Информационные выпуски"АБОН" и «Сегодня». 18.10.2017. Государство Алания

18 октября 2017, Видео / Новости, [1535 просмотров]
Информационные выпуски"АБОН" и «Сегодня». 18.10.2017. Государство Алания

Бой Гассиева покажут в кафе "Vincenzo" в Цхинвале

18 октября 2017, Спорт, [2659 просмотров]
Бой Гассиева покажут в кафе "Vincenzo" в ЦхинвалеБой двух тяжеловесов состоится 21 октября, поединок, несмотря на ранее время, покажут в популярном цхинвальском кафе
Бой осетинского боксера Мурата Гассиева с поляком Кшиштофом Влодарчиком покажут в прямом эфире в цхинвальском кафе "Vincenzo", сказал Sputnik владелец заведения, глава Федерации бокса Южной Осетии Альберт Валиев.
Бой двух тяжеловесов состоится 21 октября в американском Нью-Арке в рамках Всемирной боксерской суперсерии. Для Гассиева это будет первая защита титула чемпиона мира по версии IBF в первом тяжелом весе, который он завоевал в декабре прошлого года в бою с россиянином Денисом Лебедевым.
"Бой Гассиева состоится в 5.30 утра по московскому времени. Приглашаем всех желающих прийти в кафе "Vincenzo", чай и кофе за счет заведения", — сказал Валиев.

Участники «ВФМС-2017» из Северной и Южной Осетии одержали первые победы

18 октября 2017, Новости, [1916 просмотров]
Участники «ВФМС-2017» из Северной и Южной Осетии одержали первые победыВ рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходит в эти дни в Сочи, работает большое количество площадок, на которых ребята могут проявить свои способности и получить призы.
В частности, Саха (Якутия) проводила соревнования в рамках своей традиционной игры - мас-рестлинг, в которой все желающие могли принять участие. Данный вид спорта признан в Российской Федерации в 2003 году и введен во всероссийский реестр. В весовой категории cвыше 65 кг участвовало более 20 человек. Первое место заняла Анна Гогичаева. В финале учитель-логопед Школы-интерната города Моздока одержала уверенную победу над участницей соревнований из Краснодарского края. Диплом и золотую медаль Анна Гогичаева получила из рук чемпион мира по этому виду спорта. Приятным сюрпризом стал памятный подарок победителю – настоящий якутский бриллиант с сертификатом, а также предложение развивать мас-рестлинг у нас в республике.

В Южной Осетии появится первый мультфильм на осетинском языке

18 октября 2017, ---, [2137 просмотров]
В Южной Осетии появится первый мультфильм на осетинском языкеСказка югоосетинской писательницы Бэллы Джиккаевой «Крепость Хетага» будет экранизирована на двух языках – осетинском и русском. Как сообщила ИА «Рес» сама автор, ею подготовлен сценарий, по которому армянская студия «Skyline» снимет мультфильм.
«Содействие в осуществлении этого проекта мне обещал оказать президент Республики Анатолий Бибилов, при финансовой поддержке которого в своё время были выпущены две мои книги «Крепость Хетага» и «Приключения Эйлины», - сказала Джиккаева.
Рассказывая о содержании сказки «Крепость Хетага», Джиккаева отметила, что она начинается с описания осетинского аула, в котором проживал парень по имени Хетаг.
«Навалилась суровая зима, и Хетаг пошел искать весну, чтобы добыть хлеб для своего народа. Сюжет довольно интересный и мультфильм, который будет снят, станет великолепным подарком для наших детей», - отметила автор.
Она добавила, что недавно прошла презентация её книги «Новогодняя сказка», а к концу года свет увидит новая книга писательницы под названием «Тайна дубового леса».
Первая книга Бэллы Джиккаевой «Золотой кувшин» была издана в 2013 году.
Свои сказки писательница не продает, а дарит их детям и образовательным учреждениям Республики.

В Южной Осетии готовятся к заседанию Межправкомиссии

18 октября 2017, ---, [1790 просмотров]
В правительстве Южной Осетии обсудили подготовку к предстоящему заседанию Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией.
Как сообщает пресс-служба правительства, представители МПК от Южной Осетии во главе с премьером Эриком Пухаевым рассмотрели ключевые вопросы повестки дня заседания, намеченного на 27 октября в Цхинвале.
Отмечалось, что к настоящему времени основные мероприятия Инвестпрограммы по социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы уже сформированы. Общий объем финансирования двухгодичной Инвестпрограммы составляет 3,3 млрд рублей.
В республике продолжится восстановление инженерной и улично-дорожной сетей, объектов социальной инфраструктуры в районах, строительство новых медицинских, спортивных и образовательных учреждений, досуговых мест, в частности, будет благоустроен республиканский парк.

Национальное образование – весомый аспект в строительстве Государства Алания

18 октября 2017, Общество, [1395 просмотров]
Национальное образование – весомый аспект в строительстве Государства АланияВопросы сохранения языка, истории, традиций всегда являлись главенствующими в развитии нашего общества, в особенности на протяжении последнего столетия. Поскольку данные вопросы напрямую касались сохранения нашего этноса в целом, и юго-осетинской ветви народа в частности. В борьбе за нашу идентификацию на передовой всегда находились яркие представители интеллигенции, и очень многих в этой борьбе мы недосчитались.
Вопросы строительства системы национального образования в Осетии со всейостротой ставились еще в начале прошлого века. Так, в далеком 1924 году в Цхинвале прошел I Объединенный съезд деятелей народного образования севера и юга Осетии, на котором обсуждались вопросы перспективы национальной культуры и национальной школы, в том числе создание учебной литературы, организация изучения родного языка в учебных заведениях, подготовка и переподготовка учителей. После, прошло еще два подобных форума, на которых поднимались и решались конкретные задачи национального образования. Пока не грянул 1937 год.

Газета «Республика» выходит с новой инициативой – установки памятника в г. Цхинвал легендарному ансамблю «Бонварнон»

18 октября 2017, Культура, [2307 просмотров]
Газета «Республика» выходит с новой инициативой – установки памятника в г. Цхинвал легендарному ансамблю «Бонварнон»Легенда осетинской эстрады – ансамбль «Бонварнон» – безусловное явление в культурной жизни Осетии – Алании, в истории нашего народа, национальное достояние. А потому, на наш взгляд, заслуживает увековечивания.
Приведенное фото Ленгиора Гусова тридцатипятилетней давности, на котором запечатлен расширенный состав ансамбля, как бы подчеркивает возможное место будущему памятнику – площадка перед зданием Д/к «Совпроф»-а. Ниже предложен возможный образец памятника, в данном случае это изваяние казахстанской группы «Дос-Мукасан». Там своей эстрадной легенде почести воздали.
Что касается нашего памятника, то кто из пестрого состава ансамбля и в каком количестве будет увековечен в бронзе, решать будет комиссия Министерства культуры. Тут главное принятие самой идеи.

Утренняя звезда осетинской культуры продолжает светить народу Алании

18 октября 2017, Аналитика, [1743 просмотра]
Утренняя звезда осетинской культуры продолжает светить народу АланииБеззаботные и романтичные 60-ые и 70-ые. Советский Союз. Мощная держава, на внушительной карте которой была отмечена и Южная Осетия – крохотный островок безмятежности и благополучия. Период, который спустя десятилетия будет характеризоваться как «эпоха брежневского застоя», для осетинской культуры и искусства стал периодом расцвета. Южная Осетия небезосновательно гордо заявляла на весь Союз о своем великолепном культурном и творческом потенциале. Гремел «Симд», блистал Госдрамтеатр им. К.Хетагурова, новыми именами запестрела осетинская литература... О феномене творческого подъема и блистательных успехах национальной культуры тех лет до сих пор было написано немало, весомое слово о великих мастерах искусства еще будет звучать не раз и в будущем. Безусловно, последующие поколения будут интересоваться основополагающими факторами того феноменального успеха, которого добились отдельные представители творческой и культурной элиты тех лет, по достоинству оцененные и признанные тысячами почитателей, тем самым, заслужив право именоваться кумирами. Именно тогда, на рубеже двух десятилетий, в самом начале 70-ых, в маленьком Цхинвале – культурном центре Осетии и началась легенда «Бонварнон»-а. Легенда, которая воспевает и прославляет Осетию уже четыре с половиной десятка лет.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Некоторые любопытные наблюдения творчества Махарбека Туганова

18 октября 2017, Культура, [1806 просмотров]
Некоторые любопытные наблюдения творчества Махарбека ТугановаНекоторые любопытные наблюдения творчества Махарбека ТугановаНартский эпос осетин относится к выдающимся произведениям народного творчества. У эпоса много сказителей, собирателей, издателей, переводчиков, информаторов, интерпретаторов образов и сюжетов эпоса в литературе, театре, хореографии, живописи, графике, скульптуре. Вся совокупная их деятельность, плоды их творчества, помимо непосредственно текстов сказаний, и составляют Нартиаду.
Одним из собирателей, тонким ценителем и своеобразным интерпретатором нартских сюжетов и героев был Махарбек Сафарович Туганов (1881-1953). Надо полагать, что интерес к этой кладези осетинского фольклора он проявлял еще в юности, но воплощение в художественной форме данной энциклопедии народного духа произошло в юго-осетинский период его жизни и многогранного творчества. Невзирая на мистические, фантастические и прочие, казалось бы, неправдоподобные сюжеты, ситуации и образы эпоса, Махарбек Сафарович оставался на реалистической почве. Изображая героев, он придавал им реальные черты, одеяние, предметы вооружения, экипировку используя свой богатый опыт знания осетинского быта. Не обошел вниманием Туганов и результаты археологических раскопок, использовал артефакты коллекций.

«Единая Осетия» оказала помощь по замене кровель 35 семьям

18 октября 2017, ---, [1318 просмотров]
«Единая Осетия» оказала помощь по замене кровель 35 семьям86-летняя жительница, ветеран труда Екатерина Бесаева, проживающая по улице Валерия Хубулова, больше не боится дождя. Более девяти лет пожилая женщина жила в доме с протекающей крышей. Выручали ведра и тазы. До последнего сама лазала на чердак и прикрывала дыры пленкой. Все эти годы она с неоднократными заявлениями обращалась с просьбой помочь ей поменять кровлю. Отовсюду были отписки.
«В ходе военных действий наша крыша сильно пострадала. Все эти годы я жила и мучилась с этой крышей. Верхний этаж в период дождей полностью затапливался. Я неоднократно обращалась в городскую администрацию, писала многочисленные заявления на имя президента, Но результатов не добилась. Лишь летом текущего года меня услышали и при помощи партии «Единая Осетия» мне построили новую крышу.
Я безмерно благодарна и президенту нашей страны, и партии «Единая Осетия» за такую помощь, которую они оказали нам», — со слезами на глазах говорила Екатерина Бесаева.

Гергиев рассказал, почему он не гордится концертом в Цхинвале

18 октября 2017, Новости, [2358 просмотров]
Гергиев рассказал, почему он не гордится концертом в Цхинвале Гергиев надеется, что музыкантам больше не придется выступать в местах боевых действий
ЦХИНВАЛ, 17 окт — Sputnik. Директор и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев надеется, что у музыкантов больше не будет повода давать концерты в местах боевых действий, передает РИА Новости.
Гергиев организует во Владикавказе 50 концертов для детей
"Я надеюсь, что у нас не будет подобных концертов (таких как в Пальмире и Цхинвале — ред.). Вернее, причин для этого, надеюсь, не будет, чтобы давать такие концерты", — сказал Гергиев журналистам в пятницу в Самаре.

ГТРК "Алания" Программа "Вести- Алания"- за 17.10.2017г

18 октября 2017, Видео / Новости, [1244 просмотра]
ГТРК "Алания" Программа "Вести- Алания"- за 17.10.2017г

В Осетии покажут бой Мурата Гассиева с Влодарчиком в прямом эфире

18 октября 2017, Новости, [2525 просмотров]
В Осетии покажут бой Мурата Гассиева с Влодарчиком в прямом эфире

В американском Нью-Арке, крупнейшем городе штата Нью-Джерси, состоится бой между Чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии IBF Муратом Гассиевым и экс-Чемпионом мира Кшиштофом Влодарчиком. Два боксера сойдутся в рамках четвертьфинала Всемирной суперсерии имени Мухаммеда Али.
Руководство Северной Осетии приглашает 22 октября всех ценителей этого вида спорта поболеть за Гассиева в прямом эфире из США.
"Трансляция будет организована в ресторане "Дендрариум", начало в 5.30 утра по московскому времени. Вход свободный, болельщикам бесплатно предложат горячие напитки", — передает 15-й Регион.

О гражданстве РЮО, как потенциале ее развития

18 октября 2017, Аналитика, [1853 просмотра]
О гражданстве РЮО, как потенциале ее развитияВ текущем году, в выборный период, тема выдачи паспортов заметно актуализировалась. СМИ и соцсети пестрели информацией о массовой раздаче паспортов РЮО. Прилагались даже списки лиц, которым паспорта должны были выдать. Многие люди из этих списков, исходя из фамилий, явно были не осетинского происхождения. Одновременно на сайте агентства «Спутник» было заявлено, что «при прежней власти было похищено более десяти тысяч бланков паспортов образца 2006 года вместе с оборудованием, в настоящее время они находятся в розыске, а все номера указанных бланков переданы российским пограничникам и соответствующим органам России, а также в ЦИК Южной Осетии». В это же время в международных СМИ периодически стали появляться статьи о наличии паспортов РЮО у жителей Северного Кавказа, в т.ч. Чечни и Ингушетии, а также у криминальных авторитетов.
Выяснение подлинности указанной выше информации – задача и работа соответствующих правоохранительных структур. Цель же настоящей статьи – освещение данного вопроса в свете политико-экономического развития Государства Алания на примере других стран, раз уж мы готовы так легко из раза в раз делиться своим гражданством, зачастую недопонимая, какую ценность раздаем в благих побуждениях.

Музыкальный фестиваль Бориса Галати должен проходить в Южной Осетии

18 октября 2017, Новости, [1142 просмотра]
Музыкальный фестиваль Бориса Галати должен проходить в Южной ОсетииЭто заявление Ларисы Гергиевой прозвучало в ходе мероприятий Дней Бориса Галати, прошедших в Цхинвале в рамках XII Международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой».
Художественный руководитель Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета и «Академии молодых певцов» Мариинского театра предложила организовать фестиваль имени Бориса Галати в Южной Осетии, обещав оказывать содействие в его проведении.
«Фестиваль должен проходить именно в Южной Осетии, поскольку очень многое им сделано здесь», - сказала она.
Гергиева выразила надежду, что эта идея «не останется в воздухе».

Глава МИД Южной Осетии заявил о намерении расширять международные контакты

18 октября 2017, ---, [1435 просмотров]
РИМ, 17 окт — РИА Новости, Сергей Старцев. Южная Осетия (РЮО) продолжает дипломатическую работу по признанию республики в мире и расширению своих международных контактов в различных регионах, заявил во вторник в интервью РИА Новости министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев, находящийся с рабочим визитом на Апеннинах.
После «пятидневной войны» в 2008 году Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, ранее входивших в состав Грузии. Власти РФ не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Южная Осетия поддерживает также дипломатические отношения с Никарагуа, Венесуэлой и Науру.
«Мы планируем расширять географию наших контактов. Это касается европейских стран, государств Центральной Азии, Латинской Америки и конечно же, стран СНГ, с которыми мы имеем опыт совместного проживания в Российской империи и в Советском Союзе, и где имеются осетинские диаспоры», — заявил Медоев.

Юго-Осетпотребнадзор опровергает

18 октября 2017, ---, [840 просмотров]
В комитете Юго-Осетпотребнадзора заявили о несогласии с информацией, озвученной в интервью агентству «Рес» руководством Кировской школы Дзауского района.
Как отметили в ведомстве, штрафные санкции к учебному заведению были применены не из-за поступления в школу грязной воды.
«В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных сотрудниками комитета в 2016-2017 годах в отношении Кировской школы, действительно был выявлен ряд нарушений санитарного законодательства. По результатам проверки были составлены протоколы об административных нарушениях, вынесены постановления о наложении штрафов», - сказал собеседник агентства.
В числе нарушений, выявленных в 2016 году, в Юго-Осетпотребнадзоре указывают на наличие грызунов в складских помещениях и отсутствие пройденных медицинских осмотров персоналом школы.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия