АКИМ САЛБИЕВ СОЗДАСТ В МОСКВЕ НОВЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

19 ноября 2019, Новости, [1507 просмотров]
АКИМ САЛБИЕВ СОЗДАСТ В МОСКВЕ НОВЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТРЗаслуженный деятель искусств России, народный артист Северной и Южной Осетии Аким Салбиев на личной странице в Фейсбук опубликовал новость о том, что создает отдельный культурный центр.

Известный российский кинорежиссёр, кинодокументалист, актёр, продюсер, сценарист, певец оставил гневный пост в Фейсбуке после того, как 17 ноября в Храме Христа Спасителя, Московская осетинская община во главе с Александром Тотооновым провела конференцию по избранию нового состава Совета. Выборы членов Совета вызвали массу критики со стороны московских осетин, присутствовавших на мероприятии.

В частности, осетинам Москвы не предоставили возможность проголосовать за каждого кандидата отдельно, а навязали голосование за единый список кандидатов из 49 человек, при этом назвав только фамилии в списках.

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРБ АЛАНИИ

19 ноября 2019, Новости, [1279 просмотров]
ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРБ АЛАНИИСотрудники ИНСТИТУТА НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИМЕНИ ЦАРАЗОН АС-БАГАТАРА неоднократно в своих работах обращали внимание руководства севера и юга Алании, широкой общественности на неадекватное художественное отображение на гербе РСО-Алания, РЮО – Государство Алания фигуры священного тотема средневековой Алании – барса. Однако изображение барса с переплетенной задней парой ног и сегодня продолжает красоваться на этом важнейшем государственном символе. Более того, в больших количествах выпускается различная атрибутика, дублирующая столь неприглядную композицию.
Трудно однозначно сказать, чем обусловлено столь легковесное отношение политического руководства Алании, его депутатского корпуса к нашей государственной символике. Чего здесь больше непонимания или умышленного показного пренебрежения нашей национальной историей и культурой? В любом случае сложившаяся ненормальная ситуация не делает нам, как народу чести.
Поэтому предлагаем гражданам, общественным организациям, творческим коллективам (РСО-Алания, Государство Алания) не дожидаясь официального решения соответствующих государственных институтов, самостоятельно отказаться от существующего официально утвержденного герба и перейти к использованию его правильного изображения. Ниже приводится аутентичное изображение общенационального герба Алании, символизирующего государственность нашего народа (см. иллюстрацию).
Выражаем уверенность, что скоро он займет подобающее ему место в системе важнейших геральдических символов прогнозируемой единой парламентской Республики Алания.

Директор Института национального развития
им. Царазон Ас-Багатара,
профессор Хадзымат ДЗАНАЙТЫ

Итоги сельхозсезона-2019 в Южной Осетии: урожай собран на 2500 гектарах

19 ноября 2019, Новости, [901 просмотр]
Итоги сельхозсезона-2019 в Южной Осетии: урожай собран на 2500 гектарахВ 2019 году в Южной Осетии убрали урожай на 2500 гектарах полей, - сообщил на пресс-конференции в Цхинвале начальник управления растениеводства и механизации Минсельхоза республики Игорь Мулдаров.

«Собранный урожай - это в основном яровые культуры, небольшая часть - озимые, зерновые культуры. Собрали ячмень, картофель, фасоль, кукурузу. Уборка завершилась еще в середине сентября», - сказал Мулдаров.

По его словам, на данном этапе ведутся осенне-полевые работы, уже вспахано 1700 гектаров.

«Осенне-полевые работы практически завершаются. Из 1700 га земли под озимые культуры вспахано 356 га, большая часть из них в Ленингорском районе. На месте уже около 200 га засеяно и обработано под весенний сев», - добавил он.

Отметим, что в пресс-центре Госкомитета информации и печати проходят итоговые пресс-конференции с участием руководителей министерств и ведомств.

В Цхинвале открывается планетарий

19 ноября 2019, Новости, [966 просмотров]
В Цхинвале открывается планетарийВвод в эксплуатацию планетария во дворе Республиканского дворца детского творчества в Цхинвале планируется в среду, сообщила на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати глава министерства образования и науки РЮО Натали Гассиева.

По ее словам, вопрос создания планетария был внесен в программу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения Южной Осетии на 2017-2019 годы по инициативе Республиканского дворца детского творчества.

«Мы поддержали данную инициативу и приобрели планетарий ещё в прошлом году. Однако учитывая то, что его стены состоят из тонкого материла, необходимо было также построить для него каркас. В этой связи нам были выделены средства из резервного фонда президента. Строительные работы на объекте уже завершены, и открытие планетария предполагается в среду вечером», - рассказала министр.

Гассиева отметила, что Дворец детского творчества разрабатывает программы по изучению возможностей планетария.

«По графику каждая школа будет иметь возможность побывать в планетарии и расширить свои знания о Вселенной», - заключила министр.

Анатолий Бибилов осмотрел аварийное здание музыкальной школы в Цхинвале

19 ноября 2019, Новости, [922 просмотра]
Анатолий Бибилов осмотрел аварийное здание музыкальной школы в ЦхинвалеПрезидент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил музыкальную школу №2 им. Павла Битиева столицы Южной Осетии, в которой учебный процесс прерван из-за обрушения потолка. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Анатолий Бибилов в сопровождении главы администрации города Цхинвал Алана Кочиева и директора учебного заведения Дианы Алборовой обошел классы школы. Он поручил Алану Кочиеву составить смету на реконструкцию здания.

«В прошлом году мы делали здесь частичный ремонт. Это были необходимые меры. Однако очевидно, что здесь нужно проводить реконструкцию здания. Нужно обследовать не только потолочные перекрытия, но и перекрытия между этажами, а также перегородки. Наружные стены здания крепкие, но школе требуется реконструкция. Прошу вас привлечь специалистов и составить смету в самое ближайшее время», – сказал Президент.

Он также отметил, что на время ремонта музыкальной школе необходимо подыскать временные помещения.

Натали Гассиева рассказала о судьбе учебников по истории и географии Осетии

19 ноября 2019, Новости, [799 просмотров]
Натали Гассиева рассказала о судьбе учебников по истории и географии ОсетииВ Южной Осетии ведется работа над учебниками по истории и географии Осетии, сообщила на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати глава министерства образования и науки РЮО Натали Гассиева.

«Состоялось совместное совещание педагогов по истории и географии Осетии с участием руководства республики, на котором учителя высказали единое мнение, что хотели бы увидеть учебник истории на осетинском языке, - сказала министр. - Кроме того, прозвучало устное распоряжение президента республики Анатолия Бибилова, чтобы проработать учебник таким образом, чтобы он был приемлем для изучения как в Южной Осетии, так и Северной Осетии. Таким образом, расширился спектр работы над данным учебником».

Министр добавила, что Юго-Осетинский научно-исследовательский институт вышел с предложением издать для начала в виде учебных пособий каждый из периодов истории, представленных в учебнике.

«Таким образом, учителя могли бы использовать данные пособия на уроках по истории Осетии. Вместе с тем, некоторые педагоги уже имеют учебник в электронном виде, и с позволения авторов могут использовать представленный в нем материал на уроках», - заметила Гассиева.

Анатолий Бибилов: Пора грузинской стороне признать, что Южная Осетия - независимое государство

19 ноября 2019, Новости, [966 просмотров]
Анатолий Бибилов: Пора грузинской стороне признать, что Южная Осетия - независимое государствоАнатолий Бибилов назвал грузинский пост в Цнелис «занозой, которая заставляет болеть все тело республики»

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий выразил сожаление, что стороны не могут найти общего решения по ситуации на границе.

Сопредседатели приехали в республику для обсуждения с югоосетинскими коллегами повестку дня очередного раунда Женевских дискуссий.

Глава государства заявил, что во многих вопросах они не могут найти общего решения, и это он отмечает с большим сожалением. «В течение нескольких месяцев ситуация в населенном пункте Уиста Знаурского района, где до сих пор на территории республики находится грузинский пост, беспокоит не только нас, но и вас тоже. Уверен, что вы изучили Декрет от 1922 года, согласно которому Южная Осетия обустраивает свою государственную границу. Тем более, мы представили на Женевских дискуссиях все необходимые документы, подтверждающие границы территории республики.

Все еще без крова: коллектив музыкальной школы в Цхинвале оказался на улице

19 ноября 2019, Новости, [912 просмотров]
Все еще без крова: коллектив музыкальной школы в Цхинвале оказался на улицеКоллектив школы хотел бы заселиться в здание бывшей детской поликлиники, в которой несколько кабинетов сейчас занимают работники кожно-венерологического диспансера
Коллектив цхинвальской музыкальной школы имени Павла Битиева уже почти месяц как оказался на улице. В конце октября в и так аварийном здании учреждения рухнул потолок. К счастью, в это время ни педагогов, ни учащихся в школе уже не было.
Здание было построено почти 70 лет назад. В разные годы в нем располагались профтехучилище, детский сад и сортировочный цех сельхозпродукции.
Дирекция школы просит отдать им здание бывшей детской поликлиники, в которой несколько кабинетов сейчас занимают работники кожно-венерологического диспансера.

"Родители требуют, чтобы мы проводили занятия. Временно нам выделили кабинеты в музыкальном училище, другая часть школы – в Доме культуры. Но мест все равно не хватает, пятерым педагогам негде проводить занятия. Ждем решения правительства, просим, чтобы нам предоставили здание бывшей поликлиники", – сказала Sputnik директор школы Диана Алборова.

МККК посетил врача Важу Гаприндашвили в Цхинвальской тюрьме

19 ноября 2019, Новости, [1094 просмотра]
Международный Комитет Красного Креста (МККК) сегодня в Цхинвальской тюрьме посетил врача Важу Гаприндашвили, задержанного десять дней назад оккупационным режимом. Об этом сообщил Комитет Красного Креста Грузии.

Комитет Красного Креста Грузии поясняет, что с просьбой о посещении задержанного к МККК обратилась семья Важи Гаприндашвили, после чего организация попросила о встрече «в рамках международного гуманитарного мандата». В то же время, комитет заявляет, что во время визита Важе Гаприндашвили было передано письмо от семьи, на которое он также ответил письменно.

«Информация о посещениях мест лишения свободы МККК является конфиденциальной и рассматривается в рамках двустороннего диалога со стороной, ответственной за задержание, в наилучших интересах задержанных лиц и их семей», — говорится в заявлении КККГ.

Официальный Тбилиси заявляет, что использует все возможные инструменты для освобождения грузинского врача. Как заявила государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, по ее информации, задержанный врач будет освобожден в ближайшие дни.

Вспомнить о подвиге: Южная Осетия на этой неделе отметит 30-ю годовщину борьбы за независимость

19 ноября 2019, Новости, [955 просмотров]
Вспомнить о подвиге: Южная Осетия на этой неделе отметит 30-ю годовщину борьбы за независимостьТридцатую годовщину начала борьбы осетинского народа за право быть независимым и свободным государством отметят в Южной Осетии государственными мероприятиями. 23 ноября в Южной Осетии считается Днем мужества и народного единства и является выходным днем. Памятная дата связана с первой попыткой Грузии установить контроль над Южной Осетией - 23 ноября 1989 года под предлогом проведения мирного шествия в Цхинвал попыталась прорваться многотысячная националистически настроенная вооруженная толпа, которая была остановлена несколькими молодыми парнями на Присской высоте у въезда в город.

События 30-летней давности считаются началом активной фазы борьбы Южной Осетии за право на самоопределение. Народ Южной Осетии объединился и сделал свой выбор - жить в суверенной республике. Борьба за свободу досталась югоосетинскому народу ценою тысячей жизней, сотен беженцев и без вести пропавших граждан, больших потерь и разрушений…

Еще раз вспомнить…

Задержанный за нарушение границы врач, принимал активное участие в событиях августа 2008 года, - КГБ

19 ноября 2019, Новости, [1147 просмотров]
Задержанный за нарушение границы врач, принимал активное участие в событиях августа 2008 года, - КГБКГБ рассказал подробности о задержании грузинского врача

Комитет государственной безопасности Южной Осетии отмечает с начала ноября рост количества преступлений, связанных с нарушением режима государственной границы Республики с Грузией, сообщает пресс-служба комитета.

Как сообщалось ранее, с начала месяца Погранслужбой КГБ задержано 40 нарушителей, которым суд определил различные меры наказания.

"9 ноября на участке государственной границы РЮО и Грузии в окрестностях н.п.Орчосан Ленингорского района задержан гражданин Грузии Гаприндашвили Важа Джондоевич, 26.07.1961 г.р., уроженец и житель г.Тбилиси. По имеющимся данным, капитан запаса военно-медицинской службы Вооруженных сил Грузии, принимавший в качестве военврача активное участие в событиях августа 2008 года", - заявляет КГБ.

В ходе проведенных Погранслужбой КГБ следственных мероприятий установлено, что Гаприндашвили специально утром 9 ноября прибыл из Тбилиси в приграничный с Южной Осетией грузинский населенный пункт Сакоринтло, после чего незаконно пересек государственную границу РЮО с Грузией.

Сопредседатели Женевских дискуссий обсуждают в Цхинвале повестку 50-го раунда

19 ноября 2019, Новости, [736 просмотров]
Сопредседатели Женевских дискуссий обсуждают в Цхинвале повестку 50-го раундаСопредседателей во вторник примет президент республики Анатолий Бибилов

Основная задача Женевских дискуссий - выработка юридически обязывающего документа о неприменении силы становится более актуальной в последнее время, в пику тех событий, которые мы наблюдаем последние месяцы, - заявил на встрече с сопредседателями полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

«И поэтому перед нами стоит ответственная задача – сделать все, чтобы ситуация была приведена в нормальное русло, и та напряженность которая сохраняется в последние месяцы была снята, и не пошла по нежелательному руслу», - сказал полпред.

По его словам задачи, стоящие перед Женевскими дискуссиями очень важные, и в Южной Осетии высоко ценят Женевский процесс, считают его важным механизмом обеспечения безопасности и стабильности в регионе в целом. Джиоев выразил надежду, что предстоящий пятидесятый раунд Женевских дискуссий будет очень плодотворным и отметил готовность к плодотворной работе.

Рабочие устраняют последствия аварии на трубопроводе в центре Цхинвала

19 ноября 2019, Новости, [708 просмотров]
Рабочие устраняют последствия аварии на трубопроводе в центре ЦхинвалаРаботники ГУП «Водоканал» - а приступили к устранению аварии на трубопроводе в центре Цхинвала, сообщил "Рес" мэр столицы Алан Кочиев.

"С утра рабочие приступили к устранению аварии на улице Исака Харебова, там поломался старый вентиль, который заменят на новый и в течение двух часов все работы будут завершены", - сказал мэр.

Он заверил, что жители этого микрорайона уже во вторник вечером получат питьевую воду в обычном режиме.

Напомним, что коммунальное ЧП произошло в понедельник вечером на проспекте Алана Джиоева - перекрестке улицы Исака Харебова в Цхинвале, где произошёл прорыв вентиля на трубопроводе.

Как сообщал корреспондент "Рес", вода хлынула на центральную улицу, где сразу же образовался потоп, в связи с чем была перекрыта подача воды в этот микрорайон.
Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Энергоресур

Объявления

17 ноября из Цхинвала в Москву отправляется грузовой автотранспорт, 19 и 20 будет в районе Печатники. Из Москвы выезд 21 числа. Цена за килограмм груза 70 рублей . Телефон для справок ,8 928 857 55 50, спросить Вову. Стаж работы более 5 лет
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия