Воспоминания о Васо Абаеве

19 декабря 2019, История, [2528 просмотров]
Воспоминания о Васо АбаевеВпервые я встретилась с Василием Ивановичем Абаевым в семье Ольги Николаевны Ханикаевой, дочери известного осетинского просветителя, народного учителя Ника Ханикаева. С дочерью Ольги Николаевны – Азой Алмазовой мы дружили с детства, учились до 3-го класса вместе в Цхинвале, куда они эвакуировались во время войны из Москвы. После войны они вернулись в столицу, но связь между нами не прерывалась. Позже, когда я поступила в Историко-архивный институт в Москве, мы продолжали тесно общаться.
К тому времени Ольга Николаевна уже много лет была дружна с Василием Ивановичем. Он время от времени даже навещал их. Во время одного из таких визитов Абаева меня и познакомили с ним. Надо сказать, что тогда, по молодости лет, я не вполне понимала значимость Василия Ивановича как человека и учёного. Воспринимала его всего лишь как пожилого интеллигентного осетина, старшего, который в силу своего возраста не вызывал у меня особого интереса. Мне, естественно, была милее молодёжная среда, где среди ровесников я могла вволю веселиться и дурачиться.

Лучшим «Муниципальным депутатом» Москвы стал Инал Каджаев

19 декабря 2019, Новости, [708 просмотров]
Лучшим «Муниципальным депутатом» Москвы стал Инал КаджаевЛучшим «Муниципальным депутатом» российской столицы, Москвы стал наш земляк, цхинвалец – Каджаев Инал Сергеевич, СВАО. Он является руководителем исполкома МО Партии «Единая Россия» района Южное Медведково, МГРО.

16 декабря в Москве состоялась церемония ежегодной премии МГРО партии «Единая Россия» «Признание 2019», на которой были озвучены имена победителей в 10 номинациях.

– Кандидатов подавали с каждого района столицы России. Оценка деятельности депутата происходила по различным критериям. Например, оценивалась работа депутата в избирательном округе. При этом учитывалось то, как проходило взаимодействие народного избранника с населением, а также то, насколько эффективно решались возникавшие проблемные вопросы, – сказал нашему корреспонденту Инал Каджаев.

Осетинские пироги стали самым популярным угощением на пресс-конференции президента России

19 декабря 2019, Новости, [712 просмотров]
Осетинские пироги стали самым популярным угощением на пресс-конференции президента РоссииСтало традицией перед началом большой пресс-конференции президента России Владимира Путина угощать журналистов осетинскими пирогами.

Как отметили сотрудники кейтеринга, национальное блюдо республики пользуется огромной популярностью у представителей СМИ. Журналисты не только предпочитают осетинские пироги, но и уже неплохо разбираются в их разновидностях.

«Я очень люблю ваши пироги. Более того, даже сама их готовлю. Прочитала как-то рецепт в Интернете и с тех пор часто пеку. Предпочтение отдаю начинке из листьев свеклы», — поделилась с «15-ым Регионом» корреспондент газеты «Ржевские новости» Светлана Артемьева.

Напомним, пресс-конференция начнется в центре международной торговли в 12 часов , в ней примут участие порядка двух тысяч журналистов.

Более 500 югоосетинских военнослужащих перешли на службу на 4-ую военную базу

19 декабря 2019, Новости, [682 просмотра]
Более 500 югоосетинских военнослужащих перешли на службу на 4-ую военную базуГлава Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева подвела итоги уходящего месяца на очередном брифинге в Цхинвале.

Одним из значимых событий месяца Котаева назвала встречу министра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассеева с заместителем начальника Генштаба ВС РФ Сергеем Истраковым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия ведомств и реализацию пунктов соглашения о порядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ от 2017 года.

«Хочется отметить, что за последние годы более 500 югоосетинских военнослужащих перешли на службу на 4-ую российскую военную базу, которая дислоцирована на территории республики. Помимо профессиональной военной подготовки здесь довольно высокая заработная плата, в зависимости от выслуги лет. Именно поэтому соглашение имеет не только военное, но и социально-политическое значение. Стороны также подвели итоги совместной деятельности и наметили планы и перспективы на ближайшее время», - отметила она.

Южная Осетия и Россия продлили срок действия Соглашения о повышении заработной платы

19 декабря 2019, Новости, [687 просмотров]
Южная Осетия и Россия продлили срок действия Соглашения о повышении заработной платы18 декабря 2019 года в Москве состоялось подписание Протокола к Соглашению между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Республики Южная Осетия от 5 декабря 2016 г. Об этом сообщает Пресс-служба Посольства РЮО в РФ.

В соответствии с подписным документом продлевается срок действия Соглашения до 31 декабря 2022 г. Соглашение предполагает повышение заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Республики Южная Осетия до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда соответствующих работников в Северо-Кавказском федеральном округе Российской Федерации.

Протокол подписали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев и Министр труда России Максим Топилин.

Путин допустил отмену принципа двух сроков подряд для президента

19 декабря 2019, Новости, [595 просмотров]
Путин допустил отмену принципа двух сроков подряд для президентаРоссийский президент Владимир Путин допустил отмену принципа двух сроков подряд для главы государства. Об этом он заявил на пресс-конференции. Трансляцию ведет «Россия 24» в YouTube.

Отвечая на вопрос о назревших изменениях в Конституции России, российский лидер заявил, что можно было бы убрать слово «подряд» в законе, где оговаривается количество сроков, в течение которых может править глава государства. «Ваш покорный слуга отслужил два срока, а потом получил конституционное право вернуться», — пояснил Путин. По его словам, оговорка «подряд» смущает некоторых политологов и общественных деятелей.
Российский лидер объяснил, что считает неприкосновенной первую главу конституции, все остальное «так или иначе можно менять». Также Путин заявил, что рассматривает возможность изменения прерогатив президента и правительства с расширением прав последнего. «Это все можно делать после хорошей подготовки и дискуссии, но очень аккуратно», — заявил глава государства.

Журналисты Южной Осетии впервые участвуют в пресс-конференции Владимира Путина

19 декабря 2019, Новости, [712 просмотров]
Журналисты Южной Осетии впервые участвуют в пресс-конференции Владимира ПутинаЖурналисты Южной Осетии впервые принимают участие в большой пресс-конференции президента России Владимира Путина, которая пройдет в четверг, 19 декабаря. Как рассказала "Рес" главный редактор ГТРК "Ир" Дзерасса Козаева, съемочная группа телекомпании в составе оператора Джонни Техова и журналиста Алана Тибилова находится в Москве.

"Впервые за всю историю больших пресс-конференций Владимира Путина вопросы главе Российской Федерации зададут югоосетинские журналисты. Мы зарегистрировались на сайте www.kremlin.ru, отправили заявку и в течение двух дней получили согласие и аккредитацию. Наша съемочная группа отправилась заблаговременно. Мы приготовили яркий плакат, чтобы привлечь внимание среди почти 2000 журналистов из разных стран, аккредитированных на пресс-конференции. Вопросы будут касаться признания геноцида 20-го года и вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации", - рассказала Козаева.

Главную елку республики устанавливают в столице Южной Осетии

19 декабря 2019, Новости, [727 просмотров]
Главную елку республики устанавливают в столице Южной ОсетииНа центральной площади Цхинвала приступили к оформлению главной новогодней елки республики. Как сообщила агентству «Рес» глава пресс-службы столичной администрации Зарина Кочиева, елка будет готова 22 декабря, а 25 состоится официальное открытие.

«Новогодняя елка будет оформлена очень красиво. Она искусственная, как и в прошлом году», - сказала она.

Кочиева добавила, что началось новогоднее оформление улиц столицы. По ее словам, на центральных улицах будут развешаны гирлянды.

«Украсят улицу Путина, проспект Алана Джиоева, Исака Харебова, Сталина и 8 июня», - пояснила она.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия