«Мацони, малако!» или к вопросу происхождения известного термина

5 октября 2016, Экономика, [2 845 просмотров]
«Мацони, малако!» или к вопросу происхождения известного терминаС призывом, вынесенным в первую часть заголовка статьи, еще несколько лет назад торговки из ближайших к Цхинвалу сел бодро обходили улицы города, предлагая купить у них свежую молочную продукцию. Для одних горожан эти утренние голосистые призывы под окнами были предметом недовольства, заставляя их просыпаться ни свет, ни заря, для других – сигнал выйти на улицу и купить вкусный продукт. Но это было ранее, задолго до августа 2008-го. В нынешнее же время, ориентировочно с летних месяцев, в торговой сети Цхинвала среди кисломолочных продуктов на полках магазинов можно встретить банки с красочной надписью «Мацони». Долгие годы этот питательный и широко известный на Кавказе элемент народного пищевого рациона завозился в Республику извне. Сейчас можно попробовать и мацони местного изготовления. Производят его на юго-осетинском предприятии хлебобулочных изделий и на частном подворье Роберта Сиукаева в с.Ельтура. Впрочем, мацони изготавливают и отдельные хозяйки в пригородах Цхинвала Гуджабар и Хеит и продают его на торговых местах в городе. Правда, этикеток они на свои банки в 0,5 литра не наклеивают.

ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 5 октября 2016г.

5 октября 2016, Новости, [2 312 просмотров]
ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 5 октября 2016г.

ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Ирыстона за 5 октября 2016гг

5 октября 2016, Видео / Новости, [1 661 просмотр]
ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Ирыстона за 5 октября 2016гг

Делегация Южной Осетии во главе с Леонидом Тибиловым приняла участие на церемонии вступления в должность Рамзана Кадырова

5 октября 2016, Новости, [3 725 просмотров]
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов поздравил главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова со вступлением в должность вновь избранного главы, выступив на церемонии его инаугурации, - сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь президента РЮО Гана Яновская.
По ее словам, президент отметил, что чеченский народ, наделив Кадырова в очередной раз полномочиями руководить республикой, вверил свою судьбу в надежные руки.
«В Южной Осетии Вас знают как энергичного руководителя, принципиального борца с негативными явлениями и терроризмом во всех его проявлениях, - сказал Тибилов. - Ваш авторитет в нашей Республике неизмеримо возрос в августе 2008 года, когда Вы в истекающую кровью Южную Осетию к нам в помощь направили чеченское военное подразделение, которое в числе первых прибыло в Республику. И в последующие годы Вы приложили немало усилий в восстановлении экономики моей страны, направляли бригады строителей в Южную Осетию».

Профессиональные консультации и помощь по оффшору

5 октября 2016, Разное, [1 072 просмотра]
Оффшорными счетами называются личные или корпоративные счета в иностранных банках, открываемые на территории страны финучреждения. Это услуга для нерезидентов, который может воспользоваться любой желающий.

«Евродон» с начала года произвел 50 тыс тонн продукции из мяса индейки

5 октября 2016, Экономика, [3 191 просмотр]
Для сравнения, в прошлом году компания «Евродон» произвела 47 тыс тонн за целый год. В убойном весе объем продукции составил около 40 тыс тонн. Всего, начиная со старта проекта в 2006 году, выпущено 270 млн кг полезного диетического мяса.
- В этом году мы планируем произвести 70-75 тыс тонн мяса индейки, - делится планами глава компании Вадим Ванеев. – Пока это все - продукция «Евродон». С ноября на рынок выйдет и продукция компании «Евродон-Юг», произойдет значительное увеличение объемов. Еще летом в новые птичники компании «Евродон-Юг» было свыше выпущено 672000 птенцов индейки. И это только половина.
С запуском всех технологических цепочек в арсенале объединенного индейководческого комплекса будет масштабный вертикально интегрированный современный агрокомплекс, включающий родительское стадо, инкубаторий, комбикормовый завод мощностью 140 тысяч тонн кормов в год, более 300 птичников, мощнейший в Европе мясоперерабатывающий завод. Продукция распространяется по всей территории России через розничные сети.
Всего агрохолдингом планируется произвести 75 тыс тонн в живом весе в 2016-м и более 120 тыс тонн мяса индейки в 2017-м году.

Открылся сайт Министерства здравоохранения и социального развития

Открылся сайт Министерства здравоохранения и социального развитияОткрылся сайт Министерства здравоохранения и социального развития
minzdravruo.org

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов примет участие в церемонии вступления в должность главы Чечни Рамзана Кадырова

5 октября 2016, Новости, [1 541 просмотр]
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов примет участие в церемонии вступления в должность избранного главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь главы государства Гана Яновская, Леонид Тибилов отбыл из Цхинвала в Грозный сегодня.
«Президент, члены югоосетинской делегации примут участие в церемонии инаугурации главы Чечни», – сообщила Яновская.
Инаугурация Кадырова состоится в Государственной филармонии им. А. Шахбулатова.
Примечательно, что торжественная церемония совпала с днем 40-летия политика. Кроме того, сегодня столица Чечни – Грозный - отмечает свой 198 день рождения.

Поздравление Министра образования и науки РЮО Натали Гассиевой с Днем учителя

5 октября 2016, Новости, [1 545 просмотров]
Уважаемые учителя!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем учителя. Каждый день своей жизни вы посвящаете самому важному делу – воспитанию и обучению подрастающего поколения. Ведь в жизни каждого человека Учитель – это тот, кто, не жалея своих сил, учит добру, отзывчивости и справедливости, передает свои знания детям.
Дорогие учителя! Примите слова искренней благодарности за верность своему призванию, за ваш бесценный учительский труд и за мудрость.
Желаем вам крепкого здоровья, творческих успехов в вашей нелегкой работе, целеустремленных и благодарных учеников. Мира и благополучия вам и вашим близким.

Переименование названия страны как веление времени: Когда же состоится референдум по Алании?

5 октября 2016, Новости, [2 706 просмотров]
Переименование названия страны как веление времени: Когда же состоится референдум по Алании?Еще весной республиканские СМИ и интернет-сообщество активно и с воодушевлением обсуждали вопрос о необходимости переименования нашей Республики и возвращения ей исторического названия Алания, вместо пришлого Осетия. С вопросом переименования даже не конкурировала перспектива возможного референдума о вхождении в состав России. Положительный настрой был и у руководства страны. Но потом как-то все «заморозилось»…
Высшее руководство страны поддерживает данную инициативу. Напомним, что в своем Послании к народу и Парламенту РЮО глава государства Л. Тибилов прямо указывал, что мы являемся свидетелями попыток со стороны ряда соседних народов фактического лишения осетинского народа его этнической истории, указал на участившиеся конкретные попытки фальсифицировать историю. Президент напомнил и о своей инициативе внесения изменения в название Республики и отражения в нем наименования «Алания». Добавив, что подобное решение должно быть принято посредством референдума.

Ислам далекий и близкий или размышления о религии в призме юга Осетии

5 октября 2016, Новости, [2 893 просмотра]
Сегодня события в Сирии находятся в зоне пристального внимания мировой общественности. Гражданская война превратила некогда развитое и светское государство в поле боя, где все воюют со всеми. Считается, что главной причиной начала внутригосударственного конфликта, стало движение против власти президента страны. Однако есть и другие существенные причины, которые и стали катализатором внутриобщинного кризиса.
Глобальное потепление и религиозная рознь довели колыбель цивилизации до коллапса. Великие памятники культуры разрушены, четверть населения в бегах. Несчастная Сирия сегодня – арена очередной мировой войны в миниатюре. По разным данным, с 2011 года на территории Сирии погибло почти 400 тысяч человек. На территории страны воюют с правительственными войсками (а заодно и друг с другом) десятки разнокалиберных группировок. В конфликт так или иначе вмешались почти все крупные региональные и мировые державы. Масштаб такой трагедии сложно себе представить; можно разве что вспомнить Гражданскую войну в России столетие назад и умножить то, что вспомнили, на пять.

Беглый взгляд на соискателей Госпремии им. К.Хетагурова или снова честный разговор под грифом «Без обид»

5 октября 2016, Новости, [3 212 просмотров]
Беглый взгляд на соискателей Госпремии им. К.Хетагурова или снова честный разговор под грифом «Без обид»Беглый взгляд на соискателей Госпремии им. К.Хетагурова или снова честный разговор под грифом «Без обид»15 октября текущего года, в день рождения великого Коста Хетагурова, мы узнаем имена новых лауреатов Государственной премии, носящей его имя, за 2016 год.
История премии К.Хетагурова начинается в южной части Осетии с 1969 года, когда были учреждены две премии с денежным содержанием в 1000 рублей каждая. Но по большей части премия им.К.Хетагурова так и не стала регулярным явлением общественной жизни страны. В августе 1976 года решением властей Юго-Осетинской Автономной области эта традиция возобновилась. И уже 5 октября этого года Комиссия в составе 15 человек определила первых номинантов. Ими стали Махарбек Туганов (посмертно) за графические работы по Нартовскому эпосу и Георгий Дзугаев за роман «Сыгъзæрин суадон» («Золотой источник»). В советский период премии имени К.Хетагурова присуждались еще трижды в 1979, 1981 и в 1987 годах соответственно. Среди лауреатов: писатели Нафи Джусоев, Гафез, Хаджи-Мурат Дзуццов, Анатолий Жажиев, художники Борис Санакоев, Григорий Котаев, режиссер театра Хасан Джусоев, актеры Давид Габараев, Людмила Галаванова, Руслан Чабиев… Словом, что не имя, то достойная величина. Отбор то в советский период шел скрупулезный.

Обзор недели

5 октября 2016, ---, [1 635 просмотров]
Главным событием первой половины сентября был, конечно же, праздник, который нам устроил олимпийский чемпион Сослан Рамонов. В Республике нашего земляка, прославившего Осетию, ждали с конца августа. Но С.Рамонов вместе с группой олимпийцев сперва выехал в Сирию для моральной поддержки российских летчиков, служащих на базе Хмейнин, потом проходили траурные мероприятия, связанные с трагическими событиями в Беслане. И вот на прошлой неделеС.Рамонов со своими наставниками прибывает на историческую Родину.
В полдень у въезда в Республику у Рукского тоннеля олимпийского чемпиона уже ждали представители молодежи и журналисты. Встреча получилась очень эмоциональной. Вместе с Рамоновым в Южную Осетию прибыла представительная делегация спортивного мира, в числе которой главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, личный тренер чемпиона Анатолий Маргиев. C чемпионом также приехали его родственники и друзья. Понятно, что первым кто должен был встретить спортсмена – был руководитель спортивной сферы страны, председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев.

Можно ли получить займ с 18 лет?

5 октября 2016, Разное, [1 086 просмотров]
Даже работающему человеку иногда просто по зарез нужны дополнительные средства. Причин множество от банальных до серьезных.

Ламинат – качественная отделка полов

5 октября 2016, Разное, [1 018 просмотров]
Ламинатом называется напольное покрытие, профиль которого состоит из нескольких слоев различных материалов. Само же слово «ламинированный» с латинского языка переводится как «слоистый».

 

Мегафон

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

 

Энергоресур

 

Энергоресур

 

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
Каждый месяц с сентября по декабрь, два раза в месяц из Цхинвала в Москву будет отправляться грузовой авто транспорт. 1 -го выезд, 4-5 го в Москве, а 6-го в Цхинвал. Следущий выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия