23 ноября исполняется 25 лет со дня начала Отечественной войны осетинского народа

21 ноября 2014, Аналитика / Культура, [3446 просмотров]
23 ноября исполняется 25 лет со дня начала Отечественной войны осетинского народаИсполнилось 25 лет событиям, оказавшим решающее значение на дальнейший ход истории Южной Осетии. Четверть века отделяют нас от судьбоносного выбора осетинского народа, вставшего на защиту своей Родины. Тогдашнее поколение южных осетин, оказавшись перед лицом многократно превосходящего врага и не имея ни единого шанса на успех, последовало примеру предков, предпочитавших смерть позору и унижению.
Хотя, по всей видимости, редко кто мог предполагать, что выбранная тогда дорога к независимости от Грузии и свободе окажется столь длительной, завершившись победой осетинского народа - признанием независимости Южной Осетии Российской Федерацией 26 августа 2008 года.
Между тем, выбор осетинского народа во многом оказался вынужденной мерой, вызванной настоящей пандемией провинциального нацизма. Как и сегодня на Украине, радикальные ультранационалистические и откровенно фашистские силы стали тогда оружием для разрушения государства. Во второй половине 80-х годов ХХ века в Грузии начался бурный процесс формирования новой этнофашистской идеологии, направленной против представителей всех других национальностей, проживавших в тогдашней ГССР. В сознание населения внедряются пропагандистские установки на выход Грузии из СССР и подавление нацменьшинств.

ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Алания и Вести Ирыстона за 21 ноября 2014г

21 ноября 2014, Видео / Новости, [2755 просмотров]
ГТРК"АЛАНИЯ" Вести Алания и Вести Ирыстона за 21 ноября 2014г(Северная Осетия )

PREZIDENTY ARFÆ

21 ноября 2014, Новости, [2308 просмотров]
PREZIDENTY ARFÆZynarh æmbæstægtæ!
Zærdæbyn arfæ uyn kænyn Džeorguybajy bærægbony cytæn!
Iron adæmy iumæjag nacion bærægbontæj iu, Džeorguybajy bon ængom kæny, Xussar æmæ Cægat Irystony cy biræ nacitæ cærync, ævvaxs æmæ dard fæsarænty cy irættæ cærync, uydony.
Ragæj fæstæmæ dær acy bærægbonæn bynduriuæg kænync bærzond xærzæhdau ær-hædtæ: Rajguyræn bæstæmæ ægæron uarzondzinad, fydybæstæ æmæ ævvaxs adæmy særvæltau card nyvondæn ærxæssyn, ræstdzinad æmæ gumanizm. Acy bon zynarh u, čidæriddær xyncy ragfydælty tradicitæ æmæ sæ æxxæst kæny, čidæriddær cættæ u ræsuhddzinad, monon æmæ xærzæhdau fydælty ænuson sæjrag amyndtæ æxxæst kænynmæ.
Acy nojabry bonty max tyngdær ænkharæm kærædzijy uæxsk, næ 'fsymærdzinad æmæ iudzinad; ræsuhddzinad, syhdægdzinad æmæ ruxs cardmæ tyrnynad; ænkharæm, næ card uarzondzinadæj æmæ kærædzijy æmbarynadæj kuyd jedzag kæny.

«Если бы 23 ноября 1989 года грузины вошли в Цхинвал, сегодня в Южной Осетии не было бы осетин...»

21 ноября 2014, Аналитика, [2930 просмотров]
Одной из самых значимых вех в истории борьбы за независимость Южной Осетии стало 23 ноября 1989 года. В этот день осетинский народ воочию увидел проявление грузинского провинциального фашизма. Значимость этой даты, когда простые жители Южной Осетии остановили десятки тысяч агрессивно настроенных националистов со всей Грузии, якобы пытавшихся провести «мирный митинг» в Цхинвале, обсудили сегодня на круглом столе в пресс-центре Госкомитета информации и печати РЮО.
Своими воспоминаниями об этом дне поделились общественные деятели, политики, активисты национально-освободительного движения.
Заслуженный врач РЮО Николай Дзагоев, вспомнил, как в тот день огромная разношерстная толпа из членов экстремистских группировок, неформальных вооруженных формирований, силовых структур и руководства Грузинской ССР пытались войти в город.
«По городу быстро разнеслась весть о том, что грузины хотят провести митинг в Цхинвале. Все мы понимали, что это только формальный повод если они войдут в город, то начнется кровопролитие. Весь город начал собираться к въезду у Згъудерской скалы. К тому времени грузинскую толпу остановили несколько наших ребят, сначала их было семь-восемь человек, к которым быстро присоединялись все больше и больше жителей города», - рассказал Дзагоев.

Колонка редактора

21 ноября 2014, Новости, [2628 просмотров]
Антиосетинская кампания, которая достигла своей кульминации в грузинском обществе 23 ноября 1989 года, нарастала постепенно. Сперва грузинские националисты разрабатывали абхазскую тему, тем более, что напряженность в грузино-абхазских отношениях существовала издавна. Однако уже в начале 1989 года грузинская националистическая тенденция начала подпитываться в осетинском направлении. Поводом стало т.н. письмо Алана Чочиева абхазскому народу, в котором был использован термин «наши грузинские братья». То, что слово «братья» было взято в кавычки, вызвало у грузинского националистического сектора формальную истерию. С этого времени врагом №1 для грузинского общества уже был осетинский народ. Первой мишенью стала общественная организация «Адæмон Ныхас» (Народный фронт). Кстати, многие в Грузии считали, что это имя человека, руководителя «осетинских сепаратистов». Наверное, их вводило в заблуждение созвучие слова «Адæмон» с именем «Адам».
В этот период мне, как и многим жителям Южной Осетии, «посчастливилось» находиться в Тбилиси. Начало учебы в аспирантуре совпало с разгулом национализма в Грузии. Понятно, что мои грузинские коллеги-историки, особенно из числа молодого поколения, не могли оставить мое пребывание здесь без внимания. Они не прекращали попыток «перековать» меня в правильном направлении.

О мужестве и стойкости проявленной Осетинами 23 ноября 1989г

21 ноября 2014, Видео / Геноцид, [3134 просмотра]
О мужестве и стойкости проявленной Осетинами 23 ноября 1989г. Автор: Лохты Джаболат

Кабмин РФ обсудит подписание договора с Абхазией о союзничестве

21 ноября 2014, Новости, [2459 просмотров]
Правительство РФ обсудит на заседании в четверг предоставление президенту России предложения о подписании договора с Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве.
«О представлении президенту России предложения о подписании договора между РФ и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве. Проект договора является базовым документом для поэтапного установления между РФ и Республикой Абхазия более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Абхазии», — говорится в тексте документа.
Кроме того, предполагается, что в развитие договора будут заключены отдельные соглашения по перечисленным в нем направлениям сотрудничества, в том числе по вопросам формирования общего пространства обороны и безопасности, противодействия организованной преступности.
«Договор заключается сроком на 10 лет с возможностью его продления на последующие пятилетние периоды», — отмечается в тексте законопроекта.
Источник: РИА Новости

Пешеходов обяжут носить светоотражающую одежду

21 ноября 2014, Новости, [3176 просмотров]
Пересечение проезжей части для пешеходов "влетит в копеечку", но усилит безопасность на дорогах. Правительство выпустило постановление о том, что отныне в темное время суток пешеходы в обязательном порядке должны иметь при себе светоотражающие элементы. Доказано, что это снижает риск попадания в ДТП в 10 раз.
Правда, новое правило распространяется на тех, кто движется по проезжей части вне населенных пунктов, говорится в сообщении кабинета министров.
К светоотражающим элементам относятся специальные наклейки на одежду, браслеты, а также брелоки, цепляющиеся на сумки, рюкзаки, ремни. Как выяснила "РГ", стоят эти элементы сравнительно недорого - в среднем 50 рублей. И по оценкам экспертов, это вполне разумная цена для повышения безопасности пешеходов, особенно детей.

Осетинский меценат награжден высшим орденом Сербской Православной церкви

21 ноября 2014, Новости, [5344 просмотра]
Радостная весть пришла из братской Сербии — Представитель Православной Войсковой Миссии в Словении, наш земляк Гела Абрекович Валиев за жертвенное служение и благотворительную помощь, которую он оказывает сербской православной церкви удостоен высшей награды Сербской Православной Церкви — Ордена Святого Саввы I-ой степени. 13 ноября 2014 г. в Белграде, в Патриаршей резиденции Его Святейшество Патриарх Сербский Ириней вручил Г.А. Валиеву высокую церковную награду.

Патриарх Ириней в своей речи с благодарностью отметил, что уроженец Осетии, проживающий в Москве, Гела Валиев, случайно узнав о планах реставрации Сербской Патриаршей Резиденции по собственной инициативе выступил с предложением об оказании помощи.

«Благодаря таким людям как Гела Валиев, налаживаются еще более крепкие связи Сербии с православным миром, а благодеяния остаются в памяти на века» — заключил Святейший Патриарх.
Осетинский меценат награжден высшим орденом Сербской Православной церкви
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Детский сад в с. Дменис - финал долгостроя

21 ноября 2014, Новости, [2619 просмотров]
Детский сад - это место, где дети делают первые шаги в своем развитии, где чуткие воспитатели прививают нормы поведения, культуру, чувство ответственности. Именно в детском саду ребенок встает на путь образования и будущей профессии, адаптируется к жизни в социуме. Может, поэтому детям, родившимся в сельских местностях, где нет дошкольных образовательных учреждений, трудно бывает адаптироваться в городской среде, к особенностям поведения в школах и высших учебных заведениях.
Сегодня родители, не жалея сил и времени, стараются устроить своих детей из сел в дошкольные образовательные учреждения не только районных центров Южной Осетии, но и столицы Республики, осознавая, что это единственная возможность для достойного будущего и хорошая дошкольная образовательная база для их детей. Зачастую в городских садиках можно встретить детей из отдаленных сел, родители которых идут на такие крайности, как съемная квартира, чтобы дать ребенку достойное образование.

«МегаФон-Южная Осетия» открыл новый офис в самом густонаселённом районе города Цхинвал

21 ноября 2014, Новости, [4901 просмотр]
«МегаФон-Южная Осетия» продолжает расширять сеть обслуживания абонентов. На этот раз новый офис продаж компании появился в одном из самых густонаселённых районов города на пр. Алана Джиоева 126/61.
На торжественной церемонии открытия присутствовали - руководство «МегаФон-Южная Осетия» в лице генерального директора Олега Савчука и 1-й заместитель главы администрации города Цхинвал Пухаев Дмитрий. Открытие нового офиса стало ещё одни этапом масштабной программы по улучшению качества обслуживания не только в районах Республики, но и в городе Цхинвал. В 2013- 2014 году были открыты дополнительные офисы в Джавском, Знаурском, Ленингорском районах, что позволило Компании стать гораздо ближе к своим абонентам во всех уголках Республики.
«Просто. Понятно. Превосходно. Мы стремимся к тому, чтобы так думали абоненты о наших услуга и сервисе. В связи с этим, открытие нового офиса связано с приоритетными задачами «МегаФона-Южная Осетия» — поднять уровень сервисного обслуживания, решать вопросы клиентов быстро и эффективно, — комментирует Лариса Санакоева, коммерческий директор Компании.— Число наших абонентов увеличивается, равно как спрос на мобильные устройства и новые виды услуг нашей компании, прежде всего, на мобильный интернет».
«МегаФон-Южная Осетия» открыл новый офис в самом густонаселённом районе города Цхинвал

В Южной Осетии состоится показ фильма памяти Героя Осетии Гришика Санакоева

21 ноября 2014, Новости, [3075 просмотров]
23 ноября в 21:00 в Южной Осетии по каналу Государственной телерадиокомпании «ИР» состоится показ фильма «Гришик», посвященного светлой памяти Героя Осетии Григория Санакоева, павшего смертью храбрых при защите Цхинвала от грузинских вооруженных формирований 7 июня 1992 года. Об этом нашему изданию сообщил режиссер-постановщик фильма Григорий Мамиев.

«Работу над фильмом мы с Юлией Бестаевой начали в июле текущего года и планировали осуществить его показ 8 августа 2008 года. Но сроки завершения работы над фильмом были продлены, так как в ходе съемок мы решили дополнить его рядом важных моментов. Соответственно продолжительность его также увеличена с 25 до 35 минут. Сейчас уже фильм готов к показу и наши телезрители смогут его посмотреть в ближайшее воскресенье», - сказал Мамиев.

В Цхинвале устанавливают новые фасадные газосчетчики

21 ноября 2014, Восстановление, [9566 просмотров]
В рамках реализации Инвестпрограммы на 2014 год идет активная работа по восстановлению и реконструкции газораспределительных сетей столицы Южной Осетии. Генподрядная организация ФСК «Эверест», которая наряду с другими строительно-восстановительными работами, занимается и газификацией города Цхинвал, ведет сегодня работу над строительством газопроводов среднего и низкого давления, ревизией газопроводов, по подключению абонентов к новым линиям газопровода с установкой фасадных газосчетчиков, и до конца текущего года должна сдать в эксплуатацию 18 городских улиц.

«Мы должны провести ревизию и сдать в эксплуатацию построенные ранее газопроводы среднего давления протяженностью 10 км, и вновь построенные 10 км, а 35 км газопровода низкого давления отревизировать и запустить в эксплуатацию. Надо отметить, что 5 км газопровода среднего давления начиная от нулевого пике по улицам: Герцена, Плеханова, Героев, Октябрьская, Чкалова и от И.Харебова по Сталина уже запущенна», - сообщил в беседе с журналистами начальник отдела газоснабжения и технического контроля ФСК «Эверест» Ильдус Ситдиков.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия