В гостинице «Ирыстон» начали монтировать кровлю

5 апреля 2019, Новости, [1233 просмотра]
В гостинице «Ирыстон» начали монтировать кровлюАктивными темпами продолжается строительство современной гостиницы «Ирыстон» в центре города Цхинвал. На сегодняшний день на объекте полным ходом идут работы по монтажу металлоконструкций и покрытия кровли, устройству перегородок из ГКЛ, разводке электрической проводки на втором этаже, прокладке труб внутреннего пожарного водопровода, устройству систем отопления, водопровода и канализации, устройству кабельных сетей и монтажу воздуховодов. Помимо данных вид работ внутри здания быстрыми темпами штукатурятся стены на втором и третьем этажах, – об этом корреспонденту нашего издания рассказал заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО Илья Гучмазов.

По его словам в настоящий момент на объекте трудятся более 65 человек и три единицы тяжелой техники.Строители работают с раннего утра и до самого вечера.

«Гостиница должна вместить в себя большой холл, ресторан, конференц-зал и другие необходимые помещения, которые будут соответствовать всем современным требованиям. Она рассчитана на 43 номера, включая президентский люкс, люксовые и обычные номера, а также лобби-бар и ресторан. Общая площадь здания составит 6406 кв. м.

В Южной Осетии улучшились показатели собираемости коммунальных платежей

5 апреля 2019, Новости, [934 просмотра]
В Южной Осетии улучшились показатели собираемости коммунальных платежейГлава РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» Алан Габараев рассказал о повышении уровня собираемости платежей за газ и электроэнергию с населения.

«Собираемость платежей за электроэнергию в частном секторе в 2017 году составила 50, 7 %, в 2018 — 58, 5 %, газ — в 2017 году — 63 %, в 2018 — 69 %», - сказал Габараев.

Основной причиной увеличения собираемости коммунальных платежей руководитель предприятия назвал работы, производимые ГУПом по установке новых счётчиков в частном секторе в городе и районах Республики.

«Кроме того, на абонентов, которые уклоняются от уплаты коммунальных платежей, мы подаём в суд. В прошлом году, например, таковых было несколько сотен. Разбирательство с ними ведется совместно с прокуратурой и судебными приставами, которые оказывают нам неоценимую помощь», - подчеркнул Габараев.

В Южной Осетии водителю, дважды севшему за руль пьяным, грозит тюрьмаПресс-служба МВД РЮО

5 апреля 2019, Новости, [1002 просмотра]
В Южной Осетии водителю, дважды севшему за руль пьяным, грозит тюрьмаПресс-служба МВД РЮОРанее мужчина был лишен прав на полтора года - за повторное нарушение ему грозит лишение свободы
В Цхинвале задержали жителя села Знаурского района за вождение в нетрезвом состоянии, сообщает пресс-служба МВД республики.

"Инспекторы ДПС остановили на улице И. Харебова автомашину ВАЗ-21093 под управлением 33-летнего жителя села Ахслит Знаурского района. Правонарушитель был доставлен в республиканский наркологический диспансер, где в отношении него был установлен факт алкогольного опьянения", - отмечается в сообщении.

Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за пьяное вождение - тогда его подвергли штрафу с лишением водительских прав на один год и шесть месяцев.

За нарушение, совершенное повторно в течение двух лет, водителю грозит уголовное наказание в виде лишения свободы от 6 месяцев до двух лет.

Южная Осетия призвала международные организации помочь ей вернуть Цхинвальский триптих

5 апреля 2019, Новости, [1086 просмотров]
Южная Осетия призвала международные организации помочь ей вернуть Цхинвальский триптихЮгоосетинская сторона призвала участников Женевских дискуссии воздействовать на Грузию в вопросе возвращения Южной Осетии бесценного Цхинвальского триптиха - иконы X-XI веков, похищенной в ходе грузинско-осетинского конфликта в 1991 году, сообщил журналистам полномочный представитель президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Очередной (47-й) раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье прошел 2-3 апреля в Женеве. В них приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

"На Женевских дискуссиях мы вновь подняли вопрос о возвращении в Южную Осетию нашей духовной реликвии - триптиха X-XI веков, иконы, которая была похищена из нашего краеведческого музея в январе 1991 года и находится в Грузии. В связи с тем, что грузинская сторона уходит от обсуждения данного вопроса, Южная Осетия обратилась к участникам дискуссии - представителям международных организаций - с призывом оказать помощь и содействие в вопросе возвращения нашей исторической реликвии", - сказал Джиоев.

Он отметил, что югоосетинская сторона в ходе дискуссий предоставила представителям международных организаций соответствующие документальные свидетельства, доказывающие, что триптих является достоянием Южной Осетии. Полпред также отметил, что ранее сопредседателям Женевских дискуссий, посетивших государственный музей Южной Осетии в Цхинвале, показали документальное свидетельство - инвентаризационные журналы, где под номером 1165 от 1925 года числится эта икона.

Полпред напомнил, что эта икона является культурным и духовным достоянием Южной Осетии и находилась в одной из церквей до 1924 года, а затем, когда церкви в советское время закрывались, была перевезена большевиками в музей.

Национальный музей Южной Осетии был разрушен и частично разграблен в ходе грузино-осетинского конфликта 1989-1992 годов. Тогда из него пропали уникальная коллекция старинных монет и Цхинвальский триптих - троескладень с изображением Христа и ликов святых из слоновой кости в серебряной оправе с россыпью драгоценных камней. Позже икона была обнаружена на аукционе Christie's в Женеве в 2001 году и была передана Грузии швейцарскими властями. Начальную стоимость триптиха аукцион определил в 2 млн долларов.

И отдохнуть, и потренироваться: в Цхинвале строят социальный объект

5 апреля 2019, Новости, [997 просмотров]
И отдохнуть, и потренироваться: в Цхинвале строят социальный объект Инициаторы обещают, что прилегающее к Спортшколе заброшенное место в скором времени превратится в одно из красивых мест в городе
В столице Южной Осетии появится новая благоустроенная зона отдыха с спортивными площадками на территории 600 квадратных метров. Инициаторы обещают, что прилегающее к зданию республиканской детско-юношеской комплексной спортивной школы заброшенное место в скором времени превратится в одно из красивых мест в городе, рассказал Sputnik директор спортшколы Руслан Бибилов.
"Мы расчистили прилегающую к спортшколе территорию — вывезли оттуда 120 "Камазов" строительного мусора. В скором времени здесь появятся футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, а также теннисный корт. Установим лавочки, протянем лестницу к городскому озеру", — отметил директор.

Бибилов добавил, что в настоящее время решается вопрос о финансировании строительства.

"В реализации своих планов мы надеемся на поддержку государства. Мы хотим также установить на территории уличные тренажеры — возможность посещать уголок будет как у профессиональных спортсменов, так и у простых горожан", — заключил Бибилов.

Антифейковый закон: быть или не быть?

5 апреля 2019, Новости, [873 просмотра]
Законы о блокировке фейковых новостей и материалов, размещенных в интернете, оскорбляющие общество и государство, вступили в силу в России 29 марта 2019 года.

Законопроект был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 18 марта и вступил в силу одновременно на всей территории России через 10 дней после официальной публикации.
Инициаторами данного антифейкового закона являются сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Как считают авторы законопроекта, неконтролируемая рассылка недостоверной информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, может создать реальную опасность жизни и здоровью граждан, привести к массовым беспорядкам, организовать угрозу государственной, общественной или экологической безопасности.
В самом деле, возьмем примеры прошлого года, когда провокации в интернете множились, дестабилизируя обстановку во время ряда трагических событий, таких как пожар в Кемерово, стрельба в Керчи, наводнение в Крымске. Кроме того, периодически мессенджеры потрясают новости сенсационного, но зачастую недостоверного характера — о пропаже детей, сообщения о финансовых сборах для тяжелобольных и другие.
Хочется отметить, что за последние годы осетинский сегмент в соцсетях значительно возрос и активизировался. Основная часть югоосетинского общества заимствует новостную информацию через интернет-ресурсы. И здесь особое место занимают блогеры и общественные группы. На самом деле данные паблики представляют интересы определенных личностей, на страницах которых и разворачиваются оживленные дискуссии общественного и политического характера. Однако в ходе подобного общения открытое мнение высказывают не только подлинные пользователи соцсетей, но и анонимники — фейки, нередко позволяющие себе нелицеприятные высказывания в адрес госслужащих и народа в целом. Также некоторые анонимники вводят народ в заблуждение, вбрасывая в те самые общественные группы провокационную информацию о том или ином событии, либо о ситуации в республике в целом.

Радион Пухаев: «Renaissance Sandidzan» занимается продвижением и популяризацией осетинской культуры в Европе»

5 апреля 2019, Новости, [1197 просмотров]
Радион Пухаев: «Renaissance Sandidzan» занимается продвижением и популяризацией осетинской культуры в Европе»Уважаемые читатели! В прошлом году мы начали серию публикаций о жизни осетинских диаспор за рубежом. Мы познакомили вас с диаспорами в Мадриде, Филадельфии, Турции. Следующая статья рубрики — жизнь осетинской диаспоры в Бельгии. Член общеевропейского координационного совета российских соотечественников, автор проекта «Дни осетинской культуры в Европе» и руководитель некоммерческой организации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев рассказал в интервью нашей газете о деятельности диаспоры.

— Радион, как Вы оказались так далеко от Родины?
— По большому счету, как-то незапланированно. Вот уже более 17 лет живу на границе Бельгии и Голландии, хотя в доме у нас атмосфера осетинская. С детьми тоже говорим на родном языке.
— Расскажите о становлении диаспоры…

Анатолий Бибилов: Народ Южной Осетии устал от шествий и митингов

5 апреля 2019, Новости, [2779 просмотров]
Анатолий Бибилов: Народ Южной Осетии устал от шествий и митинговО взаимодействии Южной Осетии с Россией, государственных программах, развитии предпринимательства, предстоящих парламентских выборах и о работе с международными государствами. Эти и другие темы Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов затронул во время интервью с журналистами ИА «Ossetia.

– В начале марта вы встречались с Президентом Владимиром Путиным, к сожалению, в СМИ было мало информации. Расскажите, о чем говорили?

Первый и главный вопрос, который обсудили – социальное положение в республике. Обсудили и политическое и экономическое развитие, обсудили улучшение социальной жизни республики. В частности, увеличение заработных плат и приведение к уровню Северной Осетии. Имеется в виду государственных служащих. Уже работа идет, и взаимодействие с российскими коллегами есть, скоро получим реальные плоды переговоров.

– В чем сейчас республика нуждается, такие крупные бизнес-игроки как «Евродон» зашли. К чему республика открыта и что хотели бы развивать?

Игорь Тасоев выступил с сольным концертом в Цхинвале

5 апреля 2019, Новости / Фото, [1095 просмотров]
Сольный концерт популярного осетинского исполнителя классического шансона, лауреата многих российских и международных конкурсов Игоря Тасоева прошел в здании дома культуры столицы Южной Осетии. Благодаря таланту исполнителей, вечер получился ярким и красочным.

Во время концерта любители творчества югоосетинского шансонье смогли услышать как давно полюбившиеся публике композиции, так и новые хиты.

Вечер эстрады украсили своими выступлениями талантливые исполнители - Сабина Догузова, Лейла Кулумбегова, также в мероприятии принимали участие гимнастки из Южной Осетии.

В завершение вечера президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который посетил концерт, наградил за большой личный вклад в развитие эстрадного искусства и высокий профессионализм шансонье Игоря Тасоева Почётной грамотой республики.


Игорь Тасоев выступил с сольным концертом в Цхинвале
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В Абхазии решили расстреливать за наркотики

5 апреля 2019, Новости, [2108 просмотров]

Депутаты парламента Абхазии внесли изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы республики в части ужесточения санкций за незаконный оборот наркотических веществ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Среди нововведений значатся пожизненное лишение свободы и смертная казнь за незаконный ввоз и вывоз наркотических средств в особо крупном размере. Обновленный закон вступит в силу с 1 января 2020 года.


По утверждению депутата Дмитрия Дбара, республика «уже подошла к последней черте, когда наркотики заполонили страну».

14 марта глава МИД России Сергей Лавров заявил о «глубокой тревоге» Москвы легализацией марихуаны некоторыми странами.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия