Оглядываясь на прожитые годы…

4 мая 2017, Общество, [1758 просмотров]
Оглядываясь на прожитые годы…В пятницу, 5 мая свое восьмидесятилетие будет отмечать наш соотечественник, прекрасный человек и умелый хозяйственник Хазби Алексеевич Чибиров.

Родился наш юбиляр в с. Зар Сталинирского (Цхинвальского) района 5 мая 1937 г. Окончил Цхинвальскую среднюю школу №3. В молодости не раз защищал спортивную честь Южной Осетии и Грузинской ССР на республиканских и всесоюзных соревнованиях по боксу и лёгкой атлетике, участник чемпионата СССР по боксу среди юношей. После средней школы окончил биолого-географический факультет Юго-Осетинского госпединститута (1962).

Презентация песни «Ирон дӕн» исполнителя Ибрагима Икаева состоялась в Южной Осетии

4 мая 2017, Видео / Музыка, [1473 просмотра]
Райгуырдтӕн аланты зӕххыл, съомыл дӕн нае Ирыстоны (родился я на земле Алан, вырос в Осетии), такими словами началась песня «Ирон дӕн» (я осетин), которую презентовал талантливый югоосетинский певец Ибрагим Икаев.
Мероприятие открыл журналист Гурам Карсанов, который рассказал об истории песни и самом исполнителе.
«Одновременно с выборами на пост главы государства народ Южной Осетии голосовал на референдуме и за возвращение исторического названия республики, - отметил Карсанов. – В связи с этим у Ибрагима Икаева возникла идея о записи песни».
Карсанов пояснил, что Ибрагим Икаев популярен не только на родине, но и далеко за ее пределами.
Присутствующий на презентации председатель комитета парламента РЮО по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев

ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 5 мая 2017г.

4 мая 2017, Видео / Новости, [1063 просмотра]
ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 5 мая 2017г.

Презентация книг Гацыра Плиева и Зарбега Джабиева прошла в Цхинвале

4 мая 2017, Новости, [651 просмотр]
Презентация книг Гацыра Плиева и Зарбега Джабиева прошла в ЦхинвалеВ Цхинвале состоялась презентация книг заслуженного деятеля науки Республики Южная Осетия, заведующего кафедрой осетинской литературы Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова, профессора Гацыра Плиева «Царды къахдзаефтае» и кандидата филологических наук, доцента кафедры осетинского языка ЮОГУ, профессора Зарбега Джабиева «Чеселтгом». Книги вышли в свет в рамках издательского плана Государственного комитета информации и печати Южной Осетии.
На презентации присутствовали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, глава МИД Республики Мурат Джиоев, советник президента Южной Осетии Константин Кочиев, руководство и сотрудники Госкомитета информации и печати, представители Юго-Осетинского государственного университета и другие.

19 мая, в Городе-герое Керчь состоится историческое событие – открытие памятника Хаджи-Умару МАМСУРОВУ.

4 мая 2017, Новости, [878 просмотров]
19 мая, в Городе-герое Керчь состоится историческое событие – открытие памятника Хаджи-Умару МАМСУРОВУ.БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД КУЛЬТУРЫ им. АЗАНБЕКА ДЖАНАЕВА
ПРИГЛАШАЕТ!
19 мая, на древней земле наших предков, в Городе-герое Керчи, в год 205-летия Военной разведки России и в преддверии Дня партизанской славы, состоится историческое событие – открытие памятника славному потомку алан, одному из символов народного сопротивления в войнах XX века Хаджи-Умару МАМСУРОВУ.
Он, как один из руководителей партизанского движения в Крыму и на Северном Кавказе, остался в памяти народов мира, как великий воин-интернационалист.

О Константине Кочиеве — мужественном офицере и Человеке

4 мая 2017, ---, [729 просмотров]
О Константине Кочиеве — мужественном офицере и ЧеловекеГерой Советского Союза, командир отряда торпедных катеров Черноморского флота, капитан 3-го ранга Кочиев Константин Георгиевич родился 8 мая 1913 года в селе Тонтобет Горийского уезда Российской империи.
Детство и школьные годы Кочиева Константина (Коста) прошли в селе Тонтобет и городе Цхинвал. Мальчик отличался трудолюбием, смелостью, чувством справедливости, отличным физическим развитием. Он всегда хорошо учился, увлекался спортом — борьбой, тяжелой атлетикой, при этом был не многословен.

Во время встречи президентов Южной Осетии и Российской Федерации были подняты очень важные вопросы, - Жанна Кочиева

4 мая 2017, ---, [2726 просмотров]
Встреча президентов Южной Осетии и Российской Федерации значима как для Южной Осетии, так и для России, - заявила ИА «Рес» председатель Комитета Парламента Южной Осетии по бюджету и налогам Жанна Кочиева, комментируя встречу президентов Анатолия Бибилова и Владимира Путина 2 мая в Сочи.
«Владимир Путин высказал поддержку новому президенту Южной Осетии, - подчеркнула Кочиева.- Президент России отметил, что не собирается менять позицию по отношению к Южной Осетии, более того, будут наращиваться интеграционные отношения под руководством Анатолия Ильича Бибилова».

Происхождение субэтнических наименований осетин — ir (iron), digoræ (digoron), twal (twallag)

4 мая 2017, История, [1843 просмотра]
Происхождение субэтнических наименований осетин — ir (iron), digoræ (digoron), twal (twallag) — до сих пор не получило однозначной интерпретации.
Первый из них ir (iron) не упоминается в античных и средневековых письменных источниках, если не считать сомнительного, на наш взгляд, предположения А.В. Гадло о том, что название области Ихран, приведенное в арабоязычной версии дагестанской исторической хроники Дербенд-наме (1817-1818 гг.), принадлежащей перу Абд-ад-Даин ар-Рухуни, следует отождествлять с этнонимом ир (ирон). Исходя из расположения легендарного Ихрана в Терско-Сунженском регионе, с одной стороны, и, с другой стороны, учитывая тот факт, что у аварцев, андийцев и вайнахов этноним осетин сохраняет архаическую форму с начальным спирантом x (авар., анд. хириол, чеч., инг. xIupu), А.В. Гадло предполагает, что «термин «Ихран» в «Дербенд-наме» вероятнее всего восходит к форме хириол — xIupu, но подвергшейся иранскому влиянию, на что вполне определенно указывает показатель множественного числа -ан»66.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан