«Пора домой!»

10 декабря 2014, Аналитика, [3217 просмотров]
Президент республики Южная Осетия Леонид Тибилов призвал осетинских добровольцев в Донецке и Луганске вернуться на родину, поскольку их «задача подошла к концу».

Сегодня Леонид Тибилов выступил с обращением к югоосетинским добровольцам, принимавшим участие в боевых действиях на юго-востоке Украины. Глава государства призвал их вернуться на родину, поскольку активная фаза конфликта закончена, а Луганск и Донецк переходят к иному этапу своего развития – формированию институтов государственности. Соответственно, миссия осетинских добровольцев закончена. При этом президент Тибилов подчеркнул:

Команда «16+» сыграет в полуфинале всероссийской юниор-лиги КВН

10 декабря 2014, Новости, [1903 просмотра]
Югоосетинская команда КВН «16+» вышла в полуфинал Всероссийской Юниор-лиги КВН сезона 2014-2015 годов. Как сообщил ИА «Рес» руководитель команды Михаил Хасиев, отборочный фестиваль проходили в Москве с 29 ноября по 3 декабря.
«В отборочном фестивале приняло участие 35 команд со всей России, Белоруссии, Татарстана и Южной Осетии, — сказал Хасиев. — Ребята достойно выступили и прошли в полуфинал юниор-лиги. Кроме того, команда приглашена в ''Школу КВН'', которая состоится в феврале 2015 года».
Отметим, что содействие в поездке квнщикам оказали Комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО, а также председатель парламента Анатолий Бибилов.
Организаторами мероприятия выступают Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи" совместно с автономной некоммерческой организацией "Центр реализации программ Российского Союза Молодежи" при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Москвы.

Амага Готти встретилась с преподавателями и студентами ЮОГУ

10 декабря 2014, Новости, [2737 просмотров]
Оперная певица, Заслуженная артистка Северной и Южной Осетии Амага Готти (Ирина Готоева) посетила Юго-Осетинский Государственный университет (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова.
Состоялась встреча ректора ЮОГУ Вадима Тедеева с известной певицей.

«Вы являетесь достоянием Южной Осетии, олицетворением таланта и одаренности, - сказал Тедеев. - Мы гордимся тем, что выпускница нашего вуза достигла таких высот в оперном искусстве».
Ректор также отметил необходимость воспитания в осетинских семьях любовь к серьезной музыке среди детей и молодежи.
«У меня любовь к классической музыке пришла через рок музыку, - продолжил Тедеев. - Во времена Советского Союза в Цхинвальские музыкальные школы были конкурсы при поступлении и родители с огромным желанием отдавали детей учится по классу фортепиано, скрипки, вокального мастерства и др».
Амага Готти встретилась с преподавателями и студентами ЮОГУ

В налоговой сфере Южной Осетии создан благоприятный инвестиционный климат - глава КНС

10 декабря 2014, Аналитика, [1885 просмотров]
В налоговой сфере Южной Осетии нет препятствий для развития бизнеса и привлечения инвестиций в Республику, заявил сегодня на пресс-конференции в Цхинвале глава Комитета по налогам и сборам Вадим Каджаев. В рамках проекта Госкомитета информации и печати «Открытое правительство» руководители фискальных структур сегодня рассказали об итогах деятельности в 2014 году.

По словам Каджаева, югоосетинская система налогообложения - одна из самых либеральных, поскольку «налоговое бремя на предпринимателей минимальное».
«Есть по отдельным налогам льготы, которые мы принимаем. Кроме того, в Республике принят закон об инвестиционной деятельности, которым в том числе пользуются первые инвесторы – группа компаний "БТК-групп" - возобновившие работу швейной фабрики в Цхинвале. Они работают согласно нашему инвестиционному законодательству, пользуясь льготами по всем видам налогов», - отметил глава КНС.
Вместе с тем, он считает, что привлечение инвестиций в большей степени зависит от гарантий прав собственности.

Сегодня исполнилось 24 года с того дня, как Верховный Совет Грузинской ССР принял решение об упразднении автономии южных осетин.

10 декабря 2014, ---, [2252 просмотра]
11 декабря 1990 года депутаты грузинского парламента проголосовали за отмену статуса Юго-Осетинской автономной области. Территория автономии была «перераспределена» между соседними районами Грузии: Каспским, Онским, Карельским и Горийским.
Конечно же, грузинские власти впали в истерию не без причины. 9 декабря состоялись выборы в Верховный Совет Республики Южная Осетия. Выборы проходили в условиях демократии и свободы слова. Главой ЦИК на выборах был Б.Чочиев, председателем Парламента был избран Т.Кулумбегов, его заместителем А.Чочиев.
Если само провозглашение Республики в сентябре этого же года в Тбилиси как-то переварили, то создание легитимных органов власти серьезно обеспокоило руководство Грузии во главе с Звиадом Гамсахурдиа. На сессии ВС Грузии, которая транслировалась в прямом эфире, царил невероятный ажиотаж. Ораторы чуть ли не выхватывая друг у друга микрофон на трибуне, кричали «о исторической несправедливости создания автономии осетин», «об исконных грузинских землях», об «искусственности образования Южная Осетия, созданного по инициативе большевиков». Все превратились в экспертов в национальном вопросе, правда, в критическом плане рассматривалась только одна нация - осетины. Венцом выступлений стало предложение ликвидировать Юго-Осетинскую автономную область. Это заявление сделал сам председатель Верховного Совета З.Гамсахурдиа, никому другому эту «историческую миссию» грузинский фюрер не мог доверить. Понятно, что это сообщение депутаты встретили рукоплесканием. Когда аплодисменты, переходящие в овацию, стихли, телевизионные камеры начали выхватывать крупным планом радостные и довольные лица депутатов. И здесь появился кадр, где на заднем плане в тщетной попытке получить слово тянул вверх руку депутат от Южной Осетии Павел Догузов.

Генштаб объявил о попытках Запада ослабить ядерные силы России

10 декабря 2014, Новости, [2245 просмотров]
Западные страны предпринимают усилия, направленные на снижение ударного потенциала стратегических ядерных сил России. Об этом сообщает ТАСС, цитируя начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.
«Предпринимаются усилия по реализации конкретных мероприятий, направленных на ослабление ударного потенциала стратегических ядерных сил России», — подчеркнул генерал на встрече с военными атташе ряда иностранных государств.
По оценке начальника Генштаба, «одним из главных способов такого противодействия выбрано расширение боевых возможностей американской глобальной системы ПРО».
Также Герасимов пояснил, что закладываемый в европейский компонент ПРО «под благовидными целями» военный потенциал многократно превосходит тот уровень, который необходим для нейтрализации существующих и потенциальных ракетных угроз для европейских стран.

ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Алания и Вести Ирыстона за 10 декабря 2014г

10 декабря 2014, Видео / Новости, [2574 просмотра]
ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Алания и Вести Ирыстона за 10 декабря 2014г(Северная Осетия)

Леонид Тибилов: К обсуждению проекта договора между Южной Осетией и Россией привлекут парламент и общественность

10 декабря 2014, Аналитика, [2770 просмотров]
Политические процессы в мире диктуют необходимость подписания нового договора о сотрудничестве между Южной Осетией и Россией. Об этом сегодня журналистам заявил президент Республики Леонид Тибилов.

По его словам, на данный момент уже есть ряд предложений по будущему договору, проведены предварительные консультации с российскими коллегами, в частности с побывавшим на днях в Республике начальником Управления администрации президента РФ по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олегом Говоруном.
«Мы уже приступили к работе над новым договором, югоосетинским специалистам поручено совместно с коллегами из администрации президента РФ провести консультации. Я вышел с предложением, чтобы будущий договор был рассмотрен в диапазоне от прямого вхождения Республики Южная Осетия в состав России до других форм, которые сегодня существуют в мире. Есть много форм политического сосуществования государств. Думаю, мы в скором времени получим ответ на этот вопрос», - сказал Тибилов.

Вопрос обеспечения югоосетинских фермеров благоустроенными торговыми местами остается актуальным

10 декабря 2014, Новости, [2496 просмотров]
Вопрос обеспечения югоосетинских фермеров благоустроенными торговыми местами остается актуальным
О важности хорошо развитого сельского хозяйства в нашей Республике в югоосетинских СМИ говорилось неоднократно. Эффективно функционирующий агропромышленный комплекс - это и залог обеспечения продовольственной безопасности РЮО, и реализация возможностей экспорта экологически чистой сельхозпродукции, и создание большого количества столь актуальных для нашего населения дополнительных рабочих мест, и т.д. Очевидно, что для создания эффективного сельского хозяйства необходимо обеспечивать благоприятными условиями отечественных фермеров и других производителей сельхозпродукции. Это ранее неоднократно подчеркивало и высшее руководство РЮО. Однако до сих пор многие наши предприниматели, занятые в сфере сельского хозяйства, сталкиваются при сбыте своей продукции в Цхинвале с определенными трудностями и неудобствами.

Проблемы и позитивные перемены Знаурского района

10 декабря 2014, Новости, [2700 просмотров]
В Знаурском районе за последние годы произошли позитивные перемены. Приятно прогуляться вечером по ярко освещенным улицам. У памятника Знауру Айдарову красиво цветут голландские розы, а вдоль тротуаров растут стройные туи. В центре Знаура расположен благоустроенный парк с фонтаном и детской площадкой. Приятно, что люди бережно относятся к тому, что с таким трудом было сделано.
Рядом с парком расположилось новое здание Дома детского творчества. Долгое время скитающийся ДДТ обрел теперь постоянное место. Дети с интересом посещают кружки вокала, хореографии, рисования, умелые руки, юный корреспондент, литературно-драматический и т.д., проводят различные мероприятия. Юные корреспонденты выпускают свою газету.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Дубовая роща - просто лес, или особая духовная субстанция?

10 декабря 2014, Аналитика, [2501 просмотр]
Жизнь порой преподносит нам сюрпризы, напоминающие крутые виражи, и мы неожиданно оказываемся там, где никогда по своему разумению не оказались бы. И вот в какой-то момент на подсознательном уровне начинаем осознавать, что то, что происходит с нами - не случайность, что это цепь выстроенных судьбой событий, которые по какому-то велению свыше должны произойти с нами.
В последнее время, например, я часто задумывалась над вопросом о том, что в середине своего жизненного пути я потерялась в журналистике, о которой раньше никогда не думала заниматься. На этот случайный разворот в своей жизни смотрела как на некое вхождение в лабиринт, который оказался на моем пути и куда я из любопытства заглянула. Войдя в рутину журналистских будней, я стала замечать, что о некоторых темах, которые сами находят меня, никак не получается писать в обычном информационном газетном стиле.

Леонид Тибилов призвал добровольцев в ДНР и ЛНР вернуться на родину

10 декабря 2014, Аналитика, [12921 просмотр]
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов выступил с обращением к югоосетинским добровольцам, принимавшим участие в боевых действиях в Луганской и Донецкой народных республиках. Глава государства призвал их вернуться на Родину, поскольку их «задача подошла к концу».

Леонид Тибилов отметил, что участие добровольцев из Южной Осетии в событиях в Новороссии вызывает чувство гордости за их честь и отвагу.
«Но время диктует свои правила: сейчас наши друзья в Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике переходят к формированию институтов государственности, к иному этапу своего развития, а ваша задача подошла к концу», - отметил президент.
Он подчеркнул, что место героизму не только на войне, и сегодняшняя жизнь в Южной Осетии тоже требует подвигов.
«Как Верховный главнокомандующий, я не отдавал приказа о направлении вас в Новороссию. Вы по доброй воле оставили мирную жизнь во имя справедливости. Но как глава государства, сегодня я призываю вас вернуться на Родину», - сказал Леонид Тибилов.
Он обратился также к родным и близким добровольцев с просьбой поддержать его в этом призыве.

Мэрия Цхинвала проводит субботники в районах столицы

10 декабря 2014, Аналитика, [2186 просмотров]
Сотрудники Комбината благоустройства администрации города Цхинвал расчистили территорию микрорайона «Московский» от скопившегося там бытового и строительного мусора. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе столичной мэрии, в первую очередь были расчищены тротуары и территории вокруг домовладений.
«Работы начались с основного подъезда в микрорайон, где во многих местах нескошенная трава уже превратилась в непроходимые заросли. В плачевном состоянии и большинство тротуаров. Микрорайон - один из самых густонаселенных, здесь интенсивное движение автотранспорта и пешеходов, из-за того, что в районе функционируют школа и детский сад. Поэтому необходимо обеспечить удобное передвижение людей и машин, а также поддерживать чистоту на всей территории», - сказали в мэрии.
При этом в городской администрации отметили, что многие жители домов и владельцы автотранспорта нередко сами выбрасывают свой мусор прямо на обочину дороги. Мэрия призвала горожан быть более ответственными и следить за чистотой своего города.
«Мы убрали территорию, вывезли весь мусор из микрорайона. Но сколько продержится чистота, зависти от самих жильцов. У нас распланированы субботники на весь месяц, работы здесь завершены и мы переходим в другой район», - сообщил замдиректора Комбината благоустройства Филипп Джиоев.

Руководители фискальных структур Южной Осетии рассказали об итогах работы в 2014 году

10 декабря 2014, Новости, [1850 просмотров]
В рамках проекта «Открытое правительство» в пресс-центре Госкомитета информации и печати Южной Осетии прошла пресс-конференция руководителей Государственного таможенного комитета (ГТК), Контрольно-счетной палаты (КСП) и Комитета по налогам и сборам (КНС). Они рассказали о деятельности своих ведомств за прошедший период нынешнего года.

Как отметил глава ГТК Мурат Цховребов, в нынешнем году план таможенных поступлений в бюджет Республики составлял 32 миллиона рублей, на сегодняшний день уже собрано 31,5 миллионов рублей.
«В связи с реализацией Соглашения между Южной Осетией и Россией о режиме торговли таможенные поступления сократились на 7,5 миллионов рублей, так как участники внешнеэкономической деятельности освобождены от уплаты ввозных пошлин. Кроме того, на размеры таможенных сборов повлиял курс рубля. В первую очередь, это касается таможенного оформления автомобилей, так как за рубежом их закупают за валюту. Соответственно, их рублевая стоимость повысилась, поэтому сейчас мы ежемесячно оформляем практически в два раза меньше транспортных средств», - сказал он.
Председатель КНС Вадим Каджаев сообщил, что ведомство в нынешнем году запланировало собрать налоговых поступлений на сумму 522 миллиона рублей.

ГТК Южной Осетии и ФТС России планируют подписать соглашение о совместном таможенном контроле

10 декабря 2014, Новости, [1831 просмотр]
В начале следующего года Государственный таможенный комитет (ГТК) Южной Осетии и Федеральная таможенная служба (ФТС) России планируют подписать соглашение о совместном контроле лиц, транспорта и товаров на российско-югоосетинской границе. Об сегодня на пресс-конференции сообщил председатель ГТК Мурат Цховребов.
По его словам, проект соглашения подготовлен по инициативе югоосетинской стороны.
«Подписание данного соглашения существенно упростит процедуру пересечения границы и сократит ее по времени. Предполагается, что первоначально наши сотрудники будут оформлять легковой автотранспорт на североосетинском пункте пропуска через границу "Нижний Зарамаг". Набрав соответствующий опыт, позже они подключатся к таможенному оформлению грузовых машин», - сказал глава Комитета.
Цховребов пояснил, что подписание соглашения не означает, что пункт таможенного контроля «Верхний Рук» (Дзауский район РЮО) прекратит свою работу.
«Он продолжит свою работу, потому что таможня - обязательный атрибут любого государства. Однако объем работы там будет значительно сокращен, он будет выполнять контрольные функции», - добавил Цховребов.

Современное монолитное строительство

10 декабря 2014, Разное, [1934 просмотра]
Высококачественное и совершенное оборудование для возведения строительных объектов – это далеко не самый последний по своей важности аспект, который требует значительные финансовые затраты. Не надо платить дважды, лучше используйте современные методики при строительстве зданий, чтобы этот процесс был не столь быстрым, а выгодным.

Инвесторов в Северную Осетию планируют привлекать из стран Ближнего Востока

10 декабря 2014, Новости / Экономика, [2985 просмотров]
Взгляды на Восток. Привлекать инвесторов в Северную Осетию планируют из стран Ближнего Востока. Об этом сегодня говорили на первом заседании Совета по инвестициям при главе республики. Прошла встреча под председательством премьера Сергея Такоева. Руководитель торгово-промышленной палаты Казбек Туганов предложил создавать в республике отдельные инвестиционные территории. Так, по его мнению, Северная Осетия сможет застраховать себя от дефицита инвестиционных площадок в будущем, а прогнозы именно таковы – их количество стремительно сокращается. На заседании говорили не только о привлечении в республику инвесторов, но и о сопровождении инвестпроектов. На совещании также обсуждали стратегию развития инвестиционной привлекательности. Наиболее перспективными для вложений извне специалисты называют промышленность, АПК, туристический кластер и кластер инновационных технологий. На совете также прозвучало, что для инвесторов важно, насколько налажено взаимодействие на предлагаемой площадке с монополистами – газовиками и энергетиками. Также теперь будет применяться принцип одного окна – после того как инвестор выступил с предложением, ответ он должен получить не больше, чем 10 дней. Сергей Такоев сказал о том, что районы должны формировать свои предложения – проекты предприятий в разных отраслях, которые могут быть привлекательны для инвесторов.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия