ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 6 февраля 2017г.

6 февраля 2017, Видео / Новости, [2010 просмотров]
ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 6 февраля 2017г.

Руслан Бзаров: «Надо вернуть Родине ее подлинное имя»

6 февраля 2017, Новости, [6543 просмотра]
Руслан Бзаров: «Надо вернуть Родине ее подлинное имя»В конце прошлого года на итоговой пресс-конференции Президент Южной Осетии Леонид Тибилов внес предложение о переименовании Республики Южная Осетия в Республику Южная Осетия-Алания. Данное предложение было внесено с целью пресечь попытки некоторых северокавказских народов присвоить наше историческое наследие и прошлое. Здесь имеется в виду недавнее открытие в столице Ингушетии Магасе т.н. аланских ворот. Но на этом власти Ингушетии останавливаться не собираются. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, находившийся недавно с рабочим визитом в Москве, обсудил с автором памятника «Дикая дивизия» в Назрани Равилем Юсуповым эскизы памятника амазонке и аланскому воину, которые планируется установить на площади Алании в Магасе.
Данный вопрос нашей газете прокомментировал доктор исторических наук, директор Института истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания профессор Руслан Бзаров.

Заявление Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова

6 февраля 2017, Разное, [5989 просмотров]
Заявление Президента Республики Южная Осетия Леонида ТибиловаУважаемые граждане Республики!
На протяжении долгого времени общественностью настойчиво ставится вопрос о возвращении исторического названия нашего государства - Алания. Это название восходит к эпохе общеаланского национального единства, к эпохе расцвета, могущества и славы нашего народа.
В сердце нашего народа живет историческая память, неотделимая от его самосознания. Мы ощущаем свою неразрывную связь со многими поколениями нашего народа, которые с гордостью хранили имя аланских предков, пришедшее из глубины далеких веков.
Историю нации и славу ее имени создают созидательный труд и ратные подвиги многих поколений, они воплощают дух и гордость народа, поэтому ими дорожат как величайшим достоянием. Существует великое множество разных ценностей, которые можно создать заново или приобрести, однако даже за самые несметные богатства нельзя приобрести славную историю.

УКАЗ О назначении референдума Республики Южная Осетия

6 февраля 2017, Разное, [6666 просмотров]
УКАЗ О назначении референдума Республики Южная ОсетияРуководствуясь стремлением народа Республики Южная Осетия к восстановлению древнего названия своего государства как неотъемлемой части культурно-исторического наследия и своей идентичности,
Основываясь на исторической и духовной преемственности между поколениями и отдавая дань благодарной памяти тем, кто героически защищал и сохранил земли предков для ныне живущих,
Обращаясь к историческим истокам возрожденной традиции аланской государственности, признавая ее преемственность и стремясь укрепить основы ее надежной будущности,
В соответствии с пунктом 16 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия постановляю:
1. Назначить референдум Республики Южная Осетия по вопросу: «Согласны ли Вы с внесением изменения в часть 1 статьи 1 Конституции Республики Южная Осетия, изложив ее в следующей редакции:
«1. Республика Южная Осетия - Государство Алания - суверенное демократическое правовое государство, созданное в результате самоопределения народа Республики Южная Осетия.
Названия Республика Южная Осетия и Государство Алания равнозначны».
2. Датой проведения референдума определить 9 апреля 2017 года.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Южная Осетия Л. Тибило
в

Новые правила приграничного режима в Южной Осетии

6 февраля 2017, ---, [1830 просмотров]
Новые правила приграничного режима в Южной ОсетииПо поручению руководства Республики в 2016 году был разработан новый проект Постановления Правительства «О внесении изменений в Постановление Правительства РЮО № 127 от 3 августа 2012 года «Об установлении на территории РЮО пограничной зоны вдоль Государственной границы РЮО и мерах по обустройству Государственной границы РЮО», который принят 27 января 2017 года Правительством Республики Южная Осетия, сообщает пресс-служба КГБ РЮО.

В данное Постановление внесены существенные изменения, касающиеся правил въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне, в частности для граждан Республики отменяются пропуска, т.е.:

Будущее здоровья нации закладывать необходимо уже сегодня

6 февраля 2017, Новости, [1970 просмотров]
Будущее здоровья нации закладывать необходимо уже сегодняНам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, – мы заботимся об их воспитании и обучении, чтобы хорошее стало многим лучше, а плохое изменилось и стало хорошим.
Лукиан (др/греч. писатель, 190 год до н.э.)
Как вы уже догадались, уважаемые читатели, речь в данной статье пойдёт о здоровье нации, а именно о здоровье подрастающего поколения. Данная статья является логическим продолжением предыдущей статьи: «Воспитание будущего поколения – сложная, но первостепенная задача», затрагивающей вопросы идеологии и обеспечения жизнеспособности нашей нации.

Научное сообщество Южной Осетии отметило День науки

6 февраля 2017, ---, [1788 просмотров]
Научное сообщество Южной Осетии отметило День наукиВ честь этой даты, появившейся в календаре праздничных дней и памятных дат нашей страны в 2014 году, в Цхинвале в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте (ЮОНИИ) была проведена научная конференция. Из официальных лиц в конференции приняли участие вице-премьер Эрик Пухаев, заместитель главы администрации Президента Южной Осетии Константин Пухаев, госсоветник Президента РЮО Константин Кочиев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев и др.

Открывая научный форум, директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты поздравил представителей научного мира Южной Осетии со знаменательной датой, отметив важную роль, которую наука играет в жизни общества, обратив внимание на необходимость сохранения преемственности поколений в этой сфере. Он положительно отозвался о настойчивости молодых югоосетинских ученых, добивающихся успехов своим упорным трудом, и пожелал им дальнейших успехов в научной жизни.

В ЦИК обратились сторонники "неизвестного" кандидата в президенты

6 февраля 2017, Новости, [3944 просмотра]
В ЦИК обратились сторонники "неизвестного" кандидата в президентыВ ЦИК Южной Осетии обратилась инициативная группа, не определившаяся со своим кандидатом
В Центризбирком Южной Осетии обратились члены инициативной группы, которые еще не определились с кандидатурой своего претендента, сообщили Sputnik в ЦИК.
"К нам пришла инициативная группа, которая не указала в своем заявлении данных своей кандидатуры. Как нам пояснили, имя кандидата будет определено на собрании инициативной группы 11 февраля в здании Совета профсоюзов", — сказал представитель ЦИК. В Центризбиркоме с такой ситуацией столкнулись впервые, но документы инициативной группы, тем не менее, приняли. С учетом сегодняшнего обращения в ЦИК, о своих президентских амбициях заявили восемь граждан Южной Осетии. Один из них, Владимир Гулиев, сказал Sputnik, что передумал идти в президенты и вскоре заберет уведомление из ЦИК.

На 35 мандатов в парламенте Абхазии претендуют 126 человек и 4 партии

6 февраля 2017, Новости, [1291 просмотр]
На 35 мандатов в парламенте Абхазии претендуют 126 человек и 4 партииВ Центральной избирательной комиссии Абхазии с 21 января по 5 февраля зарегистрировано 126 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты и четыре партии: «Айнар», «Амцахара», «Народный фронт за справедливость и развитие» и «Форум народного единства Абхазии». Это пока не точное число претендентов на депутатские мандаты — регистрация инициативных групп продлится до 10 февраля. При этом в парламенте Абхазии 35 депутатских мест.
Как подсчитала «Нужная газета», инициативными группами выдвинуты 26 действующих депутатов и спикер Валерий Бганба. Кроме того, в списках, которые обнародовал ЦИК, — депутаты прошлых созывов, депутаты муниципальных органов власти, бывшие чиновники, их дети, члены общественной палаты и т. д.

Кандидат с чувством юмора: сторонники Багаева провели собрание

6 февраля 2017, Новости, [4136 просмотров]
Кандидат с чувством юмора: сторонники Багаева провели собраниеСторонники Амирана Багаева единогласно проголосовали за его выдвижение на пост президента Южной Осетии
. Инициативная группа по выдвижению в президенты Южной Осетии Амирана Багаева провела в понедельник собрание.
В зале Совета профсоюзов в Цхинвале едва набралось сто человек, необходимых для того, чтобы члены ЦИК признали собрание состоявшимся. В отличие от других собраний инициативных групп, в поддержку претендента на пост президента не выступали его сторонники. Багаев, которого в республике знают сравнительно мало, объяснил собравшимся, почему он решил баллотироваться в президенты. И сделал это с большой долей иронии.
Он рассказал, что работал во многих государственных структурах, служил в рядах миротворцев, МВД, работал на таможне. "С 2008 по 2012 год я работал в Комитете по госзакупкам — на хлебном месте… А сейчас у меня больше ничего не осталось, и поэтому я решил пойти в президенты", — пошутил Багаев.
В своей речи он также отметил, что в Южной Осетии многое нужно менять и выразил уверенность, что ему удастся поднять уровень благосостояния, медицины, образования.

Представлено мобильное приложение «Ирон чиныг»

6 февраля 2017, Книги, [3408 просмотров]
Представлено мобильное приложение «Ирон чиныг»Осетинский разработчик Ахсар Габараев создал мобильное приложение «Ирон чиныг». Оно является официальным приложением одноименного проекта, направленного на развитие и популяризацию осетинского языка и литературы. Пользователи могут прослушать весь цикл нартcкого эпоса (64 рассказа), которые озвучивали известные осетинские артисты. Среди них Юрий Мерденов, Маирбек Икаев, Коста Сланов, Николай Саламов. Кроме того, в базе также можно найти произведения Арсена Коцоева. Приложение доступно для пользователей операционной системы «Андроид», его можно бесплатно скачать на PlayMarket.

Претендентов на президентство Южной Осетии стало на одного меньше

6 февраля 2017, Новости, [2807 просмотров]
Претендентов на президентство Южной Осетии стало на одного меньшеПретендент на пост президента Владимир Гулиев, инициативная группа которого ранее обращалась в ЦИК, хочет снять свою кандидатуру с выборов .
Претендент на пост президента, Владимир Гулиев, намерен снять свою кандидатуру и оповестить о своем решении Центризбирком. Об этом Sputnik рассказал сам Гулиев. Сторонники Гулиева на прошлой неделе уведомили ЦИК о проведении собрания инициативной группы. Оно должно было состояться 7 февраля. "Я решил забрать свои документы из Центризбиркома. Скорее всего, уже сегодня зайду в ЦИК и сообщу им о своем решении", — сказал Гулиев. Он не стал объяснять причин своего решения. В Центризбирком Sputnik сообщили, что пока у них нет информации о том, что кто-либо из кандидатов намерен отозвать свое решение баллотироваться в президенты.

Сотрудники комбината благоустройства Цхинвала ежедневно работают над созданием благоприятных условий в столице

6 февраля 2017, Новости, [1419 просмотров]
Сотрудники комбината благоустройства Цхинвала ежедневно работают над созданием благоприятных условий в столицеСотрудники комбината благоустройства администрации Цхинвала ежедневно работают над созданием максимально благоприятных условий в черте города, - рассказал ИА «Рес» директор управления благоустройства столичной администрации Инал Габуев.

Комбинат благоустройства города Цхинвал, отметил Габуев, систематически проводит сезонную работу по благоустройству столицы республики.

«На данный момент перед нами стоит задача по устранению гололедицы на проезжих и тротуарных частях дорог, где растаявший снег замерзает на ночь и создает большие неудобства горожанам, - продолжил руководитель управления. – Для нас первоочередная задача – облегчить передвижение и пешеходов и водителей».

В День влюбленных в ГККЗ «Чермен» пройдет праздничный концерт

6 февраля 2017, Новости, [2526 просмотров]
В День влюбленных в ГККЗ «Чермен» пройдет праздничный концерт14 февраля в День влюбленных молодежь Южной Осетии ждет подарок. В киноконцертном зале «Чермен» состоится концерт участника шоу «Голос» Сослана Кулумбекова и группы Аcoustic Magic .

Концерт состоится при поддержке президента Южной Осетии Леонида Тибилова.

Посетить концерт сможет каждый. В 17.00 ч. в киноконцертном зале «Чермен». Вход бесплатный.

Как нам сохранить историческую кладовую Южной Осетии?

6 февраля 2017, История, [1775 просмотров]
Как нам сохранить историческую кладовую Южной Осетии?В оценке потенциала Республики Южная Осетия обычно перечисляются богатство природных ресурсов. Это нефть, газ, строительные материалы. Однако недра Осетии богаты еще одним – в них сосредоточены тысячи археологических памятников. И эти «исторические недра» ценны не менее, чем природные богатства.
Впервые Осетия привлекла внимание ценителей старины со всего мира в XIX веке. В 1869 году в горах Осетии был большой паводок. Вешние воды вызвали обвал одной из террас левого берега реки Гизельдон близ с.Кобан (Северная Осетия). В обрыве открылись древние захоронения с массой бронзовых вещей. Земли эти принадлежали местному землевладельцу – алдару Хабошу Канукову, который решил подзаработать на продаже находок из обнажившихся могил. Прошло совсем немного времени, и перед изумленным взглядом любителей древностей в молодом тогда Кавказском музее Тифлиса предстали присланные из сурового ущелья Гизельдона предметы вооружения и украшения удивительной красоты и неожиданно гармоничной пластики. Х.Кануков, став первым представителем «черных археологов», фактически монополизировал все раскопки, сделав находки предметом продажи.

Президентские выборы – 2017. Чем ближе дата, тем больше кандидатов

6 февраля 2017, Новости, [3403 просмотра]
Президентские выборы – 2017. Чем ближе дата, тем больше кандидатовНа момент подготовки материала о своем желании выдвинуться на соискание поста Президента РЮО заявили семеро граждан страны: Леонид Тибилов, Анатолий Бибилов, Эдуард Кокойты, Алан Козонов, Алан Гаглоев, Амиран Багаев и Владимир Гулиев.
Собрания граждан страны – партийный съезд и инициативные группы – провели предусмотренные законом организационные мероприятия и представили в ЦИК заявления о своей регистрации, чтобы приступить к сбору подписей в поддержку своего выдвиженца.
25 января съезд партии «Единая Осетия» проголосовал за А.Бибилова, определив его кандидатом партии на президентских выборах. Этот форум отметился двумя фактами: присутствием на съезде известного итальянского политического деятеля и журналиста Джульетто Кьеза и выступлением самого А.Бибилова.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия