Сослан-Давид. Горечь исторической правды

30 октября 2017, ---, [2388 просмотров]
Сослан-Давид. Горечь исторической правдыПрошло ровно полвека, как в Цхинвальской типографии было издано литературное произведение, посвященное грузинской царице Тамаре и ее супругу осетинскому царевичу Сослану-Давиду – в октябре 1962 года увидел свет роман писательницы Александры Войновой «Тамара и Давид». Первый тираж составил 10 тыс. экземпляров. Книга пользовалась большим успехом, и сразу же стала библиографической редкостью. Повторное издание, спустя всего три года, вышло в юго-осетинском издательстве уже 40 тысячным тиражом. С тех пор роман переиздавался несколько раз, преимущественно за пределами Южной Осетии. Последний раз в 2011 году.
Миф в литературном обрамлении

Прикосновение…

30 октября 2017, Мегафон, [4257 просмотров]
Прикосновение…Лучше гор могут быть только…горы Южной Осетии. В этом, уже ставшим крылатым, выражении в очередной раз воочию убедились сотрудники «Мегафон - Южная Осетия», отправившиеся, можно сказать, в уникальную экскурсию по горной Осетии. И «волшебным» гидом на этот раз для них стал Гурам Карсанов. Однодневный маршрут, начинающийся с удивительного Тирского монастыря, пролегающий через древнюю крепость в с. Хеит, удивительный горящий источник, необыкновенную Ередвскую церковь, грозные крепости в с. Белот и с. Дменис, не оставили равнодушными ни одного человека в группе.
«Социальная политика Компании «МегаФон-Южная Осетия» не ограничивается только поддержкой проектов в сфере спорта и культуры. Мы планируем развивать программы, связанные с внутренним туризмом, ведь, Южная Осетия - край стремительных рек, величественных гор, вековых башен, израненных временем и ветрами. Это наша родина, о природном и культурном наследии которой большинство из нас, к сожалению, знают так мало…Популяризация памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть самобытность и многогранность Южной Осетии. Ведь каждая достопримечательность уникальна по-своему и заслуживает того, чтобы о ней знали, наслаждались красотой и стремились прикоснуться, хотя бы путём узнавания о ее существовании.
Прикосновение…

Юго-Осетинский Государственный университет в воспоминаниях выпускников

30 октября 2017, История / Фото, [2104 просмотра]
Юго-Осетинский Государственный университет в воспоминаниях выпускниковЗ.Л. ДЖИОЕВА, выпускница ЮОГПИ 1977 года
В 1972 году я стала студенткой историко-иностранного факультета Юго-Осетинского Госпединститута. Нас было 20 человек на курсе. Первые дни мы как-то несмело выходили в коридор, жались к стенкам. И, тем не менее, нельзя было не обратить внимание на непривычно огромную стенгазету, яр­кую, живую, полную фотографий. Как оказалось, это был маршрут летнего похода студенческого клуба «Аполлон». Башни, склепы, горные сёла, люди в них живущие – мы слов­но побывали в небольшом путешествии по горному Ирыстону. Тут и аполлоновцы подоспели, заметив наш интерес к стен­газете. Это были Лариса Челехсаева и Люда Тибилова. Долго агитировать нас не пришлось. Придя на первое заседание, нас полностью покорила Тамара Николаевна Шавлохова. Так мы стали аполлоновцами. С этого дня началась наша сту­денческая жизнь. Мы изучали историю, искусство, писали доклады, делали сообщения, готовили встречи, вечера. А ле­том уходили в походы, прикасались к истории родного края. В походах укреплялась дружба, чувство локтя, ответствен­ность за каждого, за свои действия. Всё это каждый, кто хоть раз побывал в походе, пронёс через годы.

Юго-Осетинский Государственный университет. На перекрестке времен

30 октября 2017, ---, [1315 просмотров]
Юго-Осетинский Государственный университет. На перекрестке временВ конце октябре общественность нашей страны отметит знаменательную дату – 85-летие со дня образования первого высшего учебного заведения страны – Юго-Осетинского Государственного университета (ЮОГУ).
С первых дней своего образования здесь готовили учителей для школ Южной Осетии и учебных заведений, расположенных в местах компактного проживания осетин в Грузии. Впрочем, юго-осетинский ВУЗ стал кузницей кадров и для учреждений культуры и просвещения, из его стен вышли представители творческой и научной интеллигенции страны.
Среди отцов-основателей же этого высшего учебного заведения: Александр Тибилов, Петр Тедеев, Захарий Ванеев, Бидзина Кочиев, Габил Санакоев, Дзипка Бекоев, Петр Гадиев и др.

15 ноября - состоится официальная церемония открытия памятника видному советскому военачальнику, дважды Герою Советского Союза, ПЛИЕВУ Исса Александровичу на азиатском континенте.

30 октября 2017, Культура, [1904 просмотра]
15 ноября - состоится официальная церемония открытия памятника видному советскому военачальнику, дважды Герою Советского Союза, ПЛИЕВУ Исса Александровичу на азиатском континенте.15 ноября - состоится официальная церемония открытия памятника видному советскому военачальнику, дважды Герою Советского Союза, Герою Монгольской Народной Республики, генералу армии, кавалеру шести орденов Ленина, почетному гражданину г. Улан-Батор ПЛИЕВУ Исса Александровичу на азиатском континенте.
Российскую делегацию возглавит Глава города воинской славы Владикавказ Махарбек Хадарцев. Ожидается участие Президента и Министра Обороны Монголии, Посольства РФ в Монголии, депутатов Совета Федерации и Государственной Думы РФ, делегации Республики Южная Осетия, российской диаспоры Улан-Батора и общественных организаций Монголии.

Выгоды от использования займов онлайн

30 октября 2017, Разное, [769 просмотров]
Практически у любого человека в современном мире хотя бы раз в жизни возникали в финансовые проблемы. Бывает, заходишь в какой-нибудь модный бутик, присмотрел себе галстук или костюм, а вот денег на его покупку нет. И не страшно, если этот костюм с галстуком продержатся до получения зарплаты. А если сейчас на него действует большая скидка, которой к тому времени уже не будет? В таких случаях человек сразу задаётся вопросом поиска недостающей финансовой суммы.

В Северной Осетии почтили память жертв осетино-ингушского конфликта

30 октября 2017, Аналитика, [1885 просмотров]
В Северной Осетии почтили память жертв осетино-ингушского конфликтаВ Северной Осетии почтили память жертв осетино-ингушского конфликта. Траурное мероприятие, посвященное 25-летию трагических событий, прошло в с. Октябрьском. Глава республики Вячеслав Битаров вместе с членами правительства возложил цветы к мемориалу памяти жертв конфликта и к могилам погибших в трагедии. В мероприятии также приняли участие представители духовенства и местные жители.

Кроме того, трагические события 25-летней давности вспомнили и во Владикавказе: возложение цветов прошло на «Аллее Славы» и у памятника «Камень слез», посвященного жертвам политических репрессий.

Мы должны быть едины в решении проблемных вопросов: Садретин Хъуысаты

30 октября 2017, Новости, [1229 просмотров]
Мы должны быть едины в решении проблемных вопросов: Садретин ХъуысатыМы должны быть едины в разрешении проблемных вопросов, поднятых на съезде, и не сваливать все на плечи одного человека, сказал информагентству «Рес» глава осетинской диаспоры в Турции Садретин Хъуысаты.
По его словам, на съезде осетинского народа многие выражали недовольство работой председателя всеосетинского движения «Высший совет осетин» Руслана Кучиева. Но вместо того, чтобы жаловаться, отмечает он, нужно всем вместе начать исправлять ситуацию.
«Многие говорят, что Руслан ничего не предпринимает в выполнении поставленных перед съездом задач, но не правильно требовать от одного человека решения проблем, которые накопились с годами. От жалоб мы ничего не получим. Наоборот мы вместе должны поддержать его, и тогда увидим желаемые результаты», - сказал он.

Итальянские бизнесмены заявили о готовности сотрудничать с Южной Осетией

30 октября 2017, Новости, [1745 просмотров]
Итальянские бизнесмены заявили о готовности сотрудничать с Южной ОсетиейИтальянские предприниматели планируют реализовать бизнес-проекты в Южной Осетии, сообщил в ходе пресс-конференции в Цхинвале глава МИД РЮО Дмитрий Медоев.
«Во время поездки в Италию у меня состоялась встреча с местными предпринимателями, которые изъявили желание сотрудничать с нашей страной в сфере бизнеса, - сказал Медоев. - С предложениями, которые от них поступили, я подробно ознакомил руководство нашей Республики».
По словам Медоева, бизнес-планы, подготовленные итальянцами, касаются сферы сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции.
«Итальянские технологии в этой области находятся на передовых позициях и, конечно, приоритет мы должны отдавать завтрашнему дню, а не тем технологиям, которые были вчера или позавчера, поэтому эти проекты нам очень интересны», - отметил глава МИД.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Анатолий Бибилов: предотвращение угроз со стороны Грузии — приоритетное направление деятельности СВР

30 октября 2017, Новости, [1470 просмотров]
Анатолий Бибилов: предотвращение угроз со стороны Грузии — приоритетное направление деятельности СВРПроводимая сотрудниками Службы внешней разведки оперативная работа не единожды позволила обезопасить страну от шагов, предпринимаемых со стороны Грузии, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с сотрудниками ведомства, организованной по случаю празднования 14-й годовщины со дня образования Службы.
«Уважаемые сотрудники Службы внешней разведки! Я вас искренне поздравляю с праздником. Ваша служба необходима Республике Южная Осетия и ее народу, и эта необходимость с годами лишь наращивается», – цитирует главу государства его пресс-служба.
В качестве приоритетного направления деятельности СВР Анатолий Бибилов назвал обеспечение безопасности страны и предотвращение различных угроз, исходящих, в частности, со стороны Грузии.

Сонячні батареї на даху, можливості та нюанси.

30 октября 2017, Разное, [2154 просмотра]
Джерела енергії, які не шкодять навколишньому середовищу на нашій планеті стають все більш та більш популярними та затребуваними. На тлі поганої екології, техногених катастроф, альтернативна енергетика є майже справжнім методом спасіння.

Вовка в тридевятом царстве (на осетинском языке)

30 октября 2017, Видео / Культура, [1406 просмотров]
Уважаемы посетители ИА "АЛАНИЯинформ". Специально для детей и школьников, в целях популяризации и изучения родного языка, до конца недели ежедневно на сайте будут появляться мультфильмы на осетинском языке. Дубляж сделан Минобрнауки РСО-А в 2015 году, за что мы выражаем им огромную благодарность. Каед дае ирон, уаед де'взаг зон!

НАРТ ХЭКУ(Земля нартов)

30 октября 2017, Видео / Аналитика, [1860 просмотров]
НАРТ ХЭКУ(Земля нартов) Фильм о проблеме исчезновения национального языка
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия