Путь к урегулированию отношений Южной Осетии с Грузией лежит через Женевский процесс - полпред президента РЮО

23 декабря 2014, Аналитика, [1573 просмотра]
Решение Европарламента о ратификации соглашения об ассоциации Евросоюз – Грузия, принятое в Страсбурге 18 декабря дало новый толчок властям Грузии и их западным покровителям для продолжения необоснованных обвинений в адрес сотрудничества России, Южной Осетии и Абхазии.

Как сообщили грузинские СМИ, президент Грузии Георгий Маргвелашвили «решил начать с новых путей решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов». С этой целью 19 декабря он встретился с представителями внепарламентских партий, чтобы «создать единое согласованное видение, что может предложить Грузия населению оккупированных территорий сегодня в условиях западной ориентации».

За комментариями корреспондент ИА «Рес» обратился к полномочному представителю президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурату Джиоеву.

Президент Южной Осетии поручил ускорить работу по совершенствованию проекта нового договора с Россией

23 декабря 2014, Аналитика, [2280 просмотров]
Членам рабочей группы по доработке проекта договора между Южной Осетией и Россией о союзничестве и интеграции поручено ускорить работу по совершенствованию документа, сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь президента Республики Гана Яновская.
«Леонид Тибилов встретился сегодня с членами рабочей группы, созданной 20 декабря на заседании политсовета Республики, и поручил им в двухдневный срок предоставить в администрацию главы государства окончательные формулировки по совершенствованию разрабатываемого договора между РЮО и РФ о союзничестве и интеграции», - сказала Яновская.
Напомним, в состав рабочей группы по доработке договора вошли 11 членов политсовета Республики, представляющих администрацию президента, правительство и парламент РЮО.

Традиционные верования как инструмент самоидентификации народа или к полемике вопроса отождествления Уастырджы и св. Георгия

23 декабря 2014, Аналитика, [1732 просмотра]
Традиционные верования как инструмент самоидентификации народа или к полемике вопроса отождествления Уастырджы и св. ГеоргияНачало нового года и соответственно очередного годового цикла традиционных религиозных праздников в Осетии. Казалось бы, сакральный календарь за века устоялся, но это не совсем так. Сегодня у нас нет единства не только во временных сроках праздников, в которых они отмечаются, но порой даже в их семантике.

Как пример, празднование Джеоргуыба, одного из главных празднеств у осетин. Праздник отмечается по всей Осетии, в диаспорах за рубежом. Тем не менее, разница во временном периоде его отправления составляет целую неделю в разных частях Осетии. Нет единства и в понимании сущности божества, в честь которого справляется праздник – Уастырджы.

В преддверии празднования Джеоргуыба в осетинском обществе обычно разворачивается дискуссия, является ли этот праздник традиционно осетинским или имеет христианскую основу. Высказывается мнение, что это был праздник изобилия и окончания полевых работ, и отмечался в старину по завершению сельскохозяйственных работ, когда заготовлено сено, убрано зерно, фрукты и овощи приготовлены к хранению. По-осетински этот праздник называется «Хоры бæрæгбон» или «Бæркады бæрæгбон». Сегодня за столом в молитвах старших эти эпитеты, но уже приуроченные к Джеоргуыба, все еще звучат, хоть и не осмысленно. Этот праздник, по мнению ряда авторов, и получил название «Джеоргуыба».

«Бери шинель, пошли домой!..»

23 декабря 2014, Видео / Новости, [2402 просмотра]
«Бери шинель, пошли домой!..»На днях Президент страны Леонид Тибилов выступил с обращением к юго-осетинским добровольцам, принимающих участие в боевых действиях в Луганской и Донецкой народных республиках. Глава государства призвал их вернуться на Родину, поскольку их «задача подошла к концу». Леонид Тибилов отметил, что участие добровольцев из Южной Осетии в защите прав и свобод народа Новороссии, вызывает чувство гордости за их отвагу.

«Но время диктует свои правила: сейчас наши друзья в Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике переходят к формированию институтов государственности, к иному этапу своего развития, а ваша задача подошла к концу», – отметил Президент.

Глава государства подчеркнул добровольный характер участия осетин в событиях на юго-востоке Украины. «Как Верховный главнокомандующий, я не отдавал приказа о направлении вас в Новороссию. Вы по доброй воле оставили мирную жизнь во имя справедливости. Но как глава государства, сегодня я призываю вас вернуться на Родину», – обратился к осетинским добровольцам Леонид Тибилов.
«Бери шинель, пошли домой!..»

Обзор недели

23 декабря 2014, Аналитика, [1438 просмотров]
На днях состоялась своеобразная презентация проекта нового межгосударственного соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Документ имеет в своей основе союзничество и интеграцию в отношениях между двумя странами. Пока это рабочий вариант, обсудить который предлагается обществу.

Ранее Л.Тибилов уже говорил о подготовке такого документа. «Я вышел с предложением, чтобы будущий договор был рассмотрен в диапазоне от прямого вхождения Республики Южная Осетия в состав России до других форм, которые сегодня существуют в мире. Есть много форм политического сосуществования государств. Думаю, мы в скором времени получим ответ на этот вопрос», – так обозначил Президент Л.Тибилов свое видение будущего договора между Южной Осетией и Российской Федерацией. Глава государства отметил, что договор будет вынесен на обсуждение в Парламент, свое слово сможет сказать и общественность страны. Подписание нового соглашения намечено на начало 2015 года.

Газета «Хурзӕрин» отметила свой 90-летний юбилей

23 декабря 2014, Аналитика, [1751 просмотр]
Торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею югоосетинской республиканской общественно-политической газеты «Хурзӕрин», состоялось сегодня в Цхинвале. Поздравить коллектив единственной в Республике осетиноязычной газеты с праздником в киноконцертный зал «Чермен» пришли руководство Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым, депутаты парламента во главе со спикером Анатолием Бибиловым, представители научной и творческой интеллигенции, общественности Республики.
С поздравительной речью к коллективу газеты обратился президент Республики Леонид Тибилов. Он подчеркнул, что «Хурзӕрин» за 90 лет своего существования стала поистине народной и любимой газетой.
«Сложный и тернистый путь прошла газета. Но во все времена журналисты этого издания стремились улучшить жизнь народа Южной Осетии. Я хорошо знаком с коллективом издания, это трудоспособный, сплоченный и патриотичный коллектив. Вы тратите много сил и энергии, своевременно и объективно информируя наше население о происходящих в Республике процессах. Хочу пожелать вам и в дальнейшем творческих успехов, а успехов мы добьемся только сообща, вместе», - отметил Леонид Тибилов.
Газета «Хурзӕрин» отметила свой 90-летний юбилей

Россия готова поддерживать Южную Осетию в вопросе привлечения инвестиций — Сурков

23 декабря 2014, ---, [1474 просмотра]
Помощник президента РФ по соцэкономсотрудничеству с Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков. Иллюстрация:…Помощник президента РФ по соцэкономсотрудничеству с Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков. Иллюстрация: abkhaziagov.org
В вопросе привлечения российских инвесторов в страну основную роль должна играть сама Южная Осетия, заявил в Цхинвале помощник президента РФ по соцэкономсотрудничеству с Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков.

«Возможность привлечения российского бизнес-сообщества к реализации экономических проектов в Южной Осетии, безусловно, есть, и в этом плане довольно много сделано. Югоосетинские компании получили возможность поставлять свою продукцию для нужд оборонной промышленности России. Это беспрецедентное решение, но пока никаких предложений от югоосетинских партнеров мы не видим. Хотя это прекрасная возможность для стимулирования экономического развития республики», — сказал он.

Сурков напомнил о создании специального Инвестиционного агентства, призванного помочь в привлечении инвесторов в Южную Осетию, которое, по его словам, готово финансировать местные инвестиционные проекты.

Биржевой курс доллара опустился ниже отметки 53 рубля

23 декабря 2014, ---, [1121 просмотр]
Курс доллара в начале торгов на Московской бирже во вторник, 23 декабря, впервые с 8 декабря опустился ниже отметки 53 рублей, сообщает сайт Finanz.ru.
В первый час торгов курс доллара снижался до уровня 52,8775 рубля за $1. Курс евро снижался до отметки 64,02 рубля за €1 — это минимальное значение с 5 декабря. Затем доллар и евро начали укрепляться к рублю. По данным на 11:01 мск, курс доллара с расчетами завтра составлял 55,14 рубля. Евро торговался на уровне 67,83 рубля.
ЦБ в последние дни не проводил интервенций для стабилизации курса рубля. Со своей стороны Минфин продает валютные остатки на своих счетах. По данным ведомства, 18 и 19 декабря Минфин продал в совокупности $920 млн.

Югоосетинские теннисисты завоевали три золотые медали на турнире в Северной Осетии

23 декабря 2014, Аналитика, [1345 просмотров]
Теннисисты из Южной Осетии завоевали три золотые и одну серебряную медаль чемпионата Северной Осетии в личном первенстве по настольному теннису. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО.

«Среди мужчин победителем соревнования стал Эдвард Бекоев, который в финале со счетом 3:2 обыграл Артура Цгоева. Он также стал победителем чемпионата в парных выступлениях», — сказали в пресс-службе.
Сотрудник пресс-службы также добавил, что из команды Южной Осетии в парных соревнованиях среди девушек первое место заняли Ирина Елбакиева и Ирина Кусраева.
«Ирина Кусраева стала также серебряным призером чемпионата в одиночном разряде», — добавили в пресс-службе.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Интерконтинентальный чемпион мира Мурат Гассиев поднялся на 7-ую строчку рейтинга WBC

23 декабря 2014, Аналитика, [2494 просмотра]
Интерконтинентальный чемпион мира Мурат Гассиев поднялся на 7-ую строчку рейтинга WBCИзвестный осетинский профессиональный боксер, интерконтинентальный чемпион мира по версии IBF, чемпион Европы по версии IBF (International boxing federation - Международная федерация бокса), чемпион мира среди молодежи по версии WBC (World Boxing Council - Всемирный боксерский совет) Мурат Гассиев (Ирон) по итогам прошедшего на днях в Лас-Вегасе конгрессе WBC улучшил свои позиции в рейтинге организации. По словам тренера спортсмена Виталия Сланова, Гассиев поднялся с 10-ой на 7-ую строчку рейтинга.

«В настоящее время мы находимся в США и тренируемся в зале известного американского тренера Абеля Санчеса «Big Bear». Основное внимание на тренировках мы уделяем спарринговой работе, - добавил Сланов. – Очередной бой нашего спортсмена запланирован ориентировочно на январь 2015 года. Ему предстоит встретиться на ринге с сильным кубинским боксером Эрнесто Дортикосом, который во всех 18 проведенных на профессиональном ринге поединках одержал победил. В 17 боях Дортикос победил нокаутом».

Вышел в свет первый осетинский международный журнал

23 декабря 2014, Аналитика, [1397 просмотров]
Чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев принял в посольстве Республики в Москве издателя первого осетинского международного журнала «R-15» Андрея Туаева, который представил новый журнал. Об этом сообщает пресс-служба югоосетинского диппредставительства. Ранее презентация журнала состоялась в известном московском клубе «Look in Room», отметили там.
В ходе беседы Медоев поздравил издателя с выходом первого номера журнала и пожелал его команде успехов в дальнейшем. По словам Андрея Туаева, в рамках издания будут публикации о людях, живущих за пределами Осетии, об их успехах и достижениях. Приобрести журнал можно будет, в том числе, в Южной Осетии.
В дальнейшем журнал планируется выпускать раз в два месяца как в печатном, так и в электронном виде.

Владислав Сурков: Южная Осетия создала эффективную систему управления строительным комплексом

23 декабря 2014, ---, [1295 просмотров]
Помощник президента России Владислав Сурков побывал накануне в Южной Осетии с рабочим визитом. Он ознакомился с ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год, встретился с президентом Республики, руководителями министерств и ведомств, представителями строительных организаций. Об итогах своей поездки Сурков рассказал в интервью журналистам республиканских и российских СМИ.

- Насколько эффективно выполнена Инвестиционная программа 2014 года?

Онкологические проблемы прямой кишки и их решение

23 декабря 2014, Разное, [1268 просмотров]
Раком прямой кишки называют злокачественное образование в тканях прямой кишки человека. За последние два десятилетия число случаев этого опасного заболевания возросло почти в три раза.

Преимущества современных электронагревательных приборов

23 декабря 2014, Разное, [1063 просмотра]
Электронагревательные приборы - самый неприхотливый способ поддержания нужной вам температуры в комнате, и, что немаловажно, абсолютно автономный. Если централизованное отопление включается лишь после начала отопительного сезона, то электронагреватель можно включить всегда и всюду, если вы почувствуете, что в помещении недостаточно тепло и если в квартире есть маленькие дети или старики, склонные к простуде. Но самыми природными имитаторами тепловой энергии для человека будут электрокамины. Ощущение нахождения возле живого пламени настолько реалистично, что посидеть после морозного дня возле такого камина абсолютно равноценно отдыху подле камина натурального, за тем лишь исключением, что "копоти меньше" и такому камину, конечно же, не нужен дымоход.

За неделю МЧС Южной Осетии 24 раза реагировал на вызовы граждан

23 декабря 2014, Аналитика, [1465 просмотров]
За минувшую неделю МЧС Южной Осетии 24 раза реагировал на вызовы граждан, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе ведомства.
В зимний период, отметил там, возросло количество возгораний и задымлений дымоходов.
«17 декабря сотрудники первой пожарно-спасательной части выехали на сигнал о задымлении дымохода в детском саду по улице Героев. 21 декабря возгорание дымохода произошло в частном доме в поселке Дзау», - уточнили в пресс-службе.
Также в зимний период граждане чаще нуждаются в помощи на дорогах. Пять раз за неделю, по словам сотрудника пресс-службы, сотрудники МЧС производили буксировку автомобилей.
Кроме того, 20 декабря сотрудники поисково-спасательного отряда были вызваны на оказание помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.
«В районе населенного пункта Ногкау столкнулись два автомобиля. Три человека были доставлены в республиканскую больницу. Один из них позже скончался», - сказал собеседник агентства.

Дети из Южной Осетии примут участие в открытии Кремлевской елки

23 декабря 2014, Аналитика, [1453 просмотра]
Дети из Южной Осетии примут участие в церемонии открытия Общероссийской новогодней елки в Кремле, сообщила ИА «Рес» представитель Министерства образования и науки РЮО Эльза Джиоева. Она отметила, что 13 югоосетинских школьников в сопровождении двух учителей сегодня отправятся в российскую столицу.

«В группу вошли учащиеся 3 – 7 классов как столичных, так и районных школ. Они пробудут в Москве три дня, примут участие в открытии главной новогодней елки в Кремле 26 декабря, а также других праздничных мероприятиях», - рассказала Джиоева.
Кроме того, добавила представитель Минобразования, для югоосетинских школьников также предусмотрена насыщенная культурная программа с посещением различных достопримечательностей столицы Российской Федерации.
Отметим, на открытии Общероссийской новогодней елки в Кремле 26 декабря приедут более 5000 детей со всех регионов России.

Россия и Южная Осетия выходят на беспрецедентный уровень доверия – Владислав Сурков

23 декабря 2014, Новости, [3648 просмотров]
Россия и Южная Осетия выходят на беспрецедентный уровень доверия – Владислав СурковВсе намеченные планы по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год практически реализованы. Об этом заявил президент Республики Леонид Тибилов на совещании с правительством и руководителями строительных организаций, задействованных в реализации Инвестпрограммы.

В совещании также принял участие помощник президента России по социально-экономическому сотрудничеству с Южной Осетией и Абхазией Владислав Сурков, прибывший сегодня в Республику с рабочим визитом.
«2014 год был непростым годом для Южной Осетии, и сегодня уже можно сказать, что в определенной степени он был плодотворным в том, что касается выполнения Инвестпрограммы. Практически все намеченные планы подошли к завершению и в этом большая заслуга помощника президента РФ Владислава Суркова и той команды, которая постоянно уделяла огромное внимание Южной Осетии», - сказал глава государства.
Он выразил уверенность, что наработанный опыт будет эффективно использован и в ходе реализации Инвестпрограммы на 2015 – 2017 годы.
«Южная Осетия и Россия будут и в дальнейшем углублять интеграционные процессы. Россия – дружественная нам страна, страна, которая пришла на помощь Южной Осетии в самое тяжелое для нее время и наша обязанность – развивать сотрудничество в тех направлениях, которые разработаны вместе с руководством РФ», - подчеркнул президент.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Декабрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан