Оглядываясь на прожитые годы…

4 мая 2017, Общество, [3553 просмотра]
Оглядываясь на прожитые годы…В пятницу, 5 мая свое восьмидесятилетие будет отмечать наш соотечественник, прекрасный человек и умелый хозяйственник Хазби Алексеевич Чибиров.

Родился наш юбиляр в с. Зар Сталинирского (Цхинвальского) района 5 мая 1937 г. Окончил Цхинвальскую среднюю школу №3. В молодости не раз защищал спортивную честь Южной Осетии и Грузинской ССР на республиканских и всесоюзных соревнованиях по боксу и лёгкой атлетике, участник чемпионата СССР по боксу среди юношей. После средней школы окончил биолого-географический факультет Юго-Осетинского госпединститута (1962).

Презентация песни «Ирон дӕн» исполнителя Ибрагима Икаева состоялась в Южной Осетии

4 мая 2017, Видео / Музыка, [4341 просмотр]
Райгуырдтӕн аланты зӕххыл, съомыл дӕн нае Ирыстоны (родился я на земле Алан, вырос в Осетии), такими словами началась песня «Ирон дӕн» (я осетин), которую презентовал талантливый югоосетинский певец Ибрагим Икаев.
Мероприятие открыл журналист Гурам Карсанов, который рассказал об истории песни и самом исполнителе.
«Одновременно с выборами на пост главы государства народ Южной Осетии голосовал на референдуме и за возвращение исторического названия республики, - отметил Карсанов. – В связи с этим у Ибрагима Икаева возникла идея о записи песни».
Карсанов пояснил, что Ибрагим Икаев популярен не только на родине, но и далеко за ее пределами.
Присутствующий на презентации председатель комитета парламента РЮО по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев

ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 5 мая 2017г.

4 мая 2017, Видео / Новости, [1832 просмотра]
ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 5 мая 2017г.

Презентация книг Гацыра Плиева и Зарбега Джабиева прошла в Цхинвале

4 мая 2017, Новости, [1470 просмотров]
Презентация книг Гацыра Плиева и Зарбега Джабиева прошла в ЦхинвалеВ Цхинвале состоялась презентация книг заслуженного деятеля науки Республики Южная Осетия, заведующего кафедрой осетинской литературы Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова, профессора Гацыра Плиева «Царды къахдзаефтае» и кандидата филологических наук, доцента кафедры осетинского языка ЮОГУ, профессора Зарбега Джабиева «Чеселтгом». Книги вышли в свет в рамках издательского плана Государственного комитета информации и печати Южной Осетии.
На презентации присутствовали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, глава МИД Республики Мурат Джиоев, советник президента Южной Осетии Константин Кочиев, руководство и сотрудники Госкомитета информации и печати, представители Юго-Осетинского государственного университета и другие.

19 мая, в Городе-герое Керчь состоится историческое событие – открытие памятника Хаджи-Умару МАМСУРОВУ.

4 мая 2017, Новости, [1666 просмотров]
19 мая, в Городе-герое Керчь состоится историческое событие – открытие памятника Хаджи-Умару МАМСУРОВУ.БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД КУЛЬТУРЫ им. АЗАНБЕКА ДЖАНАЕВА
ПРИГЛАШАЕТ!
19 мая, на древней земле наших предков, в Городе-герое Керчи, в год 205-летия Военной разведки России и в преддверии Дня партизанской славы, состоится историческое событие – открытие памятника славному потомку алан, одному из символов народного сопротивления в войнах XX века Хаджи-Умару МАМСУРОВУ.
Он, как один из руководителей партизанского движения в Крыму и на Северном Кавказе, остался в памяти народов мира, как великий воин-интернационалист.

О Константине Кочиеве — мужественном офицере и Человеке

4 мая 2017, ---, [1671 просмотр]
О Константине Кочиеве — мужественном офицере и ЧеловекеГерой Советского Союза, командир отряда торпедных катеров Черноморского флота, капитан 3-го ранга Кочиев Константин Георгиевич родился 8 мая 1913 года в селе Тонтобет Горийского уезда Российской империи.
Детство и школьные годы Кочиева Константина (Коста) прошли в селе Тонтобет и городе Цхинвал. Мальчик отличался трудолюбием, смелостью, чувством справедливости, отличным физическим развитием. Он всегда хорошо учился, увлекался спортом — борьбой, тяжелой атлетикой, при этом был не многословен.

Во время встречи президентов Южной Осетии и Российской Федерации были подняты очень важные вопросы, - Жанна Кочиева

4 мая 2017, ---, [3675 просмотров]
Встреча президентов Южной Осетии и Российской Федерации значима как для Южной Осетии, так и для России, - заявила ИА «Рес» председатель Комитета Парламента Южной Осетии по бюджету и налогам Жанна Кочиева, комментируя встречу президентов Анатолия Бибилова и Владимира Путина 2 мая в Сочи.
«Владимир Путин высказал поддержку новому президенту Южной Осетии, - подчеркнула Кочиева.- Президент России отметил, что не собирается менять позицию по отношению к Южной Осетии, более того, будут наращиваться интеграционные отношения под руководством Анатолия Ильича Бибилова».

Происхождение субэтнических наименований осетин — ir (iron), digoræ (digoron), twal (twallag)

4 мая 2017, История, [4195 просмотров]
Происхождение субэтнических наименований осетин — ir (iron), digoræ (digoron), twal (twallag) — до сих пор не получило однозначной интерпретации.
Первый из них ir (iron) не упоминается в античных и средневековых письменных источниках, если не считать сомнительного, на наш взгляд, предположения А.В. Гадло о том, что название области Ихран, приведенное в арабоязычной версии дагестанской исторической хроники Дербенд-наме (1817-1818 гг.), принадлежащей перу Абд-ад-Даин ар-Рухуни, следует отождествлять с этнонимом ир (ирон). Исходя из расположения легендарного Ихрана в Терско-Сунженском регионе, с одной стороны, и, с другой стороны, учитывая тот факт, что у аварцев, андийцев и вайнахов этноним осетин сохраняет архаическую форму с начальным спирантом x (авар., анд. хириол, чеч., инг. xIupu), А.В. Гадло предполагает, что «термин «Ихран» в «Дербенд-наме» вероятнее всего восходит к форме хириол — xIupu, но подвергшейся иранскому влиянию, на что вполне определенно указывает показатель множественного числа -ан»66.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия