Альберт Лалиев выступит с сольным концертом в Цхинвале

7 декабря 2019, Новости, [736 просмотров]
Альберт Лалиев выступит с сольным концертом в ЦхинвалеПервый сольный концерт молодого югоосетинского автора-исполнителя, бывшего солиста группы «Звездный юг» Альберта Лалиева пройдёт в столице Южной Осетии. Как сообщил информагентству сам вокалист, концерт состоится 20 декабря, в 19:00, в киноконцертном зале «Чермен».

«Все собранные средства пойдут на благотворительность. В зависимости от суммы, которая у нас наберется, мы хотим помочь двум или трем больным детям. Вместе со мной выступят звезды югоосетинской и североосетинской эстрады, в их числе Сослан Хасиев, Алим Бетеев, Сара Харебова, Лери Мамиев и другие», - рассказал он.

Отметим, что Альберт Лалиев с 12 лет занимается музыкой. Певец был солистом группы «Звездный Юг», принимал участие в различных конкурсах и фестивалях. Лалиев сам пишет песни и музыку. В его репертуаре достаточно много песен, среди них песни о любви, о родине, о жизни, о друзьях.

К 2024 году вся сеть дорог Северной Осетии, включая Транскам, будет приведена в нормативное состояние

7 декабря 2019, Новости, [805 просмотров]
К 2024 году вся сеть дорог Северной Осетии, включая Транскам, будет приведена в нормативное состояниеОсетия является территориальным посредником между Россией и Закавказьем, поэтому в рамках развития транспортного коридора «Север-Юг», проходящего в том числе по территории Северной Осетии, необходимость обеспечения транспортной доступности является очевидной, - заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, выступая на на форуме «Медиавстречи на Северном Кавказе» в Махачкале.

"Планируется завершить строительство автодороги в объезд Владикавказа для разгрузки федеральной трассы и модернизировать Транскавказскую автомагистраль для повышения безопасности дорожного движения, особенно в зимний период. До 2024 года в нормативное состояние приведут всю сеть региональных дорог", - передает "15 Регион" слова главы Северной Осетии.

Форум в Махачкале собрал свыше 150 журналистов и работников медиа-отрасли, глав субъектов Северо-Кавказского региона. В работе форума участвовал полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников.

Определились лучшие шахматисты Южной Осетии

7 декабря 2019, Новости, [737 просмотров]
Определились лучшие шахматисты Южной ОсетииПобедителем соревнований стал Алан Сиукаев, второе место занял Ирбег Тибилов, а третье место досталось Георгию Шавлохову

Завершился первый открытый чемпионат Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова по шахматам.

За звание сильнейшего шахматиста боролись около 20 лучших игроков республики, в их числе студенты, школьники, люди разных возрастов.

Президент Федерации шахмат Георгий Шавлохов рассказал информагентству «Рес» о прошедшем чемпионате и об его итогах.

«В турнире принимали участие ведущие шахматисты республики, участвовали студенты ЮОГУ, сборная нашей республики, самые сильные шахматисты. Вся шахматная элита нашей страны принимала участие в открытом чемпионате. Всего участников было 20 человек, они показали хорошую игру, до последнего тура у нас сохранялась интрига, шла борьба за призовые места», - поделился он.

По словам Шавлохова, открытый чемпионат ЮОГУ по шахматам прошел на высоком уровне.

Противостояние у Квайса

7 декабря 2019, История, [2543 просмотра]
Противостояние у КвайсаПодвиг группы цхинвальцев 23 ноября 1989 года одновременно повторили квайсинцы
Кто мог подумать, что день накануне национального праздника Джеоргуыба – 23 ноября 1989 г., станет началом изнурительной, кровопролитной 19-летней национально-освободительной Отечественной войны. Прошло 30 лет, как аланам на южных склонах Кавказских гор пришлось защищаться от грузинских завоевателей, чьи интересы наши доблестные предки неоднократно защищали, погибали за них.

23 ноября 1989 г. все жители Кударгома были озабочены предпраздничными хлопотами… Вдруг по ущелью пронесся слух, что около 12 часов дня через Квайса должна проехать большая колонна митингующих из Кутаиси и других регионов Западной Грузии в Цхинвал для поддержки основной, многотысячной колонны, выехавшей из Тбилиси в Цхинвал.

Эту информацию косвенно подтвердили и сотрудники Квайсинского отдела внутренних дел. На душе было тревожно и с каждым часом поднималась внутренняя напряженность. Ближе к полудню мы направились к с. Фазыкау к автодороге. Пройдя первый мост, увидели, что по извилистой дороге с Западной Грузии приближается колонна автобусов и автомобилей. Поблизости никого не было, только жительница села Кароза Хугаева сидела у дороги под орехом и с недоумением смотрела на нас. Нас было пятеро: Виктор Плиев, Елиоз Теблоев, Вла Тедеев (погиб 2 ноября 1992 г. во время осетино-ингушской войны), Валик Алборов и я – Вало Зассеев.

«Старый мост» в Цхинвале будет реконструирован в 2021 году

7 декабря 2019, Новости, [1014 просмотров]
«Старый мост» в Цхинвале будет реконструирован в 2021 годуВ течение трех ближайших лет в республике отремонтируют аварийный мостовой переход в п. Дзау и построят новый на автодороге Гуфта — Квайса. Мероприятия включены в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг.

Каменный мост через р. Лиахву на ул. 13 Коммунаров в Цхинвале был возведен в 1903 г. До него люди пользовались деревянной переправой, но она со временем обветшала и стала небезопасной для передвижения.

Ввод в эксплуатацию нового капитального сооружения стал одним из ярких событий городской жизни в начале прошлого столетия. Оно подробно освещается в источниках. «Новый мост вызвал большую радость жителей Цхинвала. По этому поводу в городе устроили настоящий праздник, даже столы накрыли», — рассказывает начальник отдела охраны памятников архитектуры Министерства культуры Нелли Табуева.

Кавалер шести Георгиевских крестов

7 декабря 2019, История, [23366 просмотров]
Кавалер шести Георгиевских крестовЯ хочу рассказать об истории жизни участника первой русской революции 1905-1906 годов, участника и героя первой мировой и гражданской войн, кавалера шести Георгиевских крестов. В военной историографии осетинский солдат был эталоном высокой воинской культуры, храбрости, отваги, мужества, благородства.

Таким помнят моего деда - Кудзагова Николая Лековича.

Еще юношей под влиянием старших братьев Андукапара и Соброна - активными членами РСДПР он приобщился к революционной работе.

В Абхазии запретили вырубку елей и пихт для проведения новогодних праздников

7 декабря 2019, Новости, [1214 просмотров]
В Абхазии запретили вырубку елей и пихт для проведения новогодних праздниковСоответствующее Распоряжение подписал премьер-министр Валерий Бганба.
Сухум. 6 декабря. Апсныпресс. В целях обеспечения воспроизводства, охраны и защиты хвойных насаждений от уничтожения на территории Абхазии премьер-министр РА Валерий Бганба подписал Распоряжение, запрещающее заготовку ели и пихты для проведения новогодних праздников, а также ввоз из Российской Федерации натуральной пихты без корневой системы.

Документ предписывает Государственному управлению лесного хозяйства РА, Государственному комитету по экологии и охране природы, МВД РА усилить контроль по охране хвойных насаждений, пресечению фактов самовольной рубки хвойных деревьев в Государственном лесном фонде, парках, скверах и их незаконной реализации. К нарушителям будут применяться предусмотренные законом меры.

Кроме того, администрациям районов и г. Сухум рекомендовано использовать для проведения новогодних праздников искусственные новогодние елки.

Матовников: Не надо зацикливаться на блокпостах

7 декабря 2019, Новости, [1154 просмотра]
Матовников: Не надо зацикливаться на блокпостахАлександр Матовников не поддержал идею ликвидации блокпостов на Северном Кавказе.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе на медиа-форуме в Махачкале ответил на предложение ликвидировать блокпосты в регионе.

Правительство России развивает туризм, но у нас есть одна проблема, как мы считаем, — блокпосты, — обратился к Полпреду журналист из Чеченской республики.

— Контрольно-заградительная система РФ, СКФО к решению вопросов установления и сносу [блокпостов] не имеет отношения. Они стоят на границах между субъектами практически по всей территории России.

Преступления, которые совершаются, и преступники… Вводят различные планы — «Тайфуны», «Вулканы». Как их останавливать, скажите, пожалуйста?

Нормальному человеку, который живет спокойной жизнью и не нарушает закон, никакой проблемы нет, — заявил Матовников.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия