Новейшая история Алании: тщетные споры вокруг первородства

9 ноября 2017, Новости, [1509 просмотров]
Новейшая история Алании: тщетные споры вокруг первородстваЗа кратчайший исторический период нашему народу удалось добиться многого, на что у многих народов ушли столетия. И это, прежде всего, связано с тем, что южным осетинам приходилось каждодневно противостоять давлению сразу с нескольких сторон. Подобное положение приучало к бдительности, концентрации и мобилизации всех наличествующих ресурсов, принятию быстрых и точных решений. И если поначалу такие навыки и наработанные подходы помогали выживать в противодействии со стихией, а затем в борьбе за существование и жизненное пространство, то сейчас они способствовали принятию волевых, единственно верных политических решений. Это касается и провозглашения Республики, и принятия Акта о независимости, и избрания своего Парламента, принятия своей Конституции, проведения референдумов по выбору политического курса... В конечном итоге, свободолюбие нашего народа, его терпение и мужество с совокупностью с волеизъявлением, закрепленном в основополагающих политических документах, привели к совершенно фантастическому результату: появлению (возрождению) на карте мира нового суверенного, международно признанного государства – Республики Южная Осетия.

Борьба за единство Осетии в период Гражданской войны

9 ноября 2017, История, [2021 просмотр]
Борьба за единство Осетии в период Гражданской войныПрофессор Светлана Хубулова в статье «Осетия: трагедия разделённого народа» («Военно-исторический журнал», № 1 — 2009. С.19-23) приводит ряд любопытных документов периода Гражданской войны, с которыми мы предлагаем ознакомиться читателям «Zilaxar».
Проект программы Осетинского социалистического союза
(27 октября 1917 г., Владикавказ)
«Горская правда», № 25.

Кроме общих задач, поставленных перед Россией современным историческим периодом, Осетия имеет свои особые задачи, вытекающие из исторических отношений её к России, часть которой она составила в процессе систематически осуществлявшейся завоевательной политики.

Тот факт, что единое тело Осетии рассечено и Осетия в настоящее время представляет две половины, совершенно друг от друга разобщённые, является продуктом исторического процесса, происходившего на фоне вечных столкновений и войн разных человеческих групп.

Депутатский мандат Тасоева передан Ахсару Ванееву

9 ноября 2017, Новости, [2141 просмотр]
Депутатский мандат Тасоева передан Ахсару Ванееву В связи с досрочным прекращением полномочий депутата от "Единой Осетии" Тасоева его мандат стал вакантным
. Народный артист Южной Осетии Ахсар Ванеев станет депутатом парламента республики. Центризбирком Южной Осетии постановил передать ему вакантный мандат, освободившийся после досрочного прекращения полномочий Дмитрия Тасоева.
В октябре парламент Южной Осетии постановил досрочно прекратить полномочия депутата от "Единой Осетии" Дмитрия Тасоева. Ранее он сложил полномочия вице-спикера и главы парламентского комитета по обороне и безопасности.
"Передать вакантный мандат депутата Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва зарегистрированному кандидату в депутаты Парламента Республики Южная Осетия из республиканского списка кандидатов, выдвинутого Республиканской политической партией "Единая Осетия" Ванееву Ахсару Дмитриевичу", — говорится в постановлении ЦИК.

Информационные выпуски"АБОН" и «Сегодня». 9 ноября 2017. Государство Алания

9 ноября 2017, Видео / Новости, [1464 просмотра]
Информационные выпуски"АБОН" и «Сегодня». 9 ноября 2017. Государство Алания

Инвестиционный климат Южной Осетии привлекает предпринимателей

9 ноября 2017, ---, [1438 просмотров]
Инвестиционный климат Южной Осетии привлекает предпринимателейНедавно Инвестиционная группа компаний ООО «Винный Дом Фотисаль», ООО «Руссан», ООО «Таманская Винная Компания-Кубань» решила осуществить серьезные капиталовложения в создание в Цхинвале винодельческого предприятия. Это второй российский инвестор, который в текущем году решил осуществить прямые инвестиции в РЮО. Мы решили поинтересоваться у инвестора, чем наша республика привлекательна на его взгляд для капиталовложений.
Почему решили инвестировать в РЮО
По словам представителя инвестиционной группы Галины Денисовой, перед тем, как принять решение об инвестициях в винодельческое предприятие в Южной Осетии, реализаторы проекта изучили огромное количество материалов по вину и виноделию в регионе.

В 2018 году Южная Осетия в рамках Инвестпрограммы получит более 2 миллиардов рублей

9 ноября 2017, ---, [1283 просмотра]
В 2018 году Южная Осетия в рамках Инвестпрограммы получит более 2 миллиардов рублейЗаконопроект, предусматривающий внесение изменений в госбюджет Южной Осетии на 2017 год, утвердили сегодня в парламенте Южной Осетии на третьем заседании седьмой сессии.
Как отметила министр финансов Аза Хабалова, разработка проекта закона в основном была обусловлена необходимостью корректировки доходной и расходной частей Государственного бюджета Республики Южная Осетия на текущий год в соответствии с решением сопредседателей Межправкомиссии, принятым 31 октября 2017 года.
Сопредседатели комиссии при этом руководствовались задачами своевременного и эффективного освоения средств финансовой помощи Российской Федерации Республике Южная Осетия, сообщает пресс-служба югоосетинского парламента.

Команда югоосетинских чекистов стала обладателем Кубка президента

9 ноября 2017, Спорт / Фото, [2398 просмотров]
Команда югоосетинских чекистов стала обладателем Кубка президентаВ Южной Осетии завершился футбольный турнир на Кубок президента.
В финальной заключительной игре встретились команды микрорайона Текстиль и комитета госбезопасности. После упорного соперничества по результатам серии пенальти победу одержала команда КГБ. На второе место вышла команда микрорайона Текстиль, а третье место досталось команде Правобережного района.
На завершающем матче турнира присутствовал и глава государства Анатолий Бибилов.
После окончания игры он поблагодарил все команды за красивую зрелищную игру.
«Огромное спасибо за красивую игру, которую вы показали. Это был настоящий футбол. Всего в турнире приняли участие 24 команды, и за их игрой следила вся республика. Спасибо каждому району, каждой улице и структуре, которые организовали команды и продемонстрировали настрой на победу. Это означает, что наша молодежь как раньше, так и сейчас стремится заниматься спортом», - сказал Анатолий Бибилов.

Парламент Южной Осетии проголосовал за сокращение доходной части бюджета

9 ноября 2017, Новости, [2514 просмотров]
Доходная часть бюджета республики на 2017 год будет уменьшена на 1 150 миллионов рублей
Парламент Южной Осетии утвердил изменения в госбюджет республики на 2017 года, сообщает пресс-служба закоргана.

Законопроект был рассмотрен на сессии в четверг, он был представлен на рассмотрение заместителем председателя профильного парламентского комитета по бюджету и налогам Геннадием Бекоевым. В результате обсуждений за принятие законопроекта депутаты проголосовали единогласно.

С изменениями по данному вопросу депутатов ознакомила министр финансов Аза Хабалова. По ее словам, разработка проекта закона связана с необходимостью корректировки доходной и расходной частей бюджета республики на 2017 год в соответствии с решением Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией в целях своевременного и эффективного освоения финансовой помощи РФ.

Починка духового шкафа с Мастерсбыт

9 ноября 2017, Разное, [915 просмотров]
В последнее время стало актуальным наличие на кухне не цельной плиты, а отдельных ее элементов, таких как варочная панель и электродуховка. Электрические духовые шкафы с каждым днем все больше набирают популярность,

В Цхинвале пройдут очередные соревнования по плаванию

9 ноября 2017, Новости, [1199 просмотров]
В Южной Осетии пройдет республиканский турнир по плаванию. Об этом информагентству «Рес» сообщила президент Федерации плавания РЮО Евгения Терлеева.
По ее словам, турнир стартует в пятницу 10 ноября в 17:00 во дворце спорта «Олимп» и будет проходить два дня. В первый день пройдет эстафета вольным стилем, на второй - комбинированная эстафета.
«У нас впервые пройдут эстафеты в таком виде. Соревнования сложные, но думаю, дети справятся. У нас давно не было никаких турниров. Мы усиленно работали, особенно в июне месяце, и хорошо подготовились», - сказала Терлеева.
По словам президента Федерации плавания, для участия в соревнованиях две команды выставляет дворец спорта «Олимп» и две плавательный бассейн «Дельфин».
Помимо этого, есть участники, которые не попали в команды, но будут выступать в личном первенстве.
Всего, как сообщила Терлеева, в турнире примет участие 120 человек. Среди них пловцы старшей возрастной группы - 2005-2006 годов рождения, и младшая группа - 2007-2008 годов рождения. Также допущены дети 2009 -2010 годов рождения.
Победители будут награждаться кубками, медалями и грамотами.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Этапы строительства Северо-Кавказского культурного центра им. Валерия Гергиева обсудили в правительстве Северной Осетии

9 ноября 2017, ---, [1098 просмотров]
В правительстве Северной Осетии обсудили этапы строительства Северо-Кавказского культурного центра им. Валерия Гергиева. Он станет третьим объектом филиала Мариинского театра в республике, в который также вошли Северо-Осетинская филармония и Национальный государственный театр оперы и балета.

Совещание прошло под председательством премьер-министра республики Таймураза Тускаева, при участии министра государственного имущества и земельных отношений Руслана Тедеева, главы АМС г. Владикавказа Бориса Албегова, директора филиала Мариинского театра республики Владимира Туккаева, исполнительного директора Мариинского театра Тамерлана Гугкаева, начальника отдела капитального строительства Мариинского театра Василия Лукьянова и главного инженера проекта Евгения Пестрецова.

Маршрут резервной ЛЭП определят к концу года

9 ноября 2017, Новости, [2005 просмотров]
Маршрут резервной ЛЭП определят к концу годаЮгоосетинские энергетики прорабатывают вопрос проведения резервной ЛЭП, благодаря которой электроснабжение Республики станет устойчивым, - сообщил информагентству «Рес» гендиректор ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев.
Сегодня в Южную Осетию электроэнергия поступает лишь по линии «Северный портал-Дзау». Ее протяженность составляет 39 километров, из них 11 в недоступной горной местности.
«Чтобы добраться туда, нужно подняться на перевал и через хребет спуститься в Дзомагское ущелье. Туда можно попасть лишь в летнее время пешком. Если, не дай Бог случится серьезная авария, мы не сможем подобраться к данному участку», - рассказал Габараев.
По его словам, резервную линию обслуживать будет существенно легче.

В Южной Осетии в субботу отключат электроэнергию

9 ноября 2017, Новости, [1615 просмотров]
В Южной Осетии в субботу отключат электроэнергиюВ субботу, 11 ноября, в Южной Осетии будет прекращена подача электроэнергии с 9:00 до 17:00, - сообщает ГУП «Энергоресурс».
Отключение электроэнергии, отмечают в ведомстве, связанно с ремонтными работами, которые будут проводиться на подстанции «Северный портал - Дзау».
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия