Автомобили с югоосетинскими номерами перестали пускать в Россию.

19 октября 2017, Новости, [5337 просмотров]
Автомобили с югоосетинскими номерами перестали пускать в Россию.Речь идет о новых машинах, которым впервые предстоит пересечь границу России и Южной Осетии. Такая информация сегодня весь день появляется в социальных сетях. Люди пишут, что теперь въезд в страну закрыт для вновь приобретенных машин с югоосетинскими номерами.
По словам водителей, таможенники говорят, что соответствующее распоряжение вступило в силу 17 октября.
«Те машины, которые до 17 октября уже успели хотя бы раз получить «ввоз», те смогут и далее беспрепятственно получать этот самый «ввоз». А вот те машины, которые пригнали вновь, и которые впервые будут пересекать границу с Россией, тем будет отказано в этом праве. Делают они это, якобы для борьбы с недобросовестными людьми», - пишут люди в соцсетях.
Таможенные службы и России, и Южной Осетии пока не комментируют ситуацию. Ossetia News будет следить за развитием ситуации.
П.С. завтра должна состоятся встреча представителей Таможенных органов РФ и ГА.

Информационные выпуски"АБОН" и «Сегодня». 19.10.2017. Государство Алания

19 октября 2017, Видео / Новости, [1389 просмотров]
Информационные выпуски"АБОН" и «Сегодня». 19.10.2017. Государство Алания

Российский государственный музей Арктики и Антарктики Санкт-Петербурга пополнил свою экспозицию еще одним историческим экспонатом - осетинским триколором с портретом Юрия Кучиева.

19 октября 2017, Новости, [1466 просмотров]
Российский государственный музей Арктики и Антарктики Санкт-Петербурга пополнил свою экспозицию еще одним историческим экспонатом - осетинским триколором с портретом Юрия Кучиева.

Напомним, что 17 августа 2017 года атомный ледокол "50 лет Победы" доставил на самую северную точку планеты Земля представительную делегацию Совфеда, Госдумы, а также представителей команды легендарного атомохода "Арктика", который в 1977 году, под руководством выдающегося арктического капитана, нашего земляка Юрия Кучиева впервые в мире покорил Северный полюс в надводном плавании.
Среди разноцветия флагов, побывавших на полюсе, был и осетинский триколор с портретом Юрия Кучиева, который поднял Руководитель атомфлота России Вячеслав Рукша. Теперь, государственный символ осетинского народа и сертификат, удостоверяющий это историческое событие украсит раздел экспозиции, посвященной покорению Северного полюса и будет напоминать многочисленным гостям Северной Пальмиры о выдающемся вкладе в покорение полюса Героя Социалистического труда, почетного гражданина г. Владикавказ Юрия Кучиева (сообщил инициатор акции президент Фонда культуры им. Азанбека Джанаева Заур Джанаев).
(На снимке представители осетинской диаспоры Санкт-Петербурга во главе с контр-адмиралом Виктором Гокинаевым на фоне красного флага СССР под которым ледокол "Арктика" покорил полюс и осетинского триколора с портретом Юрия Кучиева).

Полезный обзор поворотных IP-камер

19 октября 2017, Разное, [2220 просмотров]

Сетевые камеры стали использоваться как на промышленных, так и на частных объектах. Они активно устанавливаются на городских улицах для наблюдения за транспортом, на стенах банков, в магазинах, общественных парках, многоквартирных и малоэтажных жилых домах и так далее. Если для какого-либо объекта потребовалось особо мощное оборудование, то оптимальным выбором будет ip камера поворотная.


Главное достоинство


Это устройство оснащается механизмом, обеспечивающим быстрое позиционирование как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Как правило, современное оборудование имеет купольное исполнение, за счет чего угол поворота достигает 360 градусов. Это исключает «мертвые зоны».

Министерство образования и науки Республики Южная Осетия информирует об имеющейся вакансии директора государственного бюджетного учреждения среднего профессионального образования «Цхинвальский многопрофильный колледж».

19 октября 2017, ---, [1385 просмотров]
Министерство образования и науки РЮО в связи с имеющейся вакансией объявляет об организации конкурса на замещение вакантной должности директора ГОУ СПО «Цхинвальский многопрофильный колледж».
Для участия в Конкурсе Кандидаты представляют в установленный срок следующие документы:
- заявление установленной формы;
- личный листок по учету кадров, фотографию 3х4 см;
- заверенные в установленном порядке копию трудовой книжки;
- копии документов о профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании;
- заверенную собственноручно программу развития образовательного учреждения;

Боксер югоосетинского клуба «Ирон» одержал чистую победу на турнире в Курской области

19 октября 2017, Новости, [1148 просмотров]
Боксер югоосетинского клуба «Ирон» одержал чистую победу на турнире в Курской областиЧистую победу над своими соперниками одержал югоосетинский боксер Вадим Джиоев, который выступал на турнире в Курской области, городе Льгове. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсмена Алан Чехоев.
По его словам, за победу на этих соревнованиях боролись 245 боксеров.
«Наш спортсмен одержал победу над обоими своими соперниками. В первом бою он выиграл у представителя Санкт-Петербурга, а в финале у чемпиона Европы Валентина Миланова. Я доволен выступлением Вадима, нам нужно было выйти на российские зимние соревнования, и мы это сделали», - сказал Чехоев.
Вадим Джиоев выступал в весовой категории плюс 80.
Отборы на соревнования проходили через общество ОГФСО «Юность России».
Теперь Джиоеву предстоит выступить на зимних соревнованиях России, которые будут проходить с 4 по 12 декабря.
Спортсмена к турниру готовили Алан Чехоев и Азамат Плиев.

В Южной Осетии пройдет турнир на призы автора энциклопедии «Осетия и осетины»

19 октября 2017, Видео / Спорт, [1259 просмотров]
В Южной Осетии пройдет турнир на призы автора энциклопедии «Осетия и осетины»Традиционный ежегодный шахматный турнир на призы известного общественного деятеля, автора осетинской энциклопедии «Осетия и осетины», лауреата национальной премии «Яблоко Нартов» Казбека Челехсаты пройдет в Дзауском районе 22 октября. Об этом ИА «Рес» сообщил сам организатор мероприятия Казбек Челехсаты.
В соревнованиях, по его словам, примут участие команды из столицы и районов Южной Осетии, из Северной Осетии, а также команда Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО.
«Турнир ежегодно собирает участников всех возрастов. Он проходит достаточно динамично и интересно», - сказал он.
Мероприятие пройдет в здании Хвцевской средней школы. Начало турнира - 10.00. Церемония награждения победителей начнется в 15.00.

И.о Верховного суда Южной Осетии: Хугаева добровольно покинула пост судьи

19 октября 2017, Новости, [4079 просмотров]
И.о Верховного суда Южной Осетии: Хугаева добровольно покинула пост судьиПредседатель Верховного суда Южной Осетии Илона Хугаева подала в отставку. Как сообщил ИА «Рес» временно исполняющий обязанности председателя Верховного суда Виталий Джиоев,
уход Хугаевой с должности был добровольным.
«С заявлением о прекращении своих полномочий Илона Хугаева обратилась в квалификационную коллегию суда, которая удовлетворила её просьбу на основании пункта 1 статьи 18 закона Республики «О статусе судей». Из семи членов коллегии за ее решение проголосовали шестеро», - сказал Джиоев.
По его словам, Хугаева не намеревалась возглавлять суд на второй срок, хотя по закону могла продлить свое председательство.

Некоторые любопытные наблюдения творчества Махарбека Туганова

19 октября 2017, Аналитика, [1812 просмотров]
Некоторые любопытные наблюдения творчества Махарбека ТугановаНартский эпос осетин относится к выдающимся произведениям народного творчества. У эпоса много сказителей, собирателей, издателей, переводчиков, информаторов, интерпретаторов образов и сюжетов эпоса в литературе, театре, хореографии, живописи, графике, скульптуре. Вся совокупная их деятельность, плоды их творчества, помимо непосредственно текстов сказаний, и составляют Нартиаду.
Одним из собирателей, тонким ценителем и своеобразным интерпретатором нартских сюжетов и героев был Махарбек Сафарович Туганов (1881-1953). Надо полагать, что интерес к этой кладези осетинского фольклора он проявлял еще в юности, но воплощение в художественной форме данной энциклопедии народного духа произошло в юго-осетинский период его жизни и многогранного творчества. Невзирая на мистические, фантастические и прочие, казалось бы, неправдоподобные сюжеты, ситуации и образы эпоса, Махарбек Сафарович оставался на реалистической почве. Изображая героев, он придавал им реальные черты, одеяние, предметы вооружения, экипировку используя свой богатый опыт знания осетинского быта. Не обошел вниманием Туганов и результаты археологических раскопок, использовал артефакты коллекций.

Исторические миниатюры из прошлого Алании

19 октября 2017, Аналитика, [1728 просмотров]
Исторические миниатюры из прошлого АланииНедавно в свет вышла очередная книга кандидата исторических наук, заслуженного журналиста РЮО Роберта Кулумбегова. Это уже третье издание данного автора за последние четыре года, что говорит, в первую очередь, о его продуктивности, интересе к его трудам, ну а сам симбиоз этих двух профессий в данном случае в какой-то мере даже выигрышный вариант.
Вообще, в наши дни, когда умение складывать слова в более-менее осмысленные предложения стало для многих чуть ли ни синонимом журналистики, а всякий юзер, любитель отписываться в комментариях, мнит себя инженером человеческих душ – выход книг данного автора может наглядно показать, что истинная журналистика – это не бессмысленное строчение предложений сидя на диване, а умение анализировать и преподносить читателю материал так, чтобы он впоследствии снова ждал встречи с этим автором. Ведь призвание быть журналистом даруется далеко не каждому.
Принимаясь за данное представление книги коллеги-журналиста, за работой которого следишь уже давно и по-хорошему восхищаешься его талантом и трудолюбием, легко соблазниться на пафос. Но в случае с книгой Роберта Кулумбегова, нет ни натяжки, ни преувеличения. Это своего рода интеллектуальный, а если хотите и интеллигентный труд, хотя последнее понятие в наше время практически нивелировалось.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Вопросы генофонда Южной Осетии не терпят отлагательств

19 октября 2017, Аналитика, [1844 просмотра]
Вопросы генофонда Южной Осетии не терпят отлагательствТри военных периода в ХХ веке (геноциды 1920 и 1989-2008 гг., а также Великая Отечественная), политические жернова репрессий 30-х годов, перманентные шаги по ассимиляции и культурный геноцид советского периода, а также множество других факторов и все это вкупе, без возможности на «передышку», сыграли отрицательную, разрушительную роль во все еще продолжающемся процессе уменьшения численности осетинского народа. При этом для того, чтобы «реабилитировать» количественный состав южных осетин, увеличить генофонд страны, за редким исключением, практически ничего не делается. Нет полноценной выверенной ступенчатой программы. И такая картина наблюдается далеко уже не первое десятилетие. Кажется, что за последнее столетие народ юга Алании вообще смог выжить, сохраниться просто вопреки.
Решать вопрос с сохранением генофонда Республики необходимо, поскольку мы фактически в шаге от критической черты. И при этом изучать практические решения подобной проблемы других стран. Мы, конечно, не призываем, в целях сохранения генофонда на подобии Абхазии тоже принимать закон о запрете абортов в стране. Это, на наш взгляд, не решение проблемы, по сути. По крайней мере, не в нашем случае. Хотя в Сухуме решение ситуации увидели в этом. По крайней мере, сообщается, что всего с 1993 года (начала боевых действий) в Абхазии было сделано 11,9 тысячи абортов. Назвать точно подобную цифру в нашей Республике, думается, будет затруднительно.

Телекомпания «Осетия-Ирыстон». Единения Алании через информационное пространство

19 октября 2017, Аналитика, [1909 просмотров]
Телекомпания «Осетия-Ирыстон». Единения Алании через информационное пространствоВ сентябре в интервью российскому информационному агентству ТАСС Президент А.Бибилов рассказал о совместных с РСО-Алания проектах в области национального телевещания. «Мы договорились с главой Северной Осетии В.Битаровым создать единое спутниковое телевидение Осетии. Это очень важно, чтобы программы о Южной Осетии выходили на спутнике и распространялись по всему миру», – сказал А.Бибилов.
Президент РЮО связывает эти планы с созданной на севере Алании новой вещательной структурой – телекомпанией «Осетия-Ирыстон». Программы нового вещателя теперь будут размещены в пакете спутникового телевидения «Триколор», благодаря чему, будут доступны телезрителям на всем пространстве России, в самой Южной Осетии и везде в мире, где есть подписчики на «Триколор».
Надо сказать, что из всех северо-кавказских республик до сегодняшнего дня только север Алании не имеет спутникового вещания. Главным поставщиком новостей из РСО-А на сегодня является филиал ВГТРК «Россия» – государственная телерадиокомпания «Алания». При этом объем вещания оставляет желать лучшего: программы выходят в эфир всего 1 час в день по будням с 19:00 до 20:00 и 2 часа по выходным с 18:00 до 20:00. Тут ситуация с вещанием юго-осетинскокого телеканала «Ир» в сравнении куда более благоприятная.

Патент на полезную модель или изобретение

19 октября 2017, Разное, [622 просмотра]
Какие объекты могут считаться изобретением или полезной моделью? Это должен быть продукт, рожденный в результате интеллектуального труда в сфере технологии, науки, медицины и т.д.

Глава Верховного суда Южной Осетии подала в отставку

19 октября 2017, Новости, [1559 просмотров]
Глава Верховного суда Южной Осетии подала в отставкуИлона Хугаева возглавляла Верховный суд Южной Осетии с декабря 2012 года
ЦХИНВАЛ, 19 окт — Sputnik, Диана Козаева. Председатель Верховного суда Южной Осетии Илона Хугаева подала в отставку, сообщил Sputnik источник в суде.
Хугаева возглавила Верховный суд республики в декабре 2012 года.
"Глава ВС подала в отставку на минувшей неделе. Ее заявление об увольнении по собственному желанию уже рассмотрела и утвердила квалификационная коллегия суда", — сказал источник.
Согласно процедуре, отставку Хугаевой должен утвердить парламент Южной Осетии по представлению президента республики.
Илона Хугаева имеет первый квалификационный класс судьи. Указом президента ей присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Республики Южная Осетия", награждена государственными наградами.

В Южной Осетии проводят вакцинацию школьников

19 октября 2017, Новости, [1058 просмотров]
В Южной Осетии проводят вакцинацию школьниковВ школах Южной Осетии проводится массовая вакцинация детей от гриппа.
До 1 ноября должно быть охвачены все школы Республики. Как сообщила ИА «Рес» главный специалист министерства здравоохранения и социального развития РЮО, главный педиатр Республики Ольга Зассеева, прививочная кампания стартовала две недели назад.
«Для иммунизации детского населения используется вакцина «Совигрипп», - сказала Зассеева. - Прививки школьникам мы делаем в образовательных учреждениях, что касается воспитанников детских садов, то их родители приводят в поликлинику».
Главный педиатр Южной Осетии также уточнила, что вакцинация учащихся проводится только с письменного согласия их родителей.
Вместе с тем, Зассеева опровергла слухи об эпидемии гриппа в Южной Осетии.
Она подчеркнула, что гриппа как такового в Республике нет.
«В данном случае можно говорить лишь о сезонной заболеваемости ОРЗ», - пояснила Зассеева.

В Южной Осетии разрабатывают свой Водный кодекс

19 октября 2017, Новости, [1186 просмотров]
В Южной Осетии разрабатывают свой Водный кодексРаботу над водным законодательством Республики ведет комитет парламента по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам.
По словам главы комитета, вице-спикера Руслана Тедеева, по данному вопросу парламентарии провели несколько заседаний.
«После обсуждения этого вопроса, мы пришли к выводу, что необходимо разрабатывать новый водный закон на основе действующего закона Российской Федерации. Простое переформатирование российского законодательства на югоосетинский лад не получится, территория республики маленькая, нет морей, частная собственность на водные объекты отсутствует», - заключил Руслан Тедеев.
Он отметил, что первоначальный вариант законопроекта был разослан во все парламентские комитеты, а также в соответствующие структуры исполнительной власти.

Южная Осетия налаживает связи с самым старым государством Европы

19 октября 2017, Новости, [1895 просмотров]
Южная Осетия налаживает связи с самым старым государством ЕвропыГлава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев обсудил перспективы двухстороннего сотрудничества с депутатами Республики Сан-Марино. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РЮО, 17 октября Медоев встретился с председателем комитета по международным делам парламента Республики Сан-Марино Алессандро Бевитори и группой депутатов от партии большинства в парламенте Сан-Марино – партии левых социал-демократов.
«В ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в области межпартийных и межпарламентских связей, налаживания контактов в экономической и культурной областях», - отметили в пресс-службе.
Республика Сан-Марино является одним из самых маленьких государств в мире и самым старым государством Европы.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия