владимир Мединскицй. Церемония прошла накануне в Большом театре, сообщает «Российская газета».

«Я очень тронут такой наградой и польщен, что наша совместная работа с коллективом Большого театра так высоко отмечена!» — сказал главный дирижер, музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев.

Напомним, Сохиев — народный артист Северной Осетии. С февраля 2014 года является главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра.

Facebook удалил сотни страниц и групп, связанных с правительством Грузии

20 декабря 2019, Новости, [981 просмотр]
Facebook удалил сотни страниц и групп, связанных с правительством ГрузииFacebook со своей платформы удалил 418 грузинских аккаунтов (39 профилей, 344 страниц, 13 групп и 22 аккаунтов на Инстаграме), которые были включены в "координированное неаутентичное поведение", выраженное в проправительственном, антиоппозиционном и антизападном наративе.

В распространенном компанией заявлении отмечается, что несмотря на то, что страницы маскировались разными путями, проведенное социальной сетью следствие показало, что они были связаны с правительством Грузии.

"Эти страницы позиционировали себя как агентства новостей и имитировали политические партии, публичных лиц и СМИ. Администраторы страниц и владельцы аккаунтов, как правило, постили о местных новостях и политических вопросам, таких как, к примеру, выборы, политика правительства, высокопоставленные лица, критика оппозиции и местных активистов.

Несмотря на то, что стоявшие за аккаунтами люди пытались скрыть свою идентичность и координированну работу, нашим следствием удалось выяснить, что эти активности связаны с действующей в Грузии рекламной компанией "Панда" и властью "Грузинской мечты", -

К 95-летию осетинского разведчика-нелегала Владимира Лохова

20 декабря 2019, Новости, [1771 просмотр]
К 95-летию осетинского разведчика-нелегала Владимира Лохова22 декабря 2019 года исполняется 95 лет Владимиру Йосифовичу Лохову — одному из советских разведчиков, навсегда вписавшему свое имя в историю советской внешней разведки.

Верный сын осетинского народа, полковник Лохов Владимир Иосифович был настоящим советским и российским офицером, опытным и смелым разведчиком, надежным товарищем и заботливым руководителем.

За десятилетия работы в Службе внешней разведки СССР Владимир Лохов не потерпел ни одного провала. Многие командировки доблестного разведчика до сих пор не рассекречены — вплоть до стран пребывания. Гриф «секретности» в целом не снят.

Задержанного в Южной Осетии грузинского врача приговорили к реальному сроку

20 декабря 2019, Новости, [1916 просмотров]
Задержанного в Южной Осетии грузинского врача приговорили к реальному срокуВажа Гаприндашвили был задержан в ноябре за нарушение границы Южной Осетии. По информации спецслужб, его действия носили "подготовленный и заранее спланированный характер"

ЦХИНВАЛ, 20 дек – Sputnik. Грузинского врача Важу Гаприндашвили в Южной Осетии приговорили к одному году и девяти месяцам лишения свободы, сообщил Sputnik источник во властных структурах республики.

Капитан запаса военно-медицинской службы Вооруженных сил Грузии Важа Гаприндашвили был задержан 9 ноября за нарушение границы Южной Осетии. Позже, по решению суда он был арестован на два месяца - на время предварительного следствия.

"Суд приговорил Гаприндашвили к реальному сроку – одному году и девяти месяцам лишения свободы", – сказал собеседник.

Еще два здания построены к концу года в столице Южной Осетии

20 декабря 2019, Разное, [660 просмотров]
Еще два здания построены к концу года в столице Южной ОсетииВ Цхинвале завершилось строительство еще одного ДОУ, рассчитанного на 160 мест, - сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь Минстроя Южной Осетии Алена Тедеева.

Здание детского садика построили на месте разрушенного во время грузинской агрессии в августе 2008 года дошкольного образовательного учреждения на улице Суворова.

Тедеева отметила, что 30-й по счету детский сад построен в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 гг.

Помимо этого, добавила Тедеева, завершилось строительство здания Комитета по налогам и сборам на улице И. Чиаева.

Игорь Галь о причинах отсутствия прорыва в медицине Южной Осетии и о стратегии ее развития

20 декабря 2019, Новости, [748 просмотров]
Игорь Галь о причинах отсутствия прорыва в медицине Южной Осетии и о стратегии ее развитияСистема здравоохранения Южной Осетии завершает год очередными новыми объектами, строительство которых было осуществлено по всем современным стандартам для медицинских учреждений. Продолжается модернизация технической оснащенности имеющихся объектов здравоохранения, работают программы обучения кадров и т. д. Начатая несколько лет назад масштабная программа развития югоосетинской медицины планомерно реализуется. Однако, наряду с очевидными успехами, остается достаточно много болевых точек . О достижениях и проблемах системы здравоохранения Южной Осетии и механизмах их решения - интервью с советником от Российской Федерации Министерства здравоохранения и социальной защиты, профессором Игорем Галем.

-Игорь Геннадьевич, подведите итоги 2019 года для медицинской отрасли Южной Осетии.

Ансамбль "Амонд" дал благотворительные концерты в районах Южной Осетии

20 декабря 2019, Новости, [607 просмотров]
Ансамбль "Амонд" дал благотворительные концерты в районах Южной ОсетииВ преддверии Нового Года ансамбль «Амонд» при Управлении культуры администрации Цхинвальского района Южной Осетии провел в районах республики ряд благотворительных концертов.

Как сообщила информагентству «Рес» главный специалист управления культуры Жанна Епифанова, выездная концертная программа была организована при поддержке Министерства культуры Южной Осетии.

«Артисты ансамбля выступили перед зрителями Знаурского района и городка Квайса с яркой и насыщенной концертной программой. Свое мастерство вместе с танцорами продемонстрировали фольклорная и вокальная группа ансамбля», - сказала она.

Ансамбль сопровождал начальник управления культуры Цхинвальского района Ростик Гаглоев.

Художественный руководитель ансамбля Сослан Санакоев.

Проект закона о социальной защите инвалидов обсудили на заседании профильного комитета парламента Южной Осетии

20 декабря 2019, Новости, [612 просмотров]
Проект закона о социальной защите инвалидов обсудили на заседании профильного комитета парламента Южной ОсетииОтчет министра здравоохранения и социального развития Южной Осетии Георгия Тотчиева о расходовании бюджетных средств по обеспечению медицинских учреждений лекарственными препаратами был заслушан на прошедшем в среду заседании Комитета парламента Южной Осетии по социальной политике и здравоохранению. Как сообщает пресс-служба законодательного органа, вел заседание председатель комитета Александр Плиев.

Как отметил глава Минздрава, вопросы, касающиеся расходования бюджетных средств, выделяемых на закупку лекарственных препаратов и реактивов, представляют на сегодняшний день достаточно актуальную проблему для Республики.

«Мною сейчас будет приведена сводка за последние три года включительно, начиная с 2017 года, по объему финансирования бюджетных лимитов на данные статьи расходов. В 2017 году лимит бюджета составлял 124 млн. 400 тыс. рублей, в 2018 году – 150 млн. рублей, а в 2019 году – 171 млн. 270 тыс. рублей. Но, в отличие от предыдущих лет, здесь учтены данные по налогу на добавленную стоимость в сумме 9 млн. рублей. Надо отдать должное, что сумма, которая требуется на НДС, перечисляется нам дополнительно после удержания. Задаюсь вопросом, почему же не хватает лекарственных препаратов? На сегодняшний день рост запросов происходит,

Зарплаты и судебные решения: кабмин Южной Осетии одобрил поправки в бюджет на 2019 год

20 декабря 2019, Новости, [632 просмотра]
Правительство Южной Осетии на заседании в пятницу одобрило поправки в закон Республики «О государственном бюджете на 2019 год».

Как отметила глава Минфина РЮО Аза Хабалова, законопроект разработан в связи с необходимостью увеличения отдельных расходных статей.

«Доходную часть государственного бюджета на 2019 год предлагается увеличить на общую сумму 3 009,40 тысяч рублей, с учетом фактических поступлений в госбюджет по итогам 11 месяцев 2019 года. Предполагаемое увеличение отразилось в группе «Налоговые и неналоговые доходы», - рассказала министр.

Она пояснила, что сумма в размере порядка трех миллионов в основном будет направлена на решение проблем, связанных с выдачей зарплат по отдельными направлениям.

«К сожалению, к концу года 4 бюджетных учреждения испытывают нехватку в сумме, необходимой для выдачи своим работникам заработной платы, и эти средства мы изыскиваем, чтобы решить существующую проблему», - сказала министр.

По словам Хабаловой, оставшаяся часть средств будет направлена на исполнение судебных решений по линии Минстроя республики.

Сотрудники таможенного комитета Южной Осетии представлены к правительственным наградам

20 декабря 2019, Разное, [614 просмотров]
Сотрудники таможенного комитета Южной Осетии представлены к правительственным наградамПредседатель государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов и заместитель начальника таможенного поста «Раздахан» Олег Кабисов награждены Почетной грамотой правительства. Как сообщает пресс-служба правительства, решение о награждении таможенников было принято на прошедшем в пятницу заседании кабмина.

"Мурат Цховребов и Олег Кабисов награждены за добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи с 27-летием образования таможенного органа Республики Южная Осетия", - отметили в пресс-службе.

Кабинет министров отметил и других сотрудников таможенного комитета. Грамотой правительства Южной Осетии награждены: ведущий инспектор таможенного поста «Рук» Владислав Гаглоев, главный инспектор таможенного комитета Хох Гусалов, главный инспектор таможенного поста «Раздахан» Гамлет Плиев, инспектор таможенной охраны Александр Санакоев.

Анатолий Бибилов поздравил российских пограничников с Днем работника органов государственной безопасности

20 декабря 2019, Новости, [633 просмотра]
Анатолий Бибилов поздравил российских пограничников с Днем работника органов государственной безопасностиПрезидент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил торжественное собрание в погрануправлении ФСБ России в РЮО и поздравил российских пограничников, несущих службу в республике с Днем работника органов государственной безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

Анатолий Бибилов от имени народа Южной Осетии пожелал сотрудникам погрануправления доброго здравия и выразил уверенность в том, что они продолжат самоотверженно, с достоинством и честью нести службу по охране государственной границы РЮО и в целом по охране безопасности России.

"Каждый из вас, вступая в ряды сотрудников органов государственной безопасности, понимал всю ответственность этого шага. Сегодня вы делаете все для того, чтобы безопасность Российской Федерации и Республики Южная Осетия была обеспечена в полной мере", - отметил президент.

Знаменитый бой отряда Мате Санакоева у селения Рук

20 декабря 2019, История, [5839 просмотров]
Знаменитый бой отряда Мате Санакоева у селения Рук14 июня противник возобновил наступление на наш левый фланг, отбросил третью роту, сжег села Кохат, Саболок и др. В селении Кларс меньшевики потеряли до 36 убитыми и много раненных. К вечеру наши части отошли по направлениям сел Гудис и Цру.
Части отходили вслед за населением, прикрывая их. Людей было так много, что они не вмещались в ущельях. Это было что-то невообразимое. Уходили старики, женщины с детьми… В эти тяжелые дни бывали случаи, когда измученные женщины бросали своих грудных детей в бурные, вздувшиеся от дождей горные реки, а вслед бросались и сами, предпочитая смерть позору – попасть в руки меньшевиков и сделаться предметом их гнуснейших издевательств.
20 июня меньшевики сожгли село Тли, наше положение становилось все хуже. Хлеба давно уже никто не ел. Боевые припасы кончались….

Высокогорный стационар. Славное прошлое и грустное настоящее

20 декабря 2019, История, [3993 просмотра]
Высокогорный стационар. Славное прошлое и грустное настоящееНиколай Адольфович и Елизавета Александровна Буш были биологами (ботаниками) с мировым именем. До сих пор биологи пользуются систематикой растений, разработанной Н.А. Буш. Они работали в Ленинградском Ботаническом институте, возглавляли отделы. Много путешествовали по Советскому Союзу, описывая и собирая в основном травянистые растения. Имели квартиру в Ленинграде. Однако они были преданными своей профессии и вместо уюта и благополучия предпочли исследование растительного мира Закавказья. В 1927 году начали обследовать Северный Кавказ и Закавказье. Они собрали очень ценные материалы и считаются основателями Кавказской ботанической школы.
В 1928 году, обследовав территорию Южной Осетии, они предложили основать высокогорную альпийскую луговую станцию. В эти тяжелые годы для страны, руководство области поддержало инициативу, и была создана станция в с. Ерман, на высоте 2240 м над уровнем моря. Целью создания станции было изучение альпийских и субальпийских лугов для разработки научно-обоснованных мер по улучшению высокогорных сенокосов и пастбищ.

Осетины-герои Первой мировой войны

20 декабря 2019, История, [5692 просмотра]
Осетины-герои Первой мировой войныОсетины георгиевские кавалеры отряда генерала Л.Ф. Бичерахова
Как известно Россия не вышла из Первой мировой войны 1914 – 1918 гг. победительницей, по заключенному «пахабному» Брестскому миру от России отторгались огромные территории, на Западе, Юго-западе и в Закавказье. Но в Закавказье была воинская часть провоевавшая Первую мировую войну 1914 – 1918 гг. до победного конца. Это боевой отряд генерал-майора Лазаря Фёдоровича Бичерахова, оборонявший Закавказье и Кавказ от германо-турок в 1918 г. когда в России уже полыхала Гражданская война. Этот отряд возник на основе партизанского отряда тогда ещё войскового старшины Терского казачьего войска, православного осетина Лазаря Фёдоровича Бичерахова сформированного в массе своей из кубанских и терских казаков, кавказцев и иных представителей многонациональной Российской Империи в августе 1917 г. на фоне «разложения» старой Российской армии. Были в отряде и осетины. В приказах генерал-майора Л.Ф. Бичерахова от 4 июля 1918 г. за № 172 и 8 июля 1918 г. за № 168, хранящихся в Государственном архиве Краснодарского Края можно найти немало осетин награждённых солдатскими Георгиевскими крестами. Для исторической памяти и в помощь осетинским историкам и генеалогам к предстоящему юбилею 100 – летия со дня начала Первой мировой войны 1914 – 1918 гг. в 2014 г. приведём эти списки.\

Эффективна ли пересадка волос для мужчин?

20 декабря 2019, Разное, [330 просмотров]
Не так давно вы не могли ничего сделать с залысинами и лысеющей макушкой. Разве, что выбрать прическу, которая бы создавала нужный объем и прикрывала залысины. Сегодня лысеющие мужчины имеют множество вариантов.

Рулонные матрасы: что пора узнать о них

20 декабря 2019, Разное, [185 просмотров]
В последнее время все чаще можно услышать: «Что такое свернутый матрас (матрас в рулоне)и чем он отличается от обычного?" Поэтому самое время поговорить на эту тему и разобраться, что это за "штука".

Оригинальные солнцезащитные очки по доступным ценам

20 декабря 2019, Разное, [181 просмотр]
Солнцезащитная оптика создана не просто для затенения, а для защиты глаз от ультрафиолета. Представлено множество брендов с вековой историей, которые предлагаю различные модели оптики. Одним из наиболее популярных и трендовых уже который год подряд, является марка Ray Ban. Посетите магазин очков Киев чтобы выбрать "свои" очки.

IP-телефония: что нужно знать

20 декабря 2019, Разное, [200 просмотров]
Вам нужна полноценная телефонная система, которая включает в себя физические настольные телефоны, или ваш бизнес может обойтись виртуальной телефонной службой, которая опирается на мобильные устройства?

Все о реформе

20 декабря 2019, Разное, [289 просмотров]
Когда кто-то говорит о reformas viviendas, у окружающих сразу появляются негативные эмоции. Ведь это слово ассоциируется с долгим, затратным и трудоемким процессом. На самом деле все гораздо проще. Стоит только вникнуть в суть вопроса и составить план действий.

Икона Казанской Божией Матери: значение и в чем помогает

20 декабря 2019, Разное, [291 просмотр]
Статья об обретении образа, его значении и молитве перед Богородичной иконой «Казанская». В чём она помогает православному христианину
Мегафон Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия