Встреча с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером

26 мая 2018, ---, [1224 просмотра]
Встреча с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем МиллеромПрезидент Анатолий Бибилов и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили вопросы газификации Южной Осетии. Встреча прошла на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Анатолий Бибилов поблагодарил Алексея Миллера за внимание к Южной Осетии и рассказал о подготовке к реализации подписанного между правительствами РЮО и РФ Соглашения «Об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром – Южная Осетия».
«Хочу Вас поблагодарить, Алексей Борисович. Соглашение подписано при Вашем непосредственном участии. Согласование проекта Соглашения шло долго, однако сейчас мы можем приступить к его реализации. Я уже несколько месяцев назад дал поручение подготовить базу – провести инвентаризацию, оформить документы. И эта работа уже проведена по 90 объектам газораспределительной системы», – сказал Президент.
Алексей Миллер, со своей стороны, высказал удовлетворение тем, что инвестиции «Газпрома» в Южной Осетии внесут свой вклад в развитие экономики республики.

В Южной Осетии проводят турнир памяти Героя Советского Союза Константина Кочиева

26 мая 2018, Видео / Новости, [1213 просмотров]
В Южной Осетии проводят турнир памяти Героя Советского Союза Константина КочиеваВ поселке Дзау Южной Осетии проходит открытый турнир по борьбе самбо, посвященный памяти Героя Советского Союза, командира отряда торпедных катеров, капитана 3-го ранга Константина Кочиева. Об этом информагентству «Рес» сообщил тренер Алан Гагиев.
Гагиев отметил, что на соревнованиях представлены участники из Северной и Южной Осетии, в частности из Беслана, Владикавказа, Сунжи, Дзау, Цхинвала, Знаурского и Ленингорского районов.
Всего в турнире принимает участие более 100 участников.
Как отмечают организаторы соревнований, победители и призеры получат памятные призы, медали и грамоты.

В Цхинвале определили победителей фотоконкурса «Южная Осетия-2018»

26 мая 2018, Новости, [1271 просмотр]
В Цхинвале определили победителей фотоконкурса «Южная Осетия-2018»В Республиканском центре народного творчества министерства культуры РЮО объявили победителей и призеров фотоконкурса «Южная Осетия-2018». Об этом информагентству «Рес» сообщила методист по информационно-аналитической и культурной деятельности РЦНТ Зарина Кабисова.
Как отметила Кабисова, в этом году в конкурсе приняли участие тринадцать фотографов-любителей.
«Было представлено 124 фоторабот в нескольких номинациях «пейзаж», «портрет», «Цхинвал сегодня», «памятники старины», «достопримечательности Южной Осетии»», - уточнила она.
По словам Зарины Кабисовой, победителями фотоконкурса в разных номинациях стали Зарина Гассиева, Ахсар Кабулов, Мария Цховребова, Ирбег Маргиев, Тимур Газзаев, Лариса Бестаева, Геннадий Хасиев, Ирина Туаева.
По словам методиста РЦНТ, церемония награждения победителей состоится 29 мая перед памятником Коста Хетагурова на фотовыставке «Остановись, мгновение, ты родное».

В Южной Осетии стартовал международный турнир по настольному теннису

26 мая 2018, Спорт, [1300 просмотров]
В Южной Осетии стартовал международный турнир по настольному теннисуВ Цхинвале стартовал V юбилейный международный турнир по настольному теннису, посвященный годовщине принятия Акта о провозглашении независимости Южной Осетии.
Спортивное мероприятие проходит во дворце спорта «Олимп» с участием теннисистов из Абхазии, Северной Осетии, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев, Москвы и Тулы.
Среди спортсменов есть и мастера спорта мирового класса.
Соревнования проходят среди взрослых, формат турнира предусматривает личные соревнования среди мужчин, а также парные и парные смешанные игры.

Информационный выпуск «Сегодня». 26 .05.2018. Государство Алания

26 мая 2018, Видео / Новости, [1485 просмотров]
Информационный выпуск «Сегодня». 26 .05.2018. Государство Алания

Первому осетинскому букварю исполнилось 195 лет.

26 мая 2018, Новости, [1146 просмотров]
Первому осетинскому букварю исполнилось 195 лет.25 мая 1823 года осетинский просветитель Иван Ялгузидзе-Габараев составил первую осетинскую азбуку. Он сыграл выдающуюся роль в становлении и развитии национального сознания осетинского народа, его этнического мировоззрения.

При составлении букваря Ялгузидзе-Габараев испытал трудности, которые заключались в том, что осетинский язык не имел своей графики, и не все буквы грузинского алфавита соответствовали фонетике осетинского языка.

Первоначально Ялгузидзе-Габараев разработал два алфавита - один на основе грузинской церковной азбуки - хуцури, а другой - на основе знаков грузинского светского письма. В итоге на базе хуцури (с добавлением к нему нескольких букв для специфических осетинских звуков) им был создан осетинский алфавит.

«Я по мере сил трудился над тем, чтобы вы, мои единокровные осетины, не остались без книг (письменности) и теперь молюсь и умоляю всех, чтобы в дальнейшем вы сами и ваши дети из рода в род все более просвещались умом», - писал в своих работах Иван Ялгузидзе-Габараев.

Кинокомпания «Allonfilm» прошла в финал кинофестиваля «Победили вместе»

26 мая 2018, Новости, [961 просмотр]
Югоосетинская кинокомпания «Allonfilm» прошла в финал Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», который проходил в Севастополе. Об этом информагентству «Рес» рассказал один из создателей кинокомпании — журналист, телеведущий, актёр театра, режиссер Григорий Мамиев.
По его словам, на фестивале «Allonfilm» представил фильм о внедренном агенте югоосетинских спецслужб, предотвратившем крупные теракты в Цхинвале Инале Колиеве.
Как отметил Мамиев, участие в таких фестивалях это бесценный, незабываемый опыт и новые знакомства.
«Участники фестиваля имели возможность прикоснуться к современному миру документальных фильмов, увидеть редкие и запоминающиеся кадры на актуальные и волнующие мир темы», - сказал Мамиев.
По словам режиссера, в фестивале приняли участие деятели кино из России и 33 стран мира.

Почему мы покупаем хлеб втридорога, пока рядом гниет зерно высшего сорта?

26 мая 2018, Новости, [1441 просмотр]
Почему мы покупаем хлеб втридорога, пока рядом гниет зерно высшего сорта?Почему мы покупаем хлеб втридорога, пока рядом гниет зерно высшего сорта?Даже в забытой Богом и чиновниками отрасли сельского хозяйства РЮО встречаются успешные и процветающие фермеры. Но даже те, кто не боится и не ленится зарабатывать на хлеб с маслом своим умом и трудом, часто испытывают одни и те же распространенные проблемы.

Главная и самая злободневная из них — это отсутствие государственной поддержки в вопросе реализации продукции. Даже если вы будете самым гениальным аграрием в регионе, сумеете «обмануть» погоду и вырастить богатый урожай с помощью искусного агронома — вы гарантированно столкнетесь с отсутствием рынков сбыта. И если о реализации овощей, фруктов или свежей зелени еще можно как-то договориться, то с продажей зерновых культур у вас возникнут более чем серьезные проблемы.

О социальной терминологии Нартского эпоса

26 мая 2018, Новости, [1066 просмотров]
О социальной терминологии Нартского эпосаСудя по всему, данное обстоятельство свидетельствует о том, что в нартском эпосе осетин четко прослеживается идея о том, что среди представителей правящего рода, как правило, — Ахсартаггата, существовали две группы, различающиеся по своему социальному статусу. Представители первой из этих групп, составлявших подавляющее большинство правящего рода или группы, были известны под названием нарты хæлтæ «нартские гордецы». В некоторых сказаниях это почетное наименование могла распространяться на всех нартов — Ахсартаггата в целом.

Наряду с этим, в тех же сказаниях четко выделяется еще одна группа среди Ахсартаггата, своего рода элита среди нартской элиты. Представители этой группы, крайне незначительные по сравнению с общей массой Ахсартаггата, выделяются своими составными именами, общим эпитетом которых служит термин схъæл «гордый». В нартских сказаниях фиксирует всего лишь три персонажа, в состав собственных имен которых входит данный эпитет. Этими персонажами являются Схъæл-Бесон, Схъæл -Бицо и Схъæл-Вæрæз.

ТК «Глобус» приостановил свою деятельность из-за нарушений требований пожарной безопасности

26 мая 2018, Новости, [1061 просмотр]
ТК «Глобус» приостановил свою деятельность из-за нарушений требований пожарной безопасностиТК «Глобус» приостановил свою деятельность из-за нарушений требований пожарной безопасности
Прокурора Иристонского района Владикавказа Ленинского районного суда вынесла определение о запрете эксплуатации торгового комплекса ЗАО «Глобус» до устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Данное определение суда подлежит немедленному исполнению.
Сегодня судебные приставы-исполнители Владикавказского городского отдела судебных приставов выехали на место совершения исполнительных действий и приостановили деятельность торгового комплекса и делового центра «Глобус». Руководству данного объекта вручили постановление о запрете деятельности. На территории комплекса все входы и выходы опечатали.
Объект закрыт до соответствующего решения суда.
Ранее такж ТК Арктика тоже был закрыт.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Бибилов: Россия и Южная Осетия вырабатывают единый контур безопасности

26 мая 2018, Новости, [1041 просмотр]
Бибилов: Россия и Южная Осетия вырабатывают единый контур безопасностиРоссийская Федерация и Южная Осетия в соответствии с ранее заключенными договоренностями выстраивают единый контур безопасности, заявил в интервью РИА Новости президент РЮО Анатолий Бибилов.
«На сегодняшний день работа, которая идёт между нашими силовыми ведомствами и те договорённости, которые есть на уровне президентов и министерств обороны говорят о том, что мы вырабатываем единый контур безопасности», - отметил Бибилов.
Президент Южной Осетии заявил, что Российская Федерация, опираясь на созданную двумя странами договорно-правовую базу, обеспечивает безопасность республики. При этом, по его словам, Россия и Южная Осетия не собираются обращать внимание на требования США и Грузии о выводе российских войск из республики.
«На сегодняшний день Россия является гарантом безопасности Южной Осетии. Ни о каких разговорах по выводу войск, по каким-то непонятным желаниям Америки или Грузии, и речи не может быть», - подчеркнул Бибилов.

Силовики Южной Осетии раскрыли кражу по горячим следам

26 мая 2018, Новости, [1167 просмотров]
Силовики Южной Осетии раскрыли кражу по горячим следамДвое жителей Цхинвала ограбили пенсионера, похитив у него золотые изделия, однако силовикам удалось по горячим следам задержать подозреваемых в краже, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Южной Осетии.
«В дежурную часть городского управления внутренних дел обратился с заявлением 62-летний житель Цхинвала о том, что 25 мая примерно в 10 часов утра, двое неизвестных лиц проникли в его домовладение и похитили золотые изделия», - уточнили в ведомстве.
По словам источника, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной милиции МВД Южной Осетии в сжатые сроки задержали двоих подозреваемых.
«Ими оказались жители Цхинвала 30 и 33 лет, один из которых ранее судим. Задержанные сознались в содеянном. Похищенное изъято», - отметили собеседник агентства.
Собранные по данному факту материалы направлены в Следственное управление МВД РЮО.

Выпускники Южной Осетии попрощались со школой

26 мая 2018, Новости, [1029 просмотров]
В Цхинвальской средней школе №6, как и во всех общеобразовательных учреждениях Южной Осетии прозвенел последний звонок. Поздравить выпускников пришли министр образования и науки Натали Гассиева и депутат парламента Республики Игорь Чочиев, в свое время закончившие эту школу.
Торжественная линейка открылась исполнением государственного гимна Южной Осетии.
С напутственным словом к виновникам торжества обратилась директор средней школы №6 Людмила Александрова, пожелав им добра и удачи во взрослой жизни.
«Не бойтесь ставить перед собой высокие цели, будьте уверены в себе, и вы их достигнете», - отметила Александрова.
Директор школы призвала выпускников найти свое место в жизни и заниматься любимым делом.
«Только занимаясь своим любимым делом, вы будете получать удовольствие, радоваться жизни и будете по-настоящему счастливы», - сказала она.
Натали Гассиева, в свою очередь, поздравила выпускников, пожелав им крепкого здоровья, больших успехов и реализации всех намеченных планов.
«В этой школе всегда были, есть, и я абсолютно уверена, будут сохраняться добрые традиции, - сказала Гассиева.- Множество достойных людей в нашей Республике и за ее пределами с гордостью говорят о том, что являются выпускниками нашей замечательной школы».

Глава МИД РЮО и мэр Цхинвала возложили цветы к мемориалу итальянских партизан

26 мая 2018, Аналитика, [1156 просмотров]
Глава МИД РЮО и мэр Цхинвала возложили цветы к мемориалу итальянских партизанМинистр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев и глава администрации города Цхинвала Алан Кочиев в завершение визита в Итальянскую Республику, посетили мемориал, посвященный партизанам провинции Пезаро, погибших во время Второй мировой войны. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РЮО, Дмитрий Медоев и Алан Кочиев в сопровождении мэра города Градара Филиппо Гаспери возложили цветы к памятной доске в честь участников Движения Сопротивления.

Последний звонок прозвенел для выпускников Цхинвальской средней школы №2

26 мая 2018, Новости, [1610 просмотров]
В самой многочисленной школе столицы Южной Осетии сегодня состоялся выпуск.
Нарядные выпускники вместе со своими первыми учителями и классными руководителями торжественно собрались во дворе своей школы.
С напутственными словами к ним обратилась директор Ольга Михайлиди, пожелавшая ребятам никогда не сдаваться на пути к своей мечте.
Директор также пригласила на школьный двор выпускников 2008 года, отметив, что этот выпуск стал знаменательный, поскольку в этом году республика отмечает 10-лет со дня признания Российской Федерацией.
«2008 год надолго вписался в нашу историю. В 2008 году с этого школьного двора мы провожали в путь четыре класса. Многие из них потом взяли в руки оружие, не успев даже загадать желания», - сказала Михайлиди.
Последний звонок прозвенел для выпускников Цхинвальской средней школы №2

Мэра итальянского города Градара пригласили в столицу Южной Осетии

26 мая 2018, Новости, [791 просмотр]
Глава администрации города Цхинвала Алан Кочиев и мэр итальянского города Градара Филиппо Гаспери, подписавшие соглашение о сотрудничестве, рассматривают приоритетные направления взаимодействия.
Как сообщает РИА Новости, в ходе переговоров обсуждался вопрос о возможности ответного визита Филиппо Гаспари в столицу Южной Осетии.
«Естественно, мы хотим пригласить к себе в Цхинвал итальянских гостей, чтобы на месте познакомить их с нашей повседневной жизнью и планами по развитию городского хозяйства. Думаю, что мы сможем наметить перспективы сотрудничества в сфере культуры и искусства, в области туризма и сельского хозяйства. Начать мы намерены с организации конференций и семинаров по самым разным темам, чтобы в ближайшее время определить приоритетные сферы нашего взаимодействия. Мы уже получили здесь ряд конкретных предложений и постараемся их реализовать», - отметил Алан Кочиев.
Цхинвальский градоначальник был впечатлен теплым приемом, оказанным властями города Градара.
«Это радушные, открытие для диалога и общения люди. Мы очень довольны тем, как прошли наши встречи на итальянской земле», - сказал Кочиев.
Главной целью итальянской поездки мэр столицы Южной Осетии назвал стремление повысить узнаваемость республики, как в Италии, так и в других странах.

Представители медиасферы Южной и Северной Осетии наметили планы сотрудничества

26 мая 2018, Новости, [839 просмотров]
Делегация СМИ Северной Осетии, прибывшая с дружеским визитом в Южную Осетию, обсудила за круглым столом вопросы сотрудничества с югоосетинскими коллегами.
На встрече, прошедшей в госкомитете информации и печати Южной Осетии, руководители североосетинских и югоосетинских изданий представили свое видение по дальнейшему взаимодействию в вопросе формирования единого информационного пространства двух осетинских республик.
Главный редактор газеты «Слово» Альбина Олисаева предложила ввести в практику прохождение югоосетинскими студентами стажировки в СМИ РСО-Алания.
«Многие студенты из Южной Осетии проводят летний отдых в Северной Осетии, мы бы с удовольствием принимали их на летнюю практику в нашу газету, - сказала редактор. - Было бы вдвойне интересней, если бы они писали новости из Южной Осетии».
Редактор североосетинской осетиноязычной газеты «Растдзинад» Марина Битарова также рассказала о планах по сотрудничеству с югоосетинским периодическим изданием «Хурзарин».

В Южной Осетии намерены ввести штрафы для строителей за некачественную работу

26 мая 2018, ---, [970 просмотров]
Проект закона об административной ответственности за правонарушения в области строительства, реконструкции и капитального ремонта рассматривают в парламенте Южной Осетии.
Как сообщает пресс-служба законодательного органа республики, на заседании парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту и природным ресурсам, депутаты обсудили практические аспекты применения законопроекта.
По словам главы профильного комитета Руслана Тедеева, принятие закона в новой редакции обусловлено необходимостью определения уполномоченного надзорного органа в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов в Южной Осетии.
Кроме того, законопроект направлен на предупреждение и пресечение правонарушений в ходе строительных работ.
«Под правонарушением в области строительства понимается несоблюдение законодательства о градостроительной деятельности, обязательных требований госстандартов, технических условий, строительных норм, проектов и других нормативных актов», - уточнили в парламенте.
Также речь идет об ответственности за нарушения при производстве строительных материалов, влекущее снижение и потерю прочности, устойчивости, надежности зданий и строений, их частей или отдельных конструктивных элементов.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Май 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия