На прилавках Владикавказа появились школьные дневники, оформленные в национальном стиле

26 июля 2017, ---, [3216 просмотров]
Во Владикавказе выпустили дневники, оформленные в национальном стиле. По словам руководителя издательства «Перо и кисть» Анжелы Дженикаевой, страницы дневников заполнят биографии известных осетинских писателей и общественных деятелей, лексико-грамматическое пособие по осетинскому языку, а форзацы займут географические карты Северной и Южной Осетии.

«Конечно, это не учебник, но максимально дать основные понятия, считайте, у нас получилось. Кроме того, дневник доступен ученику любой национальности, а его стоимость ниже среднестатистической цены на образцы с твердым переплетом», - говорит Дженикаева. По ее словам, значительную роль в наполнении дневника полезной информацией сыграла завкафедрой осетинского языка СОГУ Анжела Кудзоева.

В августе издательство планирует также выпустить несколько видов «осетинских» тетрадей, а в дальнейшем и вовсе направить все производство на создание продукции «под эгидой патриотизма». Канцтовары от издательства можно найти в магазинах «Allon billon», «Канцелярский мир» и «Перо».

Мария 15-Цаголова

Комбинат благоустройства Цхинвала начал скос амброзии

26 июля 2017, ---, [1484 просмотра]
Комбинат благоустройства Цхинвала начал скос амброзииКомбинат благоустройства городской администрации очищает городские улицы и окраины от амброзии, - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе столичной мэрии.
По словам сотрудника пресс-службы Комбинат благоустройства ежегодно проводит подобную работу.
«В этом году уже очищен городской микрорайон “Жилмассив” сейчас ведутся работы на улице Гафеза и Целинников», - сказали в мэрии.
Ускорить темп скоса аллергенного растения поручил городской мэрии премьер Эрик Пухаев на последнем заседании правительства, отметив, что из-за зарослей на тротуарах водители не видят детей, которые хотят перейти дорогу.
Горожане с удовольствием наблюдают за скосом травы во дворах.

Суд обязал СБУ возбудить уголовное дело против Порошенко о госизмене

26 июля 2017, ---, [1325 просмотров]
Суд обязал СБУ возбудить уголовное дело против Порошенко о госизменеПечерский районный суд Киева принял решение, согласно которому Служба безопасности Украины (СБУ) будет обязана возбудить уголовное дело против президента Украины Петра Порошенко. Соответствующее заявление было направлено в СБУ полгода назад бывшим заместителем генпрокурора Украины Ренатом Кузьминым, который уверен, что Порошенко финансировал Российскую армию.
В Киеве суд обязал Службу безопасности Украины расследовать возможную государственную измену президента страны Петра Порошенко, сообщил бывший заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин на своей странице в фейсбуке.
"Для скептиков, сомневающихся в необходимости бороться за нарушенное право, публикую определение Печерского суда г. Киева от 25.07.2017. Как видите, суд обязал Службу безопасности Украины зарегистрировать в Едином реестре досудебных расследований (возбудить уголовное дело) информацию, изложенную в моем заявлении от 13.02.2017. И пусть с момента моего обращения до окончательного решения суда прошло почти полгода, поверьте, оно стоит сил и времени, на него потраченных", - написал украинский чиновник.

Саакашвили лишили гражданства Украины указом Порошенко

26 июля 2017, ---, [2678 просмотров]
Саакашвили лишили гражданства Украины указом ПорошенкоКИЕВ, 26 июл — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко издал указ о лишении украинского гражданства бывшего главы Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сообщается в среду на сайте государственной миграционной службы.
Саакашвили был назначен на пост губернатора Одесской области 30 мая 2015 года. Инициатива о его назначении принадлежала Порошенко, который заявлял, что возлагает на него большие надежды, в том числе по борьбе с коррупцией в регионе. В ноябре 2016 года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора Одесской области, обвинив власти Украины в нежелании бороться с коррупцией. Он также обвинил Порошенко в покровительстве преступным "кланам" в регионе. Экс-губернатор позже создал свою политическую силу и заявил о намерении добиваться досрочных выборов в Верховную раду.

Президент республики Анатолий Бибилов поздравил Компанию «МегаФон-Южная Осетия» с Днём Рождения.

26 июля 2017, Мегафон, [2773 просмотра]
Президент республики Анатолий Бибилов поздравил Компанию «МегаФон-Южная Осетия» с Днём Рождения.Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил с официальным визитом Центральный офис «МегаФон-Южная Осетия». Президент тепло поздравил сотрудников «МегаФон-Южная Осетия» со знаменательной датой - 13 лет, пожелав увеличения абонентов и новых профессиональных свершений на благо абонентов.
На торжественном мероприятии также присутствовал технический директор Кавказского Филиала ПАО «МегаФон» Олег Постных, Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев, Председатель Комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев вместе с заместителем Георгием Кабисовым, а также ректор Югоосетинского Государственного Университета Вадим Тедеев.
Чтобы у гостей сформировалось объективное мнение о возможностях обновлённой сети Компании, технический директор «МегаФон-Южная Осетия» Федор Горгоцкий продемонстрировал презентацию в ходе которой рассказал об итогах оптимизации и результатах улучшения связи.

Выборы местного самоуправления – праймериз уже назначены!

26 июля 2017, ---, [3759 просмотров]
Выборы глав местных органов власти стартуют в конце этого месяца. Эту эксклюзивную информацию корреспондент «Ныхас.ру» узнал от Председателя Парламента Южной Осетии Петра Гассиева.

Как говорит Гассиев, «сейчас готовится эксперимент. Мы проведем праймериз (предварительные выборы) в г. Квайса. Жители будут выбирать себе главу. Начнем с этого. Постепенно дойдет до того, что всех глав районов и мэра Цхинвала будет избирать сам народ. Такие планы имеются. Праймериз в г. Квайса планируется начать 29-30 июля».

Напомним, что этом вопросе на прошлой неделе акцентировала внимание «Народная партия». Ее активисты заявили в беседе с представителями СМИ, что это было обещанием Анатолия Бибилова в предвыборной программе.
«Анатолий Бибилов ранее неоднократно говорил, что органы местного самоуправления должны быть избираемы, и было бы хорошо, если бы эти преобразования были проведены. Это было бы на пользу нашему государству, и не было бы той критики при назначении определенных глав районов. Думаю, президент проведет эти реформы в органах местного самоуправления. Это законодательство ранее было разработано и должно было вступить в силу в мае 2015 года, но пока эта норма не заработала. Настало время дать людям возможность самим избирать глав районов» – так комментировал идею и эксперт Роланд Келехсаев.​

Народная программа кандидата в Президенты РЮО Анатолия Бибилова

26 июля 2017, ---, [3584 просмотра]
Народная программа кандидата в Президенты РЮО Анатолия БибиловаБИОГРАФИЯ
1970 г.
Родился 6 февраля 1970 года в г. Цхинвал в рабочей семье.
1988 г.
В 1988 году поступил в одно из лучших военных учебных заведений СССР – Рязанское училище ВДВ им. Ленинского Комсомола (сов. РВВДКУ). Был чемпионом училища и Псковской дивизии по армейскому рукопашному бою.
1992 г.
По окончании училища был распределен в 76-ю Псковскую воздушно-десантную дивизию, в которой в тот момент формировался сводный батальон для миротворческой операции в Южной Осетии. В 1992 году в составе этого батальона вернулся на Родину, чтобы поддержать свой народ. Затем служил в Вооруженных силах Южной Осетии, где командовал ротой специального назначения.

100 дней Анатолия Бибилова

26 июля 2017, ---, [3536 просмотров]
100 дней Анатолия БибиловаМадина Сагеева
Осетинская политика по Карло Чипполо
Спустя 100 дней после того как вопреки всем официальным прогнозам и административному ресурсу Анатолий Бибилов выиграл президентские выборы на Юге Осетии, уже очевидно, что первая пятилетка нового президента и его команды лёгкой не будет.

Понятно, что Анатолия Бибилова ждут непростые испытания, связанные с динамично развивающейся международной обстановкой, последствиями глобальных финансово-экономических проблем, которые уже коснулись России — главного югоосетинского партнера и союзника, а больше всего — с целым комплексом внутренних вопросов, накопившихся с августа 2008 года.

Вызовов перед новой командой много, а времени мало. Уже в 2019, а затем и в 2022 годах придется отвечать на вопросы о проделанной работе и демонстрировать конкретные результаты.

В Вооруженных силах РЮО отрабатываются боевые стрельбы в составе отделений

26 июля 2017, ---, [1342 просмотра]
В Вооруженных силах РЮО отрабатываются боевые стрельбы в составе отделенийВ Вооруженных Силах Республики Южная Осетия началась активная фаза проведения боевых стрельб в составе отделений (БСО) с участием военнослужащих мотострелкового, разведывательного и артиллерийского подразделений. Занятия проходят на полигоне «Барс» Министерства обороны РЮО.

В ходе БСО на практике отрабатывается боевое слаживание наименьших по численности тактических единиц. БСО направлены на повышение уровня управленческих навыков командиров. При этом отрабатываются не только навыки в управлении подчиненными подразделениями, но и совершенствуются навыки в организации боевых действий.
Стрельбы проводятся как в дневное время суток, так и в условиях ограниченной видимости (ночью). При проведении БСО привлекается боевая техника.

Согласно плану, отделения выдвигаются на огневой рубеж. Далее осуществляется отражение атаки условного противника, уничтожаются живая сила и огневые средства.

Рабочие группы МО РЮО и МО РФ работают над реализацией соглашения о вхождении подразделений югоосетинской армии в состав российской

26 июля 2017, ---, [2633 просмотра]
Рабочие группы МО РЮО и МО РФ работают над реализацией соглашения о вхождении подразделений югоосетинской армии в состав российскойВ Цхинвал прибыла делегация Министерства обороны Российской Федерации. Цель визита – реализация положений Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных Сил Республики Южная Осетия в состав Вооруженных Сил Российской Федерации.
Делегацию принял и.о Министра обороны Республики Южная Осетия генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев. Во встрече также приняли участие члены рабочей группы югоосетинского оборонного ведомства.
В ходе встречи Ибрагим Гассеев отметил, что по всем вопросам осуществляется тесное взаимодействие с российскими коллегами, и каждый вопрос находит понимание и решение.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Ветер, ветер, ты могуч… или об источнике доступной энергии

26 июля 2017, ---, [2145 просмотров]
Ветер, ветер, ты могуч… или об источнике доступной энергии«Бороться с ветряными мельницами» – эта фигура речи обычно означает бесперспективность того или иного начинания. Однако великий Мигель Сервантес, описывая битву Дон Кихота с воображаемыми великанами, коих тот узрел в образе ветряных мельниц, даже не подозревал, что со временем ветряки станут важной частью развития цивилизации.
На своей первой пресс-конференции в ранге главы Правительства Э.Пухаев затронул много интересных и важных тем в сфере экономики. Были обозначены и вопросы создания резервного источника энергии для страны: строительство ГЭС на Зонкарском водохранилище, прокладка энергокабеля через Рукский тоннель. В разговоре, журналисты подняли и тему ветра, как дешевого источника электроэнергии. И она получила живой отклик у премьера. Э.Пухаев рассказал, что до революции 1917 года в его родном селении Схлит Знаурского района жили немецкие колонисты, которые для помола муки использовали ветряную мельницу. Ветер здесь дует интенсивно и летом, и зимой, и вместо того, чтобы везти зерно на помол на большое расстояние на соседнюю реку Проне, предприимчивые бюргеры устроили в с.Схлит ветряную мельницу. Это, наверное, единственный опыт с использованием в хозяйственных целях энергии ветра.

Cупермаркеты "Наш" запустили акцию по популяризации осетинского языка

26 июля 2017, ---, [1289 просмотров]
Cупермаркеты "Наш" запустили акцию по популяризации осетинского языкаС 1 июля по 31 августа в супермаркетах сети "Наш" проходит акция, по условиям которой при покупке от 350 рублей покупатель получает презент – яркий магнит с буквами осетинского алфавита. Подарок покупатель может выбрать на кассе самостоятельно. Особенно новая акция полюбилась детям и их родителям.

«С такими магнитами обучать детей родному языку станет еще проще. Их можно размещать на магнитных досках или даже на холодильнике, собирать из них слова и фразы. Это ярко, полезно и весело. Слоган акции - «Сахуыр каен ирон аевзаг!»», - рассказали организаторы.

По их словам, подобная акция – вклад супермаркетов «Наш» в решение проблемы сохранения и популяризации осетинского языка, которая стала в республике в последнее время особенно актуальной.

Сделано и куплено в Алании

26 июля 2017, ---, [1478 просмотров]
Сделано и куплено в АланииСовершая покупки в супермаркетах или магазинах, задумываетесь ли вы, кому идут ваши деньги? Не говоря уже о качестве продукции или услуг.
Ведь понятно, что кефир с 5-дневным сроком годности, сделанный в Осетии, намного полезнее, чем со сроком годности от месяца и выше, привезенный из Ставропольского края или, "того лучше", – из Московской области. Наша статья – о том, как работается местным производителям, и почему у жителей республики нет привычки "покупать у своего".
Начиная новый проект "Сделано в Алании", мы предложили представителям торговых сетей и местным производителям высказать свое мнение о том, как складывается у них деловое партнерство.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия