Инвалиды освободительной войны в РЮО проходят реабилитацию в России

1 февраля 2016, Новости, [521 просмотр]
Инвалиды освободительной войны в РЮО проходят реабилитацию в РоссииГруппа защитников Южной Осетии, ставших инвалидами в результате ранений, полученных в августе 2008 года, проходят курс реабилитации в санатории «Русь» (Центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им М.А. Лиходея) в подмосковной Рузе. Как рассказала ИА «Рес» президент «Фонда раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг.» Мадина Плиева, очередная группа инвалидов из Южной Осетии, проведет в санатории 21 день.
«Наши ребята – оба инвалиды II группы, пройдут комплекс медицинских мероприятий, который будет способствовать восстановлению их здоровья, насколько это возможно», - пояснила она.

"Электроцинк" введет в действие три крупных объекта

1 февраля 2016, Новости, [1085 просмотров]
"Электроцинк" введет в действие три крупных объектаНа ОАО "Электроцинк" утвержден план капитального строительства на 2016 год с объемом финансирования в размере 224 млн рублей.
В программу этого года заложено окончание строительства трех новых объектов сернокислотного производства: двух промывных башен, сушильной башни и санитарной трубы. Согласно графику работ, включение нового оборудования в технологическую цепочку состоится осенью в ходе ежегодного остановочного ремонта цинкового производства.
В ушедшем году завод практически в полном объеме реализовал план по капстроительству, освоив порядка 140 млн рублей. В декабре завершающим этапом реализации инвестиционного плана стало окончание футеровки двух новых промывных башен в промывном отделении серно-кислотного цеха (СКЦ), осуществляющем очистку обжиговых газов от пыли, различных соединений и его охлаждение. В этом году промбашни необходимо закрыть специальными крышками, для чего в республику прибудет 100-тонный кран Liebherr, произвести монтаж оборудования - насосов, теплообменника, и обвязку кислотопроводами. Поставка кислотопроводов итальянского производства и начало работ на промбашнях намечены на март.

ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 1февраля 2016г.

1 февраля 2016, Видео / Новости, [753 просмотра]
ГТРК"ИР" Южной Осетии . Информационные передачи "Абон" и "Сегодня" за 1февраля 2016г

Без лишних слов- с Борисом Хозиевым

1 февраля 2016, Видео / Культура, [619 просмотров]
В гостях у Акима Салбиева декан факультета осетинской филологии, доцент кафедры истории журналистики и современной печати СОГУ, кандидат филологических наук Борис Хозиев.

УЧЕНЫЕ О ПРЕДКАХ ОСЕТИН В.А.Кузнецов.

1 февраля 2016, Культура, [976 просмотров]
УЧЕНЫЕ О ПРЕДКАХ ОСЕТИН В.А.Кузнецов.В.А.Кузнецов. Осетины принадлежать к числу интереснейших в историческом этнографическом отношениях народом Кавказа. Иранское происхождение их языка резко выделяет осетин среди окружающих народов–грузин, ингушей, кабардинцев, балкарцев, говорящих на кавказских и тюркских языках. Именно эта загадка происхождения и история осетин издавна привлекали к ним внимание русской и мировой науки
Путешествие в древний Иристон, М., 1974. С.
Аланы и Кавказ. Осетинская эпопея обретения родины. Серия:Алано-Кавказская библиотека, Вл., 2014. С.83

УЧЕНЫЕ О ПРЕДКАХ ОСЕТИН(1)Н.М.Карамзин.

1 февраля 2016, История, [1342 просмотра]
УЧЕНЫЕ О ПРЕДКАХ ОСЕТИН(1)Н.М.Карамзин. Яссы–это нынешние осетины, которые, будучи аланского племени, обитали среди гор кавказских в Дагестане, а также и близ устья Волги… часть гор кавказских именовались у нас «Ясскими» и ясский город Дедяков или Тетяков был в Дагестане. Армяне и теперь еще называют Дагестанские горы Аланскими.
ППКОО, Изд.2-е, т.1, Вл.,2014. С.543

В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки

1 февраля 2016, Общество, [675 просмотров]
В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. 3.Н. Ванеева (ЮОНИИ) состоялась научная конференция с участием молодых ученых ЮОНИИ, посвященная Дню югоосетинской науки.

На мероприятии присутствовали председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, первый вице-спикер парламента Республики Южная Осетия Инал Мамиев, полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, представители Министерства образования и науки во главе с министром Натали Гассиевой, Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова во главе с ректором Вадимом Тедеевым, сотрудники ЮОНИИ.
В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки

Ильяс Умаханов посетил Посольство Южной Осетии

1 февраля 2016, Новости, [808 просмотров]
Ильяс Умаханов посетил Посольство Южной Осетии1 февраля 2016 года по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Знаура Гассиева Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации посетил Заместитель Председателя Совета Федерации Федеральнгого Собрания Российской Федерации Ильяс Умаханов.
В ходе встречи обсужден ряд вопросов, касающихся, в частности, развития туризма в Республике Южная Осетия.
В целях реализации изложенного Гассиев и Умаханов договорились о встрече и обсуждении данного вопроса в Совете Федерации с участием руководства Федерального агентства по туризму.
В завершении встречи Ильяс Умаханов пожелал народу Южной Осетии успехов и благополучия.
Пресс-служба Посольства

Алюминиевые конструкции, формирующие пространство

1 февраля 2016, Разное, [424 просмотра]
Конструкции из алюминия активно применяются для создания фасадного остекления. Прочность металла отлично сочетается с легкостью, что позволяет создавать элементы самых разных размеров.

В Москве состоялся творческий вечер Амаги Готти

1 февраля 2016, ---, [805 просмотров]
В Москве состоялся творческий вечер Амаги ГоттиТворческий вечер известной осетинской оперной исполнительницы Заслуженной артистки РЮО и РСО-Алания, обладательницы титула «Bella Voce» итальянского оперного конкурса Амаги Готти (Ирина Готоева) прошел в столице Российской Федерации 30 января. Мероприятие прошло при поддержке Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации.
«Вечер прошел в очень теплой камерной обстановке, собрал близких друзей, и всех, кто ценит оперное искусство, национальную осетинскую культуру и хорошую качественную музыку. Публика была потрясающая, интеллигентная. На этом вечере мы вновь показали богатство осетинской культуры», - отметила в интервью ИА «Рес» Амага Готти.

День югоосетинской науки

1 февраля 2016, Новости, [405 просмотров]
«…Научная деятельность… единственное, что переживает тебя, и что на сотни и тысячи лет врезывается в историю человечества»
Абрам Федорович Иоффе
Наука – форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление, систематизация, анализ и многое другое. Наука и образование занимают очень большое место в жизни всего человечества, так как являются ее неотъемлемой частью.
В Южной Осетии первого февраля отмечают День югоосетинской науки.

1 февраля 1922 года группой деятелей национального возрождения было создано Научно-литературное общество – первое научное учреждение Южной Осетии, прямым преемником и продолжателем которого является Юго-Осетинский научно-исследовательский институт им. 3.Н. Ванеева.

Как рассказал ИА «Рес» директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти, в настоящее время в институте функционируют отделы истории и этнологии, новой и новейшей истории, археологии, экономики, осетинского языка и истории осетинской литературы.

Лидеры четырех парламентских партий Южной Осетии поздравили научных работников с днем науки

1 февраля 2016, Культура, [513 просмотров]
Лидеры четырех парламентских партий Южной Осетии поздравили научных работников с днем науки

Поздравление президента РЮО Леонида Тибилова научному сообществу РЮО с профессиональным праздником - Днем науки

1 февраля 2016, Новости, [644 просмотра]
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов поздравил с Днем науки все научное сообщество Республики:
«Сердечно поздравляю представителей осетинской науки с профессиональным праздником - Днем науки.
Будучи признанными центрами научного осетиноведения, ЮОНИИ им. З.Н.Ванеева и ЮОГУ им. А.А. Тибилова являются хранителями богатого научного наследия осетинского народа. В их стенах творили немало известных и выдающихся ученых, составивших гордость и славу Осетии. Их имена золотыми буквами вписаны в историю нашей страны.
Сегодня перед вами, уважаемые ученые, стоят новые вызовы. Мы становимся свидетелями участившихся случаев искажения истории, что не может не вызывать обоснованное беспокойство нашего народа. Мы ждем от наших ученых-алановедов ограждения отечественной истории от попыток ее фальсификации и уверены, что это им удастся в полной мере.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ АБХАЗИЯ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ ОБЪЕДИНЕННОЙ ГРУППИРОВКЕ ВОЙСК (СИЛ) ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2016, Новости, [2554 просмотра]
СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ АБХАЗИЯ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ ОБЪЕДИНЕННОЙ ГРУППИРОВКЕ ВОЙСК (СИЛ) ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ АБХАЗИЯ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ ОБЪЕДИНЕННОЙ ГРУППИРОВКЕ ВОЙСК (СИЛ) ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Абхазия и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь положениями Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанного 24 ноября 2014 г.,
исходя из необходимости принятия практических мер по формированию общего пространства обороны и безопасности Сторон, согласились о нижеследующем:
Статья 1

1. Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее: «войска (силы)» - соединения, воинские части и подразделения Вооруженных Сил Республики Абхазия и Вооруженных Сил Российской Федерации, выделенные Сторонами в состав Объединенной группировки в целях обеспечения военной безопасности;

Переименование Республики. Дело, не терпящее промедления

1 февраля 2016, Новости, [1710 просмотров]
Переименование Республики. Дело, не терпящее промедленияПо поручению Президента Леонида Тибилова Председатель Правительства Доменти Кулумбегов в конце минувшей недели провел совещание с участием членов Правительства, представителей политических и научных кругов, юристов Республики. Главной темой, вынесенной на обсуждение, стала инициатива Президента по дополнению названия «Республики Южная Осетия» понятием «Алания». Напомним, что впервые она прозвучала на итоговой конференции 29 декабря 2015 года, в вопросе журналиста нашей газеты, единственного издания в стране, которое последовательно, на протяжении нескольких лет ставило вопрос о необходимости переименования и отказа от чуждого названия. Президент отметил, что необходимо отвечать вызовам времени и не допускать искажения исторических фактов со стороны кого бы то ни было, и предложил вернуть государству название, отражающее научно доказанную принадлежность к аланской истории. Президент подчеркнул при этом, что осетины, как единый народ, стремящийся к воссоединению, должны быть солидарны в этом вопросе.

Историческое наследие как основа формирования национальной идеологии

1 февраля 2016, История, [932 просмотра]
Историческое наследие как основа формирования национальной идеологииИсторическое наследие как основа формирования национальной идеологииДля понимания национального характера нам, осетинам, иногда бывает полезно обращаться в прошлое. К сожалению, для этого не так много фактов. Большая часть исторических свидетельств либо скудна, либо отражает сторону жизни народа исключительно связанную с войной. Предки осетин – скифы, сарматы, аланы – которые и формировали наше мировоззрение, уже канули в глубокую Лету, а в описаниях современников мы видим их только воителями.
Конечно, можно было бы сделать определенную реконструкцию в параллельной действительности. Ведь в свое время этнографы смогли восстановить социальные отношения древности, исследуя сохранившиеся на окраинах современной цивилизации первобытные племена Америки. Понятно, что в «чистом виде» скифов, сарматов или аланов сегодня не найти, хотя прямыми наследниками являемся именно мы – аланы-осетины. Другое дело, что мы фактически не пользуемся таким историческим наследием для формирования национальной идеологии. В отличие от других народов, которые на разном отрезке истории, зачастую именно благодаря мнимому причислению к данному великому наследию, формировали мировоззрение своего народа. Опуская частичную схожесть быта и культуры нашего народа с балкарцами и карачаевцами и наглое искажение истории ингушами с попыткой прильнуть к чужой славной истории, хочется привести показательный и в какой-то мере поучительный пример далекой от современной Алании европейской Польши, о том, как здесь на протяжении столетий сарматское наследие стало основой формирования национального менталитета, формирования национального характера. Явление это оформилось даже в научное понятие, которое получило название «сарматизм».

Традиционная вера осетин. Размышления вслух

1 февраля 2016, Новости, [726 просмотров]
Традиционная вера осетин. Размышления вслухТрадиционная вера осетин. Размышления вслухС распадом СССР возникли не только новые национально-территориальные объединения, сгенерировались не только новые идеологии, но был дан импульс и к возрождению религиозной жизни людей. Говоря о необходимости развития и сохранения национальной культуры и языка, мы обычно не подразумеваем в этой системе национальных ценностей традиционную веру. Возможно потому, что традиционные верования осетин всегда воспринимались как абстрактная, во многом этнографическая часть нашей жизни. Посещение святых мест, ритуальные молитвы и застолья становились актуальными только в короткий период жизни. Более широко бывают представлены ритуалы и празднества, связанные, например, с православием. Видимо поэтому, православие мы считаем явлением публичной жизни, а традиционные верования – частью семейной обрядности. И как показатель – в православный храм мы ходим преимущественно по отдельности, но на религиозный праздник – с членами семьи, близким и дальним кругом родственников и друзей.
ТЦ Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
111

Цитаты

« Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он. » Наполеон Бонапарт
Свадебный Мир Ресторан ОАЗИС
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29  

Обсуждаемые новости

 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

Курсы валютКурс доллараКурс евро
Конкурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продаётся дом по адресу, проспект А.Джиоева 7. Дом со всеми удобствами . Справки по телефону +7 929 8079577 и 804 40 03

***

Продаются две 4-х комнатные квартиры, каждая по 150 квадратов, плюс мансарда 85 квадратов. Имеются все условия ,теплые полы. Квартиры расположены на 3 этаже 3 этажного дома по адресу г.Цхинвал ул Героев 73а (УКС). Стоимость каждой квартиры, 5 000 000 рублей. Тел для справок: +7 929 8060272 спросить Бориса.

***

Продается 3-х комнатная квартира в г. Владикавказ, по ул. Весенняя 7/7 (около Ледового дворца), 4-й этаж, 5-ти этажного нового кирпичного дома, площадь 76 кв. м, строй вариант, центральное отопление, балкон, лоджа. Цена: 3 350 000 р, торг уместен. Телефон: 8-928-494-87-38, Рита.

***

Предлагаю услугу охранника. майор МВД в запасе. Все справки по телефону: +7929 807 32 17.

***

Продается 30 тонный бак из железа 805 54 39

***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***

Осетия

Задать вопрос
Задать вопрос