В Южной Осетии будет открыт филиал Союза театральных деятелей России

29 апреля 2016, Новости, [1738 просмотров]
В Южной Осетии будет открыт филиал Союза театральных деятелей РоссииВ новом театральном сезоне в Южной Осетии будет открыт филиал Союза театральных деятелей России (СТД). Об этом стало известно в ходе гастролей Северо-Осетинского академического театра в РЮО. По словам художественного руководителя СОГАТ и председателя СТД РФ по республике Казбека Губиева, в Южной Осетии есть много желающих вступить в ряды союза.

Напомним, в Южной Осетии с успехом прошли гастроли Осетинского театра. Жителям РЮО был представлен второй премьерный показ спектакля «Красотки» («Æртæ рæсугъд»-ы).

Кабмин задекларировал «бедняка»

29 апреля 2016, Новости, [2939 просмотров]
Кабмин задекларировал «бедняка»Члены кабинета министров Северной Осетии представили декларации о доходах и имуществе за 2015 год. Согласно представленным данным, самым «богатым» министром в прошлом году оказался руководитель минстроя Руслан Икаев, заработавший 62,2 млн рублей, а самым «бедным» - глава ЖКХ, топлива и энергетики Игорь Шаталов, который не заработал ничего.
Общее жалование врио председателя правительства республики Таймураза Тускаева составило 894 тыс. рублей. Премьер владеет квартирой площадью 43,7 кв.м. и пользуется жилым домом площадью 100 кв.м. Супруга чиновника заработала 120 тыс. рублей. А в ее собственности - доли двух земельных участков (104,6; 944 кв.м), доля жилого дома (120,1 кв.м) и доля нежилого строения (190,5 кв.м.).

ГТРК "ИР" "Абон" за 29 апреля 2016г.

29 апреля 2016, Видео / Новости, [2119 просмотров]
ГТРК "ИР" "Абон" за 29 апреля 2016г.

Цех по производству свинца на заводе «Элекроцинк» будет полностью закрыт, а серно-кислотное производство модернизируют

29 апреля 2016, Новости, [1861 просмотр]
Цех по производству свинца на заводе «Элекроцинк» будет полностью закрыт, а серно-кислотное производство модернизируютЖители республики в буквальном смысле, скоро, вздохнут с облегчением. Завод «Элекроцинк» готовится к переменам. Цех по производству свинца будет полностью закрыт, а серно-кислотное производство модернизируют. Поэтапный план на заводе начали разрабатывать после встречи врио главы республики Вячеслава Битарова с руководством УГМК. Разрешение нашла не только экологическая проблема: на предприятии обещают не оставить без работы и тех людей, которые освободятся после ликвидации вредного производства.
Здесь давно все отработано до мелочей. Слаженная команда, доведенные до автоматизма действия. Многие в этом цехе трудятся поколениями. И все же к решению о закрытии отнеслись с пониманием.

ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Алания и Вести Ирыстона за 29 апреля 2016г

29 апреля 2016, Видео / Новости, [1883 просмотра]
ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Алания и Вести Ирыстона за 29 апреля 2016г

С кинокамерой по полям сражений Великой Отечественной…

29 апреля 2016, Общество, [2082 просмотра]
С кинокамерой по полям сражений Великой Отечественной…С кинокамерой по полям сражений Великой Отечественной…Сегодня, как и 71 год назад можно с полным основанием и уверенностью утверждать: главным и решающим фактором Победы явился советский народ – новая историческая общность людей, сложившаяся в процессе социалистического строительства и объединившая все классы и социальные группы, все нации, народности нашей некогда общей и великой страны.
О положении на фронте население узнавало по радио. На улицах и в общественных местах были установлены репродукторы. Люди с замиранием сердца вслушивались во фронтовые сводки, голос диктора Всесоюзного радио Ю.Б. Левитана стал самым известным в стране. Большое влияние на патриотическое и нравственное воспитание масс оказывал и отечественный кинематограф. Из всех искусств кино было самым доступным и любимым. В годы войны, пройдя с советской армией весь героический путь от Москвы до Берлина, кинодокументалисты запечатлели все этапы и все важнейшие события войны.
Уже 25 июня 1941 года, на третий день войны вхронику «Союзкиножурнал» были включены первые фронтовые киносьемки.Считается, что 243 оператора-документалиста запечатлели для нас хронику войны. Фактически, на фронт отправлялись киносъемочные группы во главе с режиссером. Обычно съемочная группа состояла из трех человек – режиссер, оператор и ассистент оператора, реже в расширенном составе до пяти человек.

Обзор недели

29 апреля 2016, Новости, [1866 просмотров]
Обзор неделиНа неделе главной темой обсуждения стало опубликованное в юго-осетинских СМИ комментарий Президента РЮО о предстоящем в стране Референдуме. Глава государства в своем обращении к гражданам страны сделал некоторые важные пояснения. Он отметил, что сегодняшние международные политические реалии таковы, что прямое решение вопроса о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации пока не поддерживается российским руководством. Поэтому в ходе предстоящего голосования, отметил Президент, будет предложено дополнить статью 10 Конституции РЮО, согласно которой: «Республика Южная Осетия вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий» абзацем следующего содержания: «На основании результатов всенародного голосования (референдума) от 19 января 1992 года Президент РЮО с согласия Парламента РЮО вправе обратиться к руководству Российской Федерации с предложением о принятии Республики Южная Осетия в состав РФ в качестве нового субъекта Российской Федерации и заключить с Российской Федерацией соответствующий договор».

Страсти по референдуму или забытый вопрос с переименованием в Аланию

29 апреля 2016, Новости, [4103 просмотра]
Страсти по референдуму или забытый вопрос с переименованием в АланиюСтрасти по референдуму или забытый вопрос с переименованием в АланиюВ настоящее время в стране разгорелись страсти вокруг намеченного ориентировочно на июль месяц референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав России. Вернее, страсти разгорелись не по самому намерению провести плебисцит, а по формулировке вопроса. Хотя, нам кажется, что все это тоже от лукавого. Всем понятно, что идея референдума – это итог внутриполитической борьбы. И не более. При этом обе стороны совершили, к сожалению, невыверенные шаги.
Во-первых, по мнению многих экспертов, в том числе юристов, согласно всем нормам, результаты референдума 1992 года по-прежнему в силе, и референдум 2006-го года, который, по сути, просто продублировал вопрос о независимости, являвшийся одним из двух вопросов референдума 1992 года, их нисколько не нивелировал. Отсюда и надо исходить первоначально. Тогда бы нынешней парадоксальной ситуации не было бы вовсе. Все решения надо принимать в ходе диалога, а именно так и делали наши предки, чтоб не получалось ситуаций, как метко подчеркнул один из госчиновников на недавно прошедшем Круглом столе по данному вопросу, что «Южная Осетия проводит уже традиционный референдум по вхождению с состав России». А ведь с подобной формулировкой вопроса это было бы именно так.

Один из магазинов в Цхинвале проверяют на наличие некачественных продуктов

29 апреля 2016, Новости, [4144 просмотра]
Один из магазинов в Цхинвале проверяют на наличие некачественных продуктовЮгосетпотребнадзор проводит проверку в одном из магазинов "готовой кухни", продуктами из которого, по предварительной информации, отравились члены семьи в Цхинвале.
Комитет по защите прав потребителей и благополучия человека Южной Осетии проводит собственное расследование причин отравления трех членов семьи в Цхинвале, которые утверждают, что отравились курицей гриль, купленной в одном из магазинов "готовой кухни".
Как отметила глава комитета Марина Кочиева, сразу после получения этой информации ее сотрудники взяли в торговой точке пробы продуктов из курятины на лабораторное исследование.

"Две женщины и ребенок восьми лет поступили в инфекционное отделение вечером 26 апреля. По их словам причиной отравления стала курица гриль, употребленная в пищу 24 апреля. Остатки курицы, которые они принесли только в среду 27 апреля, уже не подлежали лабораторному исследованию. Мы сегодня проводим собственную проверку на основании слов этих пациентов, другой официальной информации на токсико-пищевое отравление с того объекта у нас нет", — сказала Кочиева.

Студенты ЮОГУ проходят практику в «МегаФон» Южная Осетия

29 апреля 2016, Мегафон, [3421 просмотр]
Студенты ЮОГУ проходят практику в «МегаФон» Южная ОсетияВ конце прошлого года руководство Компании «МегаФон» Южная Осетия встретилось со студентами Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова. Несколько лет назад Компания и Юго-Осетинский университет заключили Соглашение о сотрудничестве в рамках которого осуществляется их дальнейшая работа. В ходе встречи была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве и укреплении взаимных отношений. Руководство Компании обещало предоставить студентам возможность пройти практику в своем офисе, создать специальный тарифный план для учащихся, принимать активное участие в жизни Университета.
Компания «МегаФон» Южная Осетия сразу приступила к выполнению взятых на себя обязательств. В декабре 2015 года состоялся новогодний карнавал студентов Юго-Осетинского государственного университета им. А.А.Тибилова, на который были приглашены сотрудники Компании. Студентам, принимающим активное участие в жизни Университета, были вручены подарки от Генерального директора Компании Олега Савчука.

Дзюдоисты Южной Осетии одержали победу в международном турнире Санкт-Петербурга

29 апреля 2016, Спорт, [1973 просмотра]
Дзюдоисты Южной Осетии одержали победу в международном турнире Санкт-ПетербургаЮгоосетинские дзюдоисты одержали победу в 19-ом традиционном международном турнире по дзюдо среди юношей и девушек «Олимпийские старты - Кубок Победы», - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Республики.
Как отметили в пресс-службе, из Южной Осетии в турнире приняли участие 10 спортсменов под руководством тренера Инала Габараева.
«Первое место в весовой категории до 90 кг занял Каха Кобаладзе, - сказали в пресс-службе. – Второе место в весовой категории до 66 кг занял Азамат Кабисов».
Турнир был посвящен, подчеркнули в пресс-службе, Дню Победы в Великой Отечественной войне и включен в программу социально-значимых мероприятий Санкт-Петербурга на 2016 год.
«В рамках культурной программы турнира прошли чествования ветеранов, выступления патриотических и военно-спортивных клубов», - уточнили в пресс-службе.
Турнир проходил с 22 по 24 апреля в городе Санкт-Петербург.

В Дзауском районе Южной Осетии почтили память жертв землетрясения

29 апреля 2016, Фото, [2394 просмотра]
В поселке Дзау Дзауского района Южной Осетии на «Аллее Славы» у памятника жертв землетрясения 29 апреля 1991 года состоялся траурный митинг.
На памятном мероприятии присутствовали президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, вице-премьер Эрик Пухаев, советник президента Борис Чочиев, секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, глава администрации города Цхинвал Алан Алборов, ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев, представители парламента, жители района.
Митинг открыла преподаватель школы Дзауского района Эльвира Магкоева, отметив, что «25 лет назад 29 апреля в 12 часов 13 минут в Дзауском районе произошло страшное землетрясение, в результате которого село Хахет Дзауского района полностью ушло под землю».
В Дзауском районе Южной Осетии почтили память жертв землетрясения

Глава КГБ: с расхитителями Инвестпрограммы — разговор конкретный© Sputnik/ Пресс-служба президента РЮО

29 апреля 2016, ---, [4316 просмотров]
Глава КГБ: с расхитителями Инвестпрограммы — разговор конкретный© Sputnik/ Пресс-служба президента РЮОВиктор Шаргаев, возглавляющий Комитет госбезопасности РЮО, рассказал Sputnik о борьбе ведомства с терроризмом, шпионажем и хищениями средств Инвестпрограммы.

— В марте этого года силовые ведомства Южной Осетии заявляли о повышении уровня террористической опасности в республике. Как обстоит ситуация на сегодняшний день?

— Террористической угрозы в Южной Осетии на сегодняшний день нет. В тот период были получены оперативные данные о готовящейся провокации с территории Грузии. Через европейских наблюдателей были предупреждены южные соседи, которые также к данной информации отнеслись со всей ответственностью. Вместе с российскими партнерами нами были усилены меры безопасности на границе, а личный состав Комитета был переведен на усиленный режим несения службы. Этим и ограничились. Я думаю, в современных условиях грузинская сторона также не заинтересована в проведении каких-либо провокаций со своей территории.

Леонид Тибилов: Благополучие граждан, живущих в приграничных с Грузией районах, для нас является очень важным

29 апреля 2016, ---, [1401 просмотр]
Совещание по итогам рабочей поездки в Цинагарскую зону Ленингорского района РЮО президент Леонид Тибилов провел по возвращении оттуда. В совещании приняли участие глава администрации Цхинвальского района Алан Плиев, председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО Эдуард Гузитаев и генеральный директор ГУП «Дорэкспострой» Мурат Лалиев.

Темой обсуждения стал вопрос строительства объездной дороги Цинагар-Гром, который подняли жители Цинагарской зоны. Данная дорога административно относится к Цхинвальскому району РЮО, и на сегодняшний день является непроезжей. Было отмечено, что данный вопрос является весьма актуальным для населения, так как протяженность этой дороги порядка 15 км, и является в три раза короче той, по которой на сегодняшний день ездят жители села.

Военные инженеры ЮВО в Южной Осетии очистят от взрывоопасных предметов около 3 тысяч га на полигоне Дзарцеми

29 апреля 2016, ---, [1292 просмотра]
Подразделения инженерных войск российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Республике Южная Осетия, приступили к сплошной очистке полигона Дзарцеми от неразорвавшихся снарядов и взрывоопасных предметов (ВОП), - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Южного военного округа. (ЮВО).

«В мероприятиях задействовано более 100 военнослужащих и около 20 единиц военной и специальной техники, а также специально обученные минно-розыскные собаки породы лабрадор и овчарка, - сказали в пресс-службе. - Общая площадь учебно-материальной базы соединения, подлежащая проведению комплексной инженерной разведки, составляет около 3 тысяч гектаров. Все обнаруженные взрывоопасные предметы будут уничтожаться на месте методом подрыва накладным зарядом».

Ближе югоосетинского нет народа для России на Кавказе, - депутат Алла Джиоева

29 апреля 2016, Новости, [4525 просмотров]
Ближе югоосетинского нет народа для России на Кавказе, - депутат Алла ДжиоеваБлиже югоосетинского нет народа для России на Кавказе, - заявила на кругом столе, посвященном вопросу предстоящего референдума, депутат парламента РЮО от партии «Ныхас» Алла Джиоева.

«Почему мы заставляем наш народ жить от выборов к выборам, и даже вопрос интеграции с Россией, близкий для каждого гражданина Южной Осетии, мы излишне политизируем с целью получения дивидендов то на парламентских выборах, а теперь хотим получить бонусы и на президентских выборах. - сказала Джиоева. - Почему ребром ставим этот вопрос? Почему не отдать средства на проведение этого референдума людям, чтобы они смогли направить их в нужное русло. В настоящее время, нет такого человека в Южной Осетии, кто был бы против идеи вхождения Республики в состав Российской Федерации. Но мы должны понимать, Владимир Путин ясно дал нам понять, что вопрос сегодня в таком ключе не рассматривается, и мы должны это осмыслить. Что касается предстоящих президентских выборов, то неужели нельзя не спекулировать темой вхождения в Россию, пусть каждый претендент просто расскажет избирателям о том, что им сделано и что будет сделано в случае его избрания»и », - подчеркнула Джиоева.

Не выполнившим обязательства перед судом гражданам Южной Осетии ограничивают выезд за пределы республики

29 апреля 2016, ---, [2070 просмотров]
Гражданам Южной Осетии, которые уклоняются от выполнения обязательств наложенных судом, судебные приставы начали ограничивать проезд через государственную границу республики. Об этом ИА «Рес» сообщил Глава Службы судебных приставов Министерства юстиции РЮО Вадим Джагаев.

Введение ограничений, по его словам, стало возможным после подписания документа «Об организации взаимодействия Министерства юстиции РЮО и КГБ РЮО при установлении или отмене временного ограничения прав на выезд должников из Республики Южная Осетия».

25 лет со дня трагедии в Дзауском районе Южной Осетии

29 апреля 2016, ---, [1927 просмотров]
Самые страшенные явления для всего человечества - наверное, те, которые не поддаются влиянию и контролю. В жизни можно противостоять многим бедам, в том числе, войне, голоду, нищете и так далее, потому что сами люди своими действиями или бездействием являются творцами или же непосредственными участниками своих бед.
Но очень сложно, а порой даже невозможно человечеству бороться со стихийными бедствиями, которые случаются в разных уголках мира и приводят к нарушению нормальной деятельности людей или же к их гибели.
Природные катаклизмы не выбирают жертв по национальным или расовым признакам, они выпадают на долю человечества с разрушительной силой, не оставляя выбора и шанса на выживание.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия