Нино Бурджанадзе назвала дату освобождения Важи Гаприндашвили

10 декабря 2019, Новости, [1589 просмотров]
Нино Бурджанадзе назвала дату освобождения Важи ГаприндашвилиЛидер партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурдажандзе утверждает, что грузинский врач Важа Гаприндашвили, задержанный за нарушение грузино-осетинской границы, будет освобожден из заключения в пятницу, 13 декабря. Об этом политик заявила в передаче «360 градусов» на телеканале «Палитраньюс».

Бывший спикер парламента Грузии уверена, что решение об освобождение будет принято на судебном процессе.

«В пятницу г-н Важа будет дома. Я на 100% уверена в том, что его освободят на судебном процессе. Однако мы желали бы, чтобы он оказался дома уже сегодня», — отметила Бурджанадзе.
Ранее постоянный представитель Грузии при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Виктор Долидзе выразил надежду, что вопрос освобождения врача решится в ближайшие дни. По словам Долидзе, Важа Гаприндашвили чувствует себя хорошо и на него не оказывают давления.

Зурабишвили прокомментировала идею открытия центра русского языка в Тбилиси

10 декабря 2019, Новости, [675 просмотров]
Зурабишвили прокомментировала идею открытия центра русского языка в ТбилисиПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили полагает, что на данном этапе пока не настало время для открытия в Тбилиси центра русской культуры и языка, информирует «Грузинформ».

Данное заявление грузинский лидер сделала в беседе с журналистами во время проходящего в Тбилиси заседания Парламентской ассамблеи Euronest, созданной для сближения государств — участников программы «Восточное партнерство» с Евросоюзом.

«В первую очередь надо сказать то, что Грузия всегда была крайне открытой и терпимой страной с точки зрения культуры, даже в свои самые тяжелые периоды, во время разных вторжений. Так что, это такая грузинская традиция, которая существует и которую мы не должны забывать. Есть исторические моменты, время, когда должна быть такая терпимость и открытие подобных центров, и у меня есть надежда, что такое время вскоре настанет. Но пока существует оккупация, есть вопрос врача Важи Гаприндашвили, и у всего есть свое время», — отметила Зурабишвили.

Проблему платежей за электроэнергию обсудили в правительстве Южной Осетии

10 декабря 2019, Новости, [752 просмотра]
Проблему платежей за электроэнергию обсудили в правительстве Южной ОсетииСобираемость платежей за потребляемую электроэнергию в Южной Осетии с начала текущего года по ноябрь составляет 72 процента, общий долг по электроэнергии - 300 миллионов рублей

Многие бюджетные организации Южной Осетии имеют к концу года задолженость за электроэнергию, - заявил глава кабинета министров Эрик Пухаев во вторник на специальном совещании, посвященном этой проблеме.

Как сообщает пресс-служба правительства, в совещании приняли участие заместитель председателя правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев, гендиректор РГУП «Энергресурс-Юг» Алан Габараев и другие.

Эрик Пухаев призвал руководителей профильных структур обеспечить в кратчайшие сроки оплату за потребленную электроэнергию со стороны бюджетных организаций.

Мини-ферма и овощные культуры: глава Ленингорского района о планах на 2020 год

10 декабря 2019, Новости, [567 просмотров]
Мини-ферма и овощные культуры: глава Ленингорского района о планах на 2020 годВ Ленингорском районе Южной Осетии в будущем году посадят овощные культуры и откроют мини-ферму, сообщил на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати глава районной администрации Виталий Мамитов.

По его словам, на территории района в настоящее время насчитывается 1200 гектаров пахотных земель, на которых выращиваются пшеница яровая, ячмень яровой и кукуруза.

«В будущем году силами отдела сельского хозяйства районной администрации планируем посадить 2 гектара овощных культур, - сказал Мамитов. - Кроме того, мы намерены открыть мини-ферму на 10 голов крупного рогатого скота, которая будет обеспечивать детские сады молоком».

Мамитов отметил, что в текущем году в районе насчитывается порядка 3653 голов крупного рогатого скота и 1990 — мелкого рогатого скота.

В Южной Осетии соболезнуют в связи с кончиной Юрия Лужкова

10 декабря 2019, Новости, [561 просмотр]
В Южной Осетии соболезнуют в связи с кончиной Юрия ЛужковаПрезидент Южной Осетии Анатолий Бибилов направил телеграмму с соболезнованиями в связи со смертью бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, отметив, что он внес неоценимый вклад в восстановление Цхинвала.

Лужков, возглавлявший Москву с 1992 по 2010 годы, скончался во вторник на 84-м году жизни.

"С глубоким прискорбием воспринял весть о кончине бывшего мэра города Москва Юрия Михайловича Лужкова. Жизнь Юрия Михайловича - яркий пример преданного служения Родине. Город достался ему в непростые для страны времена, но Юрий Михайлович превратил Москву в мегаполис мирового уровня", - говорится в телеграмме главы государства, которую направили мэру Москвы Сергею Собянину.

Анатолий Бибилов отметил, что в памяти каждого жителя Южной Осетии Лужков навсегда останется человеком, который внес "поистине неоценимый вклад" в восстановление столицы республики.

Новые детские площадки появятся в селах Цхинвальского района

10 декабря 2019, Новости, [537 просмотров]
Новые детские площадки появятся в селах Цхинвальского районаДетские площадки построят в 2020 году в нескольких селах Цхинвальского района, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале глава районной администрации Вахтанг Мамитов.

«К нам поступало немало обращений от жителей с просьбой создать в районе условия для досуга детей, вопрос находится на повестке дня, и в будущем году планируем построить детские площадки в селах Ногкау, Тбет, Арцеу и Гуджабар», - сказал Мамитов.

Он также сообщил, что в селе Хетагурово силами ЖКХ построен стадион, который на сегодняшний день полностью готов к эксплуатации.

Аналогичный объект администрация планирует построить и в селе Тбет.

Глава районной администрации рассказал и о работе по обеспечение водоснабжением сельчан.

Анатолий Бибилов - Совету общины: Московская община должна стать центром притяжения всех наших земляков

10 декабря 2019, Новости, [759 просмотров]
Анатолий Бибилов - Совету общины: Московская община должна стать центром притяжения всех наших земляковПрезидент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов встретился в Москве с членами Совета московской осетинской общины. На встрече говорили о культуре, духовной сфере, молодежи и планах на будущее. Собрание прошло в ресторане «Дом Актера», которым руководит Вадим Бароев, сообщает сайт московской общины.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что считает одними из важнейших вопросы культуры и духовного развития, и отметил работу общественной организации в этом направлении.

«Задача московской общины — это не только объединение осетин, которые живут здесь, в столице, но и тех осетин, которые живут в других регионах России. Московская община должна стать центром притяжения всех наших земляков, вне зависимости от того, где они живут», — сказал Бибилов.

Председатель МОО Алан Абаев отметил, что работа в этом направлении ведется и есть большие планы создать крупную национальную культурную автономию. Также он рассказал о тесном взаимодействии с властями Москвы и намерении возродить фестиваль национальной культуры «Фарн», который успешно провели в Москве в 2014 году.

Порядка девяти тысяч обращений за медпомощью поступило за год в Ленингорскую больницу

10 декабря 2019, Новости, [569 просмотров]
Порядка девяти тысяч обращений за медпомощью поступило за год в Ленингорскую больницуБолее 3200 жителей Ленингорского района получили югоосетинские паспорта

В Ленингорскую центральную больницу за год поступило 8650 обращений от граждан, из них 347 - на оказание стационарной медицинской помощи, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале глава районной администрации Виталий Мамитов.

По его словам, в медучреждении работает 16 врачей, 1 педиатр и медперсонал в количестве 65 человек. В районе функционирует 15 ФАПов, на завершающей стадии также строительство амбулатории в Дзукаты хъау.

Медикаментозное обеспечение и оборудование

Мамитов отметил, что Центральная районная больница обеспечена необходимым оборудованием, имеются аппараты для проведения УЗИ, ЭКГ и рентгенодиагностики, не функционирует лишь лаборатория.

Комиссия Госдумы РФ по изучению вопроса геноцида осетин прибудет в Цхинвал 15 декабря

10 декабря 2019, Новости, [537 просмотров]
Комиссия Госдумы РФ по изучению вопроса геноцида осетин прибудет в Цхинвал 15 декабряВопрос сбора и подготовки материалов по геноциду народа Южной Осетии 1920 года, необходимых для предоставления в Государственную Думу и Совет Федерации ФС Российской Федерации обсудили на заседании парламентского комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ во вторник, сообщает пресс-служба закоргана.

Ранее по данному вопросу Комитетом было проведено уже два заседания, где собравшиеся были ознакомлены с примерным планом памятных мероприятий, которыми будет ознаменована печальная дата в истории Южной Осетии.

«В парламент РЮО поступило письмо с просьбой дать поручение подготовить и предоставить материалы о геноциде народа Южной Осетии в 1920 году и направить их в Государственную Думу и Совет Федерации ФС РФ. Признание геноцида является одним из основополагающих направлений деятельности государственной власти. Если преступление не наказано, то тем самым создаются условия для его повторного совершения, и вся наша история в течение ста лет наглядное тому доказательство. В целях обеспечения военно-политической безопасности нам необходимо признание геноцида со стороны Российской Федерации и других стран»,- сказал глава Комитета Амиран Дъяконов.

Госдума а первом чтении приняла законопроект о регулировании в сфере применения электронной подписи

10 декабря 2019, Разное, [1356 просмотров]
Принятый Госдумой законопроект повышает требования к работе и условиям аккредитации удостоверяющих центров. Проект принят в первом чтении, при условии внесения ряда поправок.

Виды печатей и штампов используемые в России

10 декабря 2019, Разное, [284 просмотра]
Документ признается легитимным только в случае, когда на нем стоит соответствующая печать. Для чего она нужна, чем отличается от штампа и какие необходимо предоставить документы для изготовления печати без лишних вопросов. Далее более подробно об этом.

Преимущества новостей спорта в интернете

10 декабря 2019, Разное, [203 просмотра]
Среди людей достаточно много тех, кто сам не занимается спортом, но очень любит за этим наблюдать. К сожалению, новостям спорта на телевидении уделяют не так много времени. Плюс, чтобы узнать интересную новость, нужно для начала посмотреть все остальные новости из программы. Поэтому намного удобнее пользоваться интернетом для этого. На сайте https://as25.ru/category/mma/ вы найдете все, что может быть интересно человеку, увлекающемуся спортом. Дальше посмотрим, почему новости спорта в интернете читать лучше.

Путин прокомментировал решение WADA об отстранении России

10 декабря 2019, Новости, [941 просмотр]
Путин прокомментировал решение WADA об отстранении РоссииПАРИЖ, 10 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин, назвал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России политизированным и противоречащим Олимпийской хартии и заявил, что любое наказание должно быть индивидуальным, а не коллективным.
"Так повелось еще со времен римского права Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения - и все это понимают. Я думаю, что специалисты WADA это тоже понимают", - сказал глава государства на пресс-конференции в Париже по итогам саммита в "нормандском формате".

По его словам, решения о коллективных наказаниях свидетельствует о том, что в их основе лежит не забота о чистоте мирового спорта, а "соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющие".
Глава государства выразил уверенность, что решение WADA в отношении России противоречит олимпийской хартии, у Москвы есть все основания подать в суд.

_у миллионов пользователей перестанет работать WhatsApp с 2020 года

10 декабря 2019, Экономика, [831 просмотр]
_у миллионов пользователей перестанет работать WhatsApp с 2020 годаОтмечается, что пользователи iPhone с операционной системой iOS 8 и старше и устройств на Android версии 2.3.7 и старше уже не могут создавать новые аккаунты в мессенджере
Мессенджер WhatsApp перестанет поддерживаться миллионами устройств по всему миру с 2020 года. Об этом сообщает Daily Mail.
Речь, в частности, идет об iPhone с операционной системой iOS 8 или более старой версии и устройствах на Android версии 2.3.7 или старше. Эти пользователи не смогут воспользоваться WhatsApp с 1 февраля 2020 года.
Как подчеркивает Daily Mail, обладатели указанных устройств уже не могут создавать новые аккаунты в WhatsApp или подтверждать существующие.

Отмечается, что мессенджер также не будет работать на всех устройствах с операционной системой Windows Phone с 31 декабря 2019 года, в тот же день, когда Microsoft прекращает поддержку Windows 10 Mobile OS.
В ноябре Apple предупредила пользователей о необходимости обновить устройства 2012 и более ранних годов выпуска для корректной работы сервисов геолокации и синхронизации данных. Те пользователи, которые не будут устанавливать последние версии программного обеспечения, не смогут прибегать к услугам магазина приложений App Store, "облачного хранилища" iCloud, электронной почты и веб-браузера. Кроме того, у них будут некорректно отображаться дата и время.

Дом печати Южной Осетии завершает реализацию плана по изданию 11 книг

10 декабря 2019, Книги, [641 просмотр]
Дом печати Южной Осетии завершает реализацию плана по изданию 11 книгВ издательский план на 2020 год, в первую очередь, включены книги «История геноцида южных осетин в 1920 году» Константина Пухаева и «Южная Осетия в борьбе за национальное самоопределение» (1917-1922 годы) Гиви Гатикоева​.

В Южной Осетии, в рамках тематического издательского плана Государственного комитета информации и печати Республики на 2019 год, вышло в свет восемь книг югоосетинских авторов, до конца года будут выпущены ещё три издания, сообщил «Рес» директор Дома печати Алан Базаев.

«Были изданы книги, вошедших в план этого года - это второй том книги Герсана Кодалаева "Лирика", публикации и воспоминания собранные в одну книгу автора, председателя Союза журналистов Батрадза Харебова "В нужное время, в нужном месте". Также "Публицистика" писателя Роланда Бязрова, Ильи Плиева "Уарзын райгуыраен баестае", Мери Цховребовой «Уацмыстае», детская книга писательницы Майи Бекоевой "Уасаег", книга Гацыра Плиева "Плитае аемае Рукъгом", еще одна детская книга "Алаемаеттаг ис" автора Беллы Джиккаевой" , - рассказал Базаев.

По его словам, на площадке Госкомитета прошла презентация детских книг, готовится также презентация других изданий.

В декабре в новом роддоме могут появиться первые малыши

10 декабря 2019, Новости, [659 просмотров]
В декабре в новом роддоме могут появиться первые малыши20 декабря новое здание республиканского родильного дома с гинекологическим отделением примет первых рожениц.

Современное двухэтажное здание роддома, построенное на территории медицинского комплекса, полностью готово к эксплуатации. Строительно-монтажные работы на объекте были завершены еще три месяца назад. После этого его оснастили новейшим оборудованием и мебелью.

Журналисты нашей газеты совершили экскурсию в новое медучреждение. Там мы застали сотрудников роддома, они собираются перебраться в новое здание и проводили очередной осмотр помещений. Врачи высказывали некоторые замечания по поводу размеров отдельных кабинетов, но в целом довольны созданными в роддоме условиями работы.

В Цхинвальском районе отремонтировали за год 14 километров дорог

10 декабря 2019, Новости, [883 просмотра]
В Цхинвальском районе отремонтировали за год 14 километров дорогАдминистрация Цхинвальского района Южной Осетии провела в 2019 году работы по ремонту дорог протяженностью в 14 километров, сообщил на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати республики Вахтанг Мамитов.

"Работы по улучшению дорожного сообщения проводились в селах Махис, Тбет, Сатикар, Наниуар, Кусрет, Гуджабар, Квернет, Хелчуа, Дменис, Хетагурово, Гуджабар", - сказал Мамитов.

Он добавил, что в районе также велись работы в рамках реализации Инвестпрограммы.

"В селах Хелчуа, Сатикар, Наниаур поменяли столбы, одновременно ведутся работы по уличному освещению. Были заменены водопроводные трубы в селе Гром, протяженностью в 800 метров, там же заасфальтирована дорога", - подчеркнул он.
Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Энергоресур

Объявления

17 ноября из Цхинвала в Москву отправляется грузовой автотранспорт, 19 и 20 будет в районе Печатники. Из Москвы выезд 21 числа. Цена за килограмм груза 70 рублей . Телефон для справок ,8 928 857 55 50, спросить Вову. Стаж работы более 5 лет
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия