ЛАУЫЗГÆНÆН

Стыр мархойы фæстæ æртыккаг æмæ цыппæрæм сабатæхсæв ирæттæ арæзтой Фыццаг (Стыр) æмæ Дыккаг (Гыццыл) Лауызгæнæн. Уый нымад уыдис мæрдты боныл æмæ уыдон номыл кодтой лауызтæ.

Лауызтæ кæныны æгъдау æндæр адæмтæм дæр зындгонд у. Ахуыргæндты хъуыдымæ гæсгæ, лауызтæ ритуалон хæринагыл нымад нæ цæуынц. Лауызтæ кæнынæн, зæгъынц, фыццаг уыдис практикон нысаниуæг. Адæм, дам, дзуллаг ссадæй кæрдзынтæ кæнын куы нæма зыдтой, уæд ссады тæнæг змæст тæвд къæйыл кодтой бæрцгай æмæ сæ хордтой афтæмæй. Фæлæ, дам, куыд фæстагмæ лауызтæ ритуалон хæринаджы нысаниуæг дæр райстой.

ГТРК "ИР" "Абон" за 12 марта 2015г.

12 марта 2015, Видео / Новости, [3 724 просмотра]
ГТРК "ИР" "Абон" за 12 марта 2015г. (Южная Осетия, Цхинвал)

ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Алания и Вести Ирыстона за 12 марта 2015г

12 марта 2015, Новости, [3 074 просмотра]
ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Алания и Вести Ирыстона за 12 марта 2015г( Северная Осетия)

ЗАЯВЛЕНИЕ Социалистической партии «Единство народа»

12 марта 2015, Аналитика, [4 786 просмотров]
В повестку дня завтрашней сессии Парламента Республики Южная Осетия подряд внесены вопросы об отчете Министра иностранных дел Республики Южная Осетия о проделанной работе и о рассмотрении предложения фракции «Единая Осетия» о вынесении недоверия члену Правительства Республики Южная Осетия Министру иностранных дел Республики Южная Осетия.
Министр ранее выступал с информацией о проделанной работе лишь в профильном комитете и на Президиуме Парламента. Большинство депутатов, в том числе и из партии «Единая Осетия», не знают, что скажет Министр в своем завтрашнем выступлении Неизвестно, какую оценку депутатский корпус даст отчету министра – признают его работу удовлетворительной или неудовлетворительной. Возникает парадокс – уже заранее, без отчета министра, без оценки его работы депутатами вопрос о выражении ему недоверия внесен в повестку дня сессии.

Песни Светланы Медоевой

12 марта 2015, Видео / Музыка, [4 958 просмотров]
Народная артистка Северной Осетии, Заслуженная артистка Российской Федерации.

Сведение счетов: короткая заметка о Договоре.

12 марта 2015, Аналитика, [4 601 просмотр]
Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией вот-вот будет подписан, а страсти вокруг него в республике по-прежнему не утихают. Согласованный двумя сторонами текст документа существенно отличается от того варианта, который настойчиво лоббировала партия «Единая Осетия» и ее лидер Анатолий Бибилов. «Единоосы», напомним, предлагали включить в состав соответствующих российских ведомств Министерство обороны, МВД, КГБ, Прокуратуру, суды, органы исполнения наказаний, таможню и ряд других служб Южной Осетии. В окончательном варианте договора, который будет подписан в Москве, эти предложения нашли довольно слабое отражение в первую очередь из-за их явной проблематичности для российской стороны. Для Анатолия Бибилова, построившего свою парламентскую избирательную кампанию на тезисе вхождения в состав России, такой оборот событий явно стал неприятным сюрпризом и едва ли не личной неудачей. Действия, которые Бибилов сегодня предпринимает против главы МИД Южной Осетии Давида Санакоева, иначе объяснить очень сложно.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

12 марта 2015, Аналитика, [3 482 просмотра]
Южная Осетия известна своими ратными и трудовыми подвигами в годы Великой Отечественной войны. Чествовать героев - всех, кто сражался на фронтах ВОВ и кто трудился в тылу - стало уже доброй традицией.

Подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы находится на контроле у руководства республики, делается все для того, чтобы никто из наших ветеранов не был забыт и получил заслуженные почести.
Одним из мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, будет вручение юбилейной медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", учрежденной в декабре 2013 года Указом Президента Российской Федерации. Согласно распоряжению Президента РФ от 4 июня 2014 года № 175-рп этой медалью могут быть награждены:
- военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны;

ЗАЯВЛЕНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

12 марта 2015, Новости, [3 025 просмотров]
Координационный совет Политических партий и Общественных организаций РЮО считает недопустимым политическое преследование, которому подвергается со стороны партии «Единая Осетия» и её лидера Бибилова А.И. Министр иностранных дел РЮО Санакоев Д.Г.
Для осетинского общества свобода слова и уважительное отношение к мнению каждого человека являются традиционными, историческими ценностями. Договор о союзничестве и интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, который будет подписан в ближайшее время, вызвал в Республике широкое обсуждение. Окончательный вариант документа по ряду ключевых пунктов не совпал с проектом, на котором настаивала партия «Единая Осетия». Судя по преследованию, которому сейчас подвергается Давид Санакоев, лидер партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов воспринял такой поворот событий как свое личное поражение. Показательно, что «вотум недоверия» угрожают вынести единственному министру, открыто выступившему в процессе работы над Договором о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Российской стороной с мнением, альтернативным точке трения Анатолия Бибилова.

Генерал США в отставке назвал свой рецепт победы на Донбассе – убивать больше русских (видео)

12 марта 2015, Аналитика, [2 849 просмотров]
Генерал-майор запаса армии США Роберт Скейлз в эфире телеканала Fox News заявил, что Киев сможет победить в войне с российско-террористическими войсками только в тому случае, если русские начнут массово гибнуть на этой войне.
«В Украине уже все решено. Единственное, как США могут как-то оказать влияние на ситуацию в регионе и переломить ее ход, это начать убивать русских. Убивать так много русских, что даже российские СМИ не смогли бы скрыть тот факт, что русские возвращаются на родину в гробах», — заявил Скейлз.
В то же время Скейлз отметил, что этого не произойдет, посетовав на то, что уровень поддержки с американской стороны не позволяет Киеву «организовать контратаку против 12 тысяч российских солдат».
Генерал-майор армии США в отставке Роберт Скейлз является ветераном войны во Вьетнаме. С 2000 года он ушел в запас и на данный момент работает военным аналитиком.
В сюжете Fox News в основном был посвящен событиям в Ираке. Обсуждение событий в Украине начинается с 3 минуты.
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/war/1054465-general-ssha-v-otstavke-nazval-svoy-retsept-pobedyi-na-donbasse-ubivat-bolshe-russkih.html

В Цхинвале начались ежегодные работы по облагораживанию столицы

12 марта 2015, ---, [2 670 просмотров]
Отдел озеленения комбината благоустройства при администрации Цхинвала приступил к ежегодным работам по облагораживанию столицы Южной Осетии. Как сообщила ИА «Рес» сотрудница отдела Зарина Валиева, на сегодняшний день отдел проводит работы на улицах Героев и Проспекте А.Джиоева.
«В частности, мы посадили уже около саженцев 100 роз, - сказала Валиева. - Для нас благоустройство и озеленение – это не только работа, но и творчество. Хотелось бы, чтобы население города тоже принимало активное участие в облагораживании Цхинвала, следило за порядком и чистотой города».
Валиева добавила, что в планах отдела озеленения – посадка на городских скверах, тротуарах, разделительных полосах различных видов цветов и кустарников.

Договор о союзничестве между РФ и Южной Осетией будет подписан 18 марта

12 марта 2015, Новости, [3 801 просмотр]
В Кремле опровергли сообщения ряда СМИ о переносе даты подписания договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией. Документ, как и предполагалось, будет подписан 18 марта.
Как сообщает РИА Новости, проект договора является базовым документом для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности.
Будут заключены отдельные соглашения по углублению отраслевого взаимодействия. Накануне в СМИ появились сообщения о том, что подписание документа якобы отложено на неопределенный срок.
«Договор прошёл все необходимые процедуры согласования. Никакого переноса даты подписания договора не было. Президенты России и Южной Осетии подпишут документ в Москве 18 марта, как и планировалось. Распространяемая некоторыми СМИ информация о якобы имевшем место переносе даты подписания договора из-за его недоработанности не соответствует действительности», — заявил источник в администрации президента.
«Подготовка официальной церемонии подписания идёт по плану», — добавил собеседник агентства.
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/79090

В Южной Осетии открылся конкурс на лучшую театральную постановку

12 марта 2015, Культура, [3 886 просмотров]
В Цхинвале проводится конкурс на лучшее театрализованное представление среди общеобразовательных учреждений Южной Осетии. Как сообщили ИА «Рес» в Министерстве образования и науки Республики, конкурс проводится в рамках реализации программы развития осетинского языка.
«В ходе конкурса будут представлены театральные постановки на осетинском языке, - сказали в Министерстве. – Победители и призеры конкурса будут награждены грамотами и ценными подарками».
По словам собеседника агентства, конкурс будет проходить 12-13 марта.

На нескольких улицах Цхинвала подключено уличное освещение

12 марта 2015, Новости, [2 581 просмотр]
На четырех улицах города Цхинвал проведено уличное освещение, работы выполнили сотрудники ГУП «Ир-дизайн» при столичной администрации. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе мэрии столицы.
«Впервые за много лет на улицах Белинского, 26 Комисаров, Кавказская и И.Габараева зажглись уличные фонари. Долгое время жители этих улиц испытывали большие неудобства из-за отсутствия освещения, особенно в зимний период», - отметили в пресс-службе.
Для решения этой проблемы, отметил собеседник агентства, столичная администрация выделила более миллиона рублей.
«Все электромонтажные работы были завершены в течение недели. Было подключено около 50 имеющихся опор уличного освещения, проведено более полутора тысяч метров кабеля», - уточнили в пресс-службе.
В мэрии добавили, что жители улиц выразили большую благодарность столичным властям за решение этой актуальной для них проблемы.

В Южной Осетии завершается конкурс на лучшее оформление этнографического уголка

12 марта 2015, Дайджест, [13 252 просмотра]
В Южной Осетии завершается конкурс среди дошкольных образовательных учреждений на лучшее оформление этнографического уголка. Как сообщила ИА «Рес» начальник Управления дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Нина Джиоева, конкурс стартовал в начале марта.
«В настоящее время членами жюри проводится смотр этнографических уголков, которые были оформлены в различных детских садах Цхинвала, а также поселка Дзау, - сказала Джиоева. – Итоги конкурса будут подведены на новой неделе, победителей и призеров конкурса наградят дипломами и ценными призами».
По словам Джиоевой, основной целью проведения конкурса является приобщение детей к традициям и культуре своего народа.

Мегафон -Южная Осетия сообщает о ошибочной SMS-рассылке

12 марта 2015, Мегафон, [4 554 просмотра]
Произошла ошибочная SMS-рассылка абонентам «МегаФон»-Южная Осетия , касаемо действия акции «Замени свой модем» до 30.04.2015г.
Данная акция прекращается 12.03.2015г. в 18:00ч.

Берегите друг друга!

12 марта 2015, Аналитика, [4 394 просмотра]
В наше время, к сожалению, все чаще ощущается дефицит многих моральных ценностей. Сказать, что он обусловлен недостаточно высоким уровнем жизни и вытекающими из этого последствиями, наверное, было бы неправильно. Ведь для того, чтобы не извергать свой негатив на человека, у которого достаточно и своих проблем, никаких усилий прилагать не надо, равно как и, придя на работу, просто доброжелательно отнестись к коллегам. Любить друг друга мы, конечно, не обязаны, уважение тоже оставим на усмотрение каждого, но быть корректными по отношению друг к другу мы, безусловно, обязаны - никому не дано права унижать человеческое достоинство, независимо от его статуса и материальной составляющей.

О присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Южная Осетия» Чабиевой З.А.

12 марта 2015, Новости, [2 948 просмотров]
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную трудовую деятельность присвоить почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Южная Осетия» Чабиевой Земе Ахмедовне - заместителю директора Государственного музея Республики Южная Осетия.
Президент Республики Южная Осетия Л.ТИБИЛОВ
Цхинвал, 5 марта 2015 г.
***
Указ Президента Республики Южная Осетия
О присвоении почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Южная Осетия»
За большие заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний плодотворный труд присвоить почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Южная Осетия»

Постановление Парламента Республики Южная Осетия

12 марта 2015, Новости, [3 930 просмотров]
О Законе Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Южная Осетия «О приватизации республиканской собственности и собственности местных органов управления Республики Южная Осетия»
Парламент Республики Южная Осетия постановляет:
1. Принять Закон Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Южная Осетия «О приватизации республиканской собственности и собственности местных органов управления Республики Южная Осетия».
2. Направить настоящий Закон Президенту Республики Южная Осетия для подписания и опубликования.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Парламента Республики Южная Осетия А.БИБИЛОВ

Каким образом фрукты и овощи из Грузии оказываются на наших прилавках?

12 марта 2015, Новости, [4 386 просмотров]
Провоз на территорию Южной Осетии сельскохозяйственной продукции из Грузии и ее последующая нелегальная реализация, вызывает обоснованное возмущение у населения Республики. Возникает вопрос - с какой стати мы должны создавать у себя рынок сбыта для продукции из враждебно настроенной по отношению к нашему государству страны и тем самым «вносить свой вклад» в укрепление ее экономики?
До сих пор Грузия не признает факты неоднократных вооруженных агрессий против РЮО и геноцида югоосетинского народа. Грузинские власти не хотят подписывать гарантии о неприменении силы против Южной Осетии. Наоборот, наш южный сосед вовсю наращивает военную мощь и не отказывается от своих реваншистских настроений.
До сих пор в грузинской тюрьме содержатся трое граждан Южной Осетии, осужденных пожизненно в 2005 году по явно сфабрикованным обвинениям в организации терракта в городе Гори. На протяжении многих лет Грузия держит нас в экономической блокаде. Она не признает независимость нашей Республики. С этим государством у нас нет никаких дипломатических и торгово-экономических связей.

 

Мегафон

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
Каждый месяц с сентября по декабрь, два раза в месяц из Цхинвала в Москву будет отправляться грузовой авто транспорт. 1 -го выезд, 4-5 го в Москве, а 6-го в Цхинвал. Следущий выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия