США выделили на военную реформу в Грузии 100 млн долларов

8 ноября 2017, ---, [2230 просмотров]
США выделили на военную реформу в Грузии 100 млн долларовВ ближайшие два года Грузия получит от США финансовую помощь в размере более $ 100 млн для поддержки реформ в оборонной сфере, сообщил министр обороны Грузии Леван Изория, сообщает пресс-служба Минобороны.
«США и Грузия открывают новую главу в сотрудничестве в сфере обороны. В 2017 и 2018 годах Вашингтон выделит Грузии свыше 100 млн долларов на реформы в данной сфере. Предпринятые шаги еще больше укрепят обороноспособность Грузии и повысят уровень стратегического сотрудничества между странами», — сказал министр в ходе встречи с послом США в Грузии Яном Келли.
Изория отметил, что обсудил с послом США текущее развитие сотрудничества двух стран в сфере обороны. Он сообщил, что на следующей неделе планирует посетить с рабочим визитом Вашингтон, где встретится с министром обороны США Джеймсом Мэттисом.

Информационные выпуски"АБОН" и «Сегодня». 8 ноября 2017. Государство Алания

8 ноября 2017, Видео / Новости, [1624 просмотра]
Информационные выпуски"АБОН" и «Сегодня». 8 ноября 2017. Государство Алания

Югоосетинская милиция сто лет назад и сегодня

8 ноября 2017, Новости, [2375 просмотров]
Югоосетинская милиция сто лет назад и сегодня Декрет "О рабочей милиции" был принят 10 ноября 1917 года, он положил начало правоохранительной системе Советского Союза
ЦХИНВАЛ, 8 ноя — Sputnik. Ровно век назад 10 ноября была создана югоосетинская советская милиция. В преддверии столетнего юбилея в пресс-центре госкомитета информации и печати состоялся круглый стол, где ветераны МВД, сотрудники ОМОН, журналисты и эксперты обсудили достижения и проблемы милиции.

Участники дискуссии провели параллель о роли милиции в событиях разных лет. Так, они отметили, как сотрудникам югоосетинской советской милиции приходилось обеспечивать порядок во время антисоветских мятежей меньшевиков и их сообщников, и как старались сохранить порядок во время предвыборных событий зимой 2011 года, когда общественный накал был на пределе.

Открытие Южной Осетии: «Они настоящие, они искренние»

8 ноября 2017, ---, [1344 просмотра]
Открытие Южной Осетии: «Они настоящие, они искренние»В Екатеринбурге состоялись традиционные «Дни Осетии на Урале».

Традиционные «Дни Осетии на Урале», проходившие 2–6 ноября, завершились концертом в ДК Лаврова Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» имени Бориса Галаева.

В нынешнем коллективе ещё остались такие аксакалы, как Инал Алборов, которые помнят гастроли «Симда» в Свердловске советских времён. После распада Советского Союза и лихого периода в самой Южной Осетии артисты на Урале впервые. Старшее поколение ансамбля, по сути, пережило многолетнюю войну, молодёжь в этой войне выросла.

Дети из Южной Осетии станут участниками конкурса «Зондаби» во Владикавказе

8 ноября 2017, Новости, [1376 просмотров]
Дети из Южной Осетии станут участниками конкурса «Зондаби» во ВладикавказеВоспитанники Дворца детского творчества Южной Осетии примут участие в конкурсе «Зондаби» в Северной Осетии-Алании, - сообщила директор дворца Аряна Джиоева.
По словам Джиоевой, мероприятие состоится 10 ноября в Республиканском Дворце детского творчества во Владикавказе.
«В этом году традиционная игра «Зондаби» будет посвящена традициям и обычаям осетин», - сказала Джиоева.
Собеседник агентства уточнила, что в югоосетинскую команду вошли победители игры «Зонды къуыбар», слушатели «Малой академии», актеры театра юного зрителя.
«Воспитанники Дворца детского творчества представят на конкурсе сценическую постановку, а также научную работу», - добавила директор ДДТ.
Джиоева отметила, что Дворец детского творчества Южной Осетии планирует наладить тесное сотрудничество с североосетинскими коллегами.

Урожай из золотых медалей принесли Республике югоосетинские гимнастки

8 ноября 2017, Спорт, [1585 просмотров]
Урожай из золотых медалей принесли Республике югоосетинские гимнасткиЮгоосетинские спортсменки привезли с открытого турнира города Нальчик по художественной гимнастике «Горные ласточки» четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. Об этом информагентству «Рес» сообщила президент федерации эстетической и художественной гимнастики РЮО Зема Цховребова.
Цховребова отметила, что югоосетинских гимнасток организаторы турнира оценили как лучших по культуре движения и чистоте исполнения номера.
«Младшие девочки у нас в первый раз выехали на соревнования по художественной гимнастике, тем не менее выступили отлично. По чистоте и выразительности, культуре движения, как вести себя на ковре, и по другим критериям они были оценены как лучшие. Отзывы о наших гимнастках были только самые хорошие. Это не могло не порадовать», - рассказала Цховребова.
По словам тренера, турнир прошел на высоком уровне. В ней приняли участие около 200 гимнасток со всех городов Кавказа. В их числе Владикавказ, Черкесск, Кисловодск, Нальчик и т.д.
Югоосетинская команда была представлена гимнастками 2008, 2011, 2003 и 2004 годов рождения.
Главной судьей на соревнованиях выступила судья всероссийской категории Наталья Краткова.

В Южной Осетии задержан экс-министр связи Георгий Кабисов

8 ноября 2017, Новости, [10442 просмотра]
В Южной Осетии задержан экс-министр связи Георгий КабисовВ Цхинвале задержан экс-министр связи и массовых коммуникаций Георгий Кабисов, сообщили Sputnik в Генпрокуратуре республики.
"Следственным управлением Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий" в отношении экс-министра связи и массовых коммуникаций РЮО Георгия Кабисова", — сказали в прокуратуре.
Георгий Кабисов является действующим высокопоставленным сотрудником Службы Внешней разведки Южной Осетии, а также заместителем главы комитета связи и массовых коммуникаций республики.
Кроме того, как сообщили в Генпрокуратуре, вместе с Кабисовым также задержан и житель Цхинвала Мириан Джиоев, который подозревается в незаконной предпринимательской деятельности.
"Оба фигуранта уголовного дела задержаны в качестве подозреваемых пока на 48 часов", — сказали в Генпрокуратуре.
В ведомстве добавили, что проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.
Близкие к Георгию Кабисову люди рассказали Sputnik, что в его частном доме в Цхинвале во вторник прошли обыски.
Георий Кабисов — бывший сотрудник КГБ, в разное время занимал должности заместителя начальника Государственной охраны Южной Осетии, главы Комитета информации и печати. Кабисов — кавалер высшей государственной награды Ордена Уацамонга, принимал активное участие в отражении грузинской агрессии.

Начальник УГИБДД МВД РЮО генерал-майор Алан Джиоев: «О проблеме суженных отремонтированных улиц знают все. Необходимо обратно уменьшить ширину тротуара и увеличить проезжую часть…»

8 ноября 2017, Новости, [2405 просмотров]
Начальник УГИБДД МВД РЮО генерал-майор Алан Джиоев: «О проблеме суженных отремонтированных улиц знают все. Необходимо обратно уменьшить ширину тротуара и увеличить проезжую часть…»Проблемы безопасности дорожного движения и сопутствующие им вопросы нередко возникают среди местных автовладельцев, количество которых с каждым годом увеличивается. Мы решили обобщить эти вопросы и обратились за ответами к начальнику УГИБДД МВД РЮО генерал-майору Алану Джиоеву, а начали наш разговор с общей характеристики правонарушений в городе
– Алан Амиранович, с какого рода нарушениями дорожного движения чаще всего сталкиваются автоинспекторы в республике и каково их среднее количество?
– Нарушения бывают разного характера, и суммарно их количество за неделю порой переваливает за две сотни. Это и несоответствие документов, и вождение в состоянии алкогольного опьянения, и неправильная парковка… Если, к примеру, брать последнюю неделю, то помимо уже перечисленных нарушений инспекторами ГАИ было также зафиксировано: неправильная остановка транспорта на тротуарах – 7 человек, транспортное средство без госномеров – 5 человек, управление с подложными госномерами – 3 человека, заведомо не имеющие права управления транспортным средством (лишение прав или отсутствие доверенности) – 4 человека, выезд на встречную полосу – 9 случаев, нарушение дорожных знаков – 35 водителей, езда на запрещающий знак светофоров – 14 человек, за нарушение скоростного режима – 7 водителей, вождение без пристегнутых ремней безопасности – 35 человек и т.д.

Спорные образы национального театра или кто ответит за вольную трактовку изображения Уастырджы в росписях Госдрамтеатра

8 ноября 2017, Видео / Культура, [2671 просмотр]
Спорные образы национального театра или кто ответит за вольную трактовку изображения Уастырджы в росписях ГосдрамтеатраТак уж повелось, что каждому достойному театру за всю его историю суждено сгореть хотя бы один раз. Горели Большой театр, чикагский театр «Ирокез», парижский «Могадор», лондонский «Глобус», мадридский «Новедадес», театры в Нью-Йорке, Квебеке, Амстердаме, Вене... В 2005 году пламя испепелило и здание Юго-Осетинского Государственного драматического театра им. К.Хетагурова. С тех пор, а это уже более 12 лет, храм Мельпомены так еще и не открыл свои двери для ценителей театрального искусства.
Хождение по мукам
Это не название пьесы по одноименному произведению А.Толстого, а судьба строительства нового театрального здания в г.Цхинвале. Впервые о начале восстановительных работ заговорили спустя ровно год после пожара. По инициативе тогдашнего руководства Южной Осетии разработку проекта было поручено осуществить московской проектной организации «Моспроект-4». Один за другим в республику стали приезжать специалисты всех мастей и уровней, имеющие, как объяснялось, «большой опыт строительства специализированных зданий». В результате их «пришествия» и «родился» проект нового здания театра – проект «многофункционального культурного центра». Размах запланированного был столь внушителен, что никак не «вписывался» в прежние размеры театра, поэтому в какой-то момент речь зашла даже о вырубке всего Пионерского парка, расположенного за сгоревшим зданием. Но работы так и не начались, как по причине отсутствия средств, а это была сумма, превышающая два миллиарда рублей, так и из-за возмущения горожан по поводу возможной вырубки парка.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Кадры решают все. Если, конечно, они есть…

8 ноября 2017, Новости, [2065 просмотров]
Кадры решают все. Если, конечно, они есть…Кадры решают все. Если, конечно, они есть…Проблема с управленческой элитой всегда была актуальна в нашей стране. Ни один руководитель Республики не избежал критики, в связи с проводимой им кадровой политикой. Но был ли это личный просчет президентов или причина все же заключена в фатальном дефиците людского ресурса в Южной Осетии?
Как-то во время рабочего визита помощника Президента РФ В.Суркова в РЮО его попросили посодействовать в привлечении в Южную Осетию квалифицированных российских управленцев с опытом. На что российский чиновник без обиняков заметил, что в самой России с этим большая проблема.
Надо сказать, что практика привлечения кадров извне имела место в Южной Осетии и в начале прошлого века. Практически с первых дней образования Юго-Осетинской Автономной области здесь начали работать специалисты из России. Одни приезжали в регион по разнарядкам, другие оказывались в Южной Осетии волею случая. Среди последних, к примеру, был, например, и Н.Педан, которого бойцы юго-осетинского отряда освободили из тюрьмы в г.Гори, куда они выдвинулись, преследуя меньшевистские войска. Этот Н.Педан тогда решил погостить в Цхинвале несколько дней, пока ему «выправят» документы, да так и остался здесь, став основателем математической школы.

В Северной Осетии определили победительницу национального конкурса «Я – Аланка-2017»

8 ноября 2017, Общество, [2074 просмотра]
В Северной Осетии определили победительницу национального конкурса «Я – Аланка-2017»Во Владикавказе прошел финал II Аланского национального конкурса «Я – Аланка-2017», организованный фирмой «Суардон».
За главный приз - «iPhone 7 Red» боролись 7 участниц. Им предстояло придумать образ аланки и сделать фотосессию на фоне природных исторических памятников Северной или Южной Осетии.
Как сообщает 15-й РЕГИОН, образ девушек должен был соответствовать тематике конкурса. Необходимо было также красиво нанести на лицо орнамент в цветах осетинского триколора.
«Главная цель конкурса, дать каждой участнице возможность окунуться в историю своих предков. Помимо этого, каждая девушка должна была рассказать о том месте, где проходили съемки, например о водопаде «Три сестры» или же о фамильных башнях», - отметил представитель компании «Суардон» Аслан Николов.

Съезд осетинского народа. Несторонний взгляд на прошедший форум или беглые заметки на полях

8 ноября 2017, Новости, [1615 просмотров]
Съезд осетинского народа. Несторонний взгляд на прошедший форум или беглые заметки на поляхИтак, IX внеочередной съезд осетинского народа уже стал историей. Организаторы пока подводят итоги, делегаты из-за рубежа и российских регионов, вернувшись, делятся на местах впечатлениями, печатный орган «Высшего совета осетин» подбирает выступления для очередного выпуска, но уже сейчас можно с сожалением сказать, что в целом съезд не оправдал ожиданий.
Безусловно, общенациональный съезд – это явление в жизни любого народа. Таковыми были и всеосетинские съезды в начале 90-х годов, когда на форуме ставились судьбоносные для нации вопросы, поднимались текущие проблемы, а разговор шел честный и открытый. В те годы чувствовалось истинное единение, общность. Последнее такое ощущение было в далеком 2007 году, когда общенациональный форум проходил в Цхинвале. Все последующие собрания почему-то превращались в обычные «говорильни», ничего не решающие, пусть и традиционно поднимающие проблемы языка, культуры, обычаев и т.д. Да только получалось все по принципу «встретились, поговорили, обозначили моменты и разошлись». Единственный плюс последних съездов был, пожалуй, лишь в том, что осетины всего мира имели возможность лишний раз собраться и просто пообщаться. Для осетин из-за рубежа это был еще один повод приехать на историческую родину, для нас же узнать о жизни и быте национальных диаспор.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия