Дом. Сад. Огород».

9 апреля 2019, Видео / Новости, [912 просмотров]
Дом. Сад. Огород». Авторская программа Наталии Джиоевой. 8.04.2019

Авария в Рукском тоннеле . 9 апреля 2019г

9 апреля 2019, Видео / Новости, [1367 просмотров]

Водитель автомобиля LADA Kalina не справился с управлением и столкнулся с припаркованным в тоннеле погрузчиком.
"Водитель Цховребов Хасан Ильич 1946-го года рождения и пассажир Бежанов Зелим Михайлович 1946-го года рождения от полученных травм скончались на месте", - отметили в ведомстве.

Поединок сорван: В Цхинвале произошел инцидент между двумя именитыми боксерами

9 апреля 2019, Новости, [3793 просмотра]
Поединок сорван: В Цхинвале произошел инцидент между двумя именитыми боксерамиПоединок двух цхинвальских боксеров-тяжеловесов Таира Келехсаева и Ричарда Битиева, который ждали любители бокса в Цхинвале, сорван. Как сообщают очевидцы инцидента, между двумя боксерами прибывшими в Цхинвал для участия в международном турнире по профессиональному боксу "Кубок Государства Алания" произошла ссора.

"Ричард Битиев из травматического пистолета выстрелил в ноги Таиру Келехсаеву, который попал в республиканскую больницу. Битиев сразу же покинул место инцидента на улице Героев в Цхинвале", - сказал собеседник агентства".

На место прибыли сотрудники правоохранительных органов, подробности сейчас уточняются.

Праздник бокса в Цхинвале: Участники международного турнира «Кубок Государства Алания» прошли взвешивание

9 апреля 2019, Новости / Спорт, [1695 просмотров]
Праздник бокса в Цхинвале: Участники международного турнира «Кубок Государства Алания» прошли взвешивание
В Южной Осетии состоялось официальное взвешивание участников международного турнира по профессиональному боксу «Кубок Государства Алания», который пройдет в среду вечером во Дворце спорта «Олимп».

Любители бокса смогут посмотреть 12 боев именитых боксеров, среди которых Таир Келехсаев, Ричард Битиев, Алан Хугаев, Хетаг Моуравов, Александр Тибилов, Сармат Тадтаев и другие.

Зрелищным ожидается поединок двух цхинвальских боксеров-тяжеловесов Таира Келехсаева и Ричарда Битиева. В турнире примет участие и боксер с Кубы Линар Франсуа Перес.

Главным поединком турнира станет бой чемпиона мира среди молодежи по версии IBF (International boxing federation - Международная федерация бокса) Сослана Тедеева. Его соперник - Хусан Юлдашев из Узбекистана.

Почетным гостем спортивного мероприятия будет осетинский боксер Мурат Гассиев.

В Северной Осетии на оптиковолоконной линии, идущей в Южную Осетию, произошел обрыв

9 апреля 2019, ---, [808 просмотров]
В Северной Осетии на оптиковолоконной линии, идущей в Южную Осетию, произошел обрыв. Таким образом, компания Юг-телеком не может оказывать интернет услуги. Аварийная бригада уже выехала на место аварии. В ближайшее время будет восстановлена подача интернета -сообщили ИА АЛАНИЯинформ в компании Юг -телеком.

Ирина ГАБАРАЕВА: «Телевидение приняло меня, а я отвела для него место в сердце»

9 апреля 2019, Новости, [1135 просмотров]
Недавно коллектив ГТРК «ИР» отметил 25-летний юбилей со дня создания. Не ошибемся, сказав, что в любой телекомпании есть личность, которая прочно ассоциируется с этой телекомпанией. Ведущую и диктора югоосетинского телевидения Ирину ГАБАРАЕВУ вне сомнения можно назвать лицом югоосетинского телевидения. Наше сегодняшнее интервью со звездой югоосетинского эфира приоткрыло занавес и позволило больше узнать о человеке, чей мелодичный и мягкий голос ежедневно звучит с экранов десятилетиями, с первого дня основания ГТРК «ИР»…

— Ирина, чем вас привлек эфир, да так, что ваш роман с экраном длится уже не одно десятилетие?
— Роман, начавшийся совершенно случайно изначально, не предвещал подобной продолжительности. В юности и ранней молодости нам свойственен романтизм. Именно под его воздействием я оказалась на телевидении. Пришла на только начавший вещание телеканал, как и десятки других молодых, на пробы. Меня приняли. Это, видимо, было взаимное чувство — телевидение приняло меня, я со своей стороны сразу отвела для него место в сердце. С первых дней я поняла, что в этом маленьком, только зарождавшемся телевизионном мире и располагается моя зона комфорта. Это то, что мне нравится, от чего получаю настоящее удовлетворение. Романтика, как бывает в большинстве случаев, не оказалась призрачной. Я и по сей день вижу в общении со зрителем некоторое волшебство. Когда ты каждый вечер входишь в каждый дом, тебе хочется транслировать людям по ту сторону экрана добрые, светлые мысли, позитивные новости. И когда зрители, встречая тебя уже вне границ виртуальности, доброжелательно улыбаются, отвечают тебе взаимностью, это заряжает особенной энергетикой. Вот и вся романтика.
— А вы помните ваш самый первый выход в эфир?

Где заканчиваются границы осетинской национальной идентичности?

9 апреля 2019, История, [1229 просмотров]
Где заканчиваются границы осетинской национальной идентичности?Очередной том международного научного журнала «Nartamonga» издан во Владикавказе. В сборнике за 2018 год опубликованы самые новые научные исследования отечественных и зарубежных иранистов по истории, эпосу, языку и мифологии осетин.



Международный научный журнал «Nartamonga» учрежден в 2001 году научно-исследовательским отделом Центра скифо-аланских исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН РФ совместно с Центром русских и евраазийских исследований INALCO (the Centre d`Etudes russes et eursiennes of Institut National des Langues et Civilisations Orientales).

В 2016 году научно-исследовательский отдел Центра скифо-аланских исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН РФ возглавил кандидат исторических наук Алексей Чибиров вдохнувший новую энергию в издание – после длительного перерыва редколлегия вновь заработала. Под руководством нового главного редактора «Nartamonga» издается с 2017 года. Том за 2018 год получился «мемориальным», говорит Чибиров.

Судьбоносная для нас книга

9 апреля 2019, Новости, [1171 просмотр]
Судьбоносная для нас книгаВ ЮОГУ отметили 220 лет со дня выхода «Катехизиса»

В Московской Синодальной типографии в 1798 году вышла в свет первая печатная осетинская книга — «Начальное учение человеком хотящим учитися книг божественного писания». Книга была подготовлена епископом Гаием Такаовым и священником Павлом Генцауровым. Гаий Такаов составил осетинский алфавит на основе кириллических церковнославянских буков. На этом алфавите в 1798 г. издан «Краткий Катехизис». С левой стороны книги — тексты церковного содержания, а с правой, переводы на осетинский язык.

В мае 2018 года первой осетинской книге исполнилось 220 лет. В честь этого, в теплой торжественной обстановке состоялось мероприятие, посвященное юбилею выхода книги. Мероприятие подготовлено деканом факультета осетинской филологии и ПМНО, доцентом кафедры осетинского языка и общего языкознания Ингой Тибиловой.
Издание «Катехизиса» было необходимо. В 1764 году российскими властями в Моздоке открылась школа для подготовки миссионеров и чиновников из числа новокрещенных осетин. Обучение детей шло на русском языке, что не давало нужного результата. По этой причине было решено разработать осетинскую письменность и перевести ее на ряд богослужебных книг. Цель книги, прежде всего — утвердить и распространить христианскую религию среди осетин. А также научить их читать и писать.

Авария произошла во вторник утром, оба погибших были жителями поселка Дзау

9 апреля 2019, Новости, [1377 просмотров]
Авария произошла во вторник утром, оба погибших были жителями поселка ДзауАвария со смертельным исходом произошло в Рукском тоннеле, сообщает пресс-служба МЧС Южной Осетии.
Водитель автомобиля LADA Kalina не справился с управлением и столкнулся с припаркованным в тоннеле погрузчиком.
"Водитель Цховребов Хасан Ильич 1946-го года рождения и пассажир Бежанов Зелим Михайлович 1946-го года рождения от полученных травм скончались на месте", - отметили в ведомстве.

Как сообщили в Госавтоинспекции Южной Осетии, обе жертвы аварии являлись жителями поселка Дзау.

В ведомстве уточнили, что авария произошла утром в 9.30.

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

9 апреля 2019, Новости, [970 просмотров]
Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия7 апреля в Стамбуле состоялось собрание актива Общества осетин Турции «Алан», на котором Председателем общества вновь был избран Садреттин Кусаты (Sadrettin Kusoglu).

В связи с этим Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Д. Медоев направил поздравительное послание С. Кусаты, в котором пожелал ему успехов в работе и выразил уверенность, что деятельность общества «Алан» в тесном контакте с недавно назначенным Полномочным Представителем МИД Южной Осетии в Турции и дальше будет способствовать развитию и укреплению гуманитарных и культурных связей между Южной Осетией и осетинской диаспорой в Турции.
Цхинвал, 8 апреля 2019 года

Открытие бесплатных курсов программирования для школьников состоялось в СОГУ

9 апреля 2019, Новости, [935 просмотров]
Открытие бесплатных курсов программирования для школьников состоялось в СОГУОткрытие бесплатных курсов программирования для школьников состоялось в СОГУ
В конференц-зале Научной библиотеки Северо-осетинского государственного университета им. Коста Хетагурова состоялось открытие бесплатного курса «Mindcraft. Основы программирования для школьников»-сообщает пресс-служба СОГУ.
Теоретическая часть курса проходит в очной форме, практическая - дистанционно. Слушатели будут разделены на две группы: 6-8 классы и 9-11классы. Для удобства школьников и их родителей занятия проходят в выходные дни. Учебную программу разработали программисты Александр Нартиков и Тимур Гудиев. Партнерами проекта выступили СОГУ и «Сбербанк России».

«Важно дать школьникам старт в профессию и возможность получить знания и навыки, которые смогут дать им финансовую независимость. Мы постарались охватить как можно большее количество слушателей, сохранив при этом качество образовательного процесса», — отметил Александр Нартиков. Обучение детей будет бесплатным.

В СОГУ особое внимание уделяется развитию образования в сфере IT. В прошлом году на факультете математики и информационных технологий открыли базовую кафедру «Лаборатории Касперского». Основными задачами новой структуры стали подготовка специалистов и реализация научно-исследовательских проектов в области защиты информации. В этом месте собраны разные виды деятельности: учебный процесс, научная деятельность, внеклассная работа со студентами.

О полезности рыбного рациона и развитии рыбной отрасли

9 апреля 2019, Экономика, [9528 просмотров]
О полезности рыбного рациона и развитии рыбной отраслиО полезности рыбного рациона и развитии рыбной отраслиВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) давно уже рекомендует есть не менее трёх порций рыбы в неделю. При этом следует помнить, что под порцией подразумевается 100 грамм рыбного филе без кожи, костей и дополнительных ингредиентов. Кроме того, по заверению врачей, два рыбных дня в неделю снижают риск возникновения онкологии, позволяют сохранить сердце здоровым, защитить сосуды от атеросклероза и даже… избавиться от морщин.


Надо ли говорить, что рыба, рыболовство и вообще все, что с нею связано является древнейшим занятием наших предков. И наличие в нашем языке двух названий рыбы – кæсаг и кæф, также не случайно. По определению В.И. Абаева, оба эти слова древнеиранские, первое пришло к осетинам от сарматов, второе является североиранским словом. В мифологических представлениях осетин покровителем рыб и рыболовства является Донбеттыр, в честь которого ежегодно устраивались празднества даже в горных селах Осетии. А месяц октябрь, когда обычно устраивали празднества в честь водной стихии и ее владыки, носил название Кæфты май – рыбный месяц. Среди находок в Кобанских могильниках много предметов с изображением рыбы. Да и в традиционных осетинских блюдах рыба, наравне с мясом, занимает одно из ключевых мест.

Тренер Гассиева: Мурат может в июне дебютировать в супертяжелом весе

9 апреля 2019, Новости, [1012 просмотров]
Тренер Гассиева: Мурат может в июне дебютировать в супертяжелом весе
Заслуженный тренер России по боксу и наставник Виталий Сланов сообщил, что его подопечный российский боксер Мурат Гассиев планирует подписать многолетнюю сделку со стриминговой платформой DAZN, по итогам которой может перейти в супертяжёлую весовую категорию.

"Сейчас Мурат тренируется дома. Но через некоторое время вылетает в США, на базу в Биг-Бэр. Он держит вес около порядка 100 кг, старается не отпускать. Думаю, он будет готов к дебюту в супертяжелом весе в июне", - сказал Сланов.

Гассиев летом 2018 года уступил украинцу Александру Усику, лишившись титулов чемпиона мира в весе до 90,71 кг по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF).

Всего на счету спортсмена 26 побед (19 нокаутом) и одно поражение.

Госдрамтеатр Южной Осетии на днях посетит с гастролями Владикавказ

9 апреля 2019, Новости, [1011 просмотров]
Госдрамтеатр Южной Осетии на днях посетит с гастролями ВладикавказЮго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова 11 апреля выступит с гастролями во Владикавказе, сообщает пресс-служба театра.

"Артисты представит зрителям сказку для детей «Заячье счастье» и спектакль «Он, она, окно, покойник» режиссера Эдуарда Келехсаева", - отметили в пресс-службе.

«Он, она, окно, покойник» - эксцентричное название и не менее эксцентричный спектакль Юго-Осетинского театра, ранее представленный на фестивале. Спектакль по пьесе Куни наполнен режиссерскими и актерскими находками. Несмотря на то, что действие происходит все время в одном месте – номере отеля – пьеса наполнена динамикой. Как рассказал режиссер-постановщик Эдуард Келехсаев, материал был выбран по принципу «минимум декораций и максимум актерского таланта». В главных ролях народные артисты республики Сослан Бибилов и Дмитрий Парастаев, а также заслуженные артисты Альбина Хугаева и Натия Чохели. Критики и зрители постановку приняли не просто тепло, а восторженно.

Восемь одномандатников и одна политическая партия: ЦИК продолжает прием документов

9 апреля 2019, ---, [936 просмотров]
Восемь одномандатников и одна политическая партия: ЦИК продолжает прием документовЦентризбирком Южной Осетии продолжает прием документов от политических партий и самовыдвиженцев по одномандатным избирательным округам.

"На данный момент документы в ЦИК подала всего одна политическая партия "Единая Осетия" и восемь граждан, решивших баллотироваться по одномандатным округам", - отметили в ЦИК.

Согласно избирательному законодательству, комиссии необходимо рассмотреть принятые документы в семидневный срок.

"Полный пакет документов от партии сейчас уже проверяется, мы обращаемся во все ведомства, которые нужны нам в этой проверке. То же самое касается одномандатников, мы их тоже проверяем, даем им разрешение на открытие избирательного спецсчета и потом уже - на сбор подписей", - рассказала журналистам глава ЦИК Белла Плиева.

Политическую партию, уточнила Плиева, проверяют в течение семи дней, после чего регистрируется представленный партией список и с печатью ЦИК выдается представителю партии.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия