В Алагире прошла встреча представителей молодежи с местными депутатами и советом старейшин

26 января 2017, Культура, [3006 просмотров]
В Алагире прошла встреча представителей молодежи с местными депутатами и советом старейшинВ Алагирской районной администрации прошла встреча представителей молодежи с местными депутатами и советом старейшин. Говорили о разном: судьбе осетинского языка, отношениях между старшими и младшими, но особо остро обсуждался вопрос состояния святилищ и распределения пожертвований. В Алагирском районе находится более двухсот святых мест, в том числе роща Хетага, Мыкалгабырта и в селении Тамиск. Здесь собираются достаточно большие средства, поэтому молодежь интересовало, на что расходуются собранные средства. Старейшины пояснили, что часть средств направляется на благотворительность: нужды детских садов, школ, больниц, а также налоги.
Арсен Бутаев, глава Алагирского района Северной Осетии: «В общем, для Осетии не новые проблемы. Они как бы накапливаются, с годами просто обостряется актуальность этих вопросов. И, как мы сегодня убедились, те молодые люди, которые инициировали вот это собрание, они всерьез озабочены состоянием нашей культуры, традиционной, скажем так, æгъдау».

Члены общественной организации «Иудзинад» подготовили новую версию осетинского календаря

26 января 2017, Выборы / Культура, [3999 просмотров]
Члены общественной организации «Иудзинад» подготовили новую версию осетинского календаряЧлены общественной организации «Иудзинад» подготовили новую версию осетинского календаря. Презентация прошла в центре молодежи. От других версий осетинских календарей его отличает так называемый ущельный фактор. Создатели учли, в каком ущелье в какой день празднуется тот или иной праздник, каково его значение, какой святой покровительствует конкретному месту или населенному пункту. В ближайших планах организации «Иудзинад» выпустить книги «Святые места Осетии» и «Сборник осетинских молитв».
Батрадз Кучиев, председатель правления общественной организации «Иудзинад»: «Точка отсчета календаря – мы очень много спорили по этому вопросу. Там были и элементы земледельческого календаря, многие настаивают на начале отсчета от Цыппурса. Мы пришли к одному и взяли нечто среднее. Что характеризует наш календарь, это то, что мы по ущельям разбивку праздников сделали».

ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Алания и Вести Ирыстона за 26 января 2017г

26 января 2017, Видео / Новости, [1320 просмотров]
ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Алания и Вести Ирыстона за 26 января 2017г

Захрустел ШРУС. Ремонт ШРУСа своими руками

26 января 2017, Разное, [1600 просмотров]
На автомашине есть устройство, способное передавать момент кручения под углом. Данный шарнир используют на транспорте, где система привода управляет колесами.

«Умные» станки купить просто

26 января 2017, Разное, [757 просмотров]
Создать предприятие, связанное с обработкой железа сегодня совсем не трудно.

ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 26 января 2016г.

26 января 2017, Видео / Новости, [1435 просмотров]
ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 26 января 2016г.

Начинай свое утро с чая

26 января 2017, Разное, [728 просмотров]
Полки супермаркетов просто выгибаются от количества чаев. При таком большом выборе, глаза разбегаются, и ты уже тащишь домой несколько видов чая, не зная, с чего он сделан.

Покупай стройматериалы выгодно

26 января 2017, Разное, [740 просмотров]
Построить дом теперь очень легко, если знать куда обратится за материалами.

Профессиональная косметика – залог здоровья и красоты

26 января 2017, Разное, [944 просмотра]
Время беспощадно отпечатывается на человеке. Но чтобы противостоять его влиянию, рекомендуется использовать профессиональные косметические средства.

Когда появились очки для плавания?

26 января 2017, Разное, [1387 просмотров]
Первые очки для плавания появились несколько веков назад.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Проветривание без сквозняков: избавляемся от духоты и конденсата на окнах

26 января 2017, Разное, [911 просмотров]
Свежий воздух - в каждый дом! Как избавиться от духоты и конденсата на окнах - полезные советы и решения проблемы.

Skoda Octavia A7 Android: штатные магнитолы

26 января 2017, Разное, [2576 просмотров]
Штатное или внештатное мультимедиа-устройство имеется в любом современном транспортном средстве.

Кому подойдут занятия русским языком по скайпу

26 января 2017, Разное, [996 просмотров]
Онлайн обучение очень популярно на западе, потому большинство иностранцев учат русский по скайпу.

Не дадим замерзнуть детишкам зимой!

26 января 2017, Разное, [708 просмотров]
Повальная экономия на тепле приводит к тому, что во всех госучреждениях с ноября по март, мягко говоря, не жарко. Взрослые люди как-то перетерпливают, частично спасаются обогревателями, кто-то литрами пьет чай. А вот детвора переносит холод хуже.

7 причин посетить Индию

26 января 2017, Разное, [757 просмотров]
В мире есть немало интересных стран, где туристическая инфраструктура достаточно развитая.

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

26 января 2017, Новости, [1182 просмотра]
Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная ОсетияНе могли не обратить внимание на очередные попытки определения «статуса Абхазии и Южной Осетии», которые вновь предпринимаются в Грузии. На этот раз вопрос их «особого статуса в составе Грузии» обсуждался в конституционной комиссии соседнего государства.

Грузинскому обществу с упорством, достойным лучшего применения, навязывается абсурдная идея о возможности некоей «реинтеграции» и совместного существования Южной Осетии, Абхазии и Грузии в рамках одного государства.

Абсурдность ситуации состоит еще и в том, что это происходит в наши дни, через 25 лет, прошедших после проведенного в Южной Осетии референдума о независимости, после нескольких военных агрессий Грузии против осетинского народа и состоявшегося признания Республики Южная Осетия в качестве субъекта международного права.

Федерация бокса Южной Осетии единогласным решением избрала нового президента

26 января 2017, Новости, [1571 просмотр]
Федерация бокса Южной Осетии единогласным решением избрала нового президентаВ ходе собрания, который состоялся в Госкомитете информации и печати Республики Южная Осетия, единогласным решениям был избран новый президент Федерации бокса, бывший боксер, владелец кафе «Vincenzo» Альберт Валиев.

На собрании также был утвержден новый состав президиума организации.

Заслуженный тренер РЮО и РФ Виталий Сланов в своем выступлении отметил, что возлагает большие надежды на назначение Альберта Валиева, ибо уверен в его профессионализме.

Паяльник для пластиковых труб

26 января 2017, Разное, [917 просмотров]
Паяльник для пластиковых труб - это полезное устройство, если вам предстоит ремонт коммуникаций собственными силами или возникла надобность в замене проложенных труб.

«Нартиада – это плоть и кровь алано-осетинского народа»

26 января 2017, История, [1720 просмотров]
«Нартиада – это плоть и кровь алано-осетинского народа»В эти дни в издательстве «Ир» увидела свет книга Людвига ЧИБИРОВА «Осетинская «Нартиада». Новая монография известного ученого обещает стать явлением в научном мире, так как посвящена исследованию малоизученных, но актуальных проблем осетинских нартовских сказаний. В частности, приводятся аргументированные доказательства того, что истоки осетинской «Нартиады» уходят в глубь истории скифо-сарматского мира. Также впервые проведены сравнительно-эпические параллели с духовным наследием широкого круга народов Евразии.

В конечном итоге подтверждено мнение о зарождении и формировании первоначального ядра «Нартиады» в скифо-сарматской среде, в чем убеждает и беседа с автором книги.

– Людвиг Алексеевич, ваши научные интересы в основном связаны с проблемами этнографии, а здесь мы видим несколько неожиданное обращение к нартоведению…

Игорь Кесаев и Сергей Кациев — в списке 200 богатейших бизнесменов России

26 января 2017, Новости, [5339 просмотров]
Игорь Кесаев и Сергей Кациев — в списке 200 богатейших бизнесменов РоссииЖурнал Forbes опубликовал список 200 богатейших бизнесменов России по итогам 2016 года. В престижном рейтинге оказались два представителя Северной Осетии — Игорь Кесаев и Сергей Кациев.
Игорь Кесаев попадает в рейтинг уже шестой год подряд. В 2011 он стартовал с 54 места с капиталом 1,8 миллиардов долларов. В 2013 году журнал Forbes оценил состояние бизнесмена в $2 млрд (51-е место в России). В прошлом году его доходы составили 2,4 миллиардов долларов, принеся ему 35 строчку рейтинга. Известно, что Игорь Кесаев родился в Орджоникидзе (ныне — Владикавказ) в 1966 году, в 1993 году окончил МГИМО. По информации газеты «КоммерсантЪ», бизнес Игоря Кесаева начался с создания в 1991 году компании «Меркурий», которая занималась торговлей импортными продуктами и алкоголем. В 1993 году она стала российским дистрибутором Philip Morris. На базе «Меркурия» была создана одноименная группа компаний. В 2007 году в нее вошла группа «Дикси» (розничная торговля продуктами питания).

Битаров: меня не устраивает уровень борьбы с незаконным оборотом наркотиков

26 января 2017, Новости, [1167 просмотров]
Битаров: меня не устраивает уровень борьбы с незаконным оборотом наркотиковВся работа сотрудников правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сводится к ежедневному задержанию наркопотребителей с разовыми дозами. Такое мнение во время доклада-послания высказал глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Он отметил, что не наблюдает фактов пресечения крупных каналов поставки и сбыта.
«Меня не устраивает уровень борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Всё ограничивается проведением многочисленных совещаний, комиссий, порождающих огромное количество документов, исполнение которых не контролируется, а зачастую игнорируется. Мы будем менять этот формат», — пообещал глава.

Во Владикавказе откроется первая аланская гимназия

26 января 2017, Новости, [2614 просмотров]
Во Владикавказе откроется первая аланская гимназияВо Владикавказе к 1 сентября откроется первая аланская гимназия, сообщил глава республики Вячеслав Битаров. Это позволит "сохранить единство и целостность региона и поддержит развитие родного языка".
"Все наши усилия будут направлены на создание там условий для воспитания поколения детей, свободно владеющих осетинским языком наравне с русским и иностранными. Они должны знать историю и культуру осетинского народа, наряду с историей российской и мировой. Учиться в новой гимназии будет престижно, а попасть в ряды ее учеников – почётно", - отметил Битаров.

Викинги – это аланы, пришедшие в Скандинавию?

26 января 2017, Новости, [3903 просмотра]
Викинги – это аланы, пришедшие в Скандинавию?Из раскопа, заложенного в центре Азова, извлекли три пряжки для плаща – точно такие имелись у средневековых викингов. Не будь инициатором раскопок знаменитый норвежец, ростовские и азовские историки, вполне возможно, решили бы: видимо, тысячу лет назад викингов какими-то неведомыми путями занесло в Приазовье. Но Тур Хейердал организовал эту экспедицию (как оказалось, последнюю в его долгой жизни) специально для того, чтобы доказать: его скандинавские предки имеют азово-кавказские корни. Выходит, не викингов занесло к Азовскому морю, а наоборот: местные воины из племени асов переселились через всю Европу к берегам Норвежского моря. И было это на целое тысячелетие раньше времени доминирования викингов на европейском континенте – на рубеже I века до н. э. и I века н. э.

Хочется, чтобы предвыборный процесс проходил в спокойной, рабочей обстановке, - директор СОШ №12 Геннадий Арсоев

26 января 2017, Новости, [2318 просмотров]
Хочется, чтобы предвыборный процесс проходил в спокойной, рабочей обстановке, - директор СОШ №12 Геннадий АрсоевОбращение, которое сделал президент Леонид Тибилов было необходимым, - отметил в своем комментарии ИА «Рес» директор Цхинвальской средней школы №12 Геннадий Арсоев.

По его словам, предыдущие выборы президента в 2012 году сопровождались неприятными моментами в ходе дебатов, что недопустимо.
«Хочется, чтобы в этот раз обошлось без клеветы, оскорблений и чтобы каждый высказывал свое мнение, видение будущего нашего государства максимально правдиво. Хочется чтобы предвыборный процесс проходил в спокойной рабочей обстановке без оскорблений кандидатов в адрес своих оппонентов», - сказал Арсоев.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия