Международная культурная площадка вместо локальных проектов

16 декабря 2016, Новости, [1147 просмотров]
Международная культурная площадка вместо локальных проектовВ Южной Осетии в прошлом месяце завершился на редкость удачный проект «Alania-solo». Если не вдаваться в детали этого фестиваля, красочно обрисованного в многочисленных репортажах, наше внимание привлекло следующее обстоятельство, связанное прежде всего с отсутствием практики регулярного проведения подобных мероприятий в масштабах всей Южной Осетии. При этом, что самое интересное, единичные конкурсы и фестивали столь массового характера всегда демонстрируют отличный эффект, становясь незаурядным событием в культурной жизни РЮО. В свое время еще более громким и масштабным событием стал международный детский фестиваль «Яблоко Нартов», в котором приняли участие детские коллективы из многих стран мира, включая Израиль, Сербию, США, Великобританию и др., не говоря уже о гостях из регионов России.

«Яблоко Нартов» действительно стало пространством для формирования межкультурного диалога и коммуникаций. Проведение этого фестиваля на регулярной основе могло превратить Южную Осетию в неформальную международную площадку в сфере культуры, став своего рода региональной детской «Новой волной». Но, к сожалению, эффект от этого фестиваля не был закреплен и продолжен.

3D печать: особенности и преимущество

16 декабря 2016, Разное, [1670 просмотров]
На сегодняшний день услуга создания архитектурных объектов является достаточно востребованной.

ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 16 декабря 2016г.

16 декабря 2016, Видео / Новости, [1506 просмотров]
ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 16 декабря 2016г.

Первую национальную школу планируют открыть в Северной Осетии в 2017 году

16 декабря 2016, Новости, [2177 просмотров]
Первую национальную школу планируют открыть в Северной Осетии в 2017 годуГлава Северной Осетии Вячеслав Битаров поручил открыть в республике первую национальную школу. По задумке руководителя региона, она должна открыться в 2017 году. Сегодня Битаров и министра по делам национальных отношений Северной Осетии Аслан Цуциев обсудили вопросы сохранения и развития осетинского языка. Глава республики сказал, что хотел бы встретиться с представителями профильных некоммерческих организаций. «Хотел бы в начале следующего года встретиться с людьми, выслушать их, узнать о проблемах, спросить о том, в какой помощи нуждаются наши национально-культурные общества», — подчеркнул глава республики. Кроме того, Битаров «поставил задачу — открыть в 2017 году национальную школу», — передает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

Особое внимание миннаца Вячеслав Битаров обратил и на выстраивание продуктивной работы с осетинскими землячествами и диаспорами в России и странах зарубежья. «Каждый представитель нашего народа, где бы он ни проживал, должен знать, что он всегда находится под опекой республиканской власти и может на нас рассчитывать», — подчеркнул глава.

ЗЫЛДЫ МÆСЫГ

16 декабря 2016, Культура, [2489 просмотров]
 ЗЫЛДЫ МÆСЫГИрыстоны зæххыл ис бирæ цымыдисон цыртдзæвæнтæ, уæлдай дæр та Ирыстоны хохбæсты. Ахæм цымыдисаг цыртдзæвтнтæй сæ иу у Урстуалгомы Ходзы хъæумæ хæстæг Зылды мæсыг (Зылд, Гæлыуаты мæсыг, Уæйгуыты галуан). Раст зæгъгæйæ, йæ арæзтадмæ гæсгæ мæсыгмæ ницы бар дары, фæлæ адæмы æхсæн йæ ном ныффидар куыд «мæсыг», «зылд» та уыман æмæ тымбылгонд арæзтад кæй у, растдæр зæгъгæйæ та, дæргъæццон тымбыл (зылд). «Зылды мæсыг» ахæм номимæ бацыд, æгæрæстæмæй, зонадон литературæмæ дæр, уый та уымæн, æмæ йæм хæстæгдæр цы хъæутæ уыд, уыдоны цæрджытæ дæр æй хуыдтой «Зылды мæсыг».
Зылды мæсыгы бæстыхайы арæзтад, лæууы Урстуалгомы — Гæлыуатæ æмæ Ходзы хъæуы æхсæн цы уæлхох дурджын быдыр ис — Хуыртæ, уый астæу, Гæлыуаты хъæумæ хæстæгдæр, тæккæ айнæг былы сæрмæ.

Битаров: нужно создать условия, чтобы поставки в госучреждения осуществляли местные сельхозпроизводители

16 декабря 2016, Новости, [1770 просмотров]
Битаров: нужно создать условия, чтобы поставки в госучреждения осуществляли местные сельхозпроизводителиГлава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал создать условия для того, чтобы поставки в государственные и муниципальные учреждения республики осуществлялись местными производителями сельхозпродукции. Совершенствованию системы закупок товаров и услуг было посвящено совещание, которое глава региона провел с членами правительства и руководителями министерств и ведомств.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, по словам Вячеслава Битарова, недопустимыми являются факты, когда для двух министерств – образования и науки, а также труда и социальной защиты – картофель на второе полугодие закупается по различным ценам, а обозначенная в поставках цена - 18 рублей за килограмм значительно завышена с учетом традиционно хорошего для нашей республики урожая данной культуры.

Представителям оппозиции предложены должности в структурах власти

16 декабря 2016, Новости, [1650 просмотров]
Представителям оппозиции предложены должности в структурах властиВ Народном Собрании – Парламенте Абхазии прошел брифинг по итогам переговоров сопредседателя Блока оппозиционных сил Аслана Бжания и Президента Рауля Хаджимба.

Сухум. 16 декабря. Апсныпресс. Открывая брифинг, спикер Парламента Валерий Бганба подчеркнул: «Мы уже вторые сутки продолжаем работу по переговорному процессу для того, чтобы найти пути, которые позволили бы исчерпать сегодняшний конфликт».

Бганба проинформировал: «Нам удалось избежать противостояния. Постоянно велись переговоры парламентариев в разных форматах с представителями Блока оппозиционных сил. Сегодня встречались несколько раз, были поставлены вопросы, которые не так легко решить. Завершающая встреча прошла с участием Президента, спикера Парламента, представителями оппозиционного блока. Никакой отставки Президента не будет!»

Лапин: Влодарчик будет боксировать за право выйти против Гассиева

16 декабря 2016, Новости, [2082 просмотра]
Лапин: Влодарчик будет боксировать за право выйти против ГассиеваТренер польского боксёра Кшиштофа Влодарчика Фёдор Лапин сообщил, что его подопечный проведёт бой против немца Ноэля Гевора за право стать претендентом на пояс чемпиона мира по версии IBF в первом тяжёлом весе, которым владеет россиянин Мурат Гассиев. Гассиев завоевал титул, победив Дениса Лебедева.

«Следующий бой у нас будет уже за звание обязательного претендента с Ноэлем Гевором. Мы идём по линии IBF. Хотя у нас было предложение от WBC, но там не всё ясно. По линии IBF можно быстрее дойти до звания чемпиона. О дате этого боя пока сказать ничего не могу», — приводит слова Лапина «Р-Спорт».

Землетрясение произошло в Гори

16 декабря 2016, Новости, [1480 просмотров]
Подземные толчки зафиксировали в 48 километрах от Тбилиси.
Землетрясение магнитудой 3,1 произошло в городе Гори (регион Шида Киртли), говорится в данных на сайте Центра сейсмического мониторинга Государственного института Ильи.На востоке Грузии произошли два землетрясения Подземные толчки были зафиксированы в 48 километрах от Тбилиси в 13:28 по тбилисскому времени.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Около 100 делегатов от Южной Осетии станут участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

16 декабря 2016, ---, [987 просмотров]
Около 100 делегатов от Южной Осетии станут участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов15 по 17 декабря в Красноярске проходит семинар-совещание руководителей органов исполнительной власти Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику, куда приглашены представители Республики Южная Осетия и Абхазия.

Делегатом от Республики Южная Осетия является ведущий специалист Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Александр Кулумбегов.

Как пояснил Кулумбегов, на совещании подводятся итоги работы за минувший год, а также утверждается план на следующий год.

Кулумбегов отметил, что главным событием 2017 года станет 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября в Сочи.

Президент: абхазский народ доказал, что умеет мирно разрешать возникающие проблемы

16 декабря 2016, Новости, [1010 просмотров]
Президент: абхазский народ доказал, что умеет мирно разрешать возникающие проблемыРауль Хаджимба вышел к народу и проинформировал о результатах переговоров с представителями оппозиции.

Сухум. 16 декабря. Апсныпресс. Президент Абхазии Рауль Хаджимба вышел к собравшимся у Администрации Президента сторонникам курса, проводимого Правительством, и поблагодарил людей за поддержку.

«Переговоры завершились. Думаю, что противостоянию наступил конец. Есть те, которым не нравится наша работа, и с ними нужно говорить. Но мы занимаемся правильным делом. Все, что я делаю – делаю для народа. И те, кто сегодня здесь нас поддержал, добились того, чтобы завтра судьба Абхазии стала лучше».

Рауль Хаджимба проинформировал собравшихся, что завтра результаты переговоров будут закреплены в соответствующем документе. «Есть вопросы, с которыми мы согласимся, а есть то, с чем согласиться нельзя. Но главный результат – нам удалось мирно разрешить все вопросы! И завтра уже в мире на нас будут смотреть по-другому, потому что абхазский народ доказал, что умеет мирно разрешать возникающие проблемы».

Мэры Цхинвала и Владикавказа договорились о взаимном сотрудничестве

16 декабря 2016, Новости, [1052 просмотра]
Мэры Цхинвала и Владикавказа договорились о взаимном сотрудничествеВ ходе официального визита во Владикавказ, глава администрации города Цхинвал Алан Алборов провел переговоры с руководителем североосетинской столицы Борисом Албеговым, сообщает официальный сайт администрации местного самоуправления (АМС) Владикавказа.

Здесь отметили, что главы администраций двух осетинских столиц приняли решение о том, что в 2017 году будет подписано Соглашение о сотрудничестве в ключевых сферах городского управления между городами Владикавказ и Цхинвал и одними из пунктов будущего соглашения станет обмен опытом муниципальных практик, укрепление и расширение экономических и технических связей различных сфер деятельности.

Родион Сиукаев: Все пункты Договора, касающиеся социальной защиты населения, выполняются своевременно

16 декабря 2016, Новости, [1349 просмотров]
Родион Сиукаев: Все пункты Договора, касающиеся социальной защиты населения, выполняются своевременноВ Администрации Президента РЮО под председательством Государственного советника Президента РЮО Родиона Сиукаева состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования работы республиканской государственной комиссии медико-социальной экспертизы (РГК МСЭ) Республики Южная Осетия и завершения создания до 1 июля 2017 года Фонда социального страхования РЮО.

В работе заседания приняли участие заместитель Министра здравоохранения и социального развития РЮО Наира Сиукаева, руководитель РГК МСЭ РЮО Славик Тибилов, начальник юридического отдела МЗиСР Алла Багаева, начальник Регионального отдела Управления внутренней политики при Президенте РЮО Залихан Тедеева и другие.
Солнечный

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Солнечный

мойка

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***
Уважаемые жители Республики. На новую производственную площадку в г.Цхинвал требуются работники: повара или технологи общественного питания с опытом работы и большим желанием обучиться современным технологиям приготовления полуфабрикатов и готовых блюд на высокотехнологичном оборудовании. Предполагается бесплатное обучение квалифицированными специалистами. Заработная плата – достойная. Тел. 8-929-808-15-20, 8-929-809-12-20. Заполнить анкету можно по адресу: г.Цхинвал, пр.Алана Джиоева, ТЦ «Солнечный» пав. 13-14 Дом оборудования.
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Продается з/у 10 соток в районе дубовой рощи, с документами на право строительство жилого дома. Цена договорная. Конт тел:89298052220
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия