Празднование Дауджытæ как отголосок глубокой старины

В Южной Осетии в самом разгаре череда религиозных праздников. На этой неделе отмечался один из основных - Дауджытæ. Это празднество известно как в горной полосе, так и в ряде равнинных сел Осетии.
Дауæг, дауджытæ (дух, покровитель) - в религиозном воззрении осетин общее наименование всякого рода небесных сил. Под Дауджытæ обычно подразумевается не какое-то определенное божество, а весь сонм покровителей природного мира. В числе других древних святых они постоянно упоминаются в осетинской мифологии, нартовских сказаниях и молитвах как небесные духи низшей категории, в отличие от духов высшей категории (Уацилла, Фæлвæра).
Праздник в честь Дауджытæ отмечается и сегодня, он обычно приходится на субботу или воскресенье июня. Но бывают и исключения. Например, в селении Ерцо Кударского ущелья празднество справляется во вторник.

Порошенко: Украина в одностороннем порядке прекратит огонь в Донбассе

18 июня 2014, ---, [4612 просмотров]
Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны, чтобы за это время произошло "разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований" и "наведение порядка в регионе". Об этом заявил журналистам президент Украины Петр Порошенко.
"Мирный план начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки", - сказал Порошенко.
"Время прекращения огня будет очень коротким, и за это время должно произойти разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований, а также наведение порядка в регионе", - добавил президент.

Почитание святых мест. Традиция, неменяющаяся веками

18 июня 2014, Новости, [2656 просмотров]
Почитание святых мест. Традиция, неменяющаяся векамиВ жизни осетин любого социального статуса, пола и возраста есть одна особенность, которая им присуща вне зависимости от времени и пространства. Это почитание святых мест.

Будь осетин во Франции или США, Южной Африке или Находке, он непременно постарается отметить хотя бы один праздник, посвященный святому национального пантеона. Не имеет значение и социальный статус человека. К святилищу поднимаются и академики, и президенты, и простые горцы, при этом именно люди высокого социального и образовательного статуса делают это с большей старательностью. Для простых горцев посещение сельского святилища ежегодная традиция, они чаще поднимаются к ним, а потому не придают этому повышенное, порой экзальтированное значение.

В свое время даже первые лица из партийного руководства страны, хотя и тайно посещали наиболее важные святые места Южной Осетии. Правда, делали они это в обычный день, когда в святилище не могло оказаться свидетелей их «отступничества» от идей воинствующего атеизма. Тем более атеизм не был преградой и для работников среднего и низшего звена партийного аппарата. В свое время предметом осуждения на партийной конференции стали действия работников Дзауского райсовета. Здесь в первой половине дня актив провел собрание, посвященное вреду религиозных праздников, а после обеда в полном составе отправился на религиозный праздник в соседнее село.

ГТРК "ИР" "Абон" за 18 июня 2014г.

18 июня 2014, ---, [4134 просмотра]
ГТРК "ИР" "Абон" за 18 июня 2014г. Признание Луганской Республики

Сергей Шойгу рассказал, как российская армия может отреагировать на ситуацию на Украине

18 июня 2014, Новости, [2587 просмотров]
«Готовы выполнить любую задачу»
Депутаты отмечают, что при Сергее Шойгу служба в армии стала престижной Российская армия готова к любому развитию событий на Украине и в мире, а оборонная промышленность – к быстрому замещению импорта. Об этом сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу во время правительственного часа в Госдуме. Депутаты остались довольны докладом Шойгу. В его словах они услышали «полное владение предметом».

В среду министр обороны Сергей Шойгу выступил с докладом в Госдуме в рамках правительственного часа. По традиции «правчас» с главой Минобороны прошел в закрытом режиме. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил ранее, что у депутатов очень много вопросов, в том числе об уровне боеготовности в связи с изменившейся политической ситуацией из-за действий сил НАТО у российских границ.

Леонид Тибилов подписал указ о признании независимости Луганской Народной Республики

18 июня 2014, ---, [4725 просмотров]
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о признании Луганской Народной Республики, сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь президента Гана Яновская.
«Учитывая волеизъявление народа и обращение Верховного Совета Луганской Народной Республики к Президенту Республики Южная Осетия о признании суверенитета Луганской Народной Республики, поддержанное Парламентом Республики Южная Осетия, президент постановил признать Луганскую Народную Республику в качестве суверенного независимого государства», - говорится в указе.
Министерству иностранных дел Республики в связи с этим поручено провести переговоры об установлении дипломатических отношений с Луганской Народной Республикой и достигнутую договоренность оформить соответствующими документами.
Гана Яновская также сообщила, что в адрес главы государства поступили многочисленные обращения, как от различных официальных структур, так и отдельных граждан с просьбой принять решение по Луганской Народной Республике.

Убийство журналистов ВГТРК - очередной вызов всему журналистскому сообществу, - кафедра журналистики ЮОГУ

18 июня 2014, Новости, [2023 просмотра]
Преподаватели кафедры и студенты факультета журналистики Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) скорбят по поводу убийства двух журналистов телерадиокомпании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.
«Журналистика – одна из самых опасных профессий. Вчерашняя трагедия – убийство двух ведущих журналистов ВГТРК – это очередной вызов всему журналистскому сообществу. Журналисты стали жертвами русофобии и разнузданной вседозволенности, идущих с Майдана и поддерживаемых Западом», - выразила мнение студентов и кафедры журналистики ЮОГУ заведующая кафедрой, заслуженный журналист РЮО Хансиат Кодалаева.
Журналисты возмущены подобной бесчеловечностью и считают, что убийцы должны быть наказаны по всей строгости закона.

Коллектив ГТРК «Ир» выразил соболезнование друзьям и близким погибших под Луганском журналистов

18 июня 2014, Новости, [3685 просмотров]
Коллектив Юго-Осетинского государственного телевидения «Ир» направил телеграмму соболезнования в адрес генерального директора ВГТРК в связи с гибелью под Луганском репортеров ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.
«Мы потрясены случившимся фактом, в результате которого были убиты наши коллеги, выполнявшие свой профессиональный долг, - говорится в телеграмме. - В эти тяжелые дни мы скорбим вместе с нашими коллегами с телеканала “Россия”, разделяем боль и скорбь родных и близких погибших».
Накануне под Луганском погибли журналисты телерадиокомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Съемочная группа попала под минометный обстрел в поселке Металлист. Журналисты готовили материал про ополченцев, которые помогали местным жителям покинуть зону военных

Президиум парламента Южной Осетии поддержал обращение о признании независимости ЛНР

18 июня 2014, Новости, [2172 просмотра]
Президиум парламента Южной Осетии, в ходе сегодняшнего заседания, рассмотрел обращение Луганской Народной Республики (ЛНР) с просьбой о признании ее независимости. Вопрос на обсуждение депутатов вынес председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты.
По его словам, документ обсудили на заседании на профильного Комитета, члены которого пришли к единому мнению рекомендовать депутатскому корпусу поддержать обращение. Затем, согласно процедуре, должно быть принято обращение парламента к президенту с просьбой о признании независимости Луганской Народной Республики.
Члены президиума поддержали обращение ЛНР, сегодня же оно будет рассмотрено на последней сессии парламенте пятого созыва.
Напомним, обращение Верховного совета ЛНР на имя президента Южной Осетии и спикера парламента поступило 16 июня.

Объявлен набор в Кадетский корпус МО Южной Осетии

18 июня 2014, Новости, [2179 просмотров]
Кадетский корпус Министерства обороны (МО) Южной Осетии объявил набор учеников в 8 – 10 классы, сообщил ИА «Рес» директор учебного заведения Артур Тадтаев.
Набор учащихся, по его словам, продолжится до первого июля.
«Наши кадеты получают стипендию, они обеспечены всеми необходимыми учебными материалами, специальной униформой. Они имеют возможность обедать в школе, и обеспечены транспортом», - рассказал Тадтаев.
Выпускники Кадетского корпуса, добавил он, имеют возможность поступить в вузы Российской Федерации.
Кадетский корпус создан 28 апреля 2011 года постановлением правительства РЮО по инициативе Министерства обороны, он является структурным подразделением оборонного ведомства Республики.
Воспитанники учебного заведения обучаются как общеобразовательным учебным дисциплинам, так и военным. Лучшие ученики корпуса неоднократно принимали участие в общероссийских слетах кадетских корпусов и занимали призовые места.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Журналисты Южной Осетии потрясены гибелью российских журналистов под Луганском

18 июня 2014, Новости, [2846 просмотров]
Журналисты Южной Осетии потрясены сообщением о гибели своих коллег - репортеров ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые были убиты под Луганском, выполняя свой профессиональный долг. С таким заявлением выступил сегодня Союз журналистов Республики Южная Осетия.
«Скорбим вместе с теми, кто любил и знал этих отважных ребят», - говорится в заявлении.
Союз журналистов РЮО отмечает, что гибель журналистов ВГТРК - далеко не первый случай, когда на Украине нарушаются права представителей СМИ, «которые все чаще становятся объектом преследования, насилия, нападения, произвола различных военизированных структур».
«Во всем мире в конфликтных зонах журналисты пользуются особым статусом, который предполагает для них возможную безопасность. Так было и в Южной Осетии, где за полтора десятка лет агрессии, когда Республику посетило около трех тысяч журналистов из более чем 50 стран, не один из них не...

«ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЙНЫ УХОДЯТ В ПРОШЛОЕ»

18 июня 2014, ---, [3838 просмотров]
«ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЙНЫ УХОДЯТ В ПРОШЛОЕ»О восстановлении Южной Осетии после войны, отношении к Крымскому референдуму и других важных темах в интервью корреспонденту «Первой линии» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев.
Господин посол! В прошлом году Республика Южная Осетия отметила пятилетний юбилей своей независимости. Какая ситуация сейчас в Южной Осетии? Восстановилась она после войны?
Действительно, прошлый год в Южной Осетии был юбилейный. 8 августа, мы отметили пятилетие войны. Правда, это была траурная, скорбная дата для нашего народа. 26 августа мы отметили признание государственной независимости Южной Осетии со стороны Российской Федерации. Так же мы отметили пятилетие установления дипломатических отношений между нашей страной и Российской Федерацией.

Россия – Южная Корея – 1:1. Гол Кержакова спас россиян от поражения

18 июня 2014, ---, [2067 просмотров]
Сегодня в заключительном матче 1-го тура чемпионата мира-2014 на «Арене Пантанал» в Куябе сборная России сыграла вничью со сборной Южной Кореи (1:1).

Вслух о - с Казбеком Кочиевым

18 июня 2014, Экономика / Аналитика, [7515 просмотров]
Вслух о -с Директором швейной фабрики «БТК 4» Казбеком Кочиевым.(Южная Осетия)

Верховная Рада закрыла таможенные пункты на приднестровском участке молдо-украинской границы

18 июня 2014, ---, [2023 просмотра]
Верховная Рада Украины поручила правительству немедленно принять решение о приостановке работы пунктов пропуска через госграницу и усилить контроль над участком госграницы с Молдовой в районах, граничащих с Приднестровьем, передает РИА Новости.
Парламент Украины также рекомендует кабинету министров страны в течение месяца утвердить документы, необходимые для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с РФ.
Соответствующий проект постановления на заседании Верховной рады во вторник поддержали 261 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.
Документ также предполагает выделить средства для обустройства сухопутного участка госграницы с РФ, расширить штат госпогранслужбы Украины "для более полного охвата участка государственной границы с Российской Федерацией". Проект постановления вступает в силу со дня его принятия.

Передача о медицине в РЮО

18 июня 2014, Новости, [3888 просмотров]
Передача о медицине в РЮО. В передаче рассказывается о новых поступлениях медицинской техники
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Июнь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости