Информационный выпуск «Сегодня». 14.08.2017

14 августа 2017, Видео / Новости, [2396 просмотров]
Информационный выпуск «Сегодня». 14.08.2017

ВАЖНО! Вадим Каджаев: Оказалось, что организовать выставку у нас в республике – это очень большая проблема

14 августа 2017, Общество, [6814 просмотров]
ВАЖНО! Вадим Каджаев: Оказалось, что организовать выставку у нас в республике – это очень большая проблемаВ Цхинвале проходит выставка молодого талантливого художника, одного из самых признанных мастеров кисти из Осетии Вадима Каджаева. В экспозицию выставки «Памяти предков» вошли картины, отображающие самобытность осетинского народа, наших прославленных предков скифов и сарматов. Представление такого уровня, несомненно, большое событие в культурной жизни Южной Осетии. Тем не менее, организация показа оказалась неожиданно сопряжена с большими сложностями. В интервью ИА «Рес» Вадим Каджаев рассказал об особенностях подготовки выставки, обнажив больную тему – недостаточно уважительного отношения к творческим людям к их таланту и труду, которое иногда имеет место.

- Расскажите, как готовилась выставка. Почему она размещена здесь в фойе зала заседаний правительства, которое практически не приспособлено для этих целей, а не в Национальном музее, например?

Информационная программа «Неделя». 13.08.2017

14 августа 2017, Видео / Новости, [1418 просмотров]
Информационная программа «Неделя». 13.08.2017

«Википедия» с августа считает всех осетин мусульманами.

14 августа 2017, ---, [2728 просмотров]
«Википедия» с августа считает всех осетин мусульманами.В самой популярной мировой сетевой энциклопедии в статье «Осетины» в разделе «Религия» с недавних пор написано следующее: «Осетины считаются мусульманами. Ислам был усвоен аланами в период с 8 по 14 век».
Правки в статье были внесены 2 августа со ссылкой на два ресурса: ingushforum.ru и ANSAR.RU. На лицо фальсификация исторических данных, попытка задеть осетинский народ и религиозные чувства граждан. Дело в том, мусульманами считается только часть осетин, а широкое распространение ислам получил в Осетии, как и на всем Северном Кавказе лишь в 18-м веке.
«Если говорить о проникновении ислама, то не уверен, что о 8-м веке можно говорить. Но, наверное, да, в период арабских воин, Хазарского каганата ислам наверняка проникает на Северный Кавказ. Если говорить о монгольском периоде, то это наверно время такого первого более обстоятельного знакомства с исламом. Широкое распространение ислам получает не только в Осетии, но и на Северном Кавказе где-то в 18 веке. До этого ислам был конечно, но о такой массовости нельзя говорить», - прокомментировал Ossetia News доктор исторических наук и министр национальных отношений Северной Осетии Аслан Цуциев.

Осетинская диаспора в Таджикистане насчитывает порядка 300 человек, - председатель организации Зарифа Гуссаова

14 августа 2017, ---, [1453 просмотра]
Осетинская диаспора в Таджикистане насчитывает порядка 300 человек, - председатель организации Зарифа ГуссаоваВ осетинской диаспоре в Таджикистане порядка 300 человек, - сообщила ИА «Рес» председатель осетинской диаспоры в Таджикистане, участница проекта «Аланский след» Зарифа Гуссаова.
«В мире нет места, где бы не жили осетины, которые, в свою очередь, хотят знать больше о культуре и традициях своего народа, поэтому международный проект “Аланский след“ действительно важен и нужен, - отметила Гуссаова. - И то, что участниками летнего культурно-образовательного курса “Этнолагерь-2017“ стали осетины из разных стран, это говорит об их интересе к своим историческим корням».
По словам Гуссаовой, осетинская диаспора в Таджикистане ежегодно проводит памятные мероприятия в память о жертвах грузинской агрессии, а также отмечает национальные праздники.
«Мы хотим, чтобы молодое поколение тоже знало историю своей нации, помнило о традициях и культуре осетин, - подчеркнула Гуссаова. - Что касается моих сыновей, то они все интересуются наследием наших предков, мой же маленький внук знает наизусть стихотворения Коста Хетагурова».
Гуссаова отметила, что впервые посетила Южную Осетию в 2009 году.

Для Аланской гимназии разработали униформу в национальном стиле

14 августа 2017, Аналитика, [2744 просмотра]
Для Аланской гимназии разработали униформу в национальном стиле Первого сентября во Владикавказе откроет свои двери Аланская гимназия. Обучение в первой Аланской гимназии будет идти преимущественно на осетинском языке
Для Аланской гимназии разработали специальные учебники и униформу. Об этом Ossetia News рассказала врио директора Мадина Царазонова.
На данный момент в разработке находится и логотип для Аланской гимназии, он будет представлен в ближайшие месяцы.
"Вообще, школы-гимназии предполагают некую обязательную процедуру, такую, как прием в гимназисты, и это будет не первого сентября, а отдельный праздник и проводится он позже начала учебного года. И мы бы хотели, чтоб логотип был создан к этой дате. Потому что посвящение в гимназисты возлагает какую-то нравственную ответственность на ребенка", – сказала Мадина Царазонова.
Все учебники, учебные пособия, тетради, по которым будут обучаться ребята, разработаны специально кафедрой ЮНЕСКО в СОГПИ.
Кроме того, ребята будут носить форму, которая, как и во всех учебных заведениях единая, но разработанная специально для гимназии и стилизованная в национальном стиле.

На родной земле нас всегда окружают теплом и вниманием, - участник проекта «Аланский след» из Франции Хетаг Кесаев

14 августа 2017, Культура / Фото, [2539 просмотров]
Участники летнего культурно-образовательного курса «Этнолагерь-2017», организованного в рамках международного проекта «Аланский след» ознакомились с достопримечательностями Знаурского района Южной Осетии.
Глава Знаурского района Южной Осетии Инал Габараев встретил гостей у здания районной администрации, где расположен памятник известного осетинского революционера Знаура Айдарова. Габараев вкратце рассказал участникам этнолагеря о деятельности героя и истории основания поселка Знаур.
Члены делегации, в свою очередь, возложили цветы к памятнику легендарного революционера.
Кроме того, они посетили церковь в селе Тигва и родовую башню в поселке Дзагина.
Представитель осетинской диаспоры из Таджикистана Зарифа Гуссаова в ходе посещения Знаурского района отметила, что «Южная Осетия золотая земля и живут на ней золотые люди».
На родной земле нас всегда окружают теплом и вниманием, - участник проекта «Аланский след» из Франции Хетаг Кесаев

Эффективное решение - балконные двери ПВХ

14 августа 2017, Разное, [1085 просмотров]
Изготовление металлопластиковых дверей. Прекрасный дисконт, подарок - теплоизолирующий стеклоблок. Мультифункциональные балконные двери ПВХ. Выгодные акционные предложения, 5 лет гарантии, рассрочка.

Novea: Мягкая продукция для дома

14 августа 2017, Разное, [728 просмотров]
В любом месте для ощущения комфорта вы можете воспользоваться продукцией от компании Novea и приобрести ортопедические матрасы, а также просто очень удобные подушки. Особенность данных подушек заключается в том, что они являются очень качественными и мягкими. Положив на подушку голову можно не чувствовать какую-то твердость или даже фальшивую мягкость, а можно получить ощущение, настоящей мягкости.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Абхазия.Осетинские добровольцы.

14 августа 2017, Видео / Геноцид, [4043 просмотра]

Добровольцы из Осетии одними из первых отправились на помощь абхазскому народу в его борьбе за свободу и независимость. Они принимали активное участие в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов. Многие из них погибли в этой войне.
Автор: Григорий Мамиев
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия